Championnat de tennis d'Australie 1966

Championnat de tennis d'Australie 1966
Édition Australian Championships
Date Du 21 au
Lieu Drapeau : Australie Sydney
Catégorie Grand Chelem
Surface Gazon (ext.)
Tableaux de simple
Dames 6 tours (48 joueuses)
Drapeau : Australie Margaret Smith
Messieurs
Drapeau : Australie Roy Emerson
Tableaux de double
Dames 5 tours (23 équipes)
Drapeau : États-Unis Carole Caldwell
Drapeau : États-Unis Nancy Richey
Messieurs
Drapeau : Australie Roy Emerson
Drapeau : Australie Fred Stolle
Mixte 5 tours (28 équipes)
Drapeau : Australie Judy Tegart
Drapeau : Australie Tony Roche
Open d'Australie
Article principal : Open d'Australie.

Résultats détaillés de l’édition 1966 du championnat de tennis d'Australie qui est disputée du 21 au .

Palmarès

Tableau Vainqueurs Score Finalistes
Simple dames Margaret Smith Court Drapeau de l'Australie Australie Forfait Nancy Richey Drapeau des États-Unis États-Unis
Simple messieurs Roy Emerson Drapeau de l'Australie Australie 6-4, 6-8, 6-2, 6-3 Arthur Ashe Drapeau des États-Unis États-Unis
Double dames Carole Caldwell
Nancy Richey
Drapeau des États-Unis États-Unis
Drapeau des États-Unis États-Unis
6-4, 7-5 Margaret Smith
Lesley Turner
Drapeau de l'Australie Australie
Drapeau de l'Australie Australie
Double messieurs Roy Emerson
Fred Stolle
Drapeau de l'Australie Australie
Drapeau de l'Australie Australie
7-9, 6-3, 6-8, 14-12, 12-10 John Newcombe
Tony Roche
Drapeau de l'Australie Australie
Drapeau de l'Australie Australie
Double mixte Judy Tegart-Dalton
Tony Roche
Drapeau de l'Australie Australie
Drapeau de l'Australie Australie
6-1, 6-3 Robyn Ebbern
Bill Bowrey
Drapeau de l'Australie Australie
Drapeau de l'Australie Australie

Simple messieurs

Double messieurs

Simple dames

Têtes de série

Seize joueuses sont exemptées de premier tour.

No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : États-Unis Nancy Richey Finale Drapeau : Australie Margaret Smith
2 Drapeau : Australie Lesley Turner 3e tour Drapeau : Australie Joan Gibson
5 Drapeau : Australie Robyn Ebbern 3e tour Drapeau : États-Unis Carole Caldwell
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
6 Drapeau : Australie Jan Lehane 2e tour Drapeau : Australie Sandra Hole
7 Drapeau : Australie Madonna Schacht 1/4 de finale Drapeau : Australie Margaret Smith
8 Drapeau : Australie Karen Krantzcke 3e tour Drapeau : Australie Judy Tegart

Tableau final

1/8 de finale 1/4 de finale Finale
1/2 finale
Drapeau : Australie Margaret Smith   6 11      
Drapeau : Australie Barbara Jenkins   2 9    
Drapeau : Australie Margaret Smith   6 6    
  Drapeau : Australie Madonna Schacht (7) 1 3    
Drapeau : Australie Helen Gourlay   2 3  
 
Drapeau : Australie Madonna Schacht (7) 6 6  
Drapeau : Australie Margaret Smith   6 6    
Drapeau : États-Unis Carole Caldwell   2 4    
Drapeau : Australie Judy Tegart   8 6      
 
Drapeau : Australie Karen Krantzcke (8) 6 4    
Drapeau : Australie Judy Tegart   3 3  
  Drapeau : États-Unis Carole Caldwell   6 6  
Drapeau : Australie Robyn Ebbern (5) 1 4  
 
Drapeau : États-Unis Carole Caldwell   6 6  
Drapeau : Australie Margaret Smith    
Drapeau : États-Unis Nancy Richey (1) forfait
Drapeau : Australie Lesley Turner (2) 6 1      
 
Drapeau : Australie Joan Gibson   8 6    
Drapeau : Australie Joan Gibson   2 6 4  
  Drapeau : Australie Kerry Melville   6 3 6  
Drapeau : Australie Kerry Melville   13 4 6
 
Drapeau : Australie Gail Sherriff   11 6 0
Drapeau : Australie Kerry Melville   2 6*  
Drapeau : États-Unis Nancy Richey (1) 6 8  
Drapeau : Australie Sandra Hole   2 4      
 
Drapeau : Australie Helen Amos   6 6    
Drapeau : Australie Helen Amos   2 3  
  Drapeau : États-Unis Nancy Richey (1) 6 6  
Drapeau : Australie Patricia Turner   1 0  
Drapeau : États-Unis Nancy Richey (1) 6 6  

Double dames

Têtes de série

9 équipes sont exemptées de premier tour.

No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : Australie Margaret Smith
Drapeau : Australie Lesley Turner
Finale Drapeau : États-Unis Carole Caldwell
Drapeau : États-Unis Nancy Richey
(2)
2 Drapeau : États-Unis Carole Caldwell
Drapeau : États-Unis Nancy Richey
Victoire Drapeau : Australie Margaret Smith
Drapeau : Australie Lesley Turner
(1)
3 Drapeau : Australie Robyn Ebbern
Drapeau : Australie Judy Tegart
1/2 finale Drapeau : États-Unis Carole Caldwell
Drapeau : États-Unis Nancy Richey
(2)
4 Drapeau : Australie Jan Lehane
Drapeau : Australie Madonna Schacht
1/2 finale Drapeau : Australie Margaret Smith
Drapeau : Australie Lesley Turner
(1)

Tableau final

1/4 de finale 1/2 finale Finale
Drapeau : États-Unis Carole Caldwell
Drapeau : États-Unis Nancy Richey
(2) 7 4 6    
Drapeau : Australie Carol Sherriff
Drapeau : Australie Gail Sherriff
  5 6 2  
Drapeau : États-Unis Carole Caldwell
Drapeau : États-Unis Nancy Richey
(2) 8 6      
  Drapeau : Australie Robyn Ebbern
Drapeau : Australie Judy Tegart
(3) 6 1    
Drapeau : Australie Robyn Ebbern
Drapeau : Australie Judy Tegart
(3) 6 6  
Drapeau : Australie Karen Krantzcke
Drapeau : Australie Patricia Turner
  1 4  
Drapeau : États-Unis Carole Caldwell
Drapeau : États-Unis Nancy Richey
(2) 6 7  
Drapeau : Australie Margaret Smith
Drapeau : Australie Lesley Turner
(1) 4 5  
Drapeau : Australie Jan Lehane
Drapeau : Australie Madonna Schacht
(4) 4 6 6    
Drapeau : Australie Helen Gourlay
Drapeau : Australie Kerry Melville
  6 4 3  
Drapeau : Australie Jan Lehane
Drapeau : Australie Madonna Schacht
(4) 2 1  
  Drapeau : Australie Margaret Smith
Drapeau : Australie Lesley Turner
(1) 6 6  
Drapeau : Australie Elizabeth Fenton
Drapeau : Australie Sandra Walsham
  2 1  
Drapeau : Australie Margaret Smith
Drapeau : Australie Lesley Turner
(1) 6 6  

Double mixte

Têtes de série

Quatre têtes de série sont exemptées de premier tour.

No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : Australie Margaret Smith
Drapeau : Australie John Newcombe
1/2 finale Drapeau : Australie Judy Tegart
Drapeau : Australie Tony Roche
(3)
2 Drapeau : États-Unis Carole Caldwell
Drapeau : États-Unis Marty Riessen
2e tour Drapeau : Australie Carol Sherriff
Drapeau : Australie Ray Ruffels
3 Drapeau : Australie Judy Tegart
Drapeau : Australie Tony Roche
Victoire Drapeau : Australie Robyn Ebbern
Drapeau : Australie Bill Bowrey
(7)
4 Drapeau : Australie Lesley Turner
Drapeau : Australie Owen Davidson
1/4 de finale Drapeau : Australie Joan Gibson
Drapeau : Australie John Cottrill
(6)
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
5 Drapeau : Australie Gail Sherriff
Drapeau : Pays-Bas Tom Okker
1/4 de finale Drapeau : Australie Judy Tegart
Drapeau : Australie Tony Roche
(3)
6 Drapeau : Australie Joan Gibson
Drapeau : Australie John Cottrill
1/2 finale Drapeau : Australie Robyn Ebbern
Drapeau : Australie Bill Bowrey
(7)
7 Drapeau : Australie Robyn Ebbern
Drapeau : Australie Bill Bowrey
Finale Drapeau : Australie Judy Tegart
Drapeau : Australie Tony Roche
(3)
8 Drapeau : Australie Jan Lehane
Drapeau : Royaume-Uni Roger Taylor
1er tour Drapeau : Australie Norma Marsh
Drapeau : Australie Rod Brent

Tableau final

1/2 finale Finale
Drapeau : Australie Margaret Smith
Drapeau : Australie John Newcombe
(1) 5 13 3    
Drapeau : Australie Judy Tegart
Drapeau : Australie Tony Roche
(3) 7 11 6  
Drapeau : Australie Judy Tegart
Drapeau : Australie Tony Roche
(3) 6 6  
  Drapeau : Australie Robyn Ebbern
Drapeau : Australie Bill Bowrey
(7) 1 3  
Drapeau : Australie Joan Gibson
Drapeau : Australie John Cottrill
(6) 6 6 8
Drapeau : Australie Robyn Ebbern
Drapeau : Australie Bill Bowrey
(7) 4 8 10

Voir aussi

Articles connexes

Lien externe

Navigation