Championnat du Luxembourg de football 2007-2008

Division Nationale 2007-2008
Généralités
Sport Football
Édition 94e
Date Du
au
Participants 14
Palmarès
Tenant du titre F91 Dudelange
Promu(s) en début de saison FC Avenir Beggen
Rapid Mansfeldia Hamm Benfica
Vainqueur F91 Dudelange
Meilleur(s) buteur(s) Drapeau : France Emmanuel Coquelet (20)

Navigation

La saison 2007-2008 de Division Nationale est la quatre-vingt-quatorzième édition de la première division luxembourgeoise.

Lors de cette saison, le F91 Dudelange a conservé son titre de champion face aux treize meilleurs clubs luxembourgeois lors d'une série de matchs se déroulant sur toute l'année.

Les quatorze clubs participants au championnat vont être confrontés à deux reprises aux treize autres.

Le F91 Dudelange a été sacré champion du Luxembourg pour la septième fois.

Trois places étaient qualificatives pour les compétitions européennes, la quatrième place étant celle du vainqueur de la Coupe du Luxembourg 2007-2008.

Qualifications en coupe d'Europe

À l'issue de la saison, le champion s'est qualifié pour le 1er tour de qualification de la Ligue des champions 2008-2009.

Alors que le vainqueur de la coupe du Luxembourg a pris la première des deux places en Coupe UEFA 2008-2009, c'est le deuxième du championnat qui a récupéré la seconde place.

Enfin, l'équipe ayant terminé quatrième du championnat, l'AS La Jeunesse d'Esch ayant refusé l'invitation, s'est qualifiée pour la Coupe Intertoto 2008.

Les quatorze clubs participants

Localisation des clubs engagés dans le championnat.
Club Stade Capacité Ville
FC Avenir Beggen (promu de D2) Henri Dunant 4 900 Luxembourg
FC Differdange 03 Thillenberg 6 000 Differdange
F91 Dudelange Jos Nosbaum 4 650 Dudelange
AS La Jeunesse d'Esch La Frontière 4 200 Esch-sur-Alzette
Etzella Ettelbruck Centre Sportif Deich 2 200 Ettelbruck
CS Grevenmacher Op Flohr 4 000 Grevenmacher
Swift Hesperange Holleschbierg 2 000 Hesperange
UN Käerjeng Um Beschel 1 000 Bascharage
CS Pétange Municipal 2 400 Pétange
Progrès Niedercorn Jos Haupert 2 800 Differdange
Racing FC Union Luxembourg Achille Hammerel 5 900 Luxembourg
Rapid Mansfeldia Hamm Benfica (promu de D2) Luxembourg-Cents 2 800 Luxembourg
FC Victoria Rosport Camping 2 500 Rosport
FC Wiltz 71 Municipal 2 400 Pétange

Compétition

Classement

Le classement est basé sur le barème de points classique (victoire à 3 points, match nul à 1, défaite à 0).

Pour départager les égalités, on tient d'abord compte de la différence de buts générale, puis du nombre de buts marqués, puis des confrontations directes et enfin si la qualification ou la relégation est en jeu, les deux équipes jouent une rencontre d'appui sur terrain neutre.

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 F91 Dudelange (T) 71 26 23 2 1 74 12 +62
2 Racing FC Union Luxembourg 50 26 14 8 4 50 28 +22
3 AS La Jeunesse d'Esch 45 26 13 6 7 51 39 +12
4 Etzella Ettelbruck 44 26 13 5 8 54 48 +6
5 FC Avenir Beggen (P) 37 26 11 4 11 41 38 +3
6 CS Grevenmacher (C) 36 26 10 6 10 45 36 +9
7 FC Differdange 03 35 26 11 2 13 43 43 0
8 Rapid Mansfeldia Hamm Benfica (P) 32 26 9 5 12 32 48 -16
9 Swift Hesperange 31 26 8 7 11 36 44 -8
10 UN Käerjeng 30 26 8 6 12 30 40 -10
11 Progrès Niedercorn 28 26 7 7 12 31 46 -15
12 FC Wiltz 71 25 26 6 7 13 33 48 -15
13 FC Victoria Rosport 24 26 6 6 14 29 56 -27
14 CS Pétange 19 26 4 7 15 27 50 -23


Légende : Qualifications et relégations
Ligue des champions 2008-2009 (1er Tour de qualification)
Coupe UEFA 2008-2009 (1er Tour de qualification)
Coupe Intertoto 2008 (1er Tour)
Qualification pour le barrage de relégation en Division d'Honneur
Relégation en Division d'Honneur
(T) : Tenant du titre 2006-2007
(P) : Promu en 2006-2007
(C) : Vainqueur de la Coupe du Luxembourg

Matchs

Tableau de résultats
Résultats (▼dom., ►ext.) Beg Dif Dud Esc Etz Gre Hes Kae Pét Pro Rac Rap Vic Wil
FC Avenir Beggen 1-0 1-0 1-2 0-2 1-2 1-3 2-1 1-1 1-2 0-0 3-1 4-1 1-2
FC Differdange 03 2-3 2-4 3-0 3-1 0-3 2-1 5-0 2-1 1-2 3-1 2-3 2-1 4-1
F91 Dudelange 1-0 2-0 6-2 7-1 1-0 2-0 1-0 1-0 4-1 1-1 3-0 3-0 1-0
AS La Jeunesse d'Esch 3-0 2-0 1-1 2-2 2-1 4-1 2-3 4-1 0-0 2-0 1-1 2-0 4-1
Etzella Ettelbruck 2-2 2-0 1-3 5-4 1-5 2-1 0-3 3-1 4-2 2-2 3-0 1-2 3-1
CS Grevenmacher 2-0 3-2 0-2 4-2 0-1 1-2 1-0 3-1 2-2 1-1 0-0 6-0 2-2
Swift Hesperange 2-1 1-2 0-2 1-1 1-5 1-1 0-2 2-2 1-0 1-4 2-0 0-0 1-1
UN Käerjeng 3-3 2-2 0-4 0-1 0-0 2-1 1-5 3-0 1-1 0-1 1-2 1-1 2-1
CS Pétange 1-2 0-1 0-4 2-2 1-1 2-1 1-3 0-0 1-2 2-2 1-2 3-2 3-2
Progrès Niedercorn 2-1 1-0 1-5 3-2 0-3 1-3 2-2 1-3 0-0 0-1 3-0 0-0 2-2
Racing FC Union Luxembourg 1-4 0-0 0-2 3-0 3-2 4-2 1-1 2-0 4-0 3-1 3-0 4-1 3-1
Rapid Mansfeldia Hamm Benfica 1-3 2-3 1-5 0-1 2-1 2-0 3-1 2-0 0-2 3-1 0-3 2-2 1-1
FC Victoria Rosport 1-3 3-2 0-7 0-1 2-3 3-0 1-2 2-1 2-1 2-1 1-1 0-1 2-2
FC Wiltz 71 0-2 3-0 0-2 0-4 1-3 1-1 2-1 0-1 1-0 1-0 1-2 3-3 3-0
  •      Victoire à domicile
  •      Match nul
  •      Victoire à l'extérieur

Barrage

Le FC Wiltz 71, douzième de Division Nationale a affronté la troisième meilleure équipe de Division d'Honneur, le Sporting Club Steinfort et a été relégué.


Club Score Club Stade
FC Wiltz 71 0-2 Sporting Club Steinfort Achille Hammerel, Luxembourg

Bilan de la saison

Tableau d'Honneur
Compétition Vainqueur
Division Nationale F91 Dudelange
Coupe du Luxembourg CS Grevenmacher


Qualifications européennes 2008-2009
Ligue des champions Qualifiés
1er tour de qualification F91 Dudelange
Coupe UEFA Qualifiés
1e tour de qualification CS Grevenmacher
Racing FC Union Luxembourg
Coupe Intertoto Qualifiés
1e tour Etzella Ettelbruck


Promotions et relégations
Relégués en Division d'Honneur CS Pétange
FC Wiltz 71
FC Victoria Rosport
Promus de Division d'Honneur Fola Esch
US Rumelange
Sporting Club Steinfort

Voir aussi

Liens internes

Liens externes