Championnat de tennis d'Australie 1968

Championnat de tennis d'Australie 1968
Édition Australian Championships
Date Du 19 au
Lieu Drapeau : Australie Melbourne
Catégorie Grand Chelem
Surface Gazon (ext.)
Tableaux de simple
Dames 6 tours (62 joueuses)
Drapeau : États-Unis Billie Jean King
Messieurs 6 tours (62 joueurs)
Drapeau : Australie Bill Bowrey
Tableaux de double
Dames 5 tours (22 équipes)
Drapeau : Australie Karen Krantzcke
Drapeau : Australie Kerry Melville
Messieurs 5 tours (28 équipes)
Drapeau : Australie Dick Crealy
Drapeau : Australie Allan Stone
Mixte 5 tours (24 équipes)
Drapeau : États-Unis Billie Jean King
Drapeau : Australie Dick Crealy
Open d'Australie
Article principal : Open d'Australie.

Résultats détaillés[1] de l’édition 1968 du championnat de tennis d'Australie qui est disputée du 19 au .

Faits marquants

À venir

Palmarès

Tableau Vainqueurs Score Finalistes
Simple dames Billie Jean King Drapeau des États-Unis États-Unis 6-1, 6-2 Margaret Smith Court Drapeau de l'Australie Australie
Simple messieurs Bill Bowrey Drapeau de l'Australie Australie 7-5, 2-6, 9-7, 6-4 Juan Gisbert Drapeau de l'Espagne Espagne
Double dames Karen Krantzcke
Kerry Reid
Drapeau de l'Australie Australie
Drapeau de l'Australie Australie
6-4, 3-6, 6-2 Judy Tegart-Dalton
Lesley Turner
Drapeau de l'Australie Australie
Drapeau de l'Australie Australie
Double messieurs Dick Crealy
Allan Stone
Drapeau de l'Australie Australie
Drapeau de l'Australie Australie
10-8, 6-4, 6-3 Terry Addison
Ray Keldie
Drapeau de l'Australie Australie
Drapeau de l'Australie Australie
Double mixte Billie Jean King
Dick Crealy
Drapeau des États-Unis États-Unis
Drapeau de l'Australie Australie
Forfait Margaret Smith Court
Allan Stone
Drapeau de l'Australie Australie
Drapeau de l'Australie Australie

Simple messieurs

Tableau final

1/8 de finale 1/4 de finale Finale
1/2 finale
Drapeau : Australie Bill Bowrey (1)      
Drapeau : Australie Ross Case   forfait  
Drapeau : Australie Bill Bowrey (1) 16 6 6      
  Drapeau : Canada Michael Belkin (7) 14 3 3      
Drapeau : Australie Allan Stone (9) 8 6 3 4  
 
Drapeau : Canada Michael Belkin (7) 10 1 6 6  
Drapeau : Australie Bill Bowrey (1) 10 6 7      
Drapeau : Australie Barry Phillips-Moore (5) 7 4 5      
Drapeau : Australie Barry Phillips-Moore (5) 6 6 3 6      
 
Drapeau : Australie Geoff Pollard   4 4 6 3    
Drapeau : Australie Barry Phillips-Moore (5) 6 4 6 4 6
  Drapeau : Espagne Manuel Orantes (3) 1 6 3 6 1
Drapeau : Australie Neale Fraser   6 6 3 4 4
 
Drapeau : Espagne Manuel Orantes (3) 4 4 6 6 6
Drapeau : Australie Bill Bowrey (1) 7 2 9 6  
Drapeau : Espagne Juan Gisbert (2) 5 6 7 4  
Drapeau : Australie Ray Ruffels (4) 6 6 6        
 
Drapeau : Royaume-Uni Robert Wilson   2 2 1      
Drapeau : Australie Ray Ruffels (4) 1 6 6 3 6  
  Drapeau : Australie Phil Dent (14) 6 2 1 6 0  
Drapeau : Australie Phil Dent (14) 17 3 6 6  
 
Drapeau : Australie John Fraser   15 6 1 4  
Drapeau : Australie Ray Ruffels (4) 8 6 2 2  
Drapeau : Espagne Juan Gisbert (2) 10 3 6 6  
Drapeau : Australie Dick Crealy (8) 9 6 5 6      
 
Drapeau : Australie Terry Addison   7 4 7 1    
Drapeau : Australie Dick Crealy (8) 8 6 2 3  
  Drapeau : Espagne Juan Gisbert (2) 10 3 6 6  
Drapeau : Australie Ray Keldie (16) 6 5 2 3  
Drapeau : Espagne Juan Gisbert (2) 3 7 6 6  

Double messieurs

Tableau final

1/4 de finale 1/2 finale Finale
Drapeau : Australie Bill Bowrey
Drapeau : Australie Ray Ruffels
(1) 6 6 10        
Drapeau : Australie Peter Oatey
Drapeau : Australie Barry Phillips-Moore
  3 3 8      
Drapeau : Australie Bill Bowrey
Drapeau : Australie Ray Ruffels
(1) 4 7 5 10      
  Drapeau : Australie Dick Crealy
Drapeau : Australie Allan Stone
(4) 6 5 7 12    
Drapeau : Australie Dick Crealy
Drapeau : Australie Allan Stone
(4) 6 6 6    
Drapeau : Australie Neale Fraser
Drapeau : Australie John Fraser
(6) 2 4 1    
Drapeau : Australie Dick Crealy
Drapeau : Australie Allan Stone
(4) 10 6 6    
Drapeau : Australie Terry Addison
Drapeau : Australie Ray Keldie
(5) 8 4 3    
Drapeau : Australie Ross Case
Drapeau : Australie Alvin Gardiner
  6 7 6 4 3    
Drapeau : Espagne Juan Gisbert
Drapeau : Espagne Manuel Orantes
(3) 8 5 2 6 6  
Drapeau : Espagne Juan Gisbert
Drapeau : Espagne Manuel Orantes
(3) 6 3 6 8 6
  Drapeau : Australie Terry Addison
Drapeau : Australie Ray Keldie
(5) 3 6 3 10 8
Drapeau : Australie Terry Addison
Drapeau : Australie Ray Keldie
(5) 3 6 9 13  
Drapeau : Royaume-Uni Peter Curtis
Drapeau : Royaume-Uni Graham Stilwell
(2) 6 2 7 11  

Simple dames

Têtes de série

Deux joueuses sont exemptées de premier tour.

No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : États-Unis Billie Jean King Victoire Drapeau : Australie Margaret Smith Court
3 Drapeau : Australie Judy Tegart 1/2 finale Drapeau : États-Unis Billie Jean King (1)
5 Drapeau : Australie Kerry Melville 3e tour Drapeau : Pays-Bas Astrid Suurbeek
7 Drapeau : États-Unis Mary-Ann Eisel 3e tour Drapeau : Australie Karen Krantzcke
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
9 Drapeau : Mexique Elena Subirats 2e tour Drapeau : Pays-Bas Astrid Suurbeek
11 Drapeau : France Gail Sherriff 3e tour Drapeau : États-Unis Rosie Casals
13 Drapeau : Australie Helen Gourlay 1er tour Drapeau : Australie Lesley Hunt

Tableau final

1/8 de finale 1/4 de finale Finale
1/2 finale
Drapeau : Australie Lesley Turner   6 6      
Drapeau : Pays-Bas Eva Duldig   0 1    
Drapeau : Australie Lesley Turner   3 6 6  
  Drapeau : États-Unis Kathleen Harter   6 2 2  
Drapeau : Indonésie Lita Liem   2 3  
 
Drapeau : États-Unis Kathleen Harter   6 6  
Drapeau : Australie Lesley Turner   3 2    
Drapeau : Australie Margaret Smith Court   6 6    
Drapeau : Australie Margaret Smith Court   6 6      
 
Drapeau : Australie Evonne Goolagong   3 1    
Drapeau : Australie Margaret Smith Court   6 6  
  Drapeau : États-Unis Rosie Casals   0 2  
Drapeau : France Gail Sherriff (11) 1 0  
 
Drapeau : États-Unis Rosie Casals   6 6  
Drapeau : Australie Margaret Smith Court   1 2  
Drapeau : États-Unis Billie Jean King (1) 6 6  
Drapeau : Australie Judy Tegart (3) 6 6      
 
Drapeau : Indonésie Lany Kaligis   3 4    
Drapeau : Australie Judy Tegart (3) 4 10 6  
  Drapeau : Australie Karen Krantzcke   6 8 3  
Drapeau : Australie Karen Krantzcke   6 6  
 
Drapeau : États-Unis Mary-Ann Eisel (7) 2 3  
Drapeau : Australie Judy Tegart (3) 6 1 2
Drapeau : États-Unis Billie Jean King (1) 4 6 6
Drapeau : Australie Kerry Melville (5) 6 3      
 
Drapeau : Pays-Bas Astrid Suurbeek   8 6    
Drapeau : Pays-Bas Astrid Suurbeek   1 2  
  Drapeau : États-Unis Billie Jean King (1) 6 6  
Drapeau : Australie Lesley Hunt   3 4  
Drapeau : États-Unis Billie Jean King (1) 6 6  

Double dames

Têtes de série

10 équipes sont exemptées de premier tour.

No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : États-Unis Rosie Casals
Drapeau : États-Unis Billie Jean King
1/2 finale Drapeau : Australie Judy Tegart
Drapeau : Australie Lesley Turner
(3)
3 Drapeau : Australie Judy Tegart
Drapeau : Australie Lesley Turner
Finale Drapeau : Australie Karen Krantzcke
Drapeau : Australie Kerry Melville
5 Drapeau : Australie Kaye Dening
Drapeau : Australie Helen Gourlay
1/4 de finale Drapeau : Australie Judy Tegart
Drapeau : Australie Lesley Turner
(3)

Tableau final

1/4 de finale 1/2 finale Finale
Drapeau : Australie Karen Krantzcke
Drapeau : Australie Kerry Melville
  6 6      
Drapeau : Australie Wendy Gilchrist
Drapeau : Australie Kerry Harris
  0 1    
Drapeau : Australie Karen Krantzcke
Drapeau : Australie Kerry Melville
  6 6      
  Drapeau : Australie Margaret Smith Court
Drapeau : France Gail Sherriff
  2 3    
Drapeau : Australie Margaret Smith Court
Drapeau : France Gail Sherriff
  1 6 6
Drapeau : États-Unis Mary-Ann Eisel
Drapeau : Australie Lynne Hutchings
  6 1 3
Drapeau : Australie Karen Krantzcke
Drapeau : Australie Kerry Melville
  6 3 6
Drapeau : Australie Judy Tegart
Drapeau : Australie Lesley Turner
(3) 4 6 2
Drapeau : Australie Judy Tegart
Drapeau : Australie Lesley Turner
(3) 6 6      
Drapeau : Australie Kaye Dening
Drapeau : Australie Helen Gourlay
(5) 3 2    
Drapeau : Australie Judy Tegart
Drapeau : Australie Lesley Turner
(3) 6 6  
  Drapeau : États-Unis Rosie Casals
Drapeau : États-Unis Billie Jean King
(1) 3 2  
Drapeau : Pays-Bas Ada Bakker
Drapeau : Pays-Bas Astrid Suurbeek
  4 2  
Drapeau : États-Unis Rosie Casals
Drapeau : États-Unis Billie Jean King
(1) 6 6  

Double mixte

Têtes de série

Huit équipes sont exemptées de premier tour.

No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : Australie Lesley Turner
Drapeau : Australie Bill Bowrey
1/2 finale Drapeau : Australie Margaret Smith Court
Drapeau : Australie Allan Stone
(4)
2 Drapeau : États-Unis Billie Jean King
Drapeau : Australie Dick Crealy
Victoire Drapeau : Australie Margaret Smith Court
Drapeau : Australie Allan Stone
(4)
3 Drapeau : Australie Karen Krantzcke
Drapeau : Australie Ray Ruffels
1/2 finale Drapeau : États-Unis Billie Jean King
Drapeau : Australie Dick Crealy
(2)
4 Drapeau : Australie Margaret Smith Court
Drapeau : Australie Allan Stone
Finale Drapeau : États-Unis Billie Jean King
Drapeau : Australie Dick Crealy
(2)
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
5 Drapeau : Australie Judy Tegart
Drapeau : Australie Terry Addison
1/4 de finale Drapeau : Australie Margaret Smith Court
Drapeau : Australie Allan Stone
(4)
6 Drapeau : États-Unis Kathleen Harter
Drapeau : Australie Ray Keldie
1er tour Drapeau : Australie Helen Fraser
Drapeau : Australie John Fraser
7 Drapeau : États-Unis Rosie Casals
Drapeau : Australie Warren Jacques
1/4 de finale Drapeau : États-Unis Billie Jean King
Drapeau : Australie Dick Crealy
(2)
8 Drapeau : États-Unis Mary-Ann Eisel
Drapeau : Royaume-Uni Peter Curtis
1/4 de finale Drapeau : Australie Lesley Turner
Drapeau : Australie Bill Bowrey
(1)

Tableau final

1/2 finale Finale
Drapeau : Australie Lesley Turner
Drapeau : Australie Bill Bowrey
(1) 4 6 3    
Drapeau : Australie Margaret Smith Court
Drapeau : Australie Allan Stone
(4) 6 3 6  
Drapeau : Australie Margaret Smith Court
Drapeau : Australie Allan Stone
(4) forfait
  Drapeau : États-Unis Billie Jean King
Drapeau : Australie Dick Crealy
(2)  
Drapeau : Australie Karen Krantzcke
Drapeau : Australie Ray Ruffels
(3) 2 7  
Drapeau : États-Unis Billie Jean King
Drapeau : Australie Dick Crealy
(2) 6 9  

Notes et références

  1. À partir des huitièmes (simple) et quarts de finale (double) - Source : (en) Site de l'ITF, résultats de l'épreuve féminine et masculine

Voir aussi

Articles connexes

Liens externes

Navigation