Championnat de tennis d'Australie 1963

Championnat de tennis d'Australie 1963
Édition Australian Championships
Date féminin du 9 au
masculin du 10 au
Lieu Drapeau : Australie Adélaïde
Catégorie Grand Chelem
Surface Gazon (ext.)
Tableaux de simple
Dames 6 tours (39 joueuses)
Drapeau : Australie Margaret Smith
Messieurs
Drapeau : Australie Roy Emerson
Tableaux de double
Dames 4 tours (15 équipes)
Drapeau : Australie Robyn Ebbern
Drapeau : Australie Margaret Smith
Messieurs
Drapeau : Afrique du Sud Bob Hewitt
Drapeau : Australie Fred Stolle
Mixte 5 tours (22 équipes)
Drapeau : Australie Margaret Smith
Drapeau : Australie Ken Fletcher
Open d'Australie
Article principal : Open d'Australie.

Résultats détaillés de l’édition 1963 du championnat de tennis d'Australie qui est disputée du 9 au .

Palmarès

Tableau Vainqueurs Score Finalistes
Simple dames Margaret Smith Court Drapeau de l'Australie Australie 6-2, 6-2 Jan Lehane Drapeau de l'Australie Australie
Simple messieurs Roy Emerson Drapeau de l'Australie Australie 6-3, 6-3, 6-1 Ken Fletcher Drapeau de l'Australie Australie
Double dames Margaret Smith
Robyn Ebbern
Drapeau de l'Australie Australie
Drapeau de l'Australie Australie
6-1, 6-3 Jan Lehane
Lesley Turner
Drapeau de l'Australie Australie
Drapeau de l'Australie Australie
Double messieurs Bob Hewitt
Fred Stolle
Drapeau d'Afrique du Sud Afrique du Sud
Drapeau de l'Australie Australie
6-2, 3-6, 6-3, 3-6, 6-3 Ken Fletcher
John Newcombe
Drapeau de l'Australie Australie
Drapeau de l'Australie Australie
Double mixte Margaret Smith Court
Ken Fletcher
Drapeau de l'Australie Australie
Drapeau de l'Australie Australie
7-5, 5-7, 6-4 Lesley Bowrey
Fred Stolle
Drapeau de l'Australie Australie
Drapeau de l'Australie Australie

Simple messieurs

Double messieurs

Simple dames

Têtes de série

25 joueuses sont exemptées de premier tour.

No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Australie Margaret Smith Victoire Drapeau : Australie Jan Lehane (3)
2 Drapeau : Australie Lesley Turner 1/2 finale Drapeau : Australie Jan Lehane (3)
3 Drapeau : Australie Jan Lehane Finale Drapeau : Australie Margaret Smith (1)
4 Drapeau : Royaume-Uni Christine Truman 2e tour Drapeau : Australie Cheryl Begbie
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
5 Drapeau : Australie Robyn Ebbern 1/2 finale Drapeau : Australie Margaret Smith (1)
6 Drapeau : Royaume-Uni Elizabeth Starkie 1/4 de finale Drapeau : Australie Lesley Turner (2)
7 Drapeau : Royaume-Uni Rita Bentley 1/4 de finale Drapeau : Australie Margaret Smith (1)
8 Drapeau : Australie Madonna Schacht 1/4 de finale Drapeau : Australie Jan Lehane (3)

Tableau final

1/8 de finale 1/4 de finale Finale
1/2 finale
Drapeau : Australie Lesley Turner (2) 6 6      
Drapeau : Australie Kerry Melville   3 0    
Drapeau : Australie Lesley Turner (2) 6 1 6  
  Drapeau : Royaume-Uni Elizabeth Starkie (6) 2 6 2  
Drapeau : Royaume-Uni Elizabeth Starkie (6) 6 3 6
 
Drapeau : Australie Carol Newman   2 6 1
Drapeau : Australie Lesley Turner (2) 7 3 2  
Drapeau : Australie Jan Lehane (3) 5 6 6  
Drapeau : Australie Jan Lehane (3) 6 6      
 
Drapeau : Australie Gail Sherriff   2 1    
Drapeau : Australie Jan Lehane (3) 6 6  
  Drapeau : Australie Madonna Schacht (8) 1 4  
Drapeau : Australie Madonna Schacht (8) 6 6  
 
Drapeau : Australie Heather Ross   3 1  
Drapeau : Australie Jan Lehane (3) 2 2  
Drapeau : Australie Margaret Smith (1) 6 6  
Drapeau : Australie Jill Blackman   2 4      
 
Drapeau : Australie Robyn Ebbern (5) 6 6    
Drapeau : Australie Robyn Ebbern (5) 6 6    
  Drapeau : Australie Kaye Dening   2 4    
Drapeau : Australie Kaye Dening   4 6 6
 
Drapeau : Australie Cheryl Begbie   6 1 3
Drapeau : Australie Robyn Ebbern (5) 1 3  
Drapeau : Australie Margaret Smith (1) 6 6  
Drapeau : Australie Ann Jenkins   7 1      
 
Drapeau : Royaume-Uni Rita Bentley (7) 9 6    
Drapeau : Royaume-Uni Rita Bentley (7) 1 3  
  Drapeau : Australie Margaret Smith (1) 6 6  
Drapeau : Australie Joan Gibson   2 3  
Drapeau : Australie Margaret Smith (1) 6 6  

Double dames

Têtes de série

Une première tête de série est exemptée de premier tour.

No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : Australie Robyn Ebbern
Drapeau : Australie Margaret Smith
Victoire Drapeau : Australie Jan Lehane
Drapeau : Australie Lesley Turner
(2)
2 Drapeau : Australie Jan Lehane
Drapeau : Australie Lesley Turner
Finale Drapeau : Australie Robyn Ebbern
Drapeau : Australie Margaret Smith
(1)
3 Drapeau : Australie Joan Gibson
Drapeau : Australie Madonna Schacht
1/2 finale Drapeau : Australie Jan Lehane
Drapeau : Australie Lesley Turner
(2)
4 Drapeau : Royaume-Uni Elizabeth Starkie
Drapeau : Australie Judy Tegart
1/2 finale Drapeau : Australie Robyn Ebbern
Drapeau : Australie Margaret Smith
(1)

Tableau final

1/4 de finale 1/2 finale Finale
Drapeau : Australie Robyn Ebbern
Drapeau : Australie Margaret Smith
(1) 6 6      
Drapeau : Australie Norma Marsh
Drapeau : Australie Lynne Hutchings
  0 0    
Drapeau : Australie Robyn Ebbern
Drapeau : Australie Margaret Smith
(1) 6 6      
  Drapeau : Royaume-Uni Elizabeth Starkie
Drapeau : Australie Judy Tegart
(4) 2 2    
Drapeau : Royaume-Uni Elizabeth Starkie
Drapeau : Australie Judy Tegart
(4) 6 6  
Drapeau : Australie Fay Muller
Drapeau : Australie Fay Toyne
  4 3  
Drapeau : Australie Robyn Ebbern
Drapeau : Australie Margaret Smith
(1) 6 6  
Drapeau : Australie Jan Lehane
Drapeau : Australie Lesley Turner
(2) 1 3  
Drapeau : Australie Kaye Dening
Drapeau : Australie Mary Bevis Hawton
  6 4 4    
Drapeau : Australie Joan Gibson
Drapeau : Australie Madonna Schacht
(3) 2 6 6  
Drapeau : Australie Joan Gibson
Drapeau : Australie Madonna Schacht
(3) 6 1 2
  Drapeau : Australie Jan Lehane
Drapeau : Australie Lesley Turner
(2) 4 6 6
Drapeau : Royaume-Uni Rita Bentley
Drapeau : Australie Jill Blackman
  6 1 2
Drapeau : Australie Jan Lehane
Drapeau : Australie Lesley Turner
(2) 4 6 6

Double mixte

Têtes de série

10 équipes sont exemptées de premier tour.

No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : Australie Lesley Turner
Drapeau : Australie Fred Stolle
Finale Drapeau : Australie Margaret Smith
Drapeau : Australie Ken Fletcher
(2)
2 Drapeau : Australie Margaret Smith
Drapeau : Australie Ken Fletcher
Victoire Drapeau : Australie Lesley Turner
Drapeau : Australie Fred Stolle
(1)
3 Drapeau : Australie Jan Lehane
Drapeau : Australie John Newcombe
1/2 finale Drapeau : Australie Lesley Turner
Drapeau : Australie Fred Stolle
(1)
4 Drapeau : Australie Judy Tegart
Drapeau : Australie Robert Howe
2e tour Drapeau : Royaume-Uni Elizabeth Starkie
Drapeau : Royaume-Uni Mark Cox
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
5 Drapeau : Australie Madonna Schacht
Drapeau : Australie Bob Hewitt
2e tour Drapeau : Australie Carol Newman
Drapeau : Australie Barry Phillips-Moore
6 Drapeau : Royaume-Uni Rita Bentley
Drapeau : Australie Martin Mulligan
1/4 de finale Drapeau : Australie Jan Lehane
Drapeau : Australie John Newcombe
(3)
7 Drapeau : Australie Jill Blackman
Drapeau : Royaume-Uni Roger Taylor
1/4 de finale Drapeau : Australie Margaret Smith
Drapeau : Australie Ken Fletcher
(2)
8 Drapeau : Australie Mary Bevis Hawton
Drapeau : Australie John Fraser
1/4 de finale Drapeau : Australie Lesley Turner
Drapeau : Australie Fred Stolle
(1)

Tableau final

1/2 finale Finale
Drapeau : Australie Lesley Turner
Drapeau : Australie Fred Stolle
(1) 6 6      
Drapeau : Australie Jan Lehane
Drapeau : Australie John Newcombe
(3) 2 3    
Drapeau : Australie Lesley Turner
Drapeau : Australie Fred Stolle
(1) 5 7 4
  Drapeau : Australie Margaret Smith
Drapeau : Australie Ken Fletcher
(2) 7 5 6
Drapeau : Royaume-Uni Elizabeth Starkie
Drapeau : Royaume-Uni Mark Cox
  5 4  
Drapeau : Australie Margaret Smith
Drapeau : Australie Ken Fletcher
(2) 7 6  

Voir aussi

Articles connexes

Lien externe

Navigation