Championnat des Pays-Bas de football 2018-2019

Eredivisie 2018-2019
Généralités
Sport Football
Organisateur(s) Koninklijke Nederlandse Voetbal Bond (KNVB)
Édition 63e
Lieu(x) Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas
Date du 10 août 2018
au 15 mai 2019
Participants 18
Matchs joués 306
Site web officiel Site officiel
Hiérarchie
Hiérarchie 1re division
Niveau inférieur Eerste Divisie

Palmarès
Tenant du titre PSV Eindhoven
Promu(s) en début de saison De Graafschap
FC Emmen
Fortuna Sittard
Vainqueur Ajax Amsterdam (34)
Relégué(s) De Graafschap
Excelsior Rotterdam
NAC Breda
Buts 1 061 (3,47 par match)
Meilleur(s) buteur(s) Drapeau : Pays-Bas Luuk de Jong (28)
Drapeau : Serbie Dušan Tadić (28)
Meilleur(s) passeur(s) Drapeau : Serbie Dušan Tadić (13)
Drapeau : Maroc Hakim Ziyech (13)

Navigation

La saison 2018-2019 d'Eredivisie est la soixante-troisième édition de la première division néerlandaise. Elle prend place du 10 août 2018 au 12 mai 2019.

Les dix-huit meilleurs clubs du pays sont regroupés au sein d'une poule unique où ils s'affrontent à deux reprises, à domicile et à l'extérieur, pour un total de 306 matchs. Le tenant du titre est le PSV Eindhoven, vainqueur à l'issue de l'édition 2017-2018.

En fin de saison, le premier au classement est sacré champion des Pays-Bas et se qualifie pour le troisième de qualification de la Ligue des champions 2019-2020, tandis que son dauphin obtient une place dans le deuxième tour de qualification de la compétition. Le vainqueur de la Coupe des Pays-Bas 2018-2019 est quant à lui qualifié pour le troisième tour de qualification de la Ligue Europa 2019-2020, tandis que le troisième du championnat se qualifie pour le deuxième tour de qualification de la compétition. Une autre place pour ce dernier tour est délivrée par le biais de barrages disputés à l'issue de la saison régulière voyant s'opposer les équipes classées entre la quatrième et la septième place. Si le vainqueur de la Coupe est déjà qualifié pour une compétition européenne d'une autre manière, sa place est redistribuée en championnat et la quatrième place devient qualificative d'office pour la Ligue Europa tandis que la huitième place devient barragiste.

Dans le même temps à l'autre bout du classement, le dernier est directement relégué en deuxième division, tandis que le seizième et le dix-septième doivent disputer des barrages de relégation face à des équipes de cette même division.

Le championnat est finalement remporté par l'Ajax Amsterdam qui remporte à cette occasion son 34e titre, le premier depuis 2014, devant le PSV Eindhoven tandis que les deux se qualifient pour la Ligue des champions. Derrière, le Feyenoord Rotterdam se qualifie pour la Ligue Europa en compagnie de l'AZ Alkmaar, qui profite de la victoire de l'Ajax en Coupe des Pays-Bas pour récupérer la place qualificative associée au vainqueur de la coupe. À l'autre bout du classement, le NAC Breda termine dernier et est relégué en deuxième division.

Le titre de meilleur buteur est partagé entre Luuk de Jong du PSV Eindhoven et Dušan Tadić de l'Ajax Amsterdam, qui comptent chacun 34 buts marqués. Ce dernier partage également le titre de meilleur passeur avec son coéquipier Hakim Ziyech, avec treize passes décisives pour les deux.

 Participants

Un total de dix-huit équipes participent au championnat, quinze d'entre elles étant déjà présentes la saison précédente, auxquelles s'ajoutent trois promus de deuxième division que sont De Graafschap, le FC Emmen et le Fortuna Sittard qui remplacent les relégués de la saison précédente qui sont le Roda JC, le Sparta Rotterdam et le FC Twente.

Parmi ces clubs, quatre d'entre eux n'ont jamais quitté le championnat depuis sa fondation en 1956 : l'Ajax Amsterdam, le Feyenoord Rotterdam, le PSV Eindhoven et le FC Utrecht. En dehors de ceux-là, le Vitesse Arnhem évolue continuellement dans l'élite depuis les années 1980, de même pour le SC Heerenveen depuis 1993 et l'AZ Alkmaar depuis 1998, tandis que le FC Groningue, l'Heracles Almelo et l'ADO La Haye sont tous présents depuis les années 2000.

Légende des couleurs
Club Se maintient
depuis
Budget
en M[1]
Classement
2017-2018
Entraîneur Stade Capacité
théorique
PSV Eindhoven 1956[n 1] 73 1 Drapeau : Pays-Bas Mark van Bommel Philips Stadion 35 000
Ajax Amsterdam 1956[n 1] 90 2 Drapeau : Pays-Bas Erik ten Hag Amsterdam ArenA 53 052
AZ Alkmaar 1998 24 3 Drapeau : Pays-Bas John van den Brom AFAS Stadion 17 023
Feyenoord Rotterdam 1956[n 1] 67 4 Drapeau : Pays-Bas Giovanni van Bronckhorst De Kuip 51 177
FC Utrecht 1956[n 1] 19 5 Drapeau : Pays-Bas Jean-Paul de Jong Stadion Galgenwaard 23 750
Vitesse Arnhem 1989 27 6 Drapeau : Russie Leonid Sloutski Gelredome 25 000
ADO La Haye 2008 15 7 Drapeau : Pays-Bas Alfons Groenendijk Kyocera Stadion 15 000
SC Heerenveen 1993 18 8 Drapeau : Pays-Bas Jan Olde Riekerink Abe Lenstra Stadion 26 100
PEC Zwolle 2012 13 9 Drapeau : Pays-Bas John van 't Schip IJsseldelta Stadion 12 500
Heracles Almelo 2005 12 10 Drapeau : Allemagne Frank Wormuth Polman Stadion 12 080
Excelsior Rotterdam 2014 7 11 Drapeau : Pays-Bas Adrie Poldervaart Stadion Woudestein 4 500
FC Groningue 2000 16 12 Drapeau : Pays-Bas Danny Buijs Euroborg 22 250
Willem II Tilburg 2014 11 13 Drapeau : Pays-Bas Adrie Koster Stade Roi-Guillaume-II 14 500
NAC Breda 2017 13 14 Drapeau : Pays-Bas Mitchell van der Gaag Stade Rat Verlegh 17 254
VVV Venlo 2017 7 15 Drapeau : Pays-Bas Maurice Steijn Seacon Stadion De Koel 8 000
Fortuna Sittard 2018 6 2 (D2) Drapeau : Pays-Bas René Eijer Stade Offermans Joosten 12 500
De Graafschap 2018 8 4 (D2) Drapeau : Pays-Bas Henk de Jong De Vijverberg 12 600
FC Emmen 2018 6 7 (D2) Drapeau : Pays-Bas Dick Lukkien JenS Vesting 8 600
  1. a b c et d On ne peut pas exactement parler de promotion pour ces clubs puisqu'ils ont directement rejoint l'Eredivisie dès 1956, date de création de ce championnat. Depuis cette date, ils n'ont jamais connu de relégation.

 Compétition

Règlement

Le classement est basé sur le barème de points classique (victoire à 3 points, match nul à 1, défaite à 0).

Les critères de classement sont les suivants[2] :

En cours de saison 
  1. Nombre de points
  2. Moins de points perdus
  3. Différence de buts générale
  4. Buts marqués
  5. Ordre alphabétique.
En fin de saison 
  1. Nombre de points
  2. Différence de buts générale
  3. Buts marqués
  4. Confrontations directes (points, différence de buts, buts marqués à l'extérieur)
  5. Match d'appui s'il faut déterminer le champion, une relégation ou une qualification à une compétition européenne, tirage au sort dans les autres cas.

Classement

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 Ajax Amsterdam C 86 34 28 2 4 119 32 +87
2 PSV Eindhoven T 83 34 26 5 3 98 26 +72
3 Feyenoord Rotterdam S 65 34 20 5 9 75 41 +34
4 AZ Alkmaar 58 34 17 7 10 64 43 +21
5 Vitesse Arnhem 53 34 14 11 9 70 51 +19
6 FC Utrecht 53 34 15 8 11 60 51 +9
7 Heracles Almelo 48 34 15 3 16 61 68 -7
8 FC Groningue 45 34 13 6 15 39 41 -2
9 ADO La Haye 45 34 12 9 13 58 63 -5
10 Willem II Tilburg 44 34 13 5 16 58 72 -14
11 SC Heerenveen 41 34 10 11 13 64 73 -9
12 VVV Venlo 41 34 11 8 15 47 63 -16
13 PEC Zwolle 39 34 11 6 17 44 57 -13
14 FC Emmen P 38 34 10 8 16 41 72 -31
15 Fortuna Sittard P 34 34 9 7 18 50 80 -30
16 Excelsior Rotterdam 33 34 9 6 19 46 79 -33
17 De Graafschap P 29 34 8 5 21 38 75 -37
18 NAC Breda 23 34 5 8 21 29 74 -45
Ligue des champions 2019-2020
  • 1er : troisième tour de qualification
  • 2e : deuxième tour de qualification
Ligue Europa 2019-2020
  • 3e : troisième tour de qualification
  • 4e : deuxième tour de qualification
Barrages européens
Relégation
Abréviations

T : Tenant du titre
C : Vainqueur de la Coupe des Pays-Bas
S : Vainqueur de la Supercoupe des Pays-Bas
P : Promus de deuxième division

 Résultats

Tableau de résultats
Résultats (▼dom., ►ext.) ADO AJA AZ DEG EMM EXC FEY FOR GRO HEE HER NAC PEC PSV UTR VIT VVV WII
ADO La Haye 1-5 0-1 0-0 1-2 3-1 2-2 3-1 1-0 2-3 2-0 1-1 1-0 0-7 5-0 3-3 2-4 6-2
Ajax Amsterdam 5-1 5-0 8-0 5-0 6-2 3-0 4-0 3-0 4-4 1-1 5-0 2-1 3-1 4-1 4-2 6-0 2-0
AZ Alkmaar 2-3 1-0 1-0 5-0 2-1 1-1 4-2 1-0 2-3 2-1 5-0 2-2 1-0 3-0 0-0 3-0 0-2
De Graafschap 1-1 1-4 1-1 1-0 4-1 2-0 5-1 0-1 0-5 1-2 3-0 0-2 1-4 0-1 2-2 1-2 2-1
FC Emmen 3-2 2-5 1-4 1-1 1-2 1-4 3-3 1-0 2-0 1-1 2-0 0-1 2-2 2-0 0-3 1-1 0-2
Excelsior Rotterdam 2-4 1-7 4-2 2-0 2-1 2-1 1-1 2-4 3-3 0-3 1-2 0-2 0-2 3-3 2-0 1-0 1-1
Feyenoord Rotterdam 0-2 6-2 2-1 4-0 4-0 3-0 0-2 1-0 3-0 2-1 4-2 3-0 2-1 1-0 2-1 4-1 2-3
Fortuna Sittard 0-0 0-2 0-3 3-1 3-1 4-1 1-4 0-0 2-4 3-0 2-1 3-0 1-2 1-1 2-1 1-1 4-4
FC Groningue 1-0 0-1 1-3 1-0 1-2 1-0 1-0 3-0 2-0 3-0 5-2 0-1 1-2 1-1 2-1 3-2 0-1
SC Heerenveen 1-1 0-4 0-2 0-3 1-1 1-0 3-5 3-1 1-1 3-5 2-1 1-1 2-2 2-3 1-1 2-2 4-2
Heracles Almelo 4-2 1-0 3-2 4-0 2-1 4-5 0-2 6-0 4-1 2-1 1-0 0-2 0-4 1-5 3-2 4-1 3-4
NAC Breda 1-1 0-3 0-3 3-0 1-1 0-2 0-4 2-3 0-0 4-2 2-1 0-0 0-2 0-4 2-1 1-1 2-2
PEC Zwolle 2-3 1-4 0-0 0-3 3-0 2-0 3-1 5-0 3-2 2-3 1-1 0-0 1-2 4-3 0-2 2-4 2-3
PSV Eindhoven 3-1 3-0 3-1 2-1 6-0 6-0 1-1 5-0 2-1 3-0 3-1 2-0 4-0 4-0 1-0 4-0 6-1
FC Utrecht 3-0 1-3 2-1 5-0 1-2 0-0 3-2 2-1 0-0 3-1 3-1 2-1 2-0 2-2 0-0 1-1 0-1
Vitesse Arnhem 1-1 0-4 2-2 6-1 1-1 3-2 1-1 2-1 5-1 2-2 4-0 4-1 4-1 3-3 2-1 2-1 3-2
VVV Venlo 2-0 0-1 2-2 4-1 2-3 1-0 0-3 3-2 0-0 1-1 0-1 3-0 2-0 0-1 2-6 1-3 2-1
Willem II Tilburg 0-3 1-4 2-1 3-2 2-3 2-2 1-1 3-2 1-2 1-5 5-0 2-0 2-0 0-3 0-1 1-3 0-1
  • Victoire à domicile
  • Match nul
  • Victoire à l'extérieur

Barrages

Coupe d'Europe

Le vainqueur est qualifié pour le deuxième tour qualificatif de la Ligue Europa 2019-2020.

Demi-finales Finale
7 Heracles Almelo 0 0
6 FC Utrecht 2 3    
FC Utrecht 1 2
    Vitesse Arnhem 1 0
8 FC Groningue 2 1
5 Vitesse Arnhem 1 3


Relégation

Dix équipes s'affrontent pour deux places en Eredivisie : les 16e et 17e d'Eredivisie et huit autres équipes issues de Eerste Divisie.

1er tour Demi-finales Finale
                               
       
 SC Cambuur  2  2  4  SC Cambuur  1  0  1
 Almere City FC  2  1  3    De Graafschap  1  2  3  
 Sparta Rotterdam  1  2  3
   De Graafschap  2  0  2
 TOP Oss  0  0  0
 Sparta Rotterdam  2  3  5  
1er tour Demi-finales Finale
                               
       
 NEC Nimègue  2  0  2  RKC Waalwijk  2  1  3
 RKC Waalwijk  0  3  3    Excelsior Rotterdam  1  1  2  
 RKC Waalwijk  0  5  5
   Go Ahead Eagles  0  4  4
 Go Ahead Eagles  2  1  3
 FC Den Bosch  2  0  2  

Statistiques

Classement des buteurs 2018-2019
Rang Joueur Club Buts
1 Drapeau des Pays-Bas Luuk de Jong PSV Eindhoven 28
Drapeau de la Serbie Dušan Tadić Ajax Amsterdam
3 Drapeau de l'Espagne Adrián Dalmau Heracles Almelo 19
4 Drapeau des Pays-Bas Nasser El Khayati ADO La Haye 17
Drapeau du Mexique Hirving Lozano PSV Eindhoven
6 Drapeau des Pays-Bas Klaas-Jan Huntelaar Ajax Amsterdam 16
Drapeau des Pays-Bas Sam Lammers SC Heerenveen
Drapeau des Pays-Bas Robin van Persie Feyenoord Rotterdam
Drapeau des Pays-Bas Michel Vlap SC Heerenveen
Drapeau du Maroc Hakim Ziyech Ajax Amsterdam
Classement des passeurs 2018-2019
Rang Joueur Club Passes
1 Drapeau de la Serbie Dušan Tadić Ajax Amsterdam 13
Drapeau du Maroc Hakim Ziyech Ajax Amsterdam
3 Drapeau des Pays-Bas Steven Berghuis Feyenoord Rotterdam 12
Drapeau des Pays-Bas Steven Bergwijn PSV Eindhoven
Drapeau des Pays-Bas Nasser El Khayati ADO La Haye
6 Drapeau de la Norvège Martin Ødegaard Vitesse Arnhem 10
Drapeau de Curaçao Brandley Kuwas Heracles Almelo
Drapeau des Pays-Bas Donny van de Beek Ajax Amsterdam
9 Drapeau de l'Espagne Angeliño PSV Eindhoven 9
Drapeau du Kosovo Arber Zeneli SC Heerenveen

Notes et références

  1. (nl) « Het geldklassement van de Eredivisie: alle begrotingen op een rij », Voetbal International,‎ (lire en ligne)
  2. (nl) « Reglementen Betaald Voetbal » [PDF], sur knvb.nl, (consulté le 9 novembre 2018)