Championnat des Pays-Bas de football 2016-2017

Eredivisie 2016-2017
Logo Eredivisie
Généralités
Sport Football
Organisateur(s) Koninklijke Nederlandse Voetbal Bond (KNVB)
Édition 61e
Lieu(x) Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas
Date Du au
Participants 18
Site web officiel
Hiérarchie
Hiérarchie 1re division
Niveau inférieur Eerste Divisie
Palmarès
Tenant du titre PSV Eindhoven
Promu(s) en début de saison Sparta Rotterdam
Go Ahead Eagles
Vainqueur Feyenoord Rotterdam
Relégué(s) Go Ahead Eagles
Meilleur(s) buteur(s) Drapeau : Danemark Nicolai Jørgensen (21)

Navigation

La saison 2016-2017 d'Eredivisie est la 61e édition de la première division néerlandaise. Elle oppose les dix-huit meilleurs clubs néerlandais en une série de trente-quatre journées. Lors de cette saison, le PSV Eindhoven défend son titre face à dix-sept autres équipes dont trois promues de Eerste Divisie. À l'issue du championnat, les équipes classées de 4 à 7 s'affrontent dans un tournoi (le 4e contre le 7e et le 5e contre le 6e en demi-finale, puis finale). Le vainqueur se qualifie pour le 3e tour préliminaire de la Ligue Europa.

Participants

Légende des couleurs
Club Se maintient
depuis
Classement
2015-2016
Entraîneur Depuis Stade Capacité
théorique
PSV Eindhoven 1956[1] 1 Drapeau : Pays-Bas Phillip Cocu 2013 Philips Stadion 35 000
Ajax Amsterdam 1956[1] 2 Drapeau : Pays-Bas Peter Bosz 2016 Amsterdam ArenA 53 052
Feyenoord Rotterdam 1956[1] 3 Drapeau : Pays-Bas Giovanni van Bronckhorst 2015 De Kuip 51 177
AZ Alkmaar 1983 4 Drapeau : Pays-Bas John van den Brom 2014 AFAS Stadion 17 023
FC Utrecht 1956[1] 5 Drapeau : Pays-Bas Erik ten Hag 2015 Stadion Galgenwaard 23 750
Heracles Almelo 2005 6 Drapeau : Pays-Bas John Stegeman 2014 Polman Stadion 12 080
FC Groningue 2000 7 Drapeau : Pays-Bas Ernest Faber 2013 Euroborg 22 250
PEC Zwolle 2012 8 Drapeau : Pays-Bas Ron Jans 2013 IJsseldelta Stadion 12 500
Vitesse Arnhem 1989 9 Drapeau : Pays-Bas Henk Fraser 2016 Gelredome 25 000
NEC Nimègue 2015 10 Drapeau : Allemagne Peter Hyballa 2014 Stade de Goffert 12 500
ADO La Haye 2008 11 Drapeau : Monténégro Željko Petrović 2016 Kyocera Stadion 15 000
SC Heerenveen 1993 12 Drapeau : Pays-Bas Jurgen Streppel 2016 Abe Lenstra Stadion 26 100
FC Twente 1986 13 Drapeau : Pays-Bas René Hake 2013 De Grolsch Veste 30 014
Roda JC 2015 14 Drapeau : Grèce Yannis Anastasiou 2016 Parkstad Limburg Stadion 19 979
Excelsior Rotterdam 2014 15 Drapeau : Pays-Bas Mitchell van der Gaag 2016 Stadion Woudestein 4 500
Willem II Tilburg 2014 16 Drapeau : Pays-Bas Erwin van de Looi 2016 Stade Roi-Guillaume-II 14 500
Sparta Rotterdam 2016 1 (D2) Drapeau : Pays-Bas Alex Pastoor 2015 Sparta Stadion Het Kasteel 11 026
Go Ahead Eagles 2016 5 (D2) Drapeau : Pays-Bas Hans de Koning 2016 De Adelaarshorst 10 400

Compétition

Classement

Le classement est basé sur le barème de points classique (victoire à 3 points, match nul à 1, défaite à 0).

Classement — mise à jour : 14 mai 2017
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 Feyenoord Rotterdam 82 34 26 4 4 86 25 +61
2 Ajax Amsterdam 81 34 25 6 3 79 23 +56
3 PSV Eindhoven T S 76 34 22 10 2 68 23 +45
4 FC Utrecht 62 34 18 8 8 54 38 +16
5 Vitesse Arnhem C [n 1] 51 34 15 6 13 51 40 +11
6 AZ Alkmaar 49 34 12 13 9 56 52 +4
7 FC Twente [n 2] 45 34 12 9 13 48 50 -2
8 FC Groningue 43 34 10 13 11 55 51 +4
9 SC Heerenveen 43 34 12 7 15 54 53 +1
10 Heracles Almelo 43 34 12 7 15 53 55 -2
11 ADO La Haye 38 34 11 5 18 37 59 -22
12 Excelsior Rotterdam 37 34 9 10 15 43 60 -17
13 Willem II Tilburg 36 34 9 9 16 29 44 -15
14 PEC Zwolle 35 34 9 8 17 39 67 -28
15 Sparta Rotterdam P 34 34 9 7 18 42 61 -19
16 NEC Nimègue 34 34 9 7 18 32 59 -27
17 Roda JC 33 34 7 12 15 26 51 -25
18 Go Ahead Eagles P 23 34 6 5 23 32 73 -41
Ligue des champions 2017-2018
  •      1er : phase de groupes
  •      2e : troisième tour de qualification
Ligue Europa 2017-2018
  •      C : phase de groupes
  •      3e : troisième tour de qualification
Barrage européen
Relégation
Abréviations

T  : Tenant du titre
C : Vainqueur de la Coupe des Pays-Bas
S : Vainqueur de la Supercoupe des Pays-Bas
P : Promus de deuxième division

  1. Du fait de sa victoire en Coupe des Pays-Bas, le Vitesse Arnhem est exempt de barrage européen et voit sa place attribuée au huitième du championnat.
  2. Le FC Twente est exclu de toutes compétitions européennes pour trois années le 15 décembre 2015[2] et voit sa place de barragiste attribuée au neuvième du championnat.

Résultats

Tableau de résultats
Résultats (▼dom., ►ext.) ADO AJX AZ EXC FEY FCG HEE HER NEC PEC PSV RJC TWE UTR VIT WIL SPA GAE
ADO La Haye 0-2 0-1 4-1 0-1 4-3 0-3 1-1 1-0 1-2 1-1 4-1 1-1 0-2 0-2 1-0 1-0 3-0
Ajax Amsterdam 3-0 4-1 1-0 2-1 2-0 5-1 4-1 5-0 5-1 1-1 2-2 3-0 3-2 1-0 1-2 2-0 4-0
AZ Alkmaar 4-0 2-2 1-1 0-4 0-0 2-2 5-1 2-0 1-1 2-4 1-1 2-1 2-3 2-2 2-0 1-1 2-2
Excelsior Rotterdam 1-2 1-1 3-3 3-0 2-0 4-1 3-1 2-2 0-2 1-3 0-1 1-1 1-3 1-0 0-2 3-2 1-1
Feyenoord Rotterdam 3-1 1-1 5-2 4-1 2-0 2-2 3-1 4-0 3-0 2-1 5-0 2-0 2-0 3-1 1-0 6-1 8-0
FC Groningue 2-1 1-1 2-0 1-1 0-5 0-3 0-0 2-0 5-1 1-1 2-0 3-4 2-3 1-1 1-1 1-1 1-1
SC Heerenveen 2-0 0-1 1-2 2-1 1-2 0-0 3-1 0-2 1-0 1-1 3-0 3-1 2-2 1-1 1-0 3-0 2-2
Heracles Almelo 4-0 0-2 1-2 4-0 0-1 1-4 4-1 2-0 3-0 1-2 2-2 1-1 2-1 0-1 3-1 2-2 2-1
NEC Nimègue 3-0 1-5 2-1 0-1 1-2 1-1 2-1 3-1 1-1 0-4 2-0 3-2 0-3 1-1 0-0 0-1 1-2
PEC Zwolle 2-1 1-3 0-2 1-1 2-2 0-4 2-1 1-2 2-0 0-4 0-0 1-2 1-1 3-1 0-0 0-3 3-1
PSV Eindhoven 3-1 1-0 1-0 2-0 0-1 0-0 4-3 1-1 3-1 4-1 4-0 1-1 3-0 1-0 5-0 1-0 1-0
Roda JC 1-1 0-2 1-1 4-0 0-2 3-1 0-3 1-1 0-1 2-1 0-0 0-3 0-0 0-1 1-0 3-1 1-0
FC Twente 4-1 1-0 1-2 1-2 0-2 3-5 1-0 1-0 3-0 2-2 2-2 0-0 1-1 2-1 2-1 3-1 1-2
FC Utrecht 1-1 0-1 1-2 2-1 3-3 1-5 1-0 2-0 1-1 3-1 1-2 1-0 3-0 1-0 2-0 2-0 3-0
Vitesse Arnhem 1-2 0-1 2-1 2-2 0-2 2-1 4-2 1-2 2-1 3-1 0-2 3-0 3-1 1-1 0-2 5-0 2-0
Willem II Tilburg 1-2 1-3 1-1 1-1 0-2 2-1 2-1 1-3 0-1 2-0 0-0 0-0 0-0 0-1 1-4 3-2 2-0
Sparta Rotterdam 0-1 1-3 1-1 2-3 1-0 2-2 3-1 3-1 2-0 2-3 0-2 2-2 1-0 1-2 0-1 2-2 1-0
Go Ahead Eagles 3-1 0-3 1-3 3-0 1-0 2-3 1-3 1-4 2-2 1-3 1-3 2-0 0-2 0-1 1-3 0-1 1-3

Barrages

Coupe d'Europe

Le vainqueur est qualifié pour le troisième tour qualificatif de la Ligue Europa 2017-2018.

Demi-finales Finale
17 et 20 mai 25 et 28 mai
9 Heerenveen 1 1
4 FC Utrecht 3 2    
FC Utrecht 0 3 (4)
17 et 20 mai
    AZ Alkmaar 3 0 (3)
8 FC Groningue 1 1
6 AZ Alkmaar 4 4


Relégation

Dix équipes s'affrontent pour deux places en Eredivisie : les 16e et 17e d'Eredivisie et huit autres équipes issues de Eerste Divisie.

1er tour Demi-finales Finale
                               
8 et 12 mai     18 et 21 mai    
 Helmond Sport  4  2  6  Helmond Sport  0  1  1
 Almere City  2  0  2    Roda JC  1  1  2  
 Roda JC  0  1  1
   MVV Maastricht  0  0  0
 MVV Maastricht  1  2  3
 Cambuur Leeuwarden  1  1  2  
1er tour Demi-finales Finale
                               
8 et 12 mai     18 et 21 mai    
 RKC Waalwijk  1  1  2  FC Emmen  1  0  1
 FC Emmen  5  0  5    NEC Nimègue  3  1  4  
 NEC Nimègue  0  1  1
   NAC Breda  1  4  5
 FC Volendam  2  0  2
 NAC Breda  2  2  4  

Bilan de la saison

Notes et références

  1. a, b, c et d On ne peut pas exactement parler de promotion pour ces clubs puisqu'ils ont directement rejoint l'Eredivisie dès 1956, date de création de ce championnat. Depuis cette date, ils n'ont jamais connu de relégation.
  2. (nl) « Tijdlin: de crisis FC Twente », sur knvb.nl, (consulté le 8 mai 2017)