Championnat de tennis d'Australie 1967

Championnat de tennis d'Australie 1967
Édition Australian Championships
Date Du 20 au
Lieu Drapeau : Australie Adélaïde
Catégorie Grand Chelem
Surface Gazon (ext.)
Tableaux de simple
Dames 6 tours (40 joueuses)
Drapeau : États-Unis Nancy Richey
Messieurs
Drapeau : Australie Roy Emerson
Tableaux de double
Dames 4 tours (14 équipes)
Drapeau : Australie Lesley Turner
Drapeau : Australie Judy Tegart
Messieurs
Drapeau : Australie John Newcombe
Drapeau : Australie Tony Roche
Mixte 5 tours (22 équipes)
Drapeau : Australie Lesley Turner
Drapeau : Australie Owen Davidson
Open d'Australie
Article principal : Open d'Australie.

Résultats détaillés de l’édition 1967 du championnat de tennis d'Australie qui est disputée du 20 au .

Palmarès

Tableau Vainqueurs Score Finalistes
Simple dames Nancy Richey Drapeau des États-Unis États-Unis 6-1, 6-4 Lesley Bowrey Drapeau de l'Australie Australie
Simple messieurs Roy Emerson Drapeau de l'Australie Australie 6-4, 6-1, 6-1 Arthur Ashe Drapeau des États-Unis États-Unis
Double dames Lesley Turner
Judy Tegart
Drapeau de l'Australie Australie
Drapeau de l'Australie Australie
6-0, 6-2 Lorraine Robinson
Évelyne Terras
Drapeau de l'Australie Australie
Drapeau de la France France
Double messieurs John Newcombe
Tony Roche
Drapeau de l'Australie Australie
Drapeau de l'Australie Australie
3-6, 6-3, 7-5, 6-8, 8-6 Bill Bowrey
Owen Davidson
Drapeau de l'Australie Australie
Drapeau de l'Australie Australie
Double mixte Lesley Bowrey
Owen Davidson
Drapeau de l'Australie Australie
Drapeau de l'Australie Australie
9-7, 6-4 Judy Tegart-Dalton
Tony Roche
Drapeau de l'Australie Australie
Drapeau de l'Australie Australie

Simple messieurs

Double messieurs

Simple dames

Têtes de série

24 joueuses sont exemptées de premier tour.

No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : États-Unis Nancy Richey Victoire Drapeau : Australie Lesley Turner (2)
2 Drapeau : Australie Lesley Turner Finale Drapeau : États-Unis Nancy Richey (1)
3 Drapeau : États-Unis Rosie Casals 1/2 finale Drapeau : Australie Lesley Turner (2)
4 Drapeau : Australie Kerry Melville 1/2 finale Drapeau : États-Unis Nancy Richey (1)
5 Drapeau : France Françoise Dürr 1/4 de finale Drapeau : Australie Lesley Turner (2)
6 Drapeau : Australie Karen Krantzcke 3e tour Drapeau : Australie Lorraine Coghlan (11)
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
7 Drapeau : Pays-Bas Betty Stöve 3e tour Drapeau : Australie Judy Tegart (9)
8 Drapeau : Australie Jan Lehane 3e tour Drapeau : France Gail Sherriff (10)
9 Drapeau : Australie Judy Tegart 1/4 de finale Drapeau : Australie Kerry Melville (4)
10 Drapeau : France Gail Sherriff 1/4 de finale Drapeau : États-Unis Rosie Casals (3)
11 Drapeau : Australie Lorraine Coghlan 1/4 de finale Drapeau : États-Unis Nancy Richey (1)
12 Drapeau : Australie Fay Toyne 3e tour Drapeau : France Françoise Dürr (5)

Tableau final

1/8 de finale 1/4 de finale Finale
1/2 finale
Drapeau : Australie Lesley Turner (2) 6 6      
Drapeau : Australie Merrill Jones   0 1    
Drapeau : Australie Lesley Turner (2) 6 10    
  Drapeau : France Françoise Dürr (5) 1 8    
Drapeau : Australie Fay Toyne (12) 0 4  
 
Drapeau : France Françoise Dürr (5) 6 6  
Drapeau : Australie Lesley Turner (2) 4 6 6  
Drapeau : États-Unis Rosie Casals (3) 6 1 4  
Drapeau : Australie Jan Lehane (8) 3 6 2    
 
Drapeau : France Gail Sherriff (10) 6 0 6  
Drapeau : France Gail Sherriff (10) 3 3  
  Drapeau : États-Unis Rosie Casals (3) 6 6  
Drapeau : Australie Elizabeth Fenton   1 1  
 
Drapeau : États-Unis Rosie Casals (3) 6 6  
Drapeau : Australie Lesley Turner (2) 1 4  
Drapeau : États-Unis Nancy Richey (1) 6 6  
Drapeau : Australie Kerry Melville (4) 6 6      
 
Drapeau : Australie Evonne Goolagong   0 2    
Drapeau : Australie Kerry Melville (4) 6 4 10  
  Drapeau : Australie Judy Tegart (9) 1 6 8*  
Drapeau : Australie Judy Tegart (9) 6 6  
 
Drapeau : Pays-Bas Betty Stöve (7) 0 4  
Drapeau : Australie Kerry Melville (4) 4 1  
Drapeau : États-Unis Nancy Richey (1) 6 6  
Drapeau : Australie Karen Krantzcke (6) 0 6 4    
 
Drapeau : Australie Lorraine Coghlan (11) 6 4 6  
Drapeau : Australie Lorraine Coghlan (11) 3 0 ab.
  Drapeau : États-Unis Nancy Richey (1) 6 1  
Drapeau : Australie Betty Jenkins   3 2  
Drapeau : États-Unis Nancy Richey (1) 6 6  

Double dames

Têtes de série

Deux têtes de série sont exemptées de premier tour.

No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : Australie Lesley Turner
Drapeau : Australie Judy Tegart
Victoire Drapeau : France Évelyne Terras
Drapeau : Australie Lorraine Coghlan
2 Drapeau : États-Unis Nancy Richey
Drapeau : États-Unis Rosie Casals
1/4 de finale Drapeau : Australie Sandra Walsham
Drapeau : Australie Elizabeth Fenton
3 Drapeau : Australie Kerry Melville
Drapeau : Australie Karen Krantzcke
1/4 de finale Drapeau : France Évelyne Terras
Drapeau : Australie Lorraine Coghlan
4 Drapeau : Pays-Bas Betty Stöve
Drapeau : Pays-Bas Lidy Venneboer
1/2 finale Drapeau : Australie Lesley Turner
Drapeau : Australie Judy Tegart
(1)

Tableau final

1/4 de finale 1/2 finale Finale
Drapeau : Australie Lesley Turner
Drapeau : Australie Judy Tegart
(1) 6 6      
Drapeau : Australie Jill Starr
Drapeau : Australie Fay Toyne
  3 2    
Drapeau : Australie Lesley Turner
Drapeau : Australie Judy Tegart
(1) 6 6      
  Drapeau : Pays-Bas Betty Stöve
Drapeau : Pays-Bas Lidy Venneboer
(4) 4 2    
Drapeau : France Françoise Dürr
Drapeau : Australie Jan Lehane
  6 7 6
Drapeau : Pays-Bas Betty Stöve
Drapeau : Pays-Bas Lidy Venneboer
(4) 4 9 8
Drapeau : Australie Lesley Turner
Drapeau : Australie Judy Tegart
(1) 6 6  
Drapeau : France Évelyne Terras
Drapeau : Australie Lorraine Coghlan
  0 2  
Drapeau : Australie Kerry Melville
Drapeau : Australie Karen Krantzcke
(3) 6 6 4    
Drapeau : France Évelyne Terras
Drapeau : Australie Lorraine Coghlan
  8 1 6  
Drapeau : France Évelyne Terras
Drapeau : Australie Lorraine Coghlan
  6 6  
  Drapeau : Australie Sandra Walsham
Drapeau : Australie Elizabeth Fenton
  4 4  
Drapeau : Australie Sandra Walsham
Drapeau : Australie Elizabeth Fenton
  6 6  
Drapeau : États-Unis Nancy Richey
Drapeau : États-Unis Rosie Casals
(2) 3 3  

Double mixte

Têtes de série

10 équipes sont exemptées de premier tour.

No Équipe Résultat Ultimes adversaires
2 Drapeau : Australie Lesley Turner
Drapeau : Australie Owen Davidson
Victoire Drapeau : Australie Judy Tegart
Drapeau : Australie Tony Roche
3 Drapeau : États-Unis Nancy Richey
Drapeau : États-Unis Arthur Ashe
1/4 de finale Drapeau : Australie Jan Lehane
Drapeau : Australie Ray Ruffels
(6)
4 Drapeau : États-Unis Rosie Casals
Drapeau : États-Unis Jim McManus
1/4 de finale Drapeau : France Françoise Dürr
Drapeau : Australie Bill Bowrey
(5)
5 Drapeau : France Françoise Dürr
Drapeau : Australie Bill Bowrey
1/2 finale Drapeau : Australie Judy Tegart
Drapeau : Australie Tony Roche
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
6 Drapeau : Australie Jan Lehane
Drapeau : Australie Ray Ruffels
1/2 finale Drapeau : Australie Lesley Turner
Drapeau : Australie Owen Davidson
(2)
7 Drapeau : Pays-Bas Betty Stöve
Drapeau : Belgique Claude de Gronckel
2e tour Drapeau : Australie Jill Starr
Drapeau : Australie Peter McPherson
8 Drapeau : Australie Lorraine Coghlan
Drapeau : Australie Will Coghlan
2e tour Drapeau : Australie Kate Rosser
Drapeau : Suède Kenneth Andersson

Tableau final

1/2 finale Finale
Drapeau : Australie Judy Tegart
Drapeau : Australie Tony Roche
  6 6      
Drapeau : France Françoise Dürr
Drapeau : Australie Bill Bowrey
(5) 2 2    
Drapeau : Australie Judy Tegart
Drapeau : Australie Tony Roche
  7 4  
  Drapeau : Australie Lesley Turner
Drapeau : Australie Owen Davidson
(2) 9 6  
Drapeau : Australie Jan Lehane
Drapeau : Australie Ray Ruffels
(6) 5 4  
Drapeau : Australie Lesley Turner
Drapeau : Australie Owen Davidson
(2) 7 6  

Voir aussi

Articles connexes

Lien externe

Navigation