Championnat du Venezuela de football 2012-2013

Primera División 2012-2013
Généralités
Sport Football
Édition 93e
Date Du
à mai 2013
Participants 18
Palmarès
Tenant du titre Club Deportivo Lara
Promu(s) en début de saison Atlético Venezuela
Portuguesa FC
Vainqueur Zamora FC
Meilleur(s) buteur(s) Drapeau : Panamá Gabriel Torres (20)

Navigation

La saison 2012-2013 du championnat du Venezuela de football est la cinquante-septième édition du championnat de première division professionnelle au Venezuela et la quatre-vingt-treizième saison du championnat national.

Le championnat est scindé en deux tournois saisonniers où les dix-huit équipes engagées s'affrontent une seule fois. Le vainqueur de chaque tournoi participe à la finale nationale et obtient son billet pour la Copa Libertadores. Un classement cumulé des deux tournois permet de déterminer le troisième club participant à la Copa Libertadores, le premier club participant à la Copa Sudamericana (en compagnie du vainqueur de la Copa Venezuela), les clubs qualifiés pour les barrages de la Copa Sudamericana[1] ainsi que les deux clubs relégués en Segunda A.

C'est le Zamora FC qui est sacré à l'issue de la saison, après avoir remporté le Torneo Clausura puis avoir battu le Deportivo Anzoátegui lors de la finale nationale. C'est le tout premier titre de champion du Venezuela de l'histoire du club.

Les clubs participants

Compétition

Le barème utilisé pour établir les différents classements est le suivant :

  • Victoire : 3 points
  • Match nul : 1 point
  • Défaite : 0 point

Tournoi Apertura

Classement

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 Deportivo Anzoátegui 39 17 12 3 2 31 18 +13
2 Caracas FC 38 17 12 2 3 25 10 +15
3 Club Deportivo LaraT 31 17 9 4 4 24 17 +7
4 Zamora FC 31 17 9 4 4 26 15 +11
5 Mineros de Guayana 29 17 9 2 6 22 23 -1
6 Trujillanos FC 27 17 8 3 6 28 21 +7
7 Llaneros FC 25 17 7 4 6 29 26 +3
8 Deportivo Petare 24 17 7 3 7 24 23 +1
9 Aragua FC 23 17 6 5 6 24 24 0
10 Atlético VenezuelaP 21 17 5 6 6 21 19 +2
11 Deportivo Táchira 21 17 6 3 8 25 26 -1
12 Zulia FC 21 17 6 3 8 20 24 -4
13 Portuguesa FCP 21 17 6 3 8 17 21 -4
14 Atlético El Vigía 18 17 5 3 9 18 25 -7
15 Yaracuyanos FC 18 17 5 3 9 11 18 -7
16 Real Esppor Club 17 17 5 2 10 19 28 -9
17 Monagas SC 15 17 4 3 10 18 31 -13
18 Estudiantes de Mérida 8 17 0 8 9 11 24 -13


Qualification pour la Copa Libertadores 2014 et la finale nationale
T : Tenant du titre
P : Promu de Segunda A

Matchs

Tableau de résultats
Résultats (▼dom., ►ext.) ARA ATV AVE CRC DAN DLA DPE DTA EME LLA MGU MON POR RES TRU YAR ZAM ZUL
Aragua FC 0-2 2-1 3-3 1-1 2-0 3-1 3-1 0-3 1-0
Atlético El Vigía 1-2 1-3 0-1 1-0 3-4 3-1 1-1 1-0 2-0
Atlético Venezuela 1-1 0-0 0-0 1-2 1-1 1-0 4-1 0-4
Caracas FC 1-0 0-0 1-0 4-1 0-1 2-1 1-0 3-0 1-0
Deportivo Anzoátegui 2-1 1-0 2-0 3-2 2-1 5-1 1-0 2-0 3-1
Club Deportivo Lara 0-0 1-2 1-2 3-2 0-0 1-0 1-0 3-2
Deportivo Petare 3-2 4-1 1-1 1-0 0-0 3-1 0-1 1-2
Deportivo Táchira 0-3 1-3 1-0 1-2 3-0 2-1 3-0 2-0
Estudiantes de Mérida 0-0 1-4 0-1 2-2 2-2 0-0 0-2 0-0
Llaneros FC 2-1 1-3 2-0 3-3 1-3 4-0 2-3 3-0
Mineros de Guayana 1-1 0-2 2-1 1-3 2-1 2-0 1-0 3-1
Monagas SC 2-1 3-0 2-2 2-2 1-2 0-2 2-1 0-2
Portuguesa FC 4-1 0-0 1-0 0-0 3-1 0-2 2-0 1-2 1-3
Real Esppor Club 1-2 2-1 0-1 1-1 0-0 1-2 2-1 1-2 1-2
Trujillanos FC 2-1 0-0 5-0 3-0 3-1 0-3 2-0 1-1
Yaracuyanos FC 2-1 0-2 0-0 1-0 1-0 0-1 2-3 0-0 1-1
Zamora FC 2-1 3-1 1-1 0-3 2-0 0-2 3-0 2-0 5-2
Zulia 1-0 0-2 3-2 3-1 1-2 2-0 1-0 1-2 0-0

Tournoi Clausura

Classement

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 Zamora FC 35 17 10 5 2 31 11 +20
2 Deportivo Anzoátegui 34 17 10 4 3 21 14 +7
3 Club Deportivo LaraT 33 17 9 6 2 29 23 +6
4 Trujillanos FC 30 17 8 6 3 19 10 +9
5 Caracas FC 30 17 7 9 1 23 15 +8
6 Mineros de Guayana 27 17 7 6 4 26 17 +9
7 Atlético VenezuelaP 26 17 7 5 5 19 19 0
8 Estudiantes de Mérida 23 17 6 5 6 21 20 +1
9 Llaneros FC 23 17 5 8 4 13 14 -1
10 Deportivo Táchira 22 17 5 7 5 20 16 +4
11 Real Esppor Club 22 17 6 4 7 17 19 -2
12 Atlético El Vigía 20 17 5 5 7 13 25 -12
13 Yaracuyanos FC 18 17 5 3 9 20 21 -1
14 Aragua FC 17 17 4 5 8 14 19 -5
15 Zulia FC 15 17 2 9 6 17 18 -1
16 Monagas SC 12 17 3 3 11 14 24 -10
17 Deportivo Petare 12 17 2 6 9 7 24 -17
18 Portuguesa FCP 10 17 2 4 11 16 31 -15


Qualification pour la Copa Libertadores 2014 et la finale nationale
T : Tenant du titre
P : Promu de Segunda A

Matchs

Tableau de résultats
Résultats (▼dom., ►ext.) ARA ATV AVE CRC DAN DLA DPE DTA EME LLA MGU MON POR RES TRU YAR ZAM ZUL
Aragua FC 0-0 1-1 0-1 2-3 2-0 3-1 1-2 1-2
Atlético El Vigía 0-1 1-1 1-1 2-0 2-0 3-0 1-0 0-5
Atlético Venezuela 0-0 2-0 1-0 1-1 3-3 2-1 0-2 2-0
Caracas FC 1-1 3-0 3-0 0-0 0-0 1-0 2-1
Deportivo Anzoátegui 1-1 1-0 1-1 2-0 3-2 2-1 1-0 1-0
Club Deportivo Lara 2-1 3-0 2-2 0-0 1-0 3-2 4-2 3-2 0-3
Deportivo Petare 0-1 0-2 0-0 0-2 0-0 1-1 1-1
Deportivo Táchira 3-0 4-0 0-0 1-3 0-1 1-1 1-0 1-1
Estudiantes de Mérida 4-1 1-1 5-1 1-0 1-1 0-0 1-0 1-0
Llaneros FC 0-0 0-0 1-1 3-1 1-0 2-0 1-0 0-1
Mineros de Guayana 4-0 2-0 1-1 3-1 2-2 0-0 1-1 1-0
Monagas SC 0-2 1-2 1-0 0-1 0-1 0-1 2-3 2-1
Portuguesa FC 0-1 3-4 0-1 0-0 0-2 3-2 0-2 0-0
Real Esppor Club 1-0 1-1 1-0 1-0 1-3 0-2 0-0
Trujillanos FC 2-0 1-2 1-1 2-1 3-0 1-0 1-0 1-0
Yaracuyanos FC 0-1 3-1 0-1 0-1 2-2 2-2 1-0
Zamora FC 1-1 1-1 3-0 2-1 1-0 4-0 3-2
Zulia 2-0 0-0 1-2 1-1 4-0 0-0 0-0 3-3

Classement cumulé

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 Deportivo AnzoáteguiAp C 73 34 22 7 5 52 32 +20
2 Caracas FC 68 34 19 11 4 48 25 +23
3 Zamora FCCl 66 34 19 9 6 57 26 +31
4 Club Deportivo LaraT 64 34 18 10 6 53 40 +13
5 Trujillanos FC 57 34 16 9 9 47 31 +16
6 Mineros de Guayana 56 34 16 8 10 48 40 +8
7 Llaneros FC 48 34 12 12 10 42 40 +2
8 Atlético VenezuelaP 47 34 12 11 11 40 38 +2
9 Deportivo Táchira 43 34 11 10 13 45 42 +3
10 Aragua FC 40 34 10 10 14 38 43 -5
11 Real Esppor Club 39 34 11 6 17 36 47 -11
12 Atlético El Vigía 38 34 10 8 16 31 50 -19
13 Zulia FC 36 34 8 12 14 37 42 -5
14 Yaracuyanos FC 36 34 10 6 18 31 39 -8
15 Deportivo Petare 36 34 9 9 16 31 47 -16
16 Estudiantes de Mérida 31 34 6 13 15 32 44 -12
17 Portuguesa FCP 31 34 8 7 19 33 52 -19
18 Monagas SC 27 34 7 6 21 32 55 -23


Qualification pour la Copa Libertadores 2014
Qualification pour la Copa Sudamericana 2013
Qualification pour les barrages pré-Copa Sudamericana
Relégation directe en Segunda A
T : Tenant du titre
C : Vainqueur de la Copa Venezuela
P : Promu de Segunda A

Finale pour le titre

Équipe 1 Résultat Équipe 2 Aller Retour
Zamora FC 3 - 2 Deportivo Anzoátegui 1 - 1 2 - 1
Zamora FC 1 - 1 Deportivo Anzoátegui Estadio Agustín Tovar, Barinas
18:00
Darío Figueroa But inscrit après 91 minutes91e Rolando Escobar But inscrit après 82 minutes82e Spectateurs : 23 000
Arbitrage : Marlon Escalante

Deportivo Anzoátegui 1 - 2 Zamora FC Estadio José Antonio Anzoátegui, Puerto La Cruz
17:00
Giacomo Di Giorgi But inscrit après 53 minutes53e Gabriel Torres But inscrit après 14 minutes14e
Juan Falcon But inscrit après 23 minutes23e
Spectateurs : 30 500
Arbitrage : José Argote

Barrages pré-Copa Sudamericana

Les huit clubs engagés en barrages se disputent les deux places au sein d'un tableau à élimination directe par matchs aller-retour.

Demi-finales Finale
                 
     
 Trujillanos FC tab  1  1 (7)
 
 Atletico El Vigia  1  1 (6)  
 Trujillanos FC  1  0
 
   Deportivo Táchira  1  0
 Atlético Venezuela  2  0
 Deportivo Táchira  3  0  


Demi-finales Finale
                 
     
 Mineros de Guayana  2  2
 
 Real Esppor Club  0  1  
 Mineros de Guayana  1  2
 
   Aragua FC  0  2
 Llaneros FC  0  2
 Aragua FC  3  2  


Bilan de la saison

Tableau d'honneur
Championnat du Venezuela de football 2012-2013
Champion Zamora FC (1er titre)
Coupes et trophées
Vainqueur de la Coupe du Venezuela 2012-2013 Deportivo Anzoátegui
Qualifications continentales
Copa Libertadores 2014 Zamora FC
Caracas FC
Deportivo Anzoátegui
Copa Sudamericana 2013 Club Deportivo Lara
Trujillanos FC
Mineros de Guayana
Promotions et relégations
Promus en Primera División Tucanes de Amazonas
Carabobo FC
Relégués en Segunda A Portuguesa FC
Monagas SC

Voir aussi

Références

Liens internes

Liens externes