Championnat des Pays-Bas de football 2014-2015

Eredivisie 2014-2015
Logo Eredivisie
Généralités
Sport Football
Organisateur(s) Koninklijke Nederlandse Voetbal Bond (KNVB)
Édition 59e
Lieu(x) Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas
Date Du au
Participants 18
Matchs joués 306
Site web officiel Site officiel
Hiérarchie
Hiérarchie 1re division
Niveau inférieur Eerste Divisie

Palmarès
Tenant du titre Ajax Amsterdam
Promu(s) en début de saison Willem II
FC Dordrecht
Excelsior Rotterdam
Vainqueur PSV Eindhoven
Deuxième Ajax Amsterdam
Troisième AZ Alkmaar
Relégué(s) FC Dordrecht
Buts 946 (3,03 par match)
Meilleur(s) buteur(s) Drapeau : Pays-Bas Memphis Depay (22)
Meilleur(s) passeur(s) Drapeau : Pays-Bas Hakim Ziyech (15)

Navigation

La saison 2014-2015 d'Eredivisie est la 59e édition de la première division néerlandaise. Elle oppose les dix-huit meilleurs clubs néerlandais en une série de trente-quatre journées.

Lors de cette saison, l'Ajax Amsterdam défend son titre face à 17 autres équipes dont 3 promues de Eerste Divisie[1].

À l'issue du championnat, les équipes classées de 4 à 7 s'affrontent dans un tournoi (le 4e contre le 7e et le 5e contre le 6e en demi-finale, puis finale)[2]. Le vainqueur se qualifie pour le 3e tour préliminaire de la Ligue Europa.

Participants

Légende des couleurs
Club Se maintient
depuis
Classement
2013-2014
Entraîneur Depuis Stade Capacité
théorique
ADO La Haye 2008 9 Drapeau : Pays-Bas Henk Fräser 2014 Kyocera Stadion 15 000
Ajax Amsterdam 1956[3] 1 Drapeau : Pays-Bas Frank de Boer 2011 Amsterdam ArenA 53 052
AZ Alkmaar 1983 8 Drapeau : Pays-Bas Marco van Basten
Drapeau : Pays-Bas John van den Brom
2014 AFAS Stadion 17 023
SC Cambuur 2013 12 Drapeau : Pays-Bas Henk de Jong 2014 Cambuur Stadion 10 250
FC Dordrecht 2014 2 (D2) Drapeau : Pays-Bas Ernie Brandts 2014 GN Bouw Stadion 4 235
Excelsior Rotterdam 2014 3 (D2) Drapeau : Pays-Bas Marinus Dijkhuizen 2014 Stadion Woudestein 3 531
Feyenoord Rotterdam 1956[3] 2 Drapeau : Pays-Bas Fred Rutten 2014 Feijenoord Stadion 51 177
Go Ahead Eagles 2013 13 Drapeau : Pays-Bas Foeke Booy 2008 Stadion De Adelaarshorst 8 000
FC Groningue 2000 7 Drapeau : Pays-Bas Erwin van de Looi 2013 Euroborg 22 550
SC Heerenveen 1993 5 Drapeau : Pays-Bas Dwight Lodeweges 2014 Abe Lenstra Stadion 26 100
Heracles Almelo 2005 14 Drapeau : Pays-Bas Jan de Jonge
Drapeau : Pays-Bas John Stegeman
2014 Polman Stadion 8 500
NAC Breda 2000 15 Drapeau : Serbie Nebojša Gudelj
Drapeau : Pays-Bas Eric Hellemons
Drapeau : Pays-Bas Robert Maaskant
2012 Rat Verlegh Stadion 19 005
PEC Zwolle 2012 11 Drapeau : Pays-Bas Ron Jans 2013 IJsseldelta Stadion 12 500
PSV Eindhoven 1956[3] 4 Drapeau : Pays-Bas Phillip Cocu 2013 Philips Stadion 35 000
FC Twente 1986 3 Drapeau : Pays-Bas Alfred Schreuder 2013 De Grolsch Veste 30 014
FC Utrecht 1956[3] 10 Drapeau : Pays-Bas Rob Alflen 2014 Stadion Galgenwaard 23 750
Vitesse Arnhem 1989 6 Drapeau : Pays-Bas Peter Bosz 2013 Gelredome 25 000
Willem II 2014 1 (D2) Drapeau : Pays-Bas Jurgen Streppel 2011 Koning Willem II Stadion 14 500

Classement

Le classement est basé sur le barème de points classique (victoire à 3 points, match nul à 1, défaite à 0).

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 PSV Eindhoven 88 34 29 1 4 92 31 +61
2 Ajax Amsterdam T 71 34 21 8 5 69 29 +40
3 AZ Alkmaar 62 34 19 5 10 63 56 +7
4 Feyenoord Rotterdam 59 34 17 8 9 56 39 +17
5 Vitesse Arnhem 58 34 16 10 8 66 43 +23
6 PEC Zwolle S 53 34 16 5 13 59 43 +16
7 SC Heerenveen 50 34 13 11 10 53 46 +7
8 FC Groningue C 46 34 11 13 10 49 53 -4
9 Willem II P 46 34 13 7 14 46 50 -4
10 FC Twente 43 34 13 10 11 56 51 +5
11 FC Utrecht 41 34 11 8 15 60 62 -2
12 Cambuur Leeuwarden 41 34 11 8 15 46 56 -10
13 ADO La Haye 37 34 9 10 15 44 53 -9
14 Heracles Almelo 37 34 11 4 19 47 64 -17
15 Excelsior Rotterdam P 32 34 6 14 14 47 63 -16
16 NAC Breda 28 34 6 10 18 36 68 -32
17 Go Ahead Eagles 27 34 7 6 21 29 59 -30
18 FC Dordrecht P 20 34 4 8 22 24 76 -52
Qualifications européennes
Ligue des champions 2015-2016
  •      1er : phase de groupes
  •      2e : 3e tour de qualification pour non-champions
Ligue Europa 2015-2016
  •      C  : phase de groupes
  •      3e et 5e : 3e tour de qualification
  •      Prix du Fair-Play : 1er tour de qualification
  •      4e, 5e, 6e et 7e  : barrage européen pour le 2e tour de qualification
Relégation
Abréviations

Leader (journée par journée)

PSV EindhovenAjax Amsterdam

Dernière place (journée par journée)

FC DordrechtHeracles Almelo

Résultats

Tableau de résultats
Résultats (▼dom., ►ext.) ADO AJX AZ CAM DOR EXC FEY GAE GRO HEE HER NAC PEC PSV TWE UTR VIT WIL
ADO La Haye 1-1 2-3 2-2 2-0 2-2 0-1 1-1 3-0 0-1 1-3 3-2 3-2 2-3 2-0 2-0 1-0 3-2
Ajax Amsterdam 1-0 0-1 3-0 4-0 1-0 0-0 3-1 2-0 4-1 2-1 0-0 0-0 1-3 4-2 3-1 4-1 5-0
AZ Alkmaar 3-1 1-3 2-1 2-0 3-3 1-4 2-0 2-2 0-1 3-1 3-2 1-0 2-4 2-2 0-3 1-0 2-0
SC Cambuur 3-2 2-4 0-2 4-1 1-1 0-1 1-0 3-0 2-1 1-0 0-1 2-1 1-2 1-1 3-1 0-2 1-2
FC Dordrecht 0-0 2-1 1-3 0-0 1-0 1-2 2-1 1-1 0-0 2-3 0-1 1-2 1-3 0-4 1-3 2-6 0-4
Excelsior Rotterdam 2-3 0-2 1-4 1-1 1-1 2-5 3-2 1-1 3-0 3-1 0-0 0-5 2-3 2-1 2-2 1-3 2-3
Feyenoord Rotterdam 2-1 0-1 2-2 2-1 2-0 3-2 0-1 4-0 1-1 2-1 3-0 2-0 2-1 3-1 1-2 1-4 1-2
Go Ahead Eagles 1-0 1-2 0-2 1-2 0-0 0-0 0-4 2-3 1-1 1-3 2-0 3-2 0-3 1-3 0-2 0-2 1-0
FC Groningue 1-1 2-0 2-4 3-2 2-0 1-1 1-1 2-0 1-1 3-1 1-0 0-1 1-1 2-2 2-2 1-1 1-0
SC Heerenveen 0-0 1-4 5-2 2-2 1-2 2-0 3-1 2-2 3-1 0-1 0-0 4-0 1-0 1-3 3-1 4-1 1-1
Heracles Almelo 3-1 0-2 0-3 0-1 1-1 0-3 2-0 1-0 2-2 1-4 6-1 2-0 1-2 1-4 1-1 1-1 1-3
NAC Breda 1-1 2-5 0-1 2-1 2-2 1-1 0-1 1-0 4-5 0-2 1-3 3-1 0-2 1-1 1-5 0-1 0-0
PEC Zwolle 3-1 1-1 1-1 6-1 4-0 1-1 3-0 0-1 2-0 2-2 4-2 4-1 3-1 1-2 2-0 2-1 1-0
PSV Eindhoven 1-0 1-3 3-0 4-0 3-0 3-0 4-3 5-0 2-1 4-1 2-0 6-1 3-1 2-0 3-1 2-0 2-1
FC Twente 2-2 1-1 0-2 2-1 3-0 1-3 0-0 2-1 1-2 2-0 2-0 1-1 2-0 0-5 3-1 1-2 3-2
FC Utrecht 0-0 1-1 6-2 1-3 6-1 2-2 0-0 2-3 1-0 1-2 2-4 3-4 0-2 1-5 1-0 3-1 2-1
Vitesse Arnhem 6-1 1-0 3-1 2-2 3-0 3-1 0-0 2-2 1-1 1-1 3-0 2-2 2-1 0-1 2-2 3-3 2-0
Willem II 1-0 1-1 3-0 1-1 2-1 1-1 2-2 1-0 1-4 2-1 3-0 2-1 0-1 1-3 2-2 1-0 1-4
  •      Victoire à domicile
  •      Match nul
  •      Victoire à l'extérieur

Playoffs

Coupe d'Europe

Le vainqueur est qualifié pour le 3e tour de la Ligue Europa 2015-2016.

Demi-finales Finale
21 et 24 mai 28 et 31 mai
7 SC Heerenveen 1 2 a.p
4 Feyenoord Rotterdam 0 2 a.p    
SC Heerenveen 2 2
21 et 24 mai
    Vitesse Arnhem 2 5
6 PEC Zwolle 1 1
5 Vitesse Arnhem 2 1


Relégation

Dix équipes s'affrontent pour deux places en Eredivisie : les 16e et 17e d'Eredivisie et huit autres équipes issues de Eerste Divisie.

Les vainqueurs, Roda JC Kerkrade et De Graafschap, respectivement 3e et 6e de Eerste Divisie, sont promus en première division pour la saison suivante.

1er tour Demi-finales Finale
                               
    22 et 25 mai    
 Almere City  1  1    De Graafschap  1  1  
28 et 31 mai
 De Graafschap  1  2      Go Ahead Eagles  0  0    
 De Graafschap  0  1  
22 et 25 mai
   Volendam  0  0  
 Volendam  2  1  
 Eindhoven  1  1    
1er tour Demi-finales Finale
                               
    22 et 25 mai    
 Oss  1  0    VVV Venlo  0  0  
28 et 31 mai
 VVV Venlo  2  0      NAC Breda  1  3    
 NAC Breda  1  1  
22 et 25 mai
   Roda JC Kerkrade  0  2  
 Emmen  0  2  
 Roda JC Kerkrade  1  2    

Notes et références

  1. Présentation de l’Eredivisie 59 : le club des 5 ?, www.toutlemondesenfoot.fr, 10 août 2014.
  2. Le système de Playoffs aux Pays-Bas, www.toutlemondesenfoot.fr, 24 avril 2015.
  3. a, b, c et d On ne pas exactement parler de promotion pour ces clubs puisqu'ils ont directement rejoint l'Eredivisie dès 1956, date de création de ce championnat. Depuis cette date, ils n'ont jamais connu de relégation.