Championnat du Costa Rica de football 1997-1998

Primera División
1997-1998
Généralités
Sport Football
Édition 76e
Date du 16 août 1997
au 7 juin 1998

Palmarès
Tenant du titre LD Alajuelense
Promu(s) AD Santa Barbara

Navigation

La Primera División 1997-1998 est la 76e édition de la première division costaricienne.

Lors de ce tournoi, le LD Alajuelense a tenté de conserver son titre de champion du Costa Rica face aux onze meilleurs clubs costariciens.

Pour la première fois, la saison était divisée en deux tournois, l'Apertura et le Clausura, les deux vainqueurs se sont disputé le titre de champion à la fin de la saison.

Lors de chaque tournoi, chacun des douze clubs participant était confronté deux fois aux cinq autres équipes de son groupe et une fois aux six équipes de l'autre groupe. Puis les meilleurs se sont affrontés lors d'une phase finale à la fin de la saison.

Seulement deux places étaient qualificatives pour la Copa Interclubes UNCAF.

Les 12 clubs participants

Costa Rica location map.svg
Santa Bárbara:
AD Carmelita
AD Santa Barbara
City locator 4.svg
—AD Belén
City locator 4.svg
Santa Bárbara
City locator 4.svg
/
AD Goicoechea
City locator 4.svg
Santa Bárbara
Voir l’image vierge
Localisation des clubs engagés dans le championnat.
Club Stade Capacité Ville
LD Alajuelense Stade Alejandro Morera Soto 17 900 Alajuela
AD Belén Stade inconnu Capacité inconnue San Antonio
AD Carmelita Stade Carlos Alvarado 3 000 Santa Bárbara
CS Cartagines Stade José Rafael Meza 13 500 Cartago
AD Goicoechea Stade inconnu Capacité inconnue Goicoechea 
CS Herediano Stade Eladio Rosabal Cordero 8 100 Heredia
Municipal Pérez Zeledon Stade Municipal Pérez Zeledón 6 000 San Isidro del General
Municipal Puntarenas Stade Lito Pérez 4 100 Puntarenas
AD Ramonense Stade Carlos Roldan 5 000 San Ramón
AD San Carlos Stade Carlos Ugalde Álvarez 5 600 Ciudad Quesada
AD Santa Barbara Stade inconnu Capacité inconnue Santa Bárbara
Deportivo Saprissa Stade Ricardo Saprissa 23 100 San José

Tournoi Apertura

Le tournoi Apertura s'est déroulé de la manière suivante :

  • La phase de qualification : les seize journées de championnat.
  • La phase finale : les matchs aller-retour allant des quarts de finale à la finale.

Phase de qualification

Lors de la phase de qualification les douze équipes affrontent à deux reprises les équipes de leur groupe et une fois les équipes de l'autre groupe selon un calendrier tiré aléatoirement. Les équipes sont divisées en deux groupes de six, les meilleures de chaque groupe sont directement qualifiées pour les demi-finales, les deuxièmes et troisièmes se qualifient pour les quarts de finale. Le classement est basé sur le barème de points classique (victoire à 3 points, match nul à 1, défaite à 0). Le départage final se fait selon les critères suivants :

  • Le nombre de points.
  • La différence de buts générale.
  • La différence de buts particulière.
  • Le nombre de buts marqué.

Classement

Groupe A

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 LD Alajuelense (T) 35 16 11 2 3 37 14 +23
2 CS Cartagines 27 16 8 3 5 22 18 +4
3 Municipal Puntarenas 18 16 4 6 6 18 26 -8
4 Municipal Pérez Zeledon 18 16 5 3 8 20 29 -9
5 AD Carmelita 16 16 3 7 6 18 21 -3
6 AD Belén 14 16 2 8 6 9 15 -6

Groupe B

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 CS Herediano 33 16 10 3 3 29 14 +15
2 Deportivo Saprissa 24 16 6 6 4 25 16 +9
3 AD Goicoechea 24 16 7 3 6 18 24 -6
4 AD Santa Barbara (P) 20 16 5 5 6 20 26 -6
5 AD Ramonense 17 16 4 5 7 27 32 -5
6 AD San Carlos 14 16 3 5 8 18 26 -8


Légende : Qualifications et relégations
Qualifié pour les quarts de finale
(T) : Tenant du titre
(P) : Promu de la saison 1996-1997

Matchs

Tableau de résultats
Résultats (▼dom., ►ext.) Alaj Bel Carm Cart Goi Here Muni Punt Ramo SanB SanC Sapr
LD Alajuelense 1-0 2-0 3-1 2-1 1-1 5-0 4-2 4-0
AD Belén 0-3 0-1 0-0 1-1 0-0 1-0 1-0
AD Carmelita 0-0 1-1 2-0 0-1 1-3 1-1 1-1 1-1 1-1
CS Cartagines 2-1 0-0 3-2 1-0 3-1 3-1 1-1 1-2
AD Goicoechea 1-1 3-2 1-0 1-0 1-2 2-1 1-0 0-2 1-1 1-0
CS Herediano 2-0 3-2 3-0 4-0 4-1 2-1 2-1 2-1
Municipal Pérez Zeledon 1-4 0-0 1-3 0-2 3-0 3-2 3-1
Municipal Puntarenas 0-3 1-1 1-0 1-0 2-3 3-0 3-3 1-1
AD Ramonense 2-2 1-2 4-3 1-1 2-0 2-1 3-2
AD Santa Barbara 3-2 2-1 0-0 3-2 1-3 1-1 2-1 1-1
AD San Carlos 2-3 1-2 0-0 2-1 0-0 2-1 4-1 2-2
Deportivo Saprissa 1-2 1-0 5-0 0-0 1-0 2-2 2-0 3-0
  •      Victoire à domicile
  •      Match nul
  •      Victoire à l'extérieur

La Phase Finale

Les huit équipes qualifiées sont réparties dans le tableau final d'après leur classement général.

En cas d'égalité sur la somme des deux matchs, des prolongations puis une séance de tirs au but ont lieu.

Tableau

1/4 de finale 1/2 finale Finale
LD Alajuelense (A1) 1 0 1    
Municipal Puntarenas (A3) 1 0 0  
LD Alajuelense (A1) 2 3      
  CS Cartagines (A2) 1 0    
CS Cartagines (A2) 1 4  
AD Goicoechea (B3) 1 0  
LD Alajuelense (A1) 1 1 1
Deportivo Saprissa (B2) 1 1 0
CS Herediano (B1) 0 0 1    
Municipal Pérez Zeledon (A4) 0 0 0  
CS Herediano (B1) 0 0  
  Deportivo Saprissa (B2) 3 0  
Deportivo Saprissa (B2) 2 4  
AD Santa Barbara (B4) 0 1  

Quarts de finale

Club Aller Retour Club Commentaire
LD Alajuelense 1-1 0-0 Municipal Puntarenas Prolongation : 1-0
CS Cartagines 1-1 4-0 AD Goicoechea
CS Herediano 0-0 0-0 Municipal Pérez Zeledon Prolongation : 1-0
Deportivo Saprissa 2-0 4-1 AD Santa Barbara

Demi-finales

Club Aller Retour Club Commentaire
LD Alajuelense 2-1 3-0 CS Cartagines
CS Herediano 0-3 0-0 Deportivo Saprissa

Finale

Match aller Deportivo Saprissa 1:1 LD Alajuelense Stade Ricardo Saprissa
7 janvier
Walter Centeno But inscrit après 14 minutes 14e (1:0) Josef Miso But inscrit après 51 minutes 51e

Match retour LD Alajuelense 2:1 (a.p.) Deportivo Saprissa Stade Alejandro Morera Soto
11 janvier
Luis Arnáez But inscrit après 54 minutes 54e (pén.)
Adrian Mahia But inscrit après 115 minutes 115e (csc)
(0:1) Alejandro Larrea But inscrit après 5 minutes 5e

Tournoi Clausura

Le tournoi Apertura s'est déroulé de la manière suivante :

  • La phase de qualification : les seize journées de championnat.
  • La phase finale : les matchs aller-retour allant des quarts de finale à la finale.

Phase de qualification

Lors de la phase de qualification les douze équipes affrontent à deux reprises les équipes de leur groupe et une fois les équipes de l'autre groupe selon un calendrier tiré aléatoirement. Les équipes sont divisées en deux groupes de six, les meilleures de chaque groupe sont directement qualifiées pour les demi-finales, les deuxièmes et troisièmes se qualifient pour les quarts de finale. Le classement est basé sur le barème de points classique (victoire à 3 points, match nul à 1, défaite à 0). Le départage final se fait selon les critères suivants :

  • Le nombre de points.
  • La différence de buts générale.
  • La différence de buts particulière.
  • Le nombre de buts marqué.

Classement

Groupe A

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 LD Alajuelense (T) 43 16 14 1 1 42 11 +31
2 CS Cartagines 26 16 7 5 4 24 15 +9
3 Municipal Pérez Zeledon 21 16 5 6 5 23 24 -1
4 Municipal Puntarenas 20 16 5 5 6 18 26 -8
5 AD Carmelita 17 16 4 5 7 20 27 -7
6 AD Belén 10 16 1 7 8 8 18 -10

Groupe B

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 Deportivo Saprissa 39 16 12 3 1 44 12 +32
2 CS Herediano 23 16 5 8 3 28 24 +4
3 AD San Carlos 18 16 3 9 4 16 23 -7
4 AD Ramonense 17 16 3 8 5 10 17 -7
5 AD Goicoechea 10 16 1 7 8 12 28 -16
6 AD Santa Barbara (P) 9 16 1 6 9 8 28 -20


Légende : Qualifications et relégations
Qualifié pour les quarts de finale
(T) : Tenant du titre
(P) : Promu de la saison 1996-1997

Matchs

Tableau de résultats
Résultats (▼dom., ►ext.) Alaj Bel Carm Cart Goi Here Muni Punt Ramo SanB SanC Sapr
LD Alajuelense 2-1 4-2 1-2 5-0 5-3 3-1 2-0 2-0
AD Belén 0-2 0-3 0-0 0-0 1-1 0-2 0-0 4-0 1-4
AD Carmelita 0-3 0-0 3-2 2-0 3-3 2-1 0-1
CS Cartagines 0-1 1-0 0-0 5-1 2-0 1-1 1-0 1-1
AD Goicoechea 0-2 1-1 1-1 1-0 1-1 1-3
CS Herediano 3-0 3-2 6-2 5-2 1-1 3-0 2-2 0-2
Municipal Pérez Zeledon 0-3 1-0 4-1 0-3 2-2 1-1 2-1 0-0 1-1
Municipal Puntarenas 0-0 1-0 3-2 0-1 1-0 0-0 3-2 3-1
AD Ramonense 1-5 0-0 0-0 1-1 1-0 1-1 0-0 2-1 0-2
AD Santa Barbara 2-1 0-0 1-1 0-0 1-4 1-1 0-0 0-2
AD San Carlos 1-2 1-1 0-0 2-1 0-0 1-0 3-1 2-2
Deportivo Saprissa 1-1 4-3 1-0 4-1 6-0 2-0 3-0 7-0
  •      Victoire à domicile
  •      Match nul
  •      Victoire à l'extérieur

La Phase Finale

Les huit équipes qualifiées sont réparties dans le tableau final d'après leur classement général.

En cas d'égalité sur la somme des deux matchs, des prolongations puis une séance de tirs au but ont lieu.

Tableau

1/4 de finale 1/2 finale Finale
Deportivo Saprissa (B1) 3 8      
AD Ramonense (B4) 0 0    
Deportivo Saprissa (A1) 0 5      
  CS Herediano (A2) 0 1    
CS Herediano (B2) 1 3  
Municipal Puntarenas (A4) 1 0  
Deportivo Saprissa (A1) 0 1  
CS Cartagines (B2) 0 0  
LD Alajuelense (A1) 2 7      
AD San Carlos (B3) 0 2    
LD Alajuelense (B1) 0 2 0(3)
  CS Cartagines (B2) 1 1 0(4)
CS Cartagines (A2) 0 5  
Municipal Pérez Zeledon (A3) 1 0  

Quarts de finale

Club Aller Retour Club Commentaire
LD Alajuelense 2-0 7-2 AD San Carlos
CS Cartagines 0-1 5-0 Municipal Pérez Zeledon
Deportivo Saprissa 3-0 8-0 AD Ramonense
CS Herediano 1-1 3-0 Municipal Puntarenas

Demi-finales

Club Aller Retour Club Commentaire
LD Alajuelense 0-1 2-1 CS Cartagines Tirs au but : 3-4
Deportivo Saprissa 0-0 5-1 CS Herediano

Finale

Match aller CS Cartagines 0:0 Deportivo Saprissa Stade José Rafael Meza
17 mai
(0:0)

Match retour Deportivo Saprissa 1:0 CS Cartagines Stade Ricardo Saprissa
24 mai
Myes But inscrit après 43 minutes 43e (1:0)

Classement cumulatif

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 LD Alajuelense (C) (T) 78 32 25 3 4 79 25 +54
2 Deportivo Saprissa (C) 63 32 18 9 5 69 28 +41
3 CS Herediano 56 32 15 11 6 57 38 +19
4 CS Cartagines 53 32 15 8 9 46 33 +13
5 Municipal Pérez Zeledon 39 32 10 9 13 43 53 -10
6 Municipal Puntarenas 38 32 9 11 12 36 52 -16
7 AD Ramonense 34 32 7 13 12 37 49 -12
8 AD Goicoechea 34 32 8 10 14 30 52 -22
9 AD Carmelita 33 32 7 12 13 38 48 -10
10 AD San Carlos 32 32 6 14 12 34 49 -15
11 AD Santa Barbara (P) 29 32 6 11 15 28 54 -26
12 AD Belén 24 32 3 15 14 17 33 -16


Légende : Qualifications et relégations
Copa Interclubes UNCAF 1999  (Phase de Groupe)
Relégué en Segunda División
(C) : Vainqueur d'un des deux tournois de la saison
(T) : Tenant du titre
(P) : Promu de la saison 1996-1997

Finale du championnat

Match aller Deportivo Saprissa 0:1 LD Alajuelense Stade Ricardo Saprissa
31 mai
(0:0) Martins But inscrit après 80 minutes 80e

Match retour LD Alajuelense 0:2 Deportivo Saprissa Stade Alejandro Morera Soto
7 juin
(0:0) Sequera But inscrit après 68 minutes 68e
Drummond But inscrit après 83 minutes 83e

Bilan du tournoi

Tableau d'Honneur
Compétition Vainqueur
Primera División Deportivo Saprissa
Qualifications continentales 1998-1999
Copa Interclubes UNCAF Qualifiés
Phase de Groupe  Deportivo Saprissa
LD Alajuelense
Promotions et relégations
Relégué en Segunda División AD Belén
Promu de Segunda División AD Limonense

Statistiques

Voir aussi

Articles connexes

Liens externes