Championnat du Pérou de football 2019

Liga 1 Movistar 2019
Description de l'image Football Pérou federation.svg.
Généralités
Sport Football
Organisateur(s) Fédération du Pérou de football
Éditions 91e
Lieu(x) Pérou
Date Du 15 février au
Participants 18
Site(s) ADFP

Palmarès
Tenant du titre Sporting Cristal
Promu(s) en début de saison Universidad César Vallejo
Pirata FC
Carlos A. Mannucci
Alianza Universidad
Vainqueur Deportivo Binacional
Meilleur(s) buteur(s) Drapeau : Argentine Bernardo Cuesta (27)

Navigation

La saison 2019 du championnat du Pérou de football se déroule de février à décembre 2019 avec trois phases : le tournoi d'ouverture, le tournoi de clôture et la phase dite de Play off.

Le surprenant Deportivo Binacional s'adjuge son tout premier titre en s'imposant sur l'Alianza Lima lors de la finale (4-1 et 0-2). Celle-ci revêt un caractère historique puisque la FPF autorise pour la première fois le recours à la VAR dans une rencontre de championnat au Pérou[1].

Règlement du championnat 2019

Le règlement change cette saison[2], le championnat se déroule en trois phases et le nombre de participants est porté à 18 équipes.

  • Tournoi d'ouverture : les 18 équipes se rencontrent une fois soit 17 matchs. Le vainqueur du tournoi est qualifié pour la phase de Play off.
  • Tournoi de clôture : les 18 équipes se rencontrent une fois soit 17 matchs dans l'ordre inverse par rapport au tour précédent. Le vainqueur du tournoi est lui aussi qualifié pour la phase de Play off.
  • Play off : Les vainqueurs des tournois d'ouverture et clôture sont rejoints par les deux autres meilleures équipes du classement cumulé. Après des demi-finales en matchs aller / retour, la finale se joue également suivant la même modalité. En cas d'égalité après ces deux rencontres, une troisième partie se jouera sur terrain neutre. Si une même équipe remportait à la fois les deux tournois (ouverture et clôture), la phase de Play-off serait annulée, le club en question étant automatiquement désigné champion du Pérou.

Les quatre premières équipes du classement cumulé sont qualifiées pour la Copa Libertadores 2020, les trois équipes suivantes sont qualifiées pour la Copa Sudamericana 2020. Une quatrième place pour la Copa Sudamericana est allouée au vainqueur de la Copa Bicentenario, un tournoi regroupant les 30 équipes professionnelles du pays (D1 et D2). Si cette équipe est déjà qualifiée pour une coupe continentale, la place revient au 8e du classement cumulé.

Les deux équipes les moins bien classées du classement cumulé sont reléguées en deuxième division.

Les clubs participants

Voir l’image vierge
Localisation des clubs engagés dans le championnat 2019.
Légende :
AC : Academia Cantolao, AL : Alianza Lima, DM : Deportivo Municipal, SB : Sport Boys, SC : Sporting Cristal, UD : Universitario de Deportes, USM : Universidad San Martín

Le championnat compte dix-huit clubs, dont cinq basés à Lima.

Club Ville
Academia Cantolao Callao
Alianza Lima Lima
Alianza Universidad (promu) Huánuco
Ayacucho FC Ayacucho
Carlos A. Mannucci (promu) Trujillo
Deportivo Binacional Juliaca
Deportivo Municipal Lima
FBC Melgar Arequipa
Pirata FC (promu) Olmos 
Real Garcilaso Cuzco
Sport Huancayo Huancayo
Sport Boys Callao
Sporting Cristal (tenant du titre) Lima
Unión Comercio Tarapoto
Universidad César Vallejo (promu) Trujillo
Universidad San Martín Lima
UTC Cajamarca
Universitario de Deportes Lima

Compétition

Tournoi d'ouverture

Classement

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 Deportivo Binacional 36 17 12 0 5 44 23 +21
2 Sporting CristalT 32 17 9 5 3 28 13 +15
3 Universidad César VallejoP 29 17 9 2 6 25 21 +4
4 Deportivo Municipal -1 27 17 7 7 3 27 20 +7
5 Alianza Lima 26 17 7 5 5 30 24 +6
6 Real Garcilaso 26 17 7 5 5 19 15 +4
7 Ayacucho FC 25 17 7 4 6 26 23 +3
8 UTC 25 17 6 7 4 26 24 +2
9 Academia Cantolao 25 17 6 7 4 18 17 +1
10 Sport Huancayo 24 17 6 6 5 22 23 -1
11 FBC Melgar 23 17 6 5 6 26 25 +1
12 Universitario de Deportes 23 17 6 5 6 25 27 -2
13 Alianza UniversidadP2 22 17 5 7 5 18 18 0
14 Carlos A. MannucciP 16 17 4 4 9 22 27 -5
15 Unión Comercio 15 17 3 6 8 15 21 -6
16 Universidad San Martín 15 17 3 6 8 13 32 -19
17 Pirata FCP2 -1 13 17 3 5 9 17 29 -12
18 Sport Boys 10 17 2 4 11 9 28 -19


Qualification à la phase de Play off du championnat
T : Tenant du titre
P : Promu de Segunda División
P2 : Promu de Copa Perú

Tournoi de clôture

Classement

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 Alianza Lima 35 17 10 5 2 32 23 +9
2 Universitario de Deportes 33 17 9 6 2 16 10 +6
3 Sporting CristalT 31 17 9 4 4 31 20 +11
4 Deportivo Binacional 28 17 7 7 3 30 13 +17
5 Carlos A. MannucciP 28 17 7 7 3 20 19 +1
6 Sport Boys 27 17 7 6 4 23 21 +2
7 Sport Huancayo 26 17 7 5 5 24 21 +3
8 Universidad San Martín 26 17 6 8 3 21 15 +6
9 FBC Melgar 24 17 7 3 7 29 22 +7
10 Ayacucho FC 22 17 6 4 7 17 21 -4
11 Real Garcilaso 21 17 6 3 8 19 16 +3
12 Unión Comercio 19 17 5 4 8 21 27 -6
13 Alianza UniversidadP2 19 17 5 4 8 17 26 -9
14 Universidad César VallejoP 18 17 4 6 7 15 19 -4
15 Academia Cantolao 16 17 4 4 9 23 30 -7
16 UTC 14 17 2 8 7 12 22 -10
17 Pirata FCP2 -4 9 17 3 4 10 12 30 -18
18 Deportivo Municipal -5 8 17 3 4 10 20 27 -7


Qualification à la phase de Play off du championnat
T : Tenant du titre
P : Promu de Segunda División
P2 : Promu de Copa Perú

Classement cumulé

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 Sporting CristalT +2 65 34 18 9 7 59 33 +26
2 Deportivo BinacionalOuv 64 34 19 7 8 74 36 +38
3 Alianza LimaClo 61 34 17 10 7 62 47 +15
4 Universitario de Deportes 56 34 15 11 8 41 37 +4
5 Sport Huancayo +1 51 34 13 11 10 46 44 +2
6 FBC Melgar 47 34 13 8 13 55 47 +8
7 Real Garcilaso 47 34 13 8 13 38 31 +7
8 Universidad César VallejoP 47 34 13 8 13 40 40 0
9 Ayacucho FC 47 34 13 8 13 43 44 -1
10 Carlos A. MannucciP 44 34 11 11 12 42 46 -4
11 Academia Cantolao 41 34 10 11 13 41 47 -6
12 Alianza UniversidadP2 41 34 10 11 13 35 44 -9
13 Universidad San Martín 41 34 9 14 11 34 47 -13
14 UTC 39 34 8 15 11 38 46 -8
15 Sport Boys 37 34 9 10 15 32 49 -17
16 Deportivo Municipal -6 35 34 10 11 13 47 47 0
17 Unión Comercio 34 34 8 10 16 36 48 -12
18 Pirata FCP2 -5 22 34 6 9 19 29 59 -30


Qualification pour la Copa Libertadores 2020
Qualification pour la Copa Sudamericana 2020
Relégation directe en deuxième division
T : Tenant du titre
Ouv : Vainqueur du tournoi d'ouverture
Clo : Vainqueur du tournoi de clôture
P : Promu de Segunda División
P2 : Promu de Copa Perú
CB : Vainqueur de la Copa Bicentenario

Play off

Tableau

1/2 finale Finale
Deportivo Binacional        
8 et 15 décembre 2019
Dep. Binacional qualifié d'office      
Deportivo Binacional   4 0 4
1 et 4 décembre 2019
  Alianza Lima   1 2 3
Sporting Cristal   0 1 1
Alianza Lima   1 1 2

Demi-finale du championnat

Équipe Aller Total Retour Équipe
Alianza Lima 1 - 0 2 - 1 1 - 1 Sporting Cristal
Alianza Lima 1 - 0 Sporting Cristal Estadio Alejandro Villanueva, Lima
15:30
Aldair Fuentes But inscrit après 90+3 minutes 90+3e (0 - 0) Arbitrage : Diego Haro
Rapport
Sporting Cristal 1 - 1 Alianza Lima Estadio Nacional, Lima
20:00
Carlos Beltrán But inscrit après 61 minutes 61e (csc) (0 - 1) But inscrit après 14 minutes 14e Luis Ramírez Arbitrage : Miguel Santiváñez
Rapport

Finale du championnat

Équipe Aller Total Retour Équipe
Deportivo Binacional 4 - 1 4 - 3 0 - 2 Alianza Lima
Deportivo Binacional 4 - 1 Alianza Lima Estadio Guillermo Briceño Rosamedina, Juliaca
15:00
Ángel Ojeda But inscrit après 42 minutes 42e
Edson Aubert But inscrit après 51 minutes 51e
Aldair Rodríguez But inscrit après 54 minutes 54e
Donald Millán But inscrit après 89 minutes 89e (pén.)
(1 - 1) But inscrit après 22 minutes 22e Federico Rodríguez Arbitrage : Michael Espinoza
Rapport
Alianza Lima 2 - 0 Deportivo Binacional Estadio Alejandro Villanueva, Lima
15:30
Luis Ramírez But inscrit après 34 minutes 34e
John Fajardo But inscrit après 77 minutes 77e (csc)
(1 - 0) Arbitrage : Drapeau : Argentine Patricio Loustau
Rapport


Pérou
Champion
Deportivo Binacional
1er titre

Bilan de la saison

Tableau d'honneur
Championnat du Pérou de football 2019
Champion Deportivo Binacional (1er titre)
Qualifications continentales
Copa Libertadores 2020 Deportivo Binacional
Alianza Lima
Sporting Cristal
Universitario de Deportes
Copa Sudamericana 2020 Sport Huancayo
FBC Melgar
Real Garcilaso
Atlético Grau[3]
Promotions et relégations
Promus en Liga 1 Cienciano del Cusco
Carlos Stein
Atlético Grau
Deportivo Llacuabamba
Relégués en Liga 2 Unión Comercio
Pirata FC

Meilleurs buteurs

Source consultée: adfp.org.pe[4].

Buteurs Buts Club
Drapeau : Argentine Bernardo Cuesta
27
FBC Melgar
Drapeau : Colombie Donald Millán
23
Deportivo Binacional
Drapeau : Pérou Kevin Quevedo
17
Alianza Lima
Drapeau : Pérou Mauricio Montes
15
Ayacucho FC
Drapeau : Uruguay Santiago Slva
15
Universidad César Vallejo
Drapeau : Uruguay Sebastián Gularte
14
Unión Comercio
Drapeau : Paraguay Carlos Neumann
14
Sport Huancayo
Drapeau : Uruguay Cristian Palacios
13
Sporting Cristal
Drapeau : Équateur Joffre Escobar
12
Universidad San Martín
Drapeau : Pérou Aldair Rodríguez
11
Deportivo Binacional

Voir aussi

Notes et références

  1. (es) « Confirman presencia del VAR en la final entre Alianza vs. Binacional », sur www.larepublica.pe, (consulté le 6 décembre 2019).
  2. (es) « Liga 1: así será el nuevo torneo de Primera División en el Fútbol Peruano », sur www.depor.com, (consulté le 20 janvier 2019).
  3. Club de 2e division, qualifié à la Copa Sudamericana 2020 en tant que vainqueur de la Copa Bicentenario.
  4. (es) « Tabla de goleadores - ADFP », sur adfp.org.pe (consulté le 9 décembre 2019).

Liens internes

Liens externes