Championnat du Danemark de football 2018-2019

Superliga 2018-2019
Logo Superliga
Généralités
Sport Football
Organisateur(s) Dansk Boldspil-Union (DBU)
Édition 106e
Lieu(x) Drapeau : Danemark Danemark
Date du
au
Participants 14 équipes
Matchs joués 246
Site web officiel Site officiel
Hiérarchie
Hiérarchie 1re division

Palmarès
Tenant du titre FC Midtjylland
Promu(s) en début de saison Esbjerg fB
Vejle BK
Vendsyssel FF
Vainqueur FC Copenhague (13)
Relégué(s) Vejle BK
Vendsyssel FF
Buts 681 (2,77 par match)
Meilleur(s) buteur(s) Drapeau : Danemark Robert Skov (29)

Navigation

La saison 2018-2019 de Superliga est la cent-sixième édition de la première division danoise, la vingt-neuvième sous l'appellation Superliga. Elle oppose les quatorze meilleurs clubs du Danemark en une série de vingt-six journées suivie de barrages, servant à déterminer le champion, les clubs qualifiés pour les compétitions européennes ainsi que les équipes reléguées.

Lors de cette saison, le FC Midtjylland défend son titre face à treize autres équipes dont deux promus de deuxième division. C'est finalement le FC Copenhague qui l'emporte à l'issue de l'exercice, remportant alors son treizième titre de champion.

Participants

Légende des couleurs
Club Se maintient
depuis
Classement
2017-2018
Entraîneur Stade Capacité
théorique
FC Midtjylland 2000 1 Drapeau : Danemark Jess Thorup MCH Arena 11 809
Brøndby IF 1991[n 1] 2 Drapeau : Danemark Martin Retov (intérim) Brøndby Stadion 29 000
FC Nordsjælland 2002 3 Drapeau : Danemark Flemming Pedersen Farum Park 9 900
FC Copenhague 1992[n 2] 4 Drapeau : Norvège Ståle Solbakken Parken 38 065
Aalborg BK 1991[n 1] 5 Drapeau : Danemark Morten Wieghorst Energi Nord Arena 13 797
AC Horsens 2016 6 Drapeau : Danemark Bo Henriksen Casa Arena 10 400
Hobro IK 2017 7 Drapeau : Danemark Peter Sørensen DS Arena 10 700
SønderjyskE 2008 8 Drapeau : Danemark Claus Nørgaard Haderslev Fodboldstadion 10 000
OB Odense 1999 9 Drapeau : Danemark Jakob Michelsen TRE-FOR Park 15 633
AGF Aarhus 2015 10 Drapeau : Danemark David Nielsen Ceres Park 20 032
Randers FC 2012 13 Drapeau : Danemark Rasmus Bertelsen AutoC Park Randers 12 000
Vejle BK 2018 1 (D2) Drapeau : Roumanie Constantin Gâlcă Vejle Stadion 10 418
Esbjerg fB 2018 2 (D2) Drapeau : Pays-Bas John Lammers Blue Water Arena 18 000
Vendsyssel FF 2018 3 (D2) Drapeau : Danemark Peter Enevoldsen Hjørring Stadion 2 000
  1. a et b On ne peut pas exactement parler de promotion pour ce club puisqu'il a directement rejoint la Superliga dès 1991, date de création du championnat. Depuis cette date, il n'a jamais connu de relégation.
  2. On ne peut pas exactement parler de promotion pour ce club puisqu'il a directement rejoint l'élite dès 1992, date de sa création. Depuis cette date, il n'a jamais connu de relégation.

Règlement

Le classement est basé sur le barème de points classique : une victoire compte pour trois points, tandis qu'un match nul en rapport un seul et une défaite aucun. Pour départager les égalités, on tient d'abord compte la différence de buts, puis le nombre de buts marqués et les buts marqués à l'extérieur. Si l'égalité persiste après cela, les équipes concernés se départagent soit par le biais d'un match d'appui sur terrain neutre dans le cas d'une possible qualification aux barrages de championnat ou de relégation, soit par le biais d'un tirage au sort si ce n'est pas le cas[1].

Phase préliminaire

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 FC Copenhague 61 26 19 4 3 65 23 +42
2 FC Midtjylland T 60 26 17 6 2 62 26 +36
3 OB Odense 42 26 12 6 8 35 31 +4
4 Brøndby IF 38 26 11 5 10 44 40 +4
5 Esbjerg fB P 38 26 11 5 10 32 35 -3
6 FC Nordsjælland 36 26 9 9 8 42 39 +3
7 Aalborg BK 36 26 9 9 8 38 35 +3
8 Randers FC 34 26 9 7 10 29 34 -5
9 AGF Aarhus 31 26 7 10 9 31 34 -3
10 AC Horsens 31 26 8 7 11 31 45 -14
11 SønderjyskE 28 26 7 7 12 30 37 -7
12 Vendsyssel FF P 22 26 5 7 14 24 41 -17
13 Hobro IK 21 26 5 6 15 22 45 -23
14 Vejle BK P 20 26 4 8 14 22 42 -20


Qualification pour les barrages de championnat
Qualification pour les barrages de qualification
T : Tenant du titre
C : Vainqueur de la Coupe du Danemark
P : Promu de deuxième division

Résultats

Tableau de résultats
Résultats (▼dom., ►ext.) AAB AGF BRO COP ESB HOB HOR MID NOR ODE RAN SON VEJ VEN
Aalborg BK 3-1 1-3 1-1 0-1 1-1 2-4 2-1 1-0 0-1 0-3 3-0 1-1 0-1
AGF Aarhus 2-2 3-2 1-1 2-0 1-0 1-2 1-2 1-1 1-2 0-2 1-0 2-1 1-1
Brøndby IF 3-3 2-0 0-1 0-1 1-0 1-2 2-2 2-0 1-1 2-1 2-4 1-1 2-3
FC Copenhague 4-0 4-2 3-1 3-0 3-1 1-2 2-1 2-1 6-1 4-0 3-2 2-0 1-1
Esbjerg fB 1-4 0-0 2-1 0-2 2-0 1-0 2-2 3-0 2-0 3-3 1-0 2-1 2-3
Hobro IK 0-5 0-2 1-2 0-3 2-0 0-0 1-2 3-2 3-2 0-1 0-0 1-0 1-0
AC Horsens 0-0 3-2 1-3 1-6 1-2 2-2 1-3 3-3 1-2 1-1 1-1 0-0 3-0
FC Midtjylland 2-1 0-0 3-2 3-1 3-1 5-2 3-0 3-3 3-0 3-0 2-1 5-0 3-0
FC Nordsjælland 1-1 1-0 3-3 2-2 1-1 2-1 0-1 1-4 1-3 4-1 4-1 2-0 3-0
Odense BK 1-2 2-2 2-0 0-1 2-1 1-0 3-0 1-1 0-0 1-0 2-2 1-0 2-0
Randers FC 2-2 0-0 0-2 0-2 0-2 3-0 2-0 1-2 1-1 1-0 1-1 2-0 2-0
SønderjyskE 0-1 0-2 0-2 0-3 3-1 1-1 2-0 0-0 1-2 0-0 3-0 3-0 2-1
Vejle BK 1-1 1-1 1-2 1-3 1-0 3-1 3-1 1-3 1-3 0-2 1-1 2-0 1-1
Vendsyssel FF 0-1 2-2 1-2 2-1 1-1 1-1 0-1 0-1 0-1 3-2 0-1 2-3 1-1
  • Victoire à domicile
  • Match nul
  • Victoire à l'extérieur

Barrages de championnat

Les points et buts marqués lors de la phase championnat sont retenus en totalité. À l'issue de cette phase, le premier au classement remporte le championnat et se qualifie pour le deuxième tour qualificatif de la Ligue des champions 2019-2020, le deuxième se qualifie pour le deuxième tour qualificatif de la Ligue Europa 2019-2020, et le troisième se qualifie pour un match d'appui face au vainqueur des barrages européens.

Le vainqueur de la Coupe du Danemark, le FC Midtjylland, terminant deuxième, la place du deuxième tour qualificatif est laissée au troisième du championnat et la place de barrages est laissée au quatrième du championnat.

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 FC Copenhague 82 36 26 4 6 86 37 +49
2 FC Midtjylland C 71 36 20 8 7 76 43 +33
3 Esbjerg fB P 56 36 16 8 12 45 47 -2
4 Brøndby IF 52 36 15 7 14 60 52 +8
5 OB Odense 52 36 14 10 12 48 48 0
6 FC Nordsjælland 44 36 10 14 12 52 54 -2


Qualification pour le deuxième tour de qualification de la Ligue des champions 2019-2020.
Qualification pour le troisième tour de qualification de la Ligue Europa 2019-2020.
Qualification pour le deuxième tour de qualification de la Ligue Europa 2019-2020.
Qualification pour le match d'appui des barrages européens.

Résultats

Tableau de résultats
Résultats (▼dom., ►ext.) BRO COP ESB MID NOR ODE
Brøndby IF 1-2 0-1 4-1 2-0 2-2
FC Copenhague 3-2 1-0 3-0 1-3 4-0
Esbjerg fB 1-0 4-3 2-2 0-0 0-0
FC Midtjylland 1-2 4-0 1-2 0-0 2-0
FC Nordsjælland 1-1 0-3 1-2 1-2 2-2
OB Odense 0-2 0-1 4-1 3-1 2-2

Barrages de qualification

Les deux premiers des deux groupes sont qualifiés pour les demi-finales des barrages européens tandis que les deux derniers des deux groupes sont qualifiés pour les demi-finales des barrages de relégation.

Groupe A

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.) AGF SON HOR VEJ
1 AGF Aarhus 47 32 12 11 9 46 40 +6 AGF Aarhus 2-1 3-1 2-2
2 SønderjyskE 35 32 9 8 15 37 45 -8 SønderjyskE 0-1 0-0 4-1
3 AC Horsens 33 32 8 9 15 32 55 -23 AC Horsens 0-3 0-1 0-0
4 Vejle BK 28 32 6 10 16 34 53 -19 Vejle BK 2-4 4-1 3-0


Qualification pour les barrages européens.
Qualification pour les barrages de relégation.

Groupe B

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.) RAN AAL VEN HOB
1 Randers FC 45 32 12 9 11 35 39 -4 Randers FC 0-2 1-1 1-0
2 Aalborg BK 42 32 10 12 10 44 41 +3 Aalborg BK 1-2 1-1 1-1
3 Vendsyssel FF 29 32 6 11 15 32 49 -17 Vendsyssel FF 0-0 1-0 3-3
4 Hobro IK 27 32 6 9 17 31 55 -24 Hobro IK 1-2 1-1 3-2


Qualification pour les barrages européens.
Qualification pour les barrages de relégation.

Barrages européens

Le vainqueur des barrages européens se qualifie pour le premier tour de qualification de la Ligue Europa 2019-2020.

Premier tour Deuxième tour Troisième tour
Match 1   Match 3   Match 4
SønderjyskE 1 3
Randers FC 1 4  
Randers FC 2 1
Match 2
    AGF Aarhus 1 1  
Aalborg BK 0 0
AGF Aarhus 1 2
Brøndby IF 4
    Randers FC 2
 
 
   


Barrages de relégation

Les deux derniers de chaque groupe de qualification disputent les barrages de relégation. Les deux troisième et quatrième s'affrontent respectivement : le vainqueur de la première confrontation est maintenu en première division tandis que le perdant dispute un match de barrage contre le troisième de la deuxième division, le perdant de la deuxième confrontation est quant à lui directement relégué en division inférieure tandis que le vainqueur affronte l'équipe arrivée deuxième de celle-ci. Enfin, les deux vainqueurs de ce deuxième tour sont qualifiés pour la saison suivante du championnat au détriment de leurs adversaires respectifs.

Premier tour Deuxième tour
Match 1 Match 3
Vendsyssel FF 0 1
AC Horsens 1 1    
Lyngby BK (D2) 2 2
    Vendsyssel FF (D1) 1 2


Match 2 Match 4
Hobro IK 0 2 ap
Vejle BK 1 0    
Hobro IK (D1) 1 2
    Viborg FF (D2) 0 0


Légende des couleurs
  • Le club se maintient en première division.
  • Promotion en première division.
  • Le club reste en deuxième division.
  • Relégation en deuxième division.

Notes et références

  1. (en) « Season Rules 2018/2019 », sur scoresway.com (consulté le 17 mars 2019)