Championnat du Paraguay de football 2003

Primera División 2003
Généralités
Sport Football
Édition 93e
Date Du
au
Participants 10

Palmarès
Tenant du titre Club Libertad
Promu(s) en début de saison Tacuary FC
Vainqueur Club Libertad
Meilleur(s) buteur(s) Erwin Avalos (16)

Navigation

La saison 2003 du Championnat du Paraguay de football est la quatre-vingt-treizième édition de la Primera División, le championnat de première division au Paraguay. Les dix meilleurs clubs du pays disputent la compétition, qui se déroule en trois phases :

  • un tournoi Ouverture joué sous forme de poule unique où les équipes s’affrontent une fois. Les six premiers se qualifient pour la phase finale, disputée en deux parties (phase de poule puis finale entre les deux premiers de poule).
  • un tournoi Clôture joué sous forme de poule unique où les équipes s’affrontent deux fois.
  • les vainqueurs des tournois saisonniers se rencontrent lors de la finale nationale pour le titre.

C'est le Club Libertad, tenant du titre, qui est à nouveau sacré champion cette saison après avoir remporté à la fois les tournois Ouverture et Clôture. C'est le dixième titre de champion du Paraguay de l’histoire du club.

Les clubs participants

Compétition

Le barème utilisé pour établir l’ensemble des classements est le suivant :

  • Victoire : 3 points
  • Match nul : 1 point
  • Défaite : 0 point

Tournoi Ouverture

Première phase

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 Club LibertadT 21 9 6 3 0 13 3 +10
2 Cerro Porteño 18 9 5 3 1 20 8 +12
3 Club Olimpia 16 9 4 4 1 16 11 +5
4 Club Sol de América 13 9 3 4 2 12 7 +5
5 Tacuary FCP 13 9 4 1 4 15 16 -1
6 Club Guaraní 12 9 3 3 3 18 20 -2
7 Club Sportivo Luqueño 11 9 3 2 4 14 12 +2
8 Club Sport Colombia 8 9 2 2 5 14 20 -6
9 12 de Octubre FC 7 9 1 4 4 8 18 -10
10 Club Sportivo San Lorenzo 3 9 1 0 8 10 25 -15


Qualification pour la phase finale du tournoi
T : Tenant du titre
P : Promu de División Intermedia

Phase de poules

Les deux premiers de la première phase démarrent la phase de poules avec un bonus de 2 points. Le premier de chaque poule, en plus de se qualifier pour la finale du tournoi, obtient également son billet pour la Copa Sudamericana 2003.

Groupe A :

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 Club Libertad+2 6 2 1 1 0 2 0 +2
2 Tacuary FC 4 2 1 1 0 2 0 +2
3 Club Olimpia 0 2 0 0 2 0 4 -4

Groupe B :

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 Club Guaraní 6 2 2 0 0 3 1 +2
2 Club Sol de América 3 2 1 0 1 4 3 +1
3 Cerro Porteño+2 2 2 0 0 2 3 6 -3

Finale du tournoi

Équipe 1 Résultat Équipe 2 Aller Retour
Club Guaraní 0 - 1 Club Libertad 0 - 0 0 - 1


Tournoi Clôture

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 Club Libertad 33 18 9 6 3 32 20 +12
2 Club Olimpia 33 18 9 6 3 30 18 +12
3 Cerro PorteñoT 32 18 9 5 4 24 15 +9
4 Club Guaraní 27 18 7 6 5 24 17 +7
5 Club Sportivo Luqueño 27 18 7 6 5 21 20 +1
6 Club Sol de América 19 18 4 7 7 17 16 +1
7 12 de Octubre FC 19 18 4 7 7 7 14 -7
8 Club Sportivo San Lorenzo 18 18 4 6 8 18 32 -14
9 Tacuary FCP 17 18 4 5 9 20 29 -9
10 Club Sport Colombia 16 18 4 4 10 22 34 -12


Qualification pour la finale du tournoi
T : Tenant du titre
P : Promu de División Intermedia

Finale du tournoi

Équipe 1 Résultat Équipe 2
Club Libertad 0 - 0
6-5 tab
Club Olimpia

Finale nationale

La finale nationale n'est pas jouée car le Club Libertad a remporté les tournois Ouverture et Clôture.

Barrage pour la Copa Libertadores

Les finalistes des deux tournois s'affrontent pour déterminer le deuxième club qualifié en Copa Libertadores.

Équipe 1 Résultat Équipe 2 Aller Retour
Club Olimpia 3 - 4 Club Guaraní 1 - 1 2 - 3

Le perdant du barrage, Club Olimpia, démarre la Liguilla pré-Libertadores avec un bonus d'un point.

Classement cumulé

Le classement cumulé des premières phases des tournois détermine les quatre clubs qualifiés pour la Liguilla pré-Libertadores. Pour la relégation (directe ou le barrage), ce sont les points accumulés lors des trois dernières saisons qui sont utilisés comme critères de classement.

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 Club LibertadT Ouv Clo 54 27 15 9 3 45 23 +22
2 Cerro Porteño 50 27 14 8 5 44 23 +21
3 Club Olimpia 49 27 13 10 4 46 29 +17
4 Club Guaraní 39 27 10 9 8 42 37 +5
5 Club Sportivo Luqueño 38 27 10 8 9 35 32 +3
6 Club Sol de América 32 27 7 11 9 29 23 +6
7 Tacuary FCP 30 27 8 6 13 35 35 0
8 12 de Octubre FC 26 27 5 11 11 15 32 -17
9 Club Sport Colombia 24 27 6 6 15 36 54 -18
10 Club Sportivo San Lorenzo 21 27 5 6 16 28 57 -29


Qualification pour la Copa Libertadores 2004
Qualification pour la Liguilla pré-Libertadores
Participation au barrage de promotion-relégation
Relégation directe en División Intermedia
T : Tenant du titre
Ouv : Vainqueur du tournoi Ouverture
Clo : Vainqueur du tournoi Clôture
P : Promu de División Intermedia

Liguilla pré-Libertadores

Les quatre équipes qualifiées s’affrontent pour déterminer le dernier représentant du Paraguay en Copa Libertadores.

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 Club Olimpia+1 8 3 2 1 0 4 1 +3
2 Club Sportivo Luqueño 6 3 2 0 1 8 4 +4
3 Cerro Porteño 3 3 1 0 2 4 7 -3
4 Club Sol de América 1 3 0 1 2 5 9 -4

Barrage de promotion-relégation

Équipe 1 Résultat Équipe 2 Aller Retour
Club Atlético 3 de Febrero (D2) 2 - 4 Tacuary FC 1 - 2 1 - 2
  • Les deux formations se maintiennent dans leur championnat respectif.

Bilan de la saison

Voir aussi

Références


Liens internes

Liens externes