Championnat du Monténégro de football 2011-2012

Championnat du Monténégro
2011-2012
Généralités
Sport football
Édition 6e
Lieu(x) Monténégro
Participants 12 équipes

Palmarès
Tenant du titre FK Mogren Budva
Promu(s) en début de saison FK Bokelj Kotor
FK Berane
Vainqueur FK Budućnost Podgorica

Navigation

La saison 2011-2012 de Prva Crnogoska Liga est la sixième édition de la première division monténégrine. Lors de celle-ci, le FK Mogren Budva tente de conserver son titre de champion face aux onze meilleurs clubs monténégrins lors d'une série de matchs se déroulant sur toute l'année. Les douze clubs participants à la première phase de championnat se confrontent à deux reprises aux onze autres. En fonction du classement établi au terme de cette première phase, chaque équipe affronte une fois de plus les onze autres afin d'attribuer le titre de champion.

C'est le FK Budućnost Podgorica qui remporte la compétition après avoir terminé en tête de la poule pour le titre, avec trois points d'avance sur le FK Rudar Pljevlja et vingt sur le FK Zeta Golubovci. C'est le second titre de champion du Monténégro de l'histoire du club, après celui remporté en 2008.

Qualifications en coupe d'Europe

Trois places sont qualificatives pour les compétitions européennes, la quatrième place étant attribuée au vainqueur de la Coupe du Monténégro de football 2011-2012.

À l'issue de la saison, le champion se qualifiera pour le 2e tour de qualification des champions de la Ligue des champions 2011-2012.

Alors que le vainqueur de la Crnogorski Fudbalski Kup prendra la première des trois places en Ligue Europa 2010-2011, les deux autres places reviennent aux deux équipes les mieux classées qui ne sont ni championnes ni vainqueur de la Coupe.

Les 12 clubs participants

Club Stade Capacité Ville
FK Berane Gradski 5 000 Berane
FK Bokelj Kotor Pod Vrmcem 5 000 Kotor
Buducnost Podgorica Stadion Pod Goricom 17 000 Podgorica
FK Dečić Tuzi Tuško Polje 1 000 Tuzi
FK Grbalj Radanovići OFK 2 000 Radanovići
FK Lovćen Cetinje Obilića Poljana 2 000 Cetinje
FK Mladost Podgorica Cvijetni Brijeg 1 500 Podgorica
FK Petrovac Pod Malim Brdom 5 000 Petrovac
FK Rudar Pljevlja Gradski 7 000 Pljevlja
FK Sutjeska Niksic Kraj Bistrice 10 800 Nikšić
FK Mogren Budva Mogren 4 000 Budva
FK Zeta Golubovci Tresnjica 6 000 Golubovci

Compétition

Classement

Le classement est basé sur le barème de points classique (victoire à 3 points, match nul à 1, défaite à 0). Pour départager les égalités, on tient d'abord compte de la différence de buts générale, puis du nombre de buts marqués, puis des confrontations directes et enfin si la qualification ou la relégation est en jeu, les deux équipes jouent une rencontre d'appui sur terrain neutre.

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 FK Budućnost Podgorica 80 33 25 5 3 82 25 +57
2 FK Rudar Pljevlja 77 33 23 8 2 60 20 +40
3 FK Zeta Golubovci 60 33 17 9 7 55 40 +15
4 FK Mogren Budva T 54 33 15 9 9 54 37 +17
5 OFK Petrovac 48 33 13 9 11 36 39 -3
6 FK Lovćen Cetinje 40 33 10 10 13 32 42 -10
7 FK Mladost Podgorica 37 33 10 7 11 32 45 -13
8 FK Sutjeska Niksic 36 33 9 9 15 29 36 -7
9 FK Grbalj Radanovići 34 33 9 7 17 28 49 -21
10 FK Dečić Tuzi 34 33 10 4 19 34 51 -17
11 FK Berane P 28 33 8 5 20 32 54 -22
12 FK Bokelj Kotor P 21 33 5 6 22 21 57 -36


Légende : Qualifications et relégations
Ligue des champions de l'UEFA 2012-2013 (2e tour de qualification des champions)
Ligue Europa 2012-2013 (1er tour de qualification)
Qualification pour les barrages de relégation en Druga Crnogorska Liga
Relégation en Druga Crnogorska Liga
T : Tenant du titre 2010-2011
P : Promu en 2010-2011
C : Vainqueur de la Crnogorski Fudbalski Kup 2011-2012

Matchs

Première et deuxième phases

Tableau de résultats
Résultats (▼dom., ►ext.) BER BOK BUD DEC GRB LOV MLA MOG PET RUD SUT ZET
FK Berane 1-0 0-1 2-0 1-3 2-1 0-1 2-4 2-2 0-0 1-1 2-3
FK Bokelj Kotor 2-0 0-1 1-3 1-0 1-1 0-3 0-3 0-0 1-2 0-2 2-1
FK Budućnost Podgorica 3-1 1-1 5-0 3-1 4-0 3-1 1-2 5-1 0-2 2-0 5-0
FK Dečić Tuzi 3-02 0-1 1-3 3-1 3-0 1-0 1-1 2-3 1-2 1-0 1-3
FK Grbalj Radanovići 1-0 2-1 1-3 2-0 0-0 1-2 1-1 0-3 0-1 2-0 0-1
FK Lovćen Cetinje 1-1 2-1 0-2 0-0 0-0 0-2 0-1 0-2 1-3 2-0 0-0
FK Mladost Podgorica 0-2 1-0 0-1 1-0 2-0 2-2 1-1 0-1 0-2 2-2 0-4
FK Mogren Budva 2-0 2-1 1-2 5-1 0-1 2-0 1-1 1-1 1-1 2-1 2-2
OFK Petrovac 2-1 2-0 1-1 1-0 2-1 3-2 0-0 1-2 0-2 0-0 1-2
FK Rudar Pljevlja 1-0 4-1 2-2 1-0 3-0 1-1 3-0 2-0 2-1 0-0 1-0
FK Sutjeska Niksic 0-1 1-0 2-3 1-2 0-3 0-0 0-0 0-0 2-0 0-1 0-1
FK Zeta Golubovci 2-3 1-1 0-2 1-0 0-0 3-0 2-1 0-0 1-0 4-1 0-0

Troisième phase

Tableau de résultats
Résultats (▼dom., ►ext.) BER BOK BUD DEC GRB LOV MLA MOG PET RUD SUT ZET
FK Berane 0-1 1-1 1-3 1-2 2-0
FK Bokelj Kotor 0-1 1-2 1-1 0-5 0-1
FK Budućnost Podgorica 3-1 0-3 6-0 1-1 3-0 2-2
FK Dečić Tuzi 1-0 1-0 2-0 0-0 2-2
FK Grbalj Radanovići 0-4 2-1 1-0 1-1 0-4
FK Lovćen Cetinje 2-0 1-1 3-1 2-0 1-0
FK Mladost Podgorica 4-1 2-0 4-1 1-3 0-1 0-0
FK Mogren Budva 1-3 3-0 1-2 2-1 1-2 2-3
OFK Petrovac 1-4 1-3 1-0 1-0 0-1 1-1
FK Rudar Pljevlja 3-1 6-2 1-0 1-2 4-1 0-0
FK Sutjeska Niksic 2-0 2-0 2-0 0-3 4-2
FK Zeta Golubovci 4-2 3-0 3-1 3-2 2-0 0-3

Barrages

Les clubs classés 10e et 11e de première division en fin de saison affrontent les 2e et 3e de deuxième division pour connaître les 2 derniers clubs qui joueront la saison prochaine en Prva Crnogoska Liga.

Équipe 1 Résultat Équipe 2 Aller Retour
FK Dečić Tuzi 0 - 2 (D2) FK Jedinstvo Bijelo Polje 0 - 0 0 - 2
FK Berane 1 - 5 (D2) FK Mornar 1 - 2 0 - 3

Bilan de la saison

Notes et références


Voir aussi

Liens internes

Liens externes