Championnat du Brésil de football 2010

Championnat du Brésil de football 2010
Généralités
Sport football
Organisateur(s) CBF
Édition 40e
Lieu(x) Drapeau : Brésil Brésil
Date Du 8 mai au 5 décembre 2010
Participants 20 équipes
Matchs joués 380
Affluence 5,441,281 spectateurs (14,319 / match)
Site web officiel http://www.cbf.com.br

Palmarès
Tenant du titre Flamengo
Promu(s) en début de saison Vasco da Gama
Guarani
Ceará
Atlético Goianiense
Vainqueur Fluminense
Deuxième Cruzeiro EC
Troisième SC Corinthians
Relégué(s) Vitória
Guarani
Goiás EC
Grêmio Recreativo Barueri
Buts 978 (2.57 buts / match)
Meilleur joueur Drapeau : Argentine Darío Conca
Meilleur(s) buteur(s) Drapeau : Brésil Jonas (Grêmio Porto Alegre) 23 buts

Navigation

Le championnat du Brésil de football 2010 est la 40e édition du championnat du Brésil de football.

La compétition se déroule du 8 mai au 5 décembre 2010. Cette saison, vingt clubs participent au tournoi de première division (la Série A).

Les 20 clubs participants

Club Classement
2009
Entraîneur Stade Capacité
Flamengo 1 Drapeau : Brésil Rogério Lourenço puis
17e journée Drapeau : Brésil Silas

puis 28e journée Drapeau : Brésil Vanderlei Luxemburgo
Maracanã 82 238
Internacional 2 Drapeau : Brésil Jorge Fossati puis
Int. 5e à 7e journée Drapeau : Brésil Enderson Moreira  puis

8e journée Drapeau : Brésil Celso Roth 
Beira-Rio 56 000
São Paulo FC 3 Drapeau : Brésil Raymundo Ricardo Gomes puis
Int. 13e journée à 27e journée Drapeau : Brésil Sérgio Baresi  puis

28e journée Drapeau : Brésil Carpegiani
Morumbi 67 428
Palmeiras 4 Drapeau : Brésil Antônio Carlos Zago puis
Int. 3e à 7e journée Drapeau : Brésil Parraga  puis

8e journée Drapeau : Brésil Luiz Felipe Scolari[1]
Palestra Itália 27 650
Cruzeiro EC 5 Drapeau : Brésil Adílson Batista puis
Int. 7e journée Drapeau : Brésil Emerson Ávila  puis

8e journée Drapeau : Brésil Cuca
Mineirão 75 783
Avaí FC 6 Drapeau : Brésil Péricles Chamusca  puis
8e journée Drapeau : Brésil Antônio Lopes puis
Int. 24e journée Drapeau : Brésil Edson dos Santos puis

30e journée Drapeau : Brésil Vágner Benazzi 
Ressacada 17 800
Atlético Mineiro 7 Drapeau : Brésil Vanderlei Luxemburgo puis
25e journée Drapeau : Brésil Dorival Júnior 
Mineirão 75 783
Grêmio 8 Drapeau : Brésil Silas puis
14e journée Drapeau : Brésil Renato Portaluppi
Olímpico Monumental 45 000
Goiás EC 9 Drapeau : Brésil Leão puis
17e journée Drapeau : Brésil Jorginho puis

35e journée Drapeau : Brésil Arthur Neto 
Serra Dourada 50 049
Corinthians 10 Drapeau : Brésil Mano Menezes puis
12e journée Drapeau : Brésil Adílson puis

30e journée Drapeau : Brésil Tite
Pacaembu

37 952

Barueri 11 Drapeau : Brésil Toninho Cecílio puis
14e journée Drapeau : Brésil Antônio Carlos Zago puis
21e journée Drapeau : Brésil Marcelo Rospide  puis

26e journée Drapeau : Brésil Fábio Giuntini

Prudentão 

44 414
Santos 12 Drapeau : Brésil Dorival Júnior  puis
Int. 24e journée Drapeau : Brésil Marcelo Martelotte 
Vila Belmiro 21 256
Vitória 13 Drapeau : Brésil Ricardo Silva (treinador de futebol)  puis
14e journée Drapeau : Brésil Toninho Cecílio puis
21e journée Drapeau : Brésil Ricardo Silva (treinador de futebol)  puis

29e journée Drapeau : Brésil Antônio Lopes
Barradão 35 632
Atlético Paranaense 14 Drapeau : Brésil Leandro Niehues  puis
6e journée Drapeau : Brésil Carpegiani puis

28e journée Drapeau : Brésil Sérgio Soares
Arena da Baixada 25 180
Botafogo 15 Drapeau : Brésil Joel Santana Engenhão 44 000
Fluminense 16 Drapeau : Brésil Muricy Ramalho Maracanã 82 238
Vasco da Gama 1 (Série B) Drapeau : Brésil Carlos Roberto Orrigo da Cunha  puis
3e journée Drapeau : Brésil Celso Roth  puis

8e journée Drapeau : Brésil Paulo César Gusmão 
São Januário 15 150
Guarani 2 (Série B) Drapeau : Brésil Vágner Mancini  Brinco de Ouro  32 453
Ceará 3 (Série B) Drapeau : Brésil Paulo César Gusmão  puis
8e journée Drapeau : Brésil Estevam Soares  puis
14e journée Drapeau : Brésil Mário Sérgio Pontes de Paiva  puis

Int. 21e journée Drapeau : Brésil Dimas Filgueiras 
Castelão 58 400
Atlético Goianiense 4 (Série B) Drapeau : Brésil Eugênio Machado Souto  puis
8e journée Drapeau : Brésil Roberto Fernandes  puis

12e journée Drapeau : Brésil René Simões
Serra Dourada 50 049

Int. : Intérim

Compétition

Règlement

Le classement est basé sur le barème de points classique (victoire à 3 points, match nul à 1, défaite à 0).

En cas d'égalité de points entre 2 équipes ou plus, on utilise les critères suivants pour les départager :

  1. Nombre de victoires
  2. Différence de buts
  3. Buts marqués
  4. Confrontations directes
  5. Nombre de cartons rouges
  6. Nombre de cartons jaunes

Classement

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 Fluminense 71 38 20 11 7 62 36 +26
2 Cruzeiro EC 69 38 20 9 9 53 38 +15
3 SC Corinthians 68 38 19 11 8 65 41 +24
4 Grêmio 63 38 17 12 9 68 43 +25
5 Atlético Paranaense 60 38 17 9 12 43 45 -2
6 Botafogo 59 38 14 17 7 54 42 +12
7 SC Internacional (L) 58 38 16 10 12 48 41 +7
8 Santos (C) 56 38 15 11 12 63 50 +13
9 São Paulo FC 55 38 15 10 13 54 54 0
10 Palmeiras 50 38 12 14 12 42 43 -1
11 Vasco da Gama (P) 49 38 11 16 11 43 45 -2
12 Ceará (P) 47 38 10 17 11 35 44 -9
13 Atlético Mineiro 45 38 13 6 19 52 64 -12
14 Flamengo (T) 44 38 9 17 12 41 44 -3
15 Avaí FC 43 38 11 10 17 49 58 -9
16 Atlético Goianiense (P) 42 38 11 9 18 51 57 -6
17 Vitória 42 38 9 15 14 42 48 -6
18 Guarani (P) 37 38 8 13 17 33 53 -20
19 Goiás EC 33 38 8 9 21 41 68 -27
20 Grêmio Recreativo Barueri 28* 38 7 10 21 39 64 -25


Légende : Qualifications et relégations
Copa Libertadores 2011 Phase de groupes
Copa Libertadores 2011 Tour préliminaire
Copa Sudamericana 2011
Relégation en deuxième division
(T) : Tenant du titre Championnat du Brésil de football 2009
(P) : Promus du Championnat du Brésil de Série B de football 2009
(C) : Vainqueur de la Coupe du Brésil 2010 qualifié pour la phase de groupes de la Copa Libertadores 2011
(L) : Vainqueur de la Copa Libertadores 2010 qualifié pour la phase de groupes de la Copa Libertadores 2011.

* 3 points de moins pour avoir fait jouer un joueur suspendu

Leader journée par journée

  • Avaí = Avaí FC
  • Cor = Corinthians
  • Flu = Fluminense

Résultats

Tableau de résultats — mise à jour :
Résultats (▼dom., ►ext.) ATG ATM ATP AVA BOT CEA COR CRU FLA FLU GOI GRÊ BAR GUA INT PAL SAN SÃO VAS VIT
Atlético Clube Goianiense 2-3 1-2 2-2 0-2 1-1 3-1 2-1 0-1 2-1 1-3 0-0 1-1 2-2 3-0 3-0 1-2 1-1 2-0 4-1
Atlético Mineiro 3-2 3-1 2-0 0-2 0-1 2-1 0-1 4-1 1-3 3-1 1-2 3-1 1-2 1-2 1-0 2-2 2-3 2-1 2-3
Atlético Paranaense 2-1 2-1 1-0 3-2 2-1 1-1 0-2 1-0 2-2 2-1 1-1 2-2 1-0 1-0 2-1 2-0 1-1 0-0 1-0
Avaí FC 3-0 0-0 0-1 0-0 5-0 3-2 1-2 2-2 0-3 4-1 0-3 1-0 0-1 4-2 6-1 3-2 0-0 2-0 0-0
Botafogo 3-2 3-0 1-1 1-0 1-0 2-2 2-2 1-1 1-1 3-0 2-2 1-1 1-2 0-0 3-1 3-3 2-0 1-1 1-0
Ceará 0-0 0-0 1-1 2-0 2-2 0-0 1-0 2-2 1-0 1-1 2-1 2-0 1-0 0-0 2-2 2-1 2-0 0-2 1-0
SC Corinthians 3-4 1-0 2-1 4-0 1-1 2-2 1-0 1-0 1-0 5-1 0-1 3-1 2-0 1-0 3-0 4-2 3-0 2-0 2-1
Cruzeiro EC 3-0 3-4 0-0 2-2 1-0 2-0 1-0 1-0 1-0 1-0 2-2 4-2 1-0 2-1 0-0 0-0 0-2 3-1 0-1
Flamengo 2-0 0-0 0-1 1-1 1-0 1-0 1-1 1-2 3-3 1-2 1-1 2-1 3-0 1-3 3-1 0-0 1-1 0-0 2-2
Fluminense 1-0 5-1 3-1 1-0 0-0 3-1 1-2 1-0 2-1 1-1 2-0 1-0 3-0 1-1 1-1 0-3 2-2 1-0 2-1
Goiás EC 1-3 1-3 0-2 1-0 4-1 0-0 1-1 0-1 1-1 0-3 0-2 3-1 2-3 1-1 1-2 1-4 2-1 0-0 1-0
Grêmio 2-0 2-1 3-1 3-0 3-0 5-1 1-2 2-1 2-2 1-2 2-0 1-0 2-2 1-2 4-0 1-2 4-2 1-1 1-1
Guarani 0-1 0-0 1-0 4-1 1-1 1-1 0-0 2-2 2-1 2-1 1-0 0-3 0-3 0-0 1-0 0-0 0-0 1-0 1-1
SC Internacional 1-1 1-0 4-1 2-3 1-0 2-1 3-2 1-2 1-0 0-0 0-0 0-0 3-0 1-1 2-0 1-1 0-2 1-0 1-1
Palmeiras 0-3 0-2 2-0 4-1 2-2 1-1 1-1 2-3 0-1 1-2 3-2 4-2 1-0 2-0 0-0 2-1 0-2 0-0 1-0
Grêmio Recreativo Barueri 1-0 4-0 0-1 1-1 0-1 1-1 2-2 0-2 1-2 1-1 4-1 2-0 4-2 0-3 0-1 1-2 2-3 1-2 0-0
Santos 4-2 2-0 2-0 2-1 0-1 1-1 2-3 4-1 0-0 0-1 2-0 0-0 3-1 1-0 1-1 2-3 1-0 4-0 1-1
São Paulo FC 2-1 4-0 2-1 1-2 1-2 2-1 0-2 2-2 2-0 1-4 0-3 3-1 2-1 1-3 1-0 1-1 4-3 0-0 2-0
Vasco da Gama 2-0 1-1 3-1 1-1 2-2 2-0 2-0 1-1 1-1 2-2 3-2 3-3 0-1 3-2 0-0 2-1 3-1 1-1 1-0
Vitória 0-0 4-3 1-0 3-0 1-3 0-0 1-1 0-1 1-1 1-2 2-2 0-3 1-1 0-0 1-1 2-0 4-2 3-2 4-2
  •      Victoire à domicile
  •      Match nul
  •      Victoire à l'extérieur

Classement des buteurs

Buts[2] Joueur Equipe
23 Drapeau : Brésil Jonas Grêmio Porto Alegre
17 Drapeau : Brésil Neymar Santos
14 Drapeau : Brésil Bruno César Corinthians
12 Drapeau : Brésil Elias Atlético Goianiense
Drapeau : Brésil Obina Atlético Mineiro
11 Drapeau : Brésil André Lima Grêmio Porto Alegre
Drapeau : Uruguay Sebastián Abreu Botafogo
10 Drapeau : Brésil Alecsandro SC International
Drapeau : Brésil Diego Tardelli Atlético Mineiro
Drapeau : Brésil Kléber Palmeiras
Drapeau : Brésil Washington Fluminense
Drapeau : Brésil Wesley Grêmio Prudente
Drapeau : Brésil Zé Eduardo Santos

Bilan de la saison

Champion

Champion du Brésil 2010
Série A
Rio de Janeiro
Fluminense Football Club
(3e titre)

Références