Championnat du Panama de football 2001

ANAPROF
2001
Généralités
Sport Football
Édition 14e
Date du Jour inconnu 2001
au 2 décembre 2001

Palmarès
Tenant du titre Panamá Viejo FC
Promu(s) Chorrillo FC

Navigation

Le Championnat ANAPROF 2001 est la quatorzième édition de la première division panaméenne.

Lors de ce tournoi, le Panamá Viejo FC a tenté de conserver son titre de champion du Panama face aux neuf meilleurs clubs panaméens.

La saison était divisée en deux tournois, l'Apertura et le Clausura, le Deportivo Árabe Unido ayant remporté les deux tournois, il a été sacré champion sans disputer la finale du championnat.

Lors de chaque tournoi, chacun des dix clubs participant était confronté une fois aux neuf autres équipes. Puis les six meilleurs s'affrontaient lors d'une phase hexagonale et enfin les quatre meilleurs lors d'une phase finale à la fin du tournoi.

Seulement deux places étaient qualificatives pour la Copa Interclubes UNCAF.

Les 10 clubs participants

Voir l’image vierge
Localisation des clubs engagés dans le championnat.
Club Stade Capacité Ville
Alianza FC Stade Rommel Fernández 32 000 Panama City
Deportivo Árabe Unido Stade Mariano Bula Capacité inconnue Colón
Atlético Nacional  Stade Agustín Sánchez 3 040 Panama City
Atlético Chiriquí Stade San Cristóbal 2 500 David
Chorrillo FC Stade Municipal de Balboa 2 000 Panama City
Panama Viejo FC Stade Rommel Fernández 32 000 Panamá Viejo
CD Plaza Amador Stade Rommel Fernández 32 000 Panama City
San Francisco FC Stade Agustín Sánchez 3 040 La Chorrera
Sporting San Miguelito Stade Rommel Fernández
Stade Javier Cruz
32 000
2 500
San Miguelito
Tauro FC Stade Rommel Fernández 32 000 Panama City

Tournoi Apertura

Le tournoi Apertura se déroule de la façon suivante, en trois phases :

  • La phase de qualification : les neuf journées de championnat.
  • La phase hexagonale : cinq journées de championnat supplémentaires.
  • La phase finale : les matchs aller-retour allant des demi-finales à la finale.

Phase de qualification

Lors de la phase de qualification les dix équipes affrontent à une reprises les neuf autres équipes selon un calendrier tiré aléatoirement. Les six meilleures équipes sont qualifiées pour la phase hexagonale.

Le classement est basé sur le barème de points classique (victoire à 3 points, match nul à 1, défaite à 0). Le départage final se fait selon les critères suivants :

  • Le nombre de points.
  • Le nombre de points particulier.
  • La différence de buts particulière.
  • La différence de buts générale.
  • Le nombre de buts marqués.

Classements

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 San Francisco FC 17 9 5 2 2 17 13 +4
2 Panamá Viejo FC (T) 16 9 4 4 1 16 12 +4
3 Deportivo Árabe Unido 15 9 5 0 4 14 9 +5
4 Tauro FC 15 9 4 3 2 16 12 +4
5 CD Plaza Amador 14 9 4 2 3 13 12 +1
6 Sporting San Miguelito 13 9 4 1 4 14 11 +3
7 Alianza FC 13 9 3 4 2 13 11 +2
8 Chorrillo FC (P) 9 9 2 3 4 6 10 -4
9 Atlético Nacional  9 9 2 3 4 7 12 -5
10 Atlético Chiriquí 2 9 0 2 7 9 23 -14


Légende : Qualifications et relégations
Qualifié pour la phase hexagonale
(T) : Tenant du titre
(P) : Promu de la saison 2000

Matchs

Tableau de résultats
Résultats (▼dom., ►ext.) Ali Ára Chi Cho Atl Pan Pla San Spo Tau
Alianza FC 4-2 0-0 1-1 2-1 2-2 1-2 1-0
Deportivo Árabe Unido 1-0 2-1 3-0 1-2 3-1
Atlético Chiriquí 0-2 1-1 2-4 1-3 1-2
Chorrillo FC 1-0 1-1 1-2 1-0 2-2
Atlético Nacional  2-0 1-0 1-3
Panamá Viejo FC 3-2 0-0 1-1 2-2
CD Plaza Amador 2-2 2-0 4-2 1-0
San Francisco FC 1-0 1-0 3-0 1-2 2-1 3-3
Sporting San Miguelito 3-0 1-2
Tauro FC 3-1 2-0 1-1 2-0
  •      Victoire à domicile
  •      Match nul
  •      Victoire à l'extérieur

La phase hexagonale

Lors de la phase hexagonale les six équipes affrontent à une reprises les cinq autres équipes selon un calendrier tiré aléatoirement. Les quatre meilleures équipes sont qualifiées pour la phase finale.

Le classement est basé sur le barème de points classique (victoire à 3 points, match nul à 1, défaite à 0). Le départage final se fait selon les critères suivants :

  • Le nombre de points.
  • Le nombre de points particulier.
  • La différence de buts particulière.
  • La différence de buts générale.
  • Le nombre de buts marqués.

Classement

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 Deportivo Árabe Unido 8 5 2 2 1 8 8 0
2 CD Plaza Amador 7 5 2 1 2 7 8 -1
3 San Francisco FC 7 5 2 1 2 7 8 -1
4 Sporting San Miguelito 6 5 1 3 1 10 8 +2
5 Tauro FC 6 5 2 0 3 7 6 +1
6 Panamá Viejo FC (T) 6 5 1 3 1 10 11 -1


Légende : Qualifications et relégations
Qualifié pour les demi-finales
(T) : Tenant du titre
(P) : Promu de la saison 2000

Matchs

Tableau de résultats
Résultats (▼dom., ►ext.) Ára Pan Pla San Spo Tau
Deportivo Árabe Unido 3-3 0-0 1-0
Panamá Viejo FC 1-1 2-2
CD Plaza Amador 4-1 1-5
San Francisco FC 1-3 3-1 1-0 2-2 0-2
Sporting San Miguelito
Tauro FC 2-3 0-1 3-1
  •      Victoire à domicile
  •      Match nul
  •      Victoire à l'extérieur

La phase finale

Les quatre équipes qualifiées sont réparties dans le tableau final d'après leur classement général.

En cas d'égalité sur la somme des deux matchs, une prolongation et une séance de tirs au but ont éventuellement lieu. Lors de la finale, si les deux équipes n'arrivent pas à se départager un deuxième match est organisé.

Tableau

1/2 finale Finale
                           
Deportivo Árabe Unido (1)  2  4      
Sporting San Miguelito (4)  2  3    
Deportivo Árabe Unido (1)  3  
  San Francisco FC (3)  0  
CD Plaza Amador (2)  1  1  
San Francisco FC (3)  2  2    

Demi-finales

Club Aller Retour Club Commentaire
Deportivo Árabe Unido 2-2 4-3 Sporting San Miguelito
CD Plaza Amador 1-2 1-2 San Francisco FC

Finale

San Francisco FC 0:3 Deportivo Árabe Unido Stade Rommel Fernández
Emmanuel Ceballos But inscrit
Alfredo Anderson But inscrit
Blas Perez But inscrit

Tournoi Clausura

Le tournoi Clausura se déroule de la façon suivante, en trois phases :

  • La phase de qualification : les neuf journées de championnat.
  • La phase hexagonale : cinq journées de championnat supplémentaires.
  • La phase finale : les matchs aller-retour allant des demi-finales à la finale.

Phase de qualification

Lors de la phase de qualification les dix équipes affrontent à une reprises les neuf autres équipes selon un calendrier tiré aléatoirement. Les six meilleures équipes sont qualifiées pour la phase hexagonale.

Le classement est basé sur le barème de points classique (victoire à 3 points, match nul à 1, défaite à 0). Le départage final se fait selon les critères suivants :

  • Le nombre de points.
  • Le nombre de points particulier.
  • La différence de buts particulière.
  • La différence de buts générale.
  • Le nombre de buts marqués.

Classement

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 CD Plaza Amador 17 9 5 2 2 16 12 +4
2 Alianza FC 16 9 5 1 3 14 11 +3
3 Deportivo Árabe Unido 15 9 3 6 0 10 7 +3
4 San Francisco FC 14 9 4 2 3 13 9 +4
5 Sporting San Miguelito 14 9 4 2 3 13 12 +1
6 Tauro FC 13 9 4 1 4 11 9 +2
7 Atlético Nacional  12 9 3 3 3 12 10 +2
8 Chorrillo FC (P) 12 9 4 0 5 14 15 -1
9 Panamá Viejo FC (T) 8 9 2 2 5 15 17 -2
10 Atlético Chiriquí 4 9 1 1 7 7 23 -16


Légende : Qualifications et relégations
Qualifié pour la phase hexagonale
(T) : Tenant du titre
(P) : Promu de la saison 2000

Matchs

Tableau de résultats
Résultats (▼dom., ►ext.) Ali Ára Atl Chi Cho Pan Pla San Spo Tau
Alianza FC 0-0 2-1 3-2 3-2 2-0
Deportivo Árabe Unido 1-1 1-0 2-2 2-1
Atlético Nacional  1-1 3-1 0-1 0-0 2-2
Atlético Chiriquí 0-2 2-1 2-4 0-3
Chorrillo FC 2-0 1-3 1-4 3-1
Panamá Viejo FC 5-0 1-4 2-1
CD Plaza Amador 2-2 2-1 2-1 3-1 4-2 1-0
San Francisco FC 1-0 2-0 2-0 1-1 0-1
Sporting San Miguelito 3-2 0-0 0-2 1-0
Tauro FC 0-1 1-2 2-1 0-0 3-0
  •      Victoire à domicile
  •      Match nul
  •      Victoire à l'extérieur

La phase hexagonale

Lors de la phase hexagonale les six équipes affrontent à une reprises les cinq autres équipes selon un calendrier tiré aléatoirement. Les quatre meilleures équipes sont qualifiées pour la phase finale.

Le classement est basé sur le barème de points classique (victoire à 3 points, match nul à 1, défaite à 0). Le départage final se fait selon les critères suivants :

  • Le nombre de points.
  • Le nombre de points particulier.
  • La différence de buts particulière.
  • La différence de buts générale.
  • Le nombre de buts marqués.

Classement

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 CD Plaza Amador 11 5 3 2 0 10 5 +5
2 Deportivo Árabe Unido 9 5 3 0 2 8 7 +1
3 San Francisco FC 8 5 2 2 1 9 6 +3
4 Tauro FC 7 5 2 1 2 9 7 +2
5 Alianza FC 5 5 1 2 2 4 6 -2
6 Sporting San Miguelito 1 5 0 1 4 7 16 -9


Légende : Qualifications et relégations
Qualifié pour les demi-finales
(T) : Tenant du titre
(P) : Promu de la saison 2000

Matchs

Tableau de résultats
Résultats (▼dom., ►ext.) Ali Ára Pla San Spo Tau
Alianza FC 0-0 0-1
Deportivo Árabe Unido 3-1 3-1 1-0
CD Plaza Amador 3-1 3-1 3-2
San Francisco FC 1-2 2-0 1-1 4-2 1-1
Sporting San Miguelito 1-1 2-5
Tauro FC
  •      Victoire à domicile
  •      Match nul
  •      Victoire à l'extérieur

La phase finale

Les quatre équipes qualifiées sont réparties dans le tableau final d'après leur classement général.

En cas d'égalité sur la somme des deux matchs, une prolongation et une séance de tirs au but ont éventuellement lieu. Lors de la finale, si les deux équipes n'arrivent pas à se départager un deuxième match est organisé.

Tableau

1/2 finale Finale
                           
CD Plaza Amador (1)  0  2  0(6)    
Tauro FC (4)  1  1  0(5)  
CD Plaza Amador (1)  0  0(2)
  Deportivo Árabe Unido (2)  0  0(3)
Deportivo Árabe Unido (2)  0  2  
San Francisco FC (3)  1  0    

Demi-finales

Club Aller Retour Club Commentaire
CD Plaza Amador 0-1 2-1 Tauro FC Tirs au but : 6-5
Deportivo Árabe Unido 0-1 2-0 San Francisco FC

Finale

Deportivo Árabe Unido 0:0 (a.p.) CD Plaza Amador Stade Armando Dely Valdes
(0:0)
Tirs au but
3:2

Classement cumulatif

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 San Francisco FC 31 18 9 4 5 30 22 +8
2 CD Plaza Amador 31 18 9 4 5 29 24 +5
3 Deportivo Árabe Unido (C) 30 18 8 6 4 24 16 +8
4 Alianza FC 29 18 8 5 5 27 22 +5
5 Tauro FC[1] 28 18 8 4 6 27 21 +6
6 Sporting San Miguelito 27 18 8 3 7 27 23 +4
7 Panamá Viejo FC 24 18 6 6 6 31 29 +2
8 Atlético Nacional  21 18 5 6 7 19 22 -3
9 Chorrillo FC (P) 21 18 6 3 9 20 25 -5
10 Atlético Chiriquí 6 18 1 3 14 16 46 -30


Légende : Qualifications et relégations
Copa Interclubes UNCAF 2002 (Phase de groupes)
Relégué en Primera A
(C) : Vainqueur des deux tournois de l'année
(P) : Promu de la saison 2000

La "Grand Final"

Le Deportivo Árabe Unido ayant remporté les deux tournois de la saison, il n'y a pas eu de "Grand Final" organisée.

Bilan du tournoi

Tableau d'Honneur
Compétition Vainqueur
Championnat ANAPROF 2001 Deportivo Árabe Unido
Qualifications continentales 2002-2003
Copa Interclubes UNCAF Qualifiés
Phase de groupes Deportivo Árabe Unido
Tauro FC[1]
Promotions et relégations
Relégué en Primera A Atlético Chiriquí
Atlético Nacional [2]
Promu de Primera A Atlético Veragüense 

Statistiques

Notes et références

  1. a et b Le Tauro FC prend la seconde place qualificative pour la Copa Interclubes UNCAF.(Explications et références à chercher)
  2. Lors de l'inter-saison, l'Atlético Nacional  est exclu de toutes les compétitions nationales pour avoir fait jouer un joueur colombien avec des papiers panaméens.

Voir aussi

Articles connexes

Liens externes