Championnat du Japon de football 2016

J1 League 2016
Description de l'image J.League.svg.
Généralités
Sport Football
Organisateur(s) JFA
Édition 51e
Lieu(x) Drapeau du Japon Japon
Date du
au
Participants 18 équipes

Palmarès
Tenant du titre Sanfrecce Hiroshima
Promu(s) en début de saison Omiya Ardija
Avispa Fukuoka
Júbilo Iwata
Vainqueur Kashima Antlers
Meilleur(s) buteur(s) Drapeau : Brésil Leandro (19)
Drapeau : Nigeria Peter Utaka (19)

Navigation

Le championnat du Japon de football 2016 est la 51e édition de la première division japonaise, la 24e sous l'appellation J. League. Il oppose les dix-huit meilleurs clubs du Japon en une série de trente-quatre rencontres.

Les meilleurs de ce championnat se qualifient pour la compétition continentale qu'est la Ligue des Champions de l'AFC. Le nombre de qualifiés en Ligue des Champions via le championnat, de trois à quatre, varie en fonction du vainqueur de la coupe nationale, la Coupe de l'Empereur.

Format

Pour cette édition 2016, le championnat comporte plusieurs phases (comme pour l'édition précédente) : les matches aller, les matches retour et les playoffs.

Les dix-huit clubs participants

Club Entraîneur Ville(s) / Préfecture Stade Capacité Note(s)
Albirex Niigata Drapeau : Japon Tatsuma Yoshida Niigata et Seirō, Préfecture de Niigata Stade Denka 42 300
Kashima Antlers Drapeau : Japon Masatada Ishii Kashima, Préfecture d'Ibaraki Stade de Kashima 40 728
Omiya Ardija Drapeau : Japon Hiroki Shibuya Saitama, Préfecture de Saitama Stade du parc Omiya 15 500 Promu de J.League 2 en 2015
Avispa Fukuoka Drapeau : Japon Masami Ihara Fukuoka, Préfecture de Fukuoka Level5 Stadium 22 563 Promu de J.League 2 en 2015
(au travers du système des play-off)
Shonan Bellmare Drapeau : Corée du Sud Cho Kwi-jea Hiratsuka, Préfecture de Kanagawa Hiratsuka Stadium 18 500
Yokohama F·Marinos Drapeau : France Erick Mombaerts Yokohama et Yokosuka, Préfecture de Kanagawa Stade Nissan 72 327
Kawasaki Frontale Drapeau : Japon Yahiro Kazama Kawasaki, Préfecture de Kanagawa Stade d'athlétisme de Todoroki 26 232
Gamba Osaka Drapeau : Japon Kenta Hasegawa Osaka, Préfecture d'Osaka Suita City Football Stadium 40 000 Ligue des champions de l'AFC 2016
(comme troisième du championnat et vainqueur de la Coupe de l'Empereur en 2015)
Nagoya Grampus Drapeau : Japon Takafumi Ogura Nagoya, Préfecture d'Aichi Stade d'athlétisme de Mizuho 27 000
Júbilo Iwata Drapeau : Japon Hiroshi Nanami Iwata, Préfecture de Shizuoka Stade Yamaha 15 165 Promu de J.League 2 en 2015
Urawa Red Diamonds Drapeau : Serbie Mihailo Petrović Saitama, Préfecture de Saitama Stade Saitama 2002 63 700 Ligue des champions de l'AFC 2016
(comme deuxième du championnat en 2015)
Kashiwa Reysol Drapeau : Brésil Milton Mendes Kashiwa, Préfecture de Chiba Hitachi Kashiwa Soccer Stadium 15 900
Sagan Tosu Drapeau : Italie Massimo Ficcadenti Tosu, Préfecture de Saga Stade de Tosu 24 490
Sanfrecce Hiroshima Drapeau : Japon Hajime Moriyasu Hiroshima, Préfecture d'Hiroshima Grande Arche d'Hiroshima 50 000 Ligue des champions de l'AFC 2016
(comme vainqueur du championnat en 2015)
FC Tokyo Drapeau : Japon Hiroshi Jofuku Tokyo, Préfecture de Tokyo Stade Ajinomoto 49 970 Ligue des champions de l'AFC 2016
(comme quatrième du championnat en 2015)
Vegalta Sendai Drapeau : Japon Susumu Watanabe Sendai, Préfecture de Miyagi Stade de Sendai 19 694
Ventforet Kofu Drapeau : Japon Satoru Sakuma Kofu, Préfecture de Yamanashi Kose Sports Park Stadium 17 000
Vissel Kobe Drapeau : Brésil Nelsinho Baptista Kobe, Préfecture de Hyogo Stade du parc Misaki 30 132

Joueurs étrangers

Chaque club peut recruter jusqu'à trois joueurs étrangers par saison.

Club Joueur 1 Joueur 2 Joueur 3 Joueur asiatique Étranger Non-Visa Contrat de type C[1]
Albirex Niigata Drapeau du Brésil Cortês Drapeau du Brésil Léo Silva Drapeau du Brésil Rafael Silva Drapeau du Brésil Leonardo Kalil
Kashima Antlers Drapeau du Brésil Bueno Drapeau du Brésil Fabrício Drapeau de la Corée du Sud Hwang Seok-ho
Omiya Ardija Drapeau du Brésil Mateus Drapeau de la Serbie Dragan Mrđa Drapeau de la Slovénie Nejc Pecnik
Avispa Fukuoka Drapeau du Brésil Wellington Drapeau de la Colombie Danilson Drapeau de la Corée du Sud Kim Hyun-hun Drapeau de la Corée du Sud Lee Bum-young
Shonan Bellmare Drapeau du Brésil André Bahia Drapeau du Brésil Dinei Drapeau du Brésil Weslley Drapeau de l'Australie Tando Velaphi Drapeau de la Corée du Sud Park Tae-hwan
Yokohama F·Marinos Drapeau du Brésil Fabio Drapeau du Brésil Kayke Drapeau de Curaçao Quenten Martinus Drapeau de la Corée du Sud Park Jeong-su
Kawasaki Frontale Drapeau du Brésil Eduardo Drapeau du Brésil Eduardo Neto Drapeau du Brésil Elsinho Drapeau de la Corée du Sud Jung Sung-ryong
Gamba Osaka Drapeau du Brésil Ademilson Drapeau du Brésil Patric Drapeau de la Corée du Sud Oh Jae-suk Drapeau de la Corée du Sud Kim Jung-ya
Nagoya Grampus Drapeau de la Suède Ludvig Öhman Drapeau de la Suède Robin Simović Drapeau de la Corée du Sud Ha Dae-sung Drapeau de la Corée du Sud Lee Seung-hee Drapeau du Brésil Gustavo
Júbilo Iwata Drapeau du Brésil Adaílton Drapeau de l'Angleterre Jay Bothroyd Drapeau de la Pologne Krzysztof Kaminski Drapeau de l'Australie Avraam Papadopoulos
Urawa Red Diamonds Drapeau de la Slovénie Branko Ilić Drapeau de la Slovénie Zlatan Ljubijankič
Kashiwa Reysol Drapeau du Brésil Cristiano Drapeau du Brésil Diego Oliveira Drapeau du Brésil Dudu
Sagan Tosu Drapeau de l'Algérie Aymen Tahar Drapeau du Maroc Moestafa El Kabir Drapeau de la Corée du Sud Kim Min-hyeok Drapeau de la Corée du Sud Kim Min-woo
Sanfrecce Hiroshima Drapeau du Brésil Anderson Lopes Drapeau de la Croatie Mihael Mikić Drapeau du Nigeria Peter Utaka
FC Tokyo Drapeau du Brésil Muriqui Drapeau de la Corée du Sud Yu In-soo Drapeau de l'Australie Nathan Burns
Ventforet Kofu Drapeau du Brésil Davi Drapeau du Brésil Dudu Drapeau du Brésil Marquinhos Paraná Drapeau de l'Australie Billy Celeski
Vegalta Sendai Drapeau du Brésil Pablo Diogo Drapeau du Brésil Ramon Lopes Drapeau du Brésil Wilson Drapeau de la Corée du Sud Kim Min-tae Drapeau de la Corée du Nord Ryang Yong-gi
Vissel Kobe Drapeau du Brésil Leandro Drapeau du Brésil Nílton Drapeau du Brésil Pedro Júnior Drapeau de la Corée du Sud Kim Seung-gyu

Changement d'entraîneurs

Équipe Entraîneur partant Date de départ Remplacé par Date d'entrée en fonction
Kashiwa Reysol[2] Drapeau : Brésil Milton Mendes Drapeau : Japon Takahiro Shimotaira
FC Tokyo[3] Drapeau : Japon Hiroshi Jofuku Drapeau : Japon Yoshiyuki Shinoda
Nagoya Grampus[4] Drapeau : Japon Takafumi Ogura Drapeau : Serbie Boško Đurovski
Albirex Niigata[5] Drapeau : Japon Tatsuma Yoshida Drapeau : Japon Koichiro Katafuchi

Compétition

Phase régulière

Première phase : [6]

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 Kashima Antlers 39 17 12 3 2 29 10 +19
2 Kawasaki Frontale 38 17 11 5 1 33 15 +18
3 Urawa Red Diamonds 33 17 10 3 4 26 16 +10
4 Sanfrecce HiroshimaT 29 17 8 5 4 32 18 +14
5 Omiya ArdijaP 26 17 7 5 5 17 18 -1
6 Gamba Osaka 24 17 7 3 7 22 20 +2
7 Kashiwa Reysol 24 17 6 6 5 20 21 -1
8 Júbilo IwataP 23 17 6 5 6 21 23 -2
9 FC Tokyo 23 17 6 5 6 16 18 -2
10 Vegalta Sendai 23 17 7 2 8 20 25 -5
11 Yokohama F·Marinos 22 17 6 4 7 21 19 +2
12 Vissel Kobe 20 17 5 5 7 23 25 -2
13 Albirex Niigata 18 17 4 6 7 19 25 -6
14 Nagoya Grampus 17 17 4 5 8 24 29 -5
15 Sagan Tosu 17 17 4 5 8 10 15 -5
16 Shonan Bellmare 16 17 4 4 9 18 27 -9
17 Ventforet Kofu 15 17 3 6 8 18 31 -13
18 Avispa FukuokaP 11 17 2 5 10 11 25 -14

Deuxième phase : [6]

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 Urawa Red Diamonds 41 17 13 2 2 35 12 +23
2 Vissel Kobe 35 17 11 2 4 33 18 +15
3 Kawasaki Frontale 34 17 11 1 5 35 24 +11
4 Gamba Osaka 34 17 10 4 3 31 22 +9
5 Kashiwa Reysol 30 17 9 3 5 32 23 +9
6 Omiya ArdijaP 30 17 8 6 3 24 18 +6
7 Yokohama F·Marinos 29 17 7 8 2 32 19 +13
8 Sagan Tosu 29 17 8 5 4 26 22 +4
9 FC Tokyo 29 17 9 2 6 23 21 +2
10 Sanfrecce HiroshimaT 26 17 8 2 7 26 22 +4
11 Kashima Antlers 20 17 6 2 9 24 24 0
12 Vegalta Sendai 20 17 6 2 9 19 23 -4
13 Ventforet Kofu 16 17 4 4 9 14 27 -13
14 Júbilo IwataP 13 17 2 7 8 16 27 -11
15 Nagoya Grampus 13 17 3 4 10 14 29 -15
16 Albirex Niigata 12 17 4 0 13 14 24 -10
17 Shonan Bellmare 11 17 3 2 12 12 29 -17
18 Avispa FukuokaP 8 17 2 2 13 15 41 -26

Classement cumulé

[7]

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 Urawa Red DiamondsP2 74 34 23 5 6 61 28 +33
2 Kawasaki Frontale 72 34 22 6 6 68 39 +29
3 Kashima AntlersP1C 59 34 18 5 11 53 34 +19
4 Gamba Osaka 58 34 17 7 10 53 42 +11
5 Omiya ArdijaP 56 34 15 11 8 41 36 +5
6 Sanfrecce HiroshimaT 55 34 16 7 11 58 40 +18
7 Vissel Kobe 55 34 16 7 11 56 43 +13
8 Kashiwa Reysol 54 34 15 9 10 52 44 +8
9 FC Tokyo 52 34 15 7 12 39 39 0
10 Yokohama F. Marinos 51 34 13 12 9 53 38 +15
11 Sagan Tosu 46 34 12 10 12 36 37 -1
12 Vegalta Sendai 43 34 13 4 17 39 48 -9
13 Júbilo IwataP 36 34 8 12 14 37 50 -13
14 Ventforet Kofu 31 34 7 10 17 32 58 -26
15 Albirex Niigata 30 34 8 6 20 33 49 -16
16 Nagoya Grampus 30 34 7 9 18 38 58 -20
17 Shonan Bellmare 27 34 7 6 21 30 56 -26
18 Avispa FukuokaP 19 34 4 7 23 26 66 -40


Qualification pour la Ligue des champions de l'AFC 2017 et pour la phase finale du championnat
Qualification pour le tour préliminaire de la Ligue des champions de l'AFC 2017
Relégation directe en deuxième division
T : Tenant du titre
C : Vainqueur de la Coupe de l'Empereur 2016
P : Promu de D2

Phase finale

La phase finale ne compte que trois clubs, puisque les vainqueurs des deux phases de la saison régulière se classent parmi les trois premiers du classement cumulé.

Demi-finales Finale
   
1er classement cumulé Urawa Red Diamonds 1 1
    3e classement cumulé Kashima Antlers 0 2
2e classement cumulé Kawasaki Frontale 0
3e classement cumulé Kashima Antlers 1


Demi-finale Kawasaki Frontale 0 - 1 Kashima Antlers Todoroki Athletics Stadium, Kawasaki

14:00 JST
Kanazaki But inscrit après 50 minutes 50e Arbitrage : Shinji Murakami
Rapport

Finale aller Kashima Antlers 0 - 1 Urawa Red Diamonds Kashima Soccer Stadium, Kashima

19:25 JST
Abe But inscrit après 57 minutes 57e (pén.) Arbitrage : Masaaki Toma
Rapport

Finale retour Urawa Red Diamonds 1 - 2 Kashima Antlers Saitama Stadium 2002, Saitama

19:30 JST
Koroki But inscrit après 7 minutes 7e Kanazaki But inscrit après 40 minutes 40e But inscrit après 79 minutes 79e (pén.) Arbitrage : ?
Rapport

Bilan de la saison

Tableau d'honneur
Championnat du Japon de football 2016
Champion Kashima Antlers (8e titre)
Coupes et trophées
Vainqueur de la Coupe du Japon 2016 Kashima Antlers
Qualifications continentales
Coupe du monde des clubs 2016 Kashima Antlers
Ligue des champions de l'AFC 2017 Kashima Antlers
Urawa Red Diamonds
Kawasaki Frontale
Gamba Osaka (tour préliminaire)
Promotions et relégations
Promus en J-League Consadole Sapporo
Shimizu S-Pulse
Cerezo Osaka
Relégués en J-League 2 Nagoya Grampus
Shonan Bellmare
Avispa Fukuoka

Meilleurs buteurs

[8]

Rang Joueur Club Buts
1 Drapeau du Brésil Leandro Vissel Kobe 19
1 Drapeau du Nigeria Peter Utaka Sanfrecce Hiroshima 19
3 Drapeau du Brésil Cristiano Ventforet Kōfu, Kashiwa Reysol 16
4 Drapeau du Japon Yu Kobayashi Kawasaki Frontale 15
4 Drapeau du Japon Yoshito Okubo Kawasaki Frontale 15
6 Drapeau du Japon Shinzo Koroki Urawa Red Diamonds 14
6 Drapeau de l'Angleterre Jay Bothroyd Júbilo Iwata 14
8 Drapeau du Japon Yohei Toyoda Sagan Tosu 13
9 Drapeau du Japon Yuki Muto Urawa Red Diamonds 12
9 Drapeau du Brésil Diego Oliveira Kashiwa Reysol 12
9 Drapeau du Japon Kazuma Watanabe Vissel Kobe 12

Notes et références

  1. (en) « Player registration and contracts », J. League (consulté le 28 novembre 2014)
  2. (ja)J.League
  3. (ja)J.League
  4. (ja)J.League
  5. (ja)J.League
  6. a et b (en)J.League
  7. (en)J.League
  8. (en)J.League