Championnat du Belize de football 2008-2009

Belize Premier Football League
2008-2009
Généralités
Sport Football
Édition 20e
Date du 26 juillet 2008
au 7 décembre 2008
Palmarès
Tenant du titre Hankook Verdes
Promu(s) Benque DC United 
Ilagulei 
Nizhee Corozal 

Navigation

La Belize Premier Football League 2008-2009 est la vingtième édition de la première division bélizienne.

Lors de ce tournoi, le l'Hankook Verdes a tenté de conserver son titre de champion du Belize face aux neuf meilleurs clubs beliziens.

Chacun des dix clubs participant était confronté deux fois aux quatre autres équipes de leur groupe et une fois à deux équipes de l'autre groupe. Puis les quatre meilleurs de chaque groupe se sont affrontés lors d'une phase finale à la fin de la saison.

Seulement une place était qualificative pour la Ligue des champions de la CONCACAF.

Les 10 clubs participants

Belize location map.svg
City locator 4.svg
Benque DC United
Hankook Verdes
City locator 4.svg
Georgetown Ibayani
City locator 4.svg
Benque DC United
Hankook Verdes
City locator 4.svg
Ilagulei
Wagiya
City locator 4.svg
Nizhee Corozal
City locator 4.svg
San Pedro Dolphins
City locator 4.svg
Ilagulei
Wagiya
Voir l’image vierge
Localisation des clubs engagés dans le championnat.
Club Stade Capacité Ville
FC Belize Stade MCC Grounds 3 500 Belize City
Benque DC United  Stade Edmund Marshalleck 2 000 Benque Viejo del Carmen
Defence Force Stade Norman Broaster 2 000 San Ignacio
Georgetown Ibayani  Stade Michael Ashcroft 2 000 Independence 
Hankook Verdes Stade Pedro Mena Guerra Capacité inconnue Benque Viejo del Carmen
Ilagulei  Stade Carl Ramos 3 500 Dangriga
Suga Boys Juventus Stade du peuple d'Orange Walk 4 500 Orange Walk Town
Nizhee Corozal  Stade Ricalde 1 000 Corozal Town
San Pedro Dolphins  Stade Ambergris 3 500 San Pedro Town
Wagiya  Stade Carl Ramos 3 500 Dangriga

Compétition

Cette compétition se déroule de la façon suivante, en deux phases :

  • La phase régulière : les dix journées de championnat.
  • La phase finale : les confrontations aller-retour allant des quarts de finale à la finale.

Phase régulière

Lors de la phase régulière les dix équipes affrontent à deux reprises les quatre autres équipes de leur groupe et une fois deux équipes de l'autre groupe selon un calendrier tiré aléatoirement. Les quatre meilleures équipes de chaque groupe sont directement qualifiées pour les quarts de finale. Le classement est basé sur le barème de points classique (victoire à 3 points, match nul à 1, défaite à 0).

Le départage final se fait selon les critères suivants :

  • Le nombre de points.
  • La différence de buts générale.
  • Le nombre de buts marqué.

Classement

Zone Nord
Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 FC Belize 26 10 8 2 0 21 8 +13
2 Nizhee Corozal  (P) 14 10 4 2 4 13 16 -3
3 Suga Boys Juventus 12 10 4 0 6 21 23 -2
4 San Pedro Dolphins  11 10 3 2 5 14 16 -2
5 Hankook Verdes (T) 9 10 2 3 5 17 16 +1
Zone Sud
Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 Ilagulei  (P) 19 10 5 4 1 20 12 +8
2 Defence Force 17 10 4 5 1 21 9 +12
3 Georgetown Ibayani  15 10 4 3 3 16 16 0
4 Benque DC United  (P) 9 10 1 6 3 15 19 -4
5 Wagiya  4 10 1 1 8 11 34 -23


Légende : Qualifications et relégations
Qualifié pour les quarts de finale
(T) : Tenant du titre
(P) : promu à la suite de l'élargissement de la compétition

La phase finale

Les huit équipes qualifiées sont réparties dans le tableau final d'après leur classement, le premier affrontant le quatrième de l'autre groupe, le deuxième affrontant le troisième et vice-versa.

En cas d'égalité sur la somme des deux matchs, c'est l'équipe ayant marqué le plus de buts à extérieur qui l'emporte puis des prolongations et une séance de tirs au but ont éventuellement lieu.

Tableau

1/4 de finale 1/2 finale Finale
Suga Boys Juventus (N3) 4 2 2(2)    
Defence Force (S2) 2 4 2(3)  
Defence Force (S2) 1 2      
  Nizhee Corozal  (N2) 3 4    
Georgetown Ibayani  (S3) 1 0  
Nizhee Corozal  (N2) 2 0  
Nizhee Corozal  (N2) 0 2  
Ilagulei  (S1) 1 1  
San Pedro Dolphins  (N4) 0 2      
Ilagulei  (S1) 2 3    
Ilagulei  (S1) 2 2  
  FC Belize (N1) 3 1  
Benque DC United  (S4) 1 1  
FC Belize (N1) 2 2  

Quarts de finale

Club Aller Retour Club Commentaire
Suga Boys Juventus 4-2 2-4 Defence Force Tirs au but : 2-3
Georgetown Ibayani  1-2 0-0 Nizhee Corozal 
San Pedro Dolphins  0-2 2-3 Ilagulei 
Benque DC United  1-2 1-2 FC Belize

Demi-finales

Club Aller Retour Club Commentaire
Defence Force 1-3 2-4 Nizhee Corozal 
Ilagulei  2-3 2-1 FC Belize

Finale

Match aller Ilagulei  1:0 Nizhee Corozal  Stade Carl Ramos
30 novembre 2008
Aaron McLaughlin But inscrit après 90 minutes90e (0:0)

Match retour Nizhee Corozal  2:1 Ilagulei  Stade Ricalde
7 décembre 2008
Sergio Villanueva But inscrit après 29 minutes29e
Antonio Castillo But inscrit après 71 minutes71e (pén.)
(1:1) Lisbey Castillo But inscrit après 33 minutes33e

Bilan du tournoi

Tableau d'Honneur
Compétition Vainqueur
Belize Premier Football League Ilagulei 
Qualifications continentales 2009-2010
Ligue des champions Qualifiés
Tour Préliminaire Ilagulei 
Promotions et relégations[1]
Relégué Benque DC United 
Promu Alliance Scorpions
San Pedro Bullsharks
Tafari FC

Statistiques

Notes et références

  1. Il n'y a pas réellement de relégation dans la Belize Premier Football League, seulement des équipes qui n'obtiennent pas l'agrément pour participer à la compétition.

Voir aussi

Articles connexes

Liens externes