Championnat des Pays-Bas de football 2015-2016

Eredivisie 2015-2016
Logo Eredivisie
Généralités
Sport Football
Organisateur(s) Koninklijke Nederlandse Voetbal Bond (KNVB)
Édition 60e
Lieu(x) Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas
Date Du au
Participants 18
Site web officiel Site officiel
Hiérarchie
Hiérarchie 1re division
Niveau inférieur Eerste Divisie

Palmarès
Tenant du titre PSV Eindhoven
Promu(s) en début de saison NEC Nimègue
Roda JC
De Graafschap Doetinchem
Vainqueur PSV Eindhoven
Meilleur(s) buteur(s) Drapeau : Pays-Bas Vincent Janssen (27)
Meilleur(s) passeur(s) Drapeau : France Édouard Duplan (11)

Navigation

La saison 2015-2016 d'Eredivisie est la 60e édition de la première division néerlandaise. Elle oppose les dix-huit meilleurs clubs néerlandais en une série de trente-quatre journées. Lors de cette saison, le PSV Eindhoven défend son titre face à dix-sept autres équipes dont trois promues de Eerste Divisie. À l'issue du championnat, les équipes classées de 4 à 7 s'affrontent dans un tournoi (le 4e contre le 7e et le 5e contre le 6e en demi-finale, puis finale). Le vainqueur se qualifie pour le 3e tour préliminaire de la Ligue Europa.

C'est le PSV Eindhoven, tenant du titre, qui remporte à nouveau la compétition cette saison après avoir terminé en tête du classement final, avec deux points d'avance sur l'Ajax Amsterdam et vingt-et-un sur le Feyenoord Rotterdam. Il s'agit du vingt-troisième titre de champion des Pays-Bas de l'histoire du club. La fin de championnat est palpitante puisque le PSV ne dépasse l'Ajax que lors de l'ultime journée, remportant ainsi son second titre consécutif[1].

Participants

Légende des couleurs
Club Se maintient
depuis
Classement
2014-2015
Entraîneur Depuis Stade Capacité
théorique
ADO La Haye 2008 13 Drapeau : Pays-Bas Henk Fräser 2014 Kyocera Stadion 15 000
Ajax Amsterdam 1956[2] 2 Drapeau : Pays-Bas Frank de Boer 2011 Amsterdam ArenA 53 052
AZ Alkmaar 1998 3 Drapeau : Pays-Bas Marco van Basten
Drapeau : Pays-Bas John van den Brom
2014 AFAS Stadion 17 023
SC Cambuur 2013 12 Drapeau : Pays-Bas Henk de Jong 2014 Cambuur Stadion 10 250
NEC Nimègue 2015 1 (D2) Drapeau : Pays-Bas Ernie Brandts 2014 Stade de Goffert 12 500
Excelsior Rotterdam 2014 15 Drapeau : Pays-Bas Marinus Dijkhuizen 2014 Stadion Woudestein 3 531
Feyenoord Rotterdam 1956[2] 4 Drapeau : Pays-Bas Fred Rutten 2014 Stadion Feijenoord (De Kuip) 51 177
Roda JC 2015 3 (D2) Drapeau : Pays-Bas Foeke Booy 2008 Parkstad Limburg Stadion 19 979
FC Groningue 2000 8 Drapeau : Pays-Bas Erwin van de Looi 2013 Euroborg 22 550
SC Heerenveen 1993 7 Drapeau : Pays-Bas Dwight Lodeweges 2014 Abe Lenstra Stadion 26 100
Heracles Almelo 2005 14 Drapeau : Pays-Bas Jan de Jonge
Drapeau : Pays-Bas John Stegeman
2014 Polman Stadion 8 500
De Graafschap 2015 2 (D2) Drapeau : Pays-Bas Jan Vreman 2012 De Vijverberg 12 600
PEC Zwolle 2012 6 Drapeau : Pays-Bas Ron Jans 2013 IJsseldelta Stadion 12 500
PSV Eindhoven 1956[2] 1 Drapeau : Pays-Bas Phillip Cocu 2013 Philips Stadion 35 000
FC Twente 1986 10 Drapeau : Pays-Bas Alfred Schreuder 2013 De Grolsch Veste 30 014
FC Utrecht 1956[2] 11 Drapeau : Pays-Bas Rob Alflen 2014 Stadion Galgenwaard 23 750
Vitesse Arnhem 1989 5 Drapeau : Pays-Bas Peter Bosz 2013 Gelredome 25 000
Willem II 2014 9 Drapeau : Pays-Bas Jurgen Streppel 2011 Koning Willem II Stadion 14 500

Compétition

Classement

Le classement est basé sur le barème de points classique (victoire à 3 points, match nul à 1, défaite à 0).

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 PSV EindhovenT 84 34 26 6 2 88 32 +56
2 Ajax Amsterdam 82 34 25 7 2 81 21 +60
3 Feyenoord RotterdamC 63 34 19 6 9 62 40 +22
4 AZ Alkmaar 59 34 18 5 11 70 53 +17
5 FC Utrecht 53 34 15 8 11 57 48 +9
6 Heracles Almelo 51 34 14 9 11 47 49 -2
7 FC Groningue 50 34 14 8 12 41 48 -7
8 PEC Zwolle 48 34 14 6 14 56 54 +2
9 Vitesse Arnhem 46 34 12 10 12 55 38 +17
10 NEC NimègueP 46 34 13 7 14 37 42 -5
11 ADO La Haye 43 34 10 13 11 48 49 -1
12 Sportclub Heerenveen 42 34 11 9 14 46 61 -15
13 FC Twente 40 34 12 7 15 49 64 -15
14 Roda JCP 34 34 8 10 16 34 55 -21
15 Excelsior Rotterdam 30 34 7 9 18 34 60 -26
16 Willem II Tilburg 29 34 6 11 17 25 53 -28
17 De Graafschap DoetinchemP 23 34 5 8 21 39 66 -27
18 Cambuur Leeuwarden 18 34 3 9 22 33 79 -46


Qualification pour la Ligue des champions de l'UEFA 2016-2017
Qualification pour les plays-offs
Qualification pour la Ligue Europa 2016-2017
Participation au barrage de promotion-relégation
Relégation en deuxième division
T : Tenant du titre
C : Vainqueur de la Coupe des Pays-Bas
P : Promu de D2

Résultats

Tableau de résultats
Résultats (▼dom., ►ext.) ADO AJX AZ CAM GRA EXC FEY GRO HEE HER NEC PEC PSV RJC TWE UTR VIT WIL
ADO La Haye 0-1 1-2 2-1 1-1 3-3 1-0 0-1 1-1 0-1 1-0 0-2 2-2 2-2 2-1 1-1 2-2 1-1
Ajax Amsterdam 4-0 4-1 5-1 2-1 3-0 2-1 2-0 5-2 0-0 2-2 3-0 1-2 6-0 4-0 2-2 1-0 3-0
AZ Alkmaar 0-1 0-3 3-1 4-1 2-0 4-2 4-1 3-1 3-1 2-4 5-1 2-4 0-1 3-1 2-2 1-0 0-0
Cambuur Leeuwarden 1-1 0-1 1-1 2-3 0-2 0-2 2-2 0-1 1-6 3-1 1-0 0-6 0-1 0-0 0-2 0-2 1-1
De Graafschap 3-1 1-1 1-3 2-2 2-0 1-2 1-2 0-1 0-1 1-1 0-3 3-6 3-0 1-1 0-1 2-2 2-2
Excelsior Rotterdam 2-4 0-2 2-2 1-4 3-0 2-4 2-1 1-1 1-3 2-0 2-2 1-3 0-1 1-1 1-0 0-3 0-0
Feyenoord Rotterdam 0-2 1-1 3-1 3-1 3-1 3-0 1-1 1-2 3-0 1-0 2-0 0-2 1-1 5-0 3-2 2-0 1-0
FC Groningue 2-1 1-2 2-0 2-0 3-1 2-0 1-1 3-1 2-1 0-0 2-0 0-3 1-0 1-1 1-4 0-3 2-1
SC Heerenveen 0-4 0-2 4-2 2-0 3-1 2-1 2-5 1-2 0-1 1-1 1-1 1-1 3-0 1-3 0-4 0-0 3-1
Heracles Almelo 1-1 0-2 3-6 3-1 2-1 0-0 2-2 2-1 2-0 3-0 2-0 2-1 0-5 2-0 1-1 1-1 2-1
NEC Nimègue 4-1 0-2 0-3 2-1 2-0 1-0 3-1 1-1 2-0 1-0 2-2 0-3 1-2 2-0 1-0 2-1 1-0
PEC Zwolle 2-1 0-2 2-1 2-2 2-1 3-0 3-1 1-3 5-2 1-1 2-0 1-3 3-1 2-1 1-2 1-5 4-1
PSV Eindhoven 2-0 0-2 3-0 6-2 4-2 1-1 3-1 2-0 1-1 2-0 2-1 3-2 1-1 4-2 3-1 2-0 2-0
Roda JC 1-1 2-2 0-1 1-1 1-0 1-2 1-1 0-0 1-2 3-1 0-0 0-5 0-3 0-1 1-0 1-2 2-3
FC Twente 1-4 2-2 2-2 3-0 2-1 2-0 0-1 2-0 1-4 4-0 1-0 2-1 1-3 2-1 3-1 2-2 1-3
FC Utrecht 2-2 1-0 1-3 3-3 0-2 2-1 1-2 2-0 1-1 4-2 3-1 1-0 0-2 1-1 4-2 2-1 2-1
Vitesse Arnhem 2-2 1-3 0-2 4-1 3-0 0-0 0-2 5-0 3-0 1-1 1-0 1-1 0-1 3-0 5-1 1-3 0-1
Willem II Tilburg 0-2 0-4 0-2 3-0 0-0 2-3 0-1 1-1 2-2 0-0 0-1 0-1 2-2 3-2 2-3 3-1 1-1

Playoffs

Coupe d'Europe

Le vainqueur est qualifié pour le 3e tour de la Ligue Europa 2016-2017.

Demi-finales Finale
12 et 15 mai 19 mai et 22 mai
7 FC Groningue 2 1
6 Heracles Almelo 1 5    
Heracles Almelo 1 2
12 et 15 mai
    FC Utrecht 1 0
8 PEC Zwolle 0 2
5 FC Utrecht 0 5


Relégation

Dix équipes s'affrontent pour deux places en Eredivisie : les 16e et 17e d'Eredivisie et huit autres équipes issues de Eerste Divisie.

1er tour Demi-finales Finale
                               
2 et 6 mai     13 et 16 mai    
 MVV Maastricht  2  2    MVV Maastricht  0  1  
19 et 22 mai
 FC Volendam  1  1      De Graafschap  1  2    
 Go Ahead Eagles  4  1  
13 et 16 mai
   De Graafschap  1  1  
 Go Ahead Eagles  1  2  
 VVV Venlo  0  2    
1er tour Demi-finales Finale
                               
2 et 6 mai     13 et 16 mai    
 Almere City  4  4    Almere City  0  2  
19 et 22 mai
 FC Emmen  1  1      Willem II  1  5    
 NAC Breda  2  1  
13 et 16 mai
   Willem II  1  3  
 FC Eindhoven  1  0  
 NAC Breda  0  2    

Bilan de la saison

Notes et références

  1. Le PSV Eindhoven coiffe l'Ajax Amsterdam pour le titre de champion
  2. a b c et d On ne peut pas exactement parler de promotion pour ces clubs puisqu'ils ont directement rejoint l'Eredivisie dès 1956, date de création de ce championnat. Depuis cette date, ils n'ont jamais connu de relégation.