Championnat du Paraguay de football 2000

Primera División 2000
Généralités
Sport Football
Édition 90e
Date Du
au
Participants 10

Palmarès
Tenant du titre Club Olimpia
Promu(s) en début de saison Universal Encarnación
Vainqueur Club Olimpia
Meilleur(s) buteur(s) Francisco Ferreira (23)

Navigation

La saison 2000 du Championnat du Paraguay de football est la quatre-vingt-dixième édition de la Primera División, le championnat de première division au Paraguay. Les dix meilleurs clubs du pays disputent la compétition, qui se déroule en trois phases :

  • un tournoi Ouverture joué sous forme de poule unique où les équipes s’affrontent deux fois
  • un tournoi Clôture joué sous forme de poule unique où les équipes ne s’affrontent qu’une fois. Les huit premiers se qualifient pour la deuxième phase (deux poules de quatre) et les quatre meilleurs s’affrontent en phase finale (demi-finales et finale)
  • les vainqueurs des tournois saisonniers se rencontrent lors de la finale nationale pour le titre.

C'est le Club Olimpia, triple tenant du titre, qui est à nouveau sacré champion cette saison après avoir remporté à la fois les tournois Ouverture et Clôture. C'est le 38e titre de champion du Paraguay de l’histoire du club.

Les clubs participants

Compétition

Le barème utilisé pour établir l’ensemble des classements est le suivant :

  • Victoire : 3 points
  • Match nul : 1 point
  • Défaite : 0 point

Tournoi Ouverture

Première phase

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 Club OlimpiaT 38 18 11 5 2 38 20 +18
2 Club Sol de América 32 18 9 5 4 27 21 +6
3 Club Guaraní 32 18 9 5 4 28 16 +12
4 12 de Octubre FC 27 18 8 3 7 21 22 -1
5 Club Sportivo San Lorenzo 27 18 7 6 5 18 16 +2
6 Cerro Porteño 26 18 7 5 6 22 17 +5
7 Club Sportivo Luqueño 23 18 6 5 7 25 31 -6
8 Club Atlético Colegiales 20 18 6 2 10 20 25 -5
9 Club Cerro Corá 16 18 4 4 10 17 27 -10
10 Universal EncarnaciónP 8 18 2 2 14 20 41 -21


Qualification pour la Copa Libertadores 2001
T : Tenant du titre
P : Promu de División Intermedia

Tournoi Clôture

Première phase

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 Club OlimpiaT 16 9 4 4 1 14 6 +8
2 12 de Octubre FC 15 9 3 6 0 14 8 +6
3 Cerro Porteño 14 9 3 5 1 16 10 +6
4 Club Guaraní 14 9 3 5 1 8 6 +2
5 Club Cerro Corá 13 9 3 4 2 9 8 +1
6 Club Atlético Colegiales 13 9 3 4 2 9 9 0
7 Club Sol de América 11 9 2 5 2 11 10 +1
8 Club Sportivo San Lorenzo 10 9 3 1 5 13 18 -5
9 Universal EncarnaciónP 6 9 1 3 5 9 17 -8
10 Club Sportivo Luqueño 3 9 0 3 6 8 19 -11


Qualification pour la deuxième phase
T : Tenant du titre
P : Promu de División Intermedia

Deuxième phase

En fonction de leur classement à l’issue de la première phase, les clubs démarrent la seconde phase avec un bonus.

Groupe A :

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 Club Olimpia+3 18 6 5 0 1 13 3 +10
2 Club Guaraní+1.5 11.5 6 3 1 2 7 5 +2
3 Club Atlético Colegiales+0.5 5.5 6 1 2 3 5 9 -4
4 Club Sportivo San Lorenzo 4 6 1 1 4 6 14 -8

Groupe B :

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 Cerro Porteño+2 18 6 5 1 0 25 5 +20
2 12 de Octubre FC+2.5 14.5 6 4 0 2 7 10 -3
3 Club Sol de América 5 6 1 2 3 11 13 -2
4 Club Cerro Corá+1 2 6 0 1 5 5 20 -15

Phase finale

  Demi-finales Finale
               
 Club Olimpia tab 2 (3)
 12 de Octubre FC 2 (1)
   Club Olimpia 1 3
   Club Guaraní 0 1
 Cerro Porteño 1
 Club Guaraní 2

Finale nationale

La finale nationale n’est pas disputée car le Club Olimpia a remporté les deux tournois saisonniers.

Barrage pour la Copa Libertadores

Les deux clubs finalistes des tournois s'affrontent pour déterminer le second représentant paraguayen en Copa Libertadores.

Équipe 1 Résultat Équipe 2 Aller Retour
Club Sol de América 4 - 5 Club Guaraní 3 - 1 1 - 4

Classement cumulé

Le classement cumulé des premières phases des tournois détermine le club relégué en deuxième division, mais aussi les quatre clubs qualifiés pour la Liguilla pré-Libertadores.

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 Club OlimpiaT Ouv Clo 54 27 15 9 3 52 28 +24
2 Club Guaraní 46 27 12 10 5 36 22 +14
3 Club Sol de América 43 27 11 10 6 38 31 +7
4 12 de Octubre FC 42 27 11 9 7 35 30 +5
5 Cerro Porteño 40 27 10 10 7 38 27 +11
6 Club Sportivo San Lorenzo 37 27 10 7 10 31 34 -3
7 Club Atlético Colegiales 33 27 9 6 12 12 29 -17
8 Club Cerro Corá 29 27 7 8 12 26 35 -9
9 Club Sportivo Luqueño 26 27 7 8 13 33 50 -17
10 Universal EncarnaciónP 14 27 3 5 19 29 58 -29


Qualification pour la Copa Libertadores 2001 et la Copa Mercosur 2001
Qualification pour la Liguilla pré-Libertadores
Relégation directe en División Intermedia
T : Tenant du titre
Ouv : Vainqueur du tournoi Ouverture
Clo : Vainqueur du tournoi Clôture
P : Promu de División Intermedia

Liguilla pré-Libertadores

Les quatre équipes qualifiées s’affrontent pour déterminer le troisième et dernier représentant du Paraguay en Copa Libertadores.

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 Cerro Porteño 6 3 2 0 1 8 6 +2
2 12 de Octubre FC 6 3 2 0 1 12 8 +4
3 Club Sol de América 4 3 1 1 1 6 6 0
4 Club Sportivo San Lorenzo 1 3 0 1 2 7 13 -6

Bilan de la saison

Tableau d'honneur
Championnat du Paraguay de football 2000
Champion Club Olimpia (38e titre)
Qualifications continentales
Copa Libertadores 2001 Club Olimpia
Club Guaraní
Cerro Porteño
Copa Mercosur 2001 Club Olimpia
Cerro Porteño
Promotions et relégations
Promus en Primera División Club Libertad
Relégués en División Intermedia Universal Encarnación

Voir aussi

Références


Liens internes

Liens externes