Championnat des Pays-Bas de football 2017-2018

Eredivisie 2017-2018
Logo Eredivisie
Généralités
Sport Football
Organisateur(s) Koninklijke Nederlandse Voetbal Bond (KNVB)
Édition 62e
Lieu(x) Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas
Date du 11 août 2017
au 6 mai 2018
Participants 18
Site web officiel Site officiel
Hiérarchie
Hiérarchie 1re division
Niveau inférieur Eerste Divisie

Palmarès
Tenant du titre Feyenoord Rotterdam
Promu(s) en début de saison VVV Venlo
NAC Breda
Vainqueur PSV Eindhoven
Relégué(s) Roda JC
Sparta Rotterdam
FC Twente
Meilleur(s) buteur(s) Drapeau : Iran Alireza Jahanbakhsh (21)

Navigation

La saison 2017-2018 d'Eredivisie est la soixante-deuxième édition de la première division néerlandaise. Elle prend place du 11 août 2017 au 6 mai 2018.

Les dix-huit meilleurs clubs du pays sont regroupés au sein d'une poule unique où ils s'affrontent à deux reprises, à domicile et à l'extérieur, pour un total de 306 matchs. Le tenant du titre est le Feyenoord Rotterdam, vainqueur à l'issue de l'édition 2016-2017.

En fin de saison, le premier au classement est sacré champion des Pays-Bas et se qualifie pour les barrages de la Ligue des champions 2018-2019, tandis que son dauphin obtient une place dans le deuxième tour de qualification de la compétition. Le vainqueur de la Coupe des Pays-Bas 2017-2018 est quant à lui qualifié pour le troisième tour de qualification de la Ligue Europa 2018-2019, tandis que le troisième du championnat se qualifie pour le deuxième tour de qualification de la compétition. Une autre place pour ce dernier tour est délivrée par le biais de barrages disputés à l'issue de la saison régulière voyant s'opposer les équipes classées entre la quatrième et la septième place. Si le vainqueur de la Coupe est déjà qualifié pour une compétition européenne d'une autre manière, sa place est redistribuée en championnat et la quatrième place devient qualificative d'office pour la Ligue Europa tandis que la huitième place devient barragiste.

Dans le même temps à l'autre bout du classement, le dernier est directement relégué en deuxième division, tandis que le dix-septième et le dix-huitième doivent disputer des barrages de relégation face à des équipes de cette même division.

La compétition est finalement remportée par le PSV Eindhoven qui enregistre son vingt-quatrième titre de champion des Pays-Bas. Le meilleur buteur du championnat est l'Iranien Alireza Jahanbakhsh de l'AZ Alkmaar avec vingt-et-un buts inscrits.

 Participants

Légende des couleurs
  •      Phase de groupes de la Ligue des champions 2017-2018
  •      Troisième tour de qualification de la Ligue des champions 2017-2018
  •      Phase de groupes de la Ligue Europa 2017-2018
  •      Troisième tour de qualification de la Ligue Europa 2017-2018
  •      Deuxième tour de qualification de la Ligue Europa 2017-2018
  •      Promu de Eerste Divisie
Club Se maintient
depuis
Classement
2016-2017
Entraîneur Depuis Stade Capacité
théorique
Feyenoord Rotterdam 1956[1] 1 Drapeau : Pays-Bas Giovanni van Bronckhorst 2015 De Kuip 51 177
Ajax Amsterdam 1956[1] 2 Drapeau : Pays-Bas Marcel Keizer 2017 Amsterdam ArenA 53 052
PSV Eindhoven 1956[1] 3 Drapeau : Pays-Bas Phillip Cocu 2013 Philips Stadion 35 000
FC Utrecht 1956[1] 4 Drapeau : Pays-Bas Erik ten Hag 2015 Stadion Galgenwaard 23 750
Vitesse Arnhem 1989 5 Drapeau : Pays-Bas Henk Fraser 2016 Gelredome 25 000
AZ Alkmaar 1998 6 Drapeau : Pays-Bas John van den Brom 2014 AFAS Stadion 17 023
FC Twente 1986 7 Drapeau : Pays-Bas René Hake 2013 De Grolsch Veste 30 014
FC Groningue 2000 8 Drapeau : Pays-Bas Ernest Faber 2013 Euroborg 22 250
SC Heerenveen 1993 9 Drapeau : Pays-Bas Jurgen Streppel 2016 Abe Lenstra Stadion 26 100
Heracles Almelo 2005 10 Drapeau : Pays-Bas John Stegeman 2014 Polman Stadion 12 080
ADO La Haye 2008 11 Drapeau : Monténégro Željko Petrović 2016 Kyocera Stadion 15 000
Excelsior Rotterdam 2014 12 Drapeau : Pays-Bas Mitchell van der Gaag 2016 Stadion Woudestein 4 500
Willem II Tilburg 2014 13 Drapeau : Pays-Bas Erwin van de Looi 2016 Stade Roi-Guillaume-II 14 500
PEC Zwolle 2012 14 Drapeau : Pays-Bas John van 't Schip 2017 IJsseldelta Stadion 12 500
Sparta Rotterdam 2016 15 Drapeau : Pays-Bas Alex Pastoor 2015 Sparta Stadion Het Kasteel 11 026
Roda JC 2015 17 Drapeau : Pays-Bas Robert Molenaar 2017 Parkstad Limburg Stadion 19 979
VVV Venlo 2017 1 (D2) Drapeau : Pays-Bas Maurice Steijn 2014 Seacon Stadion De Koel 8 000
NAC Breda 2017 5 (D2) Drapeau : Belgique Stijn Vreven 2017 Stade Rat Verlegh 17 254

 Compétition

Classement

Le classement est basé sur le barème de points classique (victoire à 3 points, match nul à 1, défaite à 0).

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 PSV Eindhoven 83 34 26 5 3 87 39 +48
2 Ajax Amsterdam 79 34 25 4 5 89 33 +56
3 AZ Alkmaar 71 34 22 5 7 72 38 +34
4 Feyenoord Rotterdam T S C 66 34 20 6 8 76 39 +37
5 FC Utrecht 54 34 14 12 8 58 53 +5
6 Vitesse Arnhem 49 34 13 9 11 63 47 +16
7 ADO La Haye 47 34 13 8 13 45 53 -8
8 SC Heerenveen 46 34 12 10 12 48 53 -5
9 PEC Zwolle 44 34 12 8 14 42 54 -12
10 Heracles Almelo 42 34 11 9 14 50 64 -14
11 Excelsior Rotterdam 40 34 11 7 16 41 56 -15
12 FC Groningue 38 34 8 14 12 50 50 0
13 Willem II Tilburg 37 34 10 7 17 50 63 -13
14 NAC Breda P 34 34 9 7 18 41 57 -16
15 VVV Venlo P 34 34 7 13 14 35 54 -19
16 Roda JC 30 34 8 6 20 42 69 -27
17 Sparta Rotterdam 27 34 7 6 21 34 75 -41
18 FC Twente [n 1] 24 34 5 9 20 37 63 -26
Ligue des champions 2018-2019
  •      1er : barrages
  •      2e : deuxième tour de qualification
Ligue Europa 2018-2019
  •      C : troisième tour de qualification
  •      3e : deuxième tour de qualification
Barrages européens
Relégation
Abréviations

T : Tenant du titre
C : Vainqueur de la Coupe des Pays-Bas
S : Vainqueur de la Supercoupe des Pays-Bas
P : Promus de deuxième division

  1. Le FC Twente est exclu de toutes compétitions européennes pour trois années le 15 décembre 2015[2].

 Résultats

Tableau de résultats
Résultats (▼dom., ►ext.) ADO AJA AZ EXC FEY GRO HEE HER NAC PEC PSV RJC SPA TWE UTR VIT VVV WII
ADO La Haye 1-1 0-3 1-2 2-2 0-3 1-2 4-1 0-2 4-0 3-3 3-2 1-0 2-1 0-3 1-0 1-1 2-1
Ajax Amsterdam 0-0 3-0 3-1 2-0 3-1 4-1 1-0 3-1 3-0 3-0 5-1 4-0 2-1 1-2 1-2 4-1 3-1
AZ Alkmaar 2-0 1-2 0-2 0-4 3-2 3-1 5-0 2-1 6-0 2-3 2-2 2-1 2-0 3-0 4-3 0-0 3-2
Excelsior Rotterdam 1-2 1-2 1-2 0-1 2-0 1-2 2-2 0-0 1-2 1-2 1-0 1-1 0-0 2-2 0-3 0-2 2-1
Feyenoord Rotterdam 3-1 1-4 2-1 5-0 3-0 1-1 1-0 0-2 0-0 1-3 5-1 3-1 2-1 3-1 1-0 1-1 5-0
FC Groningue 0-0 1-2 1-1 4-0 0-2 3-3 3-3 1-1 2-0 3-3 2-1 4-0 1-0 2-1 4-2 1-1 0-1
SC Heerenveen 2-0 0-4 1-2 0-1 2-3 1-1 1-1 1-0 1-2 2-0 1-1 2-1 1-0 2-2 0-4 2-2 2-0
Heracles Almelo 1-1 2-1 0-3 2-2 2-4 2-1 1-2 2-1 2-1 1-2 2-1 3-2 2-1 2-2 1-1 3-0 1-0
NAC Breda 0-1 0-8 1-3 3-1 2-1 2-1 3-0 6-1 0-2 1-4 0-1 2-2 1-2 3-1 1-0 0-1 1-2
PEC Zwolle 2-0 0-1 1-1 1-1 3-4 3-2 3-2 2-1 1-0 0-1 4-2 2-0 2-0 1-1 1-2 1-1 0-1
PSV Eindhoven 3-0 3-0 3-2 1-0 1-0 0-0 2-2 3-0 5-1 4-0 2-0 1-0 4-3 3-0 2-1 3-0 4-0
Roda JC 2-3 2-4 0-1 2-1 1-1 2-2 2-1 0-3 1-0 3-2 2-2 0-2 1-1 1-4 1-3 0-1 1-3
Sparta Rotterdam 2-1 2-5 0-2 2-3 0-7 2-1 0-0 2-5 2-1 1-1 1-2 1-2 1-0 1-3 0-1 3-2 1-0
FC Twente 2-3 3-3 0-4 1-3 1-3 1-1 0-4 2-1 1-1 2-0 0-2 3-0 1-1 4-0 1-1 1-2 2-2
FC Utrecht 3-3 0-0 1-1 3-1 1-1 1-1 3-1 1-1 2-2 2-1 1-7 2-0 1-0 3-1 5-1 1-0 2-0
Vitesse Arnhem 2-0 3-2 1-2 1-2 3-1 2-0 1-1 0-0 4-1 0-0 2-4 0-3 7-0 5-0 1-1 1-1 2-2
VVV Venlo 0-2 0-2 0-2 2-3 1-0 1-1 0-2 3-1 0-0 1-1 2-5 1-4 3-0 0-0 0-1 2-2 3-3
Willem II Tilburg 1-2 1-3 0-2 1-2 1-5 1-1 1-2 3-1 1-1 2-3 5-0 1-0 2-2 3-1 3-2 2-2 3-0

Barrages

Coupe d'Europe

Le vainqueur est qualifié pour le deuxième tour qualificatif de la Ligue Europa 2018-2019.

Demi-finales Finale
8 ADO La Haye 2 1
5 Vitesse Arnhem 5 2    
Vitesse Arnhem 3 2
    FC Utrecht 2 1
7 SC Heerenveen 4 1
6 FC Utrecht 3 2


Relégation

Dix équipes s'affrontent pour deux places en Eredivisie : les 16e et 17e d'Eredivisie et huit autres équipes issues de Eerste Divisie.

1er tour Demi-finales Finale
                               
       
 FC Dordrecht  1  4  5 (5)  FC Dordrecht  1  2  3
 SC Canbuur  4  1  5 (3)    Sparta Rotterdam  2  2  4  
 FC Emmen  0  3  3
   Sparta Rotterdam  0  1  1
 FC Emmen  4  1  5
 NEC Nimègue  0  4  4  
1er tour Demi-finales Finale
                               
       
 MVV Maastricht  1  2  3  Almere City  0  2  2
 Almere City  3  3  6    Roda JC  0  1  1  
 Almere City  1  1  2
   De Graafschap  1  2  3
 SC Telstar  3  2  5
 De Graafschap  2  4  6  

Statistiques

Meilleurs buteurs

Classement des buteurs 2017-2018
Rang Joueur Club Buts
1 Drapeau de l'Iran Alireza Jahanbakhsh AZ Alkmaar 21
2 Drapeau de la Norvège Bjørn Johnsen ADO La Haye 19
3 Drapeau des Pays-Bas Steven Berghuis Feyenoord Rotterdam 18
Drapeau des Pays-Bas Wout Weghorst AZ Alkmaar
5 Drapeau du Mexique Hirving Lozano PSV Eindhoven 17
6 Drapeau de l'Espagne Fran Sol Willem II Tilburg 16
7 Drapeau des Pays-Bas Bryan Linssen Vitesse Arnhem 15
8 Drapeau des Pays-Bas Marco van Ginkel PSV Eindhoven 14
Drapeau de la Slovénie Tim Matavž Vitesse Arnhem
Drapeau du Brésil David Neres Ajax Amsterdam

Meilleurs passeurs

Classement des passeurs 2017-2018
Rang Joueur Club Passes
1 Drapeau du Maroc Hakim Ziyech Ajax Amsterdam 15
2 Drapeau de Curaçao Brandley Kuwas Heracles Almelo 13
3 Drapeau des Pays-Bas Steven Berghuis Feyenoord Rotterdam 12
Drapeau du Brésil David Neres Ajax Amsterdam
Drapeau de l'Iran Alireza Jahanbakhsh AZ Alkmaar
6 Drapeau des Pays-Bas Abdenasser El Khayati ADO La Haye 11
7 Drapeau des Pays-Bas Jens Toornstra Feyenoord Rotterdam 10
8 Drapeau du Mexique Hirving Lozano PSV Eindhoven 9
9 Drapeau du Maroc Zakaria Labyad FC Utrecht 8
Drapeau de l'Angleterre Mason Mount Vitesse Arnhem
Drapeau des Pays-Bas Steven Bergwijn PSV Eindhoven

Bilan de la saison 

Notes et références

  1. a b c et d On ne peut pas exactement parler de promotion pour ces clubs puisqu'ils ont directement rejoint l'Eredivisie dès 1956, date de création de ce championnat. Depuis cette date, ils n'ont jamais connu de relégation.
  2. (nl) « Tijdlin: de crisis FC Twente », sur knvb.nl, (consulté le 8 mai 2017)