Championnat du Luxembourg de football 2011-2012

Division nationale 2011-2012
Généralités
Sport Football
Édition 98e

Palmarès
Tenant du titre F91 Dudelange
Promu(s) en début de saison US Hostert
US Rumelange
Union 05 Kayl-Tétange
Vainqueur F91 Dudelange
Meilleur(s) buteur(s) Drapeau : Maroc Omar Er Rafik (23)

Navigation

La saison 2011-2012 de Division nationale est la 98e édition de la première division luxembourgeoise. Lors de cette saison, le F91 Dudelange tente de conserver son titre de champion face aux treize meilleurs clubs luxembourgeois lors d'une série de matchs se déroulant sur toute l'année. Les quatorze clubs participants au championnat sont confrontés à deux reprises aux treize autres.

C'est le F91 Dudelange, tenant du titre, qui remporte à nouveau la compétition, après avoir terminé en tête du classement final, avec trois points d'avance sur la Jeunesse d'Esch et cinq sur le CS Grevenmacher. C'est le dixième titre de champion du Luxembourg de l'histoire du club, qui réussit même le doublé en s'imposant en finale de la Coupe du Luxembourg face au FC Differdange 03.

Qualifications en coupe d'Europe

À l'issue de la saison, le champion se qualifie pour le premier tour de qualification des champions de la Ligue des champions 2012-2013. Le vainqueur de la Coupe du Luxembourg prend la première place en Ligue Europa 2012-2013 et accède au premier tour de qualification. Les deux autres places en Ligue Europa reviennent aux deuxième et troisième du championnat. Il est à noter que ces deux dernières places sont aussi qualificatives pour le premier tour de qualification.

Les 14 clubs participants

Club Stade Capacité Ville
UN Käerjeng Um Beschel 1 100 Bascharage
F91 Dudelange Jos Nosbaum 4 650 Dudelange
AS La Jeunesse d'Esch La Frontière 4 200 Esch-sur-Alzette
US Hostert promu de D2 Stade Joe Becker 1 500 Hostert
CS Grevenmacher Op Flohr 4 000 Grevenmacher
Swift Hesperange Holleschbierg 2 000 Hesperange
Racing FC Union Luxembourg Achille Hammerel 5 900 Luxembourg
FC Differdange 03 Thillenberg 6 000 Differdange
Fola Esch Emile Mayrisch 3 900 Esch-sur-Alzette
US Rumelange promu de D2 Stade municipal de Rumelange 3 000 Rumelange
Progrès Niedercorn Jos Haupert 2 800 Differdange
Rapid Mansfeldia Hamm Benfica Luxembourg-Cents 2 800 Luxembourg
CS Pétange Stade Municipal 3 300 Pétange
Union 05 Kayl-Tétange promu de D2 Stade Victor Marchal 1 000 Kayl

Compétition

Classement

Le classement est basé sur le barème de points classique (victoire à 3 points, match nul à 1, défaite à 0). Pour départager les égalités, on tient d'abord compte de la différence de buts générale, puis du nombre de buts marqués, puis des confrontations directes et enfin si la qualification ou la relégation est en jeu, les deux équipes jouent une rencontre d'appui sur terrain neutre.

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 F91 Dudelange'T'C 54 26 16 6 4 67 20 +47
2 Jeunesse d'Esch 51 26 15 6 5 56 37 +19
3 CS Grevenmacher 49 26 14 7 5 50 27 +23
4 FC Differdange 03 48 26 13 9 4 64 26 +38
5 UN Käerjeng 43 26 12 7 7 37 35 +2
6 Fola Esch 38 26 10 8 8 41 30 +11
7 RM Hamm Benfica 38 26 12 2 12 54 47 +7
8 CS Pétange 36 26 10 6 10 29 37 -8
9 Progrès Niedercorn 33 26 9 6 11 32 35 -3
10 Racing FC Union Luxembourg 32 26 7 11 8 40 41 -1
11 Union 05 Kayl-TétangeP 29 26 8 5 13 19 51 -32
12 Swift Hesperange 26 26 7 5 14 34 53 -19
13 US RumelangeP 19 26 5 4 17 27 71 -44
14 US HostertP 8 26 2 2 22 22 82 -60


Légende : Qualifications et relégations
Ligue des champions 2012-2013 (1er tour de qualification)
Ligue Europa 2012-2013 (1er tour de qualification)
Qualification pour le barrage de relégation en Promotion d'honneur
Relégation en Promotion d'honneur
T : Tenant du titre 2010-2011
P : Promu en 2010-2011
C : Vainqueur de la Coupe du Luxembourg

Matchs

Tableau de résultats
Résultats (▼dom., ►ext.) DIF DUD FOL GRE Hos JES KAE PET PRO RAC RMH RUM SWI UKT
FC Differdange 03 3-1 2-2 0-0 3-0 1-1 5-0 2-1 2-3 2-2 2-2 6-1 6-0 4-1
F91 Dudelange 1-1 1-0 1-1 3-0 3-3 4-1 10-0 5-0 0-1 1-0 2-0 2-1 2-0
Fola Esch 1-1 1-1 1-2 3-1 1-3 4-0 0-1 1-1 0-0 2-0 0-0 4-1 4-1
CS Grevenmacher 2-1 0-2 2-1 4-0 1-2 2-0 2-0 1-2 2-1 2-2 2-1 2-0 0-2
US Hostert 0-2 1-9 1-3 0-6 1-6 0-2 0-1 0-2 2-2 1-2 1-0 1-2 0-3
Jeunesse d'Esch 1-2 2-1 2-0 1-2 3-2 0-0 2-0 2-1 2-2 2-3 1-0 2-1 4-3
UN Käerjeng 1-1 0-0 2-3 2-1 3-0 3-0 3-2 0-0 3-2 3-0 2-1 1-0 1-2
CS Pétange 0-0 0-0 2-1 2-2 3-0 3-0 0-2 0-1 1-1 2-0 0-0 0-3 2-0
Progrès Niedercorn 1-0 1-2 0-1 0-1 5-2 1-1 0-0 1-2 1-2 0-2 4-2 1-0 2-0
Racing FC Union Luxembourg 1-0 2-0 2-2 1-1 3-3 1-3 1-2 0-0 3-3 3-0 3-1 1-3 3-3
Rapid Mansfeldia Hamm Benfica 1-2 1-4 2-0 1-3 3-1 2-4 2-3 0-4 2-0 4-0 9-1 8-2 1-0
US Rumelange 0-7 0-6 1-1 0-5 3-2 1-5 2-0 3-0 2-1 0-3 1-3 3-3 4-1
Swift Hesperange 0-3 0-3 1-2 1-1 1-3 1-1 3-3 3-1 1-0 1-0 1-2 3-0 1-1
Union 05 Kayl-Tétange 2-6 1-3 0-3 3-3 5-0 1-3 0-0 1-2 1-1 2-0 3-2 1-0 2-0
  • Victoire à domicile
  • Match nul
  • Victoire à l'extérieur

Meilleurs buteurs

Rang Joueur Club Buts
1 Drapeau du Maroc Omar Er Rafik Differdange 03 23
2 Drapeau du Luxembourg Daniel Huss CS Grevenmacher 20
Drapeau de la Bosnie-Herzégovine Sanel Ibrahimovic FC RM Hamm Benfica 20
4 Drapeau du Luxembourg Aurélien Joachim Dudelange 19
5 Drapeau du Luxembourg Stefano Bensi Dudelange 16

Barrage

Le club ayant terminé 12e de Division Nationale joue sa place parmi l'élite face au 3e de Promotion d'Honneur, lors d'un match disputé sur terrain neutre.

Équipe 1 Résultat Équipe 2
Swift Hesperange 2 - 6 (D2) FC Wiltz 71

Bilan de la saison

Notes et références


Voir aussi

Liens internes

Lien externe