Championnat du Luxembourg de football 2006-2007

Division Nationale 2006-2007
Généralités
Sport Football
Édition 93e
Date Du
au
Participants 14
Palmarès
Tenant du titre F91 Dudelange
Promu(s) en début de saison FC Differdange 03
Progrès Niedercorn
FC Mamer 32
FC Mondercange
Vainqueur F91 Dudelange
Meilleur(s) buteur(s) Drapeau : Luxembourg Daniel da Mota (26)

Navigation

La saison 2006-2007 de Division Nationale est la quatre-vingt-treizième édition de la première division luxembourgeoise.

Lors de cette saison, le F91 Dudelange a conservé son titre de champion face aux treize meilleurs clubs luxembourgeois lors d'une série de matchs se déroulant sur toute l'année.

Les quatorze clubs participants au championnat ont été confrontés à deux reprises aux treize autres.

Le F91 Dudelange a été sacré champion du Luxembourg pour la sixième fois.

Trois places étaient qualificatives pour les compétitions européennes, la quatrième place étant celle du vainqueur de la Coupe du Luxembourg 2006-2007.

Qualifications en coupe d'Europe

À l'issue de la saison, le champion s'est qualifié pour le 1er tour de qualification de la Ligue des champions 2007-2008.

Le F91 Dudelange ayant remporté la coupe du Luxembourg, c'est le finaliste qui a pris la première des deux places en Coupe UEFA 2007-2008. L'autre place est quant à elle revenu au deuxième du championnat.

Enfin, l'équipe ayant terminé troisième du championnat s'est qualifié pour la Coupe Intertoto 2007.

Les 14 clubs participants

Localisation des clubs engagés dans le championnat.
Club Stade Capacité Ville
FC Differdange 03 (promu de D2) Thillenberg 6 000 Differdange
F91 Dudelange Jos Nosbaum 4 650 Dudelange
AS La Jeunesse d'Esch La Frontière 4 200 Esch-sur-Alzette
Etzella Ettelbruck Centre Sportif Deich 2 200 Ettelbruck
CS Grevenmacher Op Flohr 4 000 Grevenmacher
Swift Hesperange Holleschbierg 2 000 Hesperange
UN Käerjeng Um Beschel 1 000 Bascharage
FC Mondercange (promu de D2) Communal 3 400 Mondercange
FC Mamer 32 (promu de D2) François Trausch 1 000 Mamer
CS Pétange Municipal 2 400 Pétange
Progrès Niedercorn (promu de D2) Jos Haupert 2 800 Differdange
Racing FC Union Luxembourg Achille Hammerel 5 900 Luxembourg
FC Victoria Rosport Camping 2 500 Rosport
FC Wiltz 71 Municipal 2 400 Pétange

Compétition

Classement

Le classement est basé sur le barème de points classique (victoire à 3 points, match nul à 1, défaite à 0).

Pour départager les égalités, on tient d'abord compte de la différence de buts générale, puis du nombre de buts marqués, puis des confrontations directes et enfin si la qualification ou la relégation est en jeu, les deux équipes jouent une rencontre d'appui sur terrain neutre.

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 F91 Dudelange (T) (C) 65 26 21 2 3 71 20 +51
2 Etzella Ettelbruck 52 26 16 4 6 60 30 +30
3 FC Differdange 03 (P) 48 26 14 6 6 71 41 +30
4 Racing FC Union Luxembourg 41 26 11 8 7 52 35 +17
5 Swift Hesperange 41 26 11 8 7 40 28 +12
6 CS Grevenmacher 41 26 11 8 7 43 34 +9
7 Progrès Niedercorn (P) 35 26 10 5 11 53 61 -8
8 UN Käerjeng[1] 34 26 10 4 12 32 40 -8
9 AS La Jeunesse d'Esch 32 26 9 5 12 29 34 -5
10 CS Pétange 32 26 8 8 10 29 38 -9
11 FC Wiltz 71 31 26 9 4 13 31 38 -7
12 FC Victoria Rosport 27 26 7 6 13 28 47 -19
13 FC Mamer 32 (P) 18 26 4 6 16 23 59 -36
14 FC Mondercange (P) 9 26 1 6 19 19 71 -52


Légende : Qualifications et relégations
Ligue des champions 2007-2008 (1er Tour de qualification)
Coupe UEFA 2007-2008 (1er Tour de qualification)
Coupe Intertoto 2007 (1er Tour)
Qualification pour le barrage de relégation en Division d'Honneur
Relégation en Division d'Honneur
(T) : Tenant du titre 2005-2006
(P) : Promu en 2005-2006
(C) : Vainqueur de la Coupe du Luxembourg

Matchs

Tableau de résultats
Résultats (▼dom., ►ext.) Dif Dud Esc Etz Gre Hes Kae Mam Mon Pét Pro Rac Vic Wil
FC Differdange 03 1-2 4-1 2-2 2-2 2-1 7-1 5-1 4-0 0-1 4-3 1-1 3-0 3-0
F91 Dudelange 3-0 1-0 4-1 2-1 2-0 3-0 5-1 3-0 4-1 7-2 2-2 5-0 7-1
AS La Jeunesse d'Esch 1-2 0-2 3-3 1-1 0-1 2-0 2-1 0-2 2-0 0-3 1-1 2-0 0-2
Etzella Ettelbruck 5-1 2-0 2-0 1-2 1-0 1-2 2-0 2-0 2-1 6-0 2-0 3-0 3-1
CS Grevenmacher 2-0 0-0 2-1 0-3 1-1 0-2 4-1 0-0 1-0 2-4 4-0 0-3 0-2
Swift Hesperange 1-1 0-2 0-0 1-1 2-2 2-0 3-2 3-0 0-1 0-1 4-1 2-0 2-0
UN Käerjeng 3-4 2-5 2-4 3-1 2-2 3-2 4-0 1-0 0-0 0-2 3-2 0-0 1-0
FC Mondercange 0-8 0-2 0-1 0-4 0-2 2-3 0-3 1-1 2-2 2-2 0-3 1-1 0-0
FC Mamer 32 2-2 1-3 1-1 1-3 0-4 0-3 1-3 0-1 1-3 3-1 1-4 2-0 1-5
CS Pétange 2-3 0-2 1-0 1-1 1-1 2-2 2-2 4-0 1-1 1-0 0-5 2-1 2-1
Progrès Niedercorn 5-4 1-3 0-1 2-4 4-8 2-2 4-0 5-1 2-0 0-0 2-2 3-2 0-2
Racing FC Union Luxembourg 1-1 1-0 1-3 2-1 0-1 2-2 2-0 1-0 7-2 3-0 1-3 0-0 3-0
FC Victoria Rosport 0-4 3-0[2] 1-0 1-2 2-0 0-2 2-1 3-3 2-3 2-0 2-2 1-6 1-0
FC Wiltz 71 1-3 0-2 1-3 3-2 0-1 0-1 3-0 1-0 0-0 2-1 4-0 1-1 1-1
  •      Victoire à domicile
  •      Match nul
  •      Victoire à l'extérieur

Barrage

Le FC Victoria Rosport, douzième de Division Nationale a affronté la troisième meilleure équipe de Division d'Honneur, le Fola Esch et s'est maintenu.


Club Score Club Stade
FC Victoria Rosport 2-0 Fola Esch Alphonse Theis, Hesperange

Bilan de la saison

Tableau d'Honneur
Compétition Vainqueur
Division Nationale F91 Dudelange
Coupe du Luxembourg F91 Dudelange


Qualifications européennes 2007-2008
Ligue des champions Qualifiés
1er tour de qualification F91 Dudelange
Coupe UEFA Qualifiés
1e tour de qualification UN Käerjeng
Etzella Ettelbruck
Coupe Intertoto Qualifiés
1e tour FC Differdange 03


Promotions et relégations
Relégués en Division d'Honneur FC Mamer 32
FC Mondercange
Promus de Division d'Honneur FC Avenir Beggen
Rapid Mansfeldia Hamm Benfica

Notes et références

  1. Qualifié en tant que finaliste de la Coupe du Luxembourg.
  2. Le F91 Dudelange a été déclaré forfait pour avoir utilisé un joueur non autorisé, le score original était de trois à zéro pour ce dernier.

Voir aussi

Liens internes

Liens externes