Championnat du Luxembourg de football 2018-2019

Division Nationale 2018-2019
Généralités
Sport Football
Édition 105e
Date Du
au
Hiérarchie
Hiérarchie 1er niveau
Niveau inférieur Promotion D'Honneur

Palmarès
Tenant du titre F91 Dudelange
Promu(s) en début de saison Etzella Ettelbruck
US Rumelange
Vainqueur F91 Dudelange

Navigation

La saison 2018-2019 de Division nationale est la cent-cinquième édition de la première division luxembourgeoise. Les quatorze clubs participants au championnat sont confrontés à deux reprises aux treize autres. En fin de saison, les deux derniers du classement sont relégués et remplacés par les deux premiers de deuxième division. Un barrage de promotion-relégation oppose le 12e de Division Nationale au 3e de Division d'Honneur.

Les 14 clubs participants

Club Dernière
montée
Classement
2017-2018
Stade Capacité Ville
F91 Dudelange 1992 1er Stade Jos Nosbaum 4 650 Dudelange
FC Progrès Niederkorn 2006 2e Stade Jos Haupert 2 800 Differdange
CS Fola Esch 2008 3e Stade Émile-Mayrisch 3 900 Esch-sur-Alzette
AS Jeunesse d'Esch 1909 4e Stade de la Frontière 5 400 Esch-sur-Alzette
FC Differdange 03 2006 5e Stade du Thillenberg 6 000 Differdange
US Mondorf-les-Bains 2014 6e Stade John Grün 3 600 Mondorf-les-Bains
Racing Luxembourg 2015 7e Stade Achille-Hammerel 5 900 Luxembourg
US Hostert 2017 8e Stade Jos Becker 1 500 Hostert
CS Pétange 2016 9e Stade municipal de Pétange 2 400 Pétange
RM Hamm Benfica 2015 10e Stade du Cents 2 800 Luxembourg
UNA Strassen 2015 11e Complexe Sportif Jean Wirtz 2 000 Strassen
Victoria Rosport 2014 12e VictoriArena 2 500 Rosport
Etzella Ettelbruck 2018 1er (D2) Stade Am Deich 2 202 Ettelbruck
US Rumelange 2018 2e (D2) Stade Municipal de Rumelange 3 000 Rumelange

Compétition

Classement

Le classement est basé sur le barème de points classique (victoire à 3 points, match nul à 1, défaite à 0). Pour départager les égalités, on tient d'abord compte de la différence de buts générale, puis du nombre de buts marqués, puis des confrontations directes et enfin si la qualification ou la relégation est en jeu, les deux équipes jouent une rencontre d'appui sur terrain neutre.

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 F91 Dudelange T C 59 26 18 5 3 72 33 +39
2 Fola Esch 50 26 15 5 6 65 28 +37
3 Jeunesse d'Esch 48 26 14 6 6 46 30 +16
4 Progrès Niederkorn 44 26 13 5 8 45 35 +10
5 Differdange 03 44 26 13 5 8 35 33 +2
6 Racing Luxembourg 39 26 11 6 9 42 31 +11
7 UNA Strassen 39 26 12 3 11 46 43 +3
8 UT Pétange 37 26 11 4 11 38 43 -5
9 US Mondorf-les-Bains 35 26 10 5 11 39 39 0
10 Etzella Ettelbruck P 28 26 7 7 12 31 44 -13
11 Victoria Rosport 28 26 7 7 12 33 49 -16
12 US Hostert 25 26 7 4 15 37 58 -21
13 RM Hamm Benfica 19 26 5 4 17 29 50 -21
14 US Rumelange P 16 26 4 4 18 34 76 -42


Légende : Qualifications et relégations
Ligue des champions 2019-2020 (2e tour de qualification)
Ligue Europa 2019-2020 (1er tour de qualification)
Qualification pour le barrage de relégation en Promotion d'honneur
Relégation en Promotion d'honneur
T : Tenant du titre 2017-2018
P : Promu en 2017-2018
C : Vainqueur de la Coupe du Luxembourg

Résultats

Tableau de résultats
Résultats (▼dom., ►ext.) DIF DUD ETZ FOL HAM HOS JES LUX MON NIE PET ROS RUM STR
Differdange 03 0-4 2-0 0-4 4-0 3-1 2-0 1-0 2-0 2-0 1-5 3-0 3-2 1-3
F91 Dudelange 0-2 4-2 1-1 5-3 4-1 1-3 2-0 1-4 4-1 6-1 2-0 2-2 1-1
FC Etzella Ettelbruck 1-0 0-2 2-2 0-3 0-1 1-1 1-1 2-0 1-1 2-1 0-0 2-1 0-2
Fola Esch 3-0 1-2 6-0 2-0 4-1 2-5 3-0 5-0 2-1 3-0 1-1 7-0 1-1
RM Hamm Benfica 1-1 1-3 1-1 1-2 1-2 0-2 2-0 2-1 1-2 2-2 1-3 0-1 1-3
US Hostert 1-1 3-4 4-0 2-3 1-0 2-3 0-4 1-1 0-1 0-3 0-3 4-2 1-6
Jeunesse d'Esch 0-0 0-3 1-0 3-1 4-0 3-0 1-0 1-2 1-1 1-1 1-1 3-1 1-2
Racing Luxembourg 3-3 1-1 0-3 2-1 1-0 2-0 0-1 3-0 5-0 4-1 2-2 2-2 4-1
US Mondorf-les-Bains 0-0 1-2 1-0 2-0 2-2 2-2 0-2 0-3 1-0 4-1 4-0 4-3 2-2
FC Progrès Niederkorn 2-0 0-2 4-3 1-1 1-0 1-1 5-0 2-0 2-1 1-0 3-3 3-0 2-0
Club sportif Pétange 0-1 1-3 1-1 2-1 3-0 2-1 3-2 0-1 1-0 1-5 2-0 2-1 3-1
Victoria Rosport 0-1 2-2 0-3 1-4 3-1 2-0 1-2 1-1 0-4 2-1 0-1 4-2 2-1
US Rumelange 1-2 2-9 3-5 0-3 1-3 0-4 1-1 2-1 1-3 2-1 0-0 3-2 0-2
UNA Strassen 2-0 0-2 2-1 0-2 0-3 3-4 0-4 1-2 1-0 2-4 2-1 4-0 4-1
  • Victoire à domicile
  • Match nul
  • Victoire à l'extérieur

Barrage Promotion

Le club ayant terminé 12e de Division Nationale joue sa place parmi l'élite face au 3e de Promotion d'Honneur, lors d'un match disputé sur terrain neutre.

Équipe 1 Résultat Équipe 2
US Hostert 2-0 Swift Hesperange

Bilan de la saison

Voir aussi

Liens internes

Lien externe