Championnat du Japon de football 2020

J1 League 2020
Description de l'image J.League.svg.
Généralités
Sport Football
Organisateur(s) JFA
Édition 55e
Lieu(x) Drapeau du Japon Japon
Date au et du
au
Participants 18 équipes
Site web officiel (en) jleague.en
(ja) jleague.jp
Hiérarchie
Hiérarchie 1er échelon
Niveau inférieur J2 League 2020

Palmarès
Tenant du titre Yokohama F. Marinos
Promu(s) en début de saison Kashiwa Reysol
Yokohama FC
Relégué(s) aucun
(saison 2020 seulement)

Navigation

Le championnat du Japon de football 2020 est la 55e édition de la première division japonaise, la 28e sous l'appellation J. League. Pour des raisons contractuelles, il est dénommé 2020 Meiji Yasuda J1 League. Il oppose les dix-huit meilleurs clubs du Japon en une série de trente-quatre rencontres.

Les meilleurs de ce championnat se qualifient pour la compétition continentale qu'est la Ligue des Champions de l'AFC. Le nombre de qualifiés en Ligue des Champions via le championnat, de trois à quatre, varie en fonction du vainqueur de la coupe nationale, la Coupe de l'Empereur.

Le Yokohama F. Marinos défend son titre.

Le 25 février, tous les matchs de J.League jusqu'au 2 avril ont été reportés en réponse à la Pandémie de maladie à coronavirus de 2019-2020[1]. Le 19 mars, J.League a annoncé qu'aucune relégation n'aurait lieu pour la saison 2020, la J1 League s'étendant à 20 clubs pour la saison 2021[2].

Les clubs participants

Les 15 premiers de la J League 2019, le vainqueur du barrage promotion-relégation et les deux premiers de la J2 League 2019 participent à la compétition.

Club Ville Classement
2019
Stade Capacité
Yokohama F. Marinos Yokohama 1er Stade Nissan 72 327
FC Tokyo Tokyo 2e Stade Ajinomoto 49 970
Kashima Antlers Kashima 3e Stade de Kashima 40 728
Kawasaki Frontale Kawasaki 4e Stade d'athlétisme de Todoroki 26 232
Cerezo Osaka Osaka 5e Yanmar Stadium
Stade Nagai
18 007
47 853
Sanfrecce Hiroshima Hiroshima 6e Grande Arche d'Hiroshima 36 894
Gamba Osaka Osaka 7e Panasonic Stadium Suita 39 694
Vissel Kobe Kobe 8e Noevir Stadium 30 132
Oita Trinita Ōita 9e Showa Denko Dome Oita 40 000
Hokkaido Consadole Sapporo Sapporo 10e Dôme de Sapporo
Sapporo Atsubetsu Stadium
41 484
20 861
Vegalta Sendai Sendai 11e Yurtec Stadium Sendai 19 694
Shimizu S-Pulse Shizuoka 12e IAI Stadium 20 339
Nagoya Grampus Nagoya 13e Paloma Mizuho Stadium
Stade Toyota
27 001
45 000
Urawa Red Diamonds Saitama 14e Stade Saitama 2002 63 700
Sagan Tosu Tosu 15e Ekimae Stadium 24 130
Shonan Bellmare Hiratsuka 16e BMW Stadium Hiratsuka 18 500
Kashiwa Reysol Kashiwa 1er Hitachi Kashiwa Stadium 15 900
Yokohama FC Yokohama 2e MItsuzawa Stadium 15 046

Légende des couleurs

Localisation des villes

Voir l’image vierge
Localisation des clubs engagés dans le Grand Tokyo.

Compétition

Déroulement

La compétition a une coupure de juillet à août pour ne pas heurter l'organisation des Jeux olympiques d'été 2020 qui se déroulent au Japon[3]. Le 25 février, la Ligue annonce l'annulation de tous les matchs jusqu'au 15 mars en raison du COVID-19[4].

Classement

Classement — mise à jour : 18 octobre 2020
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 Kawasaki Frontale 65 24 21 2 1 68 19 +49
2 Cerezo Osaka 48 24 15 3 6 36 25 +11
3 FC Tokyo 47 26 14 5 7 40 30 +10
4 Gamba Osaka 45 23 14 3 6 33 25 +8
5 Nagoya Grampus 42 23 13 3 7 35 23 +12
6 Kashima Antlers 39 24 12 3 9 36 32 +4
7 Yokohama F. Marinos T 38 26 11 5 10 52 43 +9
8 Kashiwa Reysol P 37 23 11 4 8 45 35 +10
9 Urawa Red Diamonds 37 24 11 4 9 34 37 -3
10 Sanfrecce Hiroshima 34 22 10 4 8 35 27 +8
11 Vissel Kobe 33 26 8 9 9 44 44 0
12 Oita Trinita 29 24 8 5 11 26 35 -9
13 Yokohama FC P 24 23 7 3 13 28 43 -15
14 Hokkaido Consadole Sapporo 24 24 6 6 12 29 47 -18
15 Sagan Tosu 19 22 4 7 11 22 32 -10
16 Shimizu S-Pulse 13 24 3 4 17 31 54 -23
17 Vegalta Sendai 13 22 2 7 13 21 45 -24
18 Shonan Bellmare 12 22 3 3 16 18 37 -19

Qualification pour la Ligue des champions de l'AFC 2021
Qualification pour le tour préliminaire de la Ligue des champions de l'AFC 2021
Barrage de relégation de deuxième division
Relégation directe en deuxième division
T : Tenant du titre
C : Vainqueur de la Coupe de l'Empereur 2020
P : Promu de D2

Résultats

Le tableau suivant récapitule les résultats « aller » et « retour » du championnat :

Tableau de résultats — mise à jour : 18 octobre 2020
Résultats (▼dom., ►ext.) BEL HIR KASA KASR KAW KOB NAG OIT COSA GASA SAP FCT TOS SEN SHI URA YFC YOK
Shonan Bellmare J15 1-0 3-2 0-1 1-1 0-1 J33 0-1 J31 0-0 0-1 J16 0-1 0-3 2-3 J20 J14
Sanfrecce Hiroshima 1-0 3-0 J33 0-2 2-1 J07 1-2 1-2 1-2 J30 3-3 3-0 1-1 4-1 J14 J28 J32
Kashima Antlers 1-0 J13 J15 J28 2-2 J20 0-2 J34 1-1 0-2 2-2 2-0 2-1 J32 J30 3-2 4-2
Kashiwa Reysol 3-2 1-1 2-3 J34 4-3 J31 J28 1-3 3-0 4-2 0-1 J29 5-1 J20 1-1 1-3 1-3
Kawasaki Frontale 3-1 5-1 2-1 3-1 3-2 3-0 2-0 5-2 J15 J14 J20 0-0 1-0 5-0 J33 3-2 J30
Vissel Kobe J28 0-3 J33 2-3 2-2 1-0 1-1 0-1 0-2 4-0 2-2 4-3 1-2 3-1 J31 1-1 3-3
Nagoya Grampus J29 J34 1-3 0-1 1-0 2-1 J30 1-0 2-2 3-0 J28 1-0 J13 3-1 6-2 J32 2-1
Oita Trinita 2-2 0-2 1-4 0-0 J29 1-1 0-3 J15 0-1 J32 0-1 2-0 J31 2-1 J20 1-0 1-0
Cerezo Osaka 1-0 J29 1-2 J32 1-3 0-0 0-2 1-0 J14 2-0 0-0 J33 2-1 2-0 3-0 J30 4-1
Gamba Osaka 0-1 1-0 2-0 J13 0-1 J32 2-1 2-1 1-2 J20 1-3 J30 J28 J34 1-3 2-1 1-1
Hokkaido Sapporo 2-1 0-2 1-0 0-1 1-6 2-3 0-0 1-1 J31 0-1 1-1 J28 3-3 J29 3-4 J13 3-1
FC Tokyo 3-0 J31 1-2 J30 0-4 J34 1-0 2-3 2-0 0-1 J33 2-3 1-0 3-1 2-0 2-1 J29
Sagan Tosu J13 0-0 0-2 2-1 J32 0-1 J14 J34 1-1 1-2 0-2 3-0 J15 1-1 0-1 3-0 1-3
Vegalta Sendai J34 J20 J29 J14 2-3 J30 1-1 0-3 2-3 1-4 2-2 J32 J11 0-0 1-2 0-0 0-1
Shimizu S-Pulse J30 2-3 1-2 1-2 J31 J14 1-2 4-2 J28 1-2 3-1 1-3 1-1 J33 1-2 2-3 3-4
Urawa Red Diamonds J32 1-0 1-0 0-4 0-3 1-2 0-1 2-1 J13 J29 J34 0-1 2-2 6-0 1-1 0-2 0-0
Yokohama FC 4-2 0-2 1-0 0-3 1-5 J29 3-2 J14 1-2 J33 1-2 1-0 J31 1-1 J15 0-2 J34
Yokohama F. Marinos 3-2 3-1 J31 1-1 1-3 2-3 J33 4-0 1-2 1-2 4-1 1-3 1-1 3-1 3-0 J28 4-0
  • Victoire à domicile
  • Match nul
  • Victoire à l'extérieur

Classement des buteurs

Mise à jour : 12 septembre 2020

  Buteur Club Buts
1 Drapeau : Kenya Michael Olunga Kashiwa Reysol 15
2 Drapeau : Brésil Everaldo Kashima Antlers 10
3 Drapeau : Brésil Leonardo Urawa Red Diamonds 9
4 Drapeau : Brésil Marcos Júnior Yokohama F. Marinos 9
5 Drapeau : Japon Kaoru Mitoma Kawasaki Frontale 8
6 Drapeau : Japon Yu Kobayashi Kawasaki Frontale 8
7 Drapeau : Brésil Diego Oliveira FC Tokyo 7
8 Drapeau : Brésil Leandro FC Tokyo 7
9 Drapeau : Brésil Leandro Damião Kawasaki Frontale 7
10 Drapeau : Brésil Leandro Pereira Sanfrecce Hiroshima 7

Parcours en coupes d'Asie

Parcours continental des clubs

Le parcours des clubs japonais en coupes d'Asie est important puisqu'il détermine le coefficient AFC, et donc le nombre de clubs sud-coréens présents en coupes d'Asie les années suivantes.

Club Compétition Résultat Ultime(s) adversaire(s)
Yokohama F. Marinos Ligue des champions Phase des groupes - Groupe H
Vissel Kobe
(Vainqueur de la Coupe du Japon 2019)
Phase des groupes - Groupe G
FC Tokyo Phase des groupes - Groupe F
Kashima Antlers Éliminé au barrage Drapeau : Australie Melbourne Victory

Notes et références

Références