Championnat de tennis d'Australie 1949

Championnat de tennis d'Australie 1949
Édition Australian Championships
Date Du 22 au
Lieu Drapeau : Australie Adélaïde
Catégorie Grand Chelem[1]
Surface Gazon (ext.)
Tableaux de simple
Dames 5 tours (30 joueuses)
Drapeau : États-Unis Doris Hart
Messieurs
Drapeau : Australie Frank Sedgman
Tableaux de double
Dames 4 tours (14 équipes)
Drapeau : Australie Nancye Wynne Bolton
Drapeau : Australie Thelma Coyne Long
Messieurs
Drapeau : Australie Adrian Quist
Drapeau : Australie John Bromwich
Mixte 5 tours (22 équipes)
Drapeau : États-Unis Doris Hart
Drapeau : Australie Frank Sedgman
Open d'Australie
Article principal : Open d'Australie.

Résultats détaillés de l’édition 1949 du championnat de tennis d'Australie qui est disputée du 22 au .

Palmarès

Tableau Vainqueurs Score Finalistes
Simple dames Doris Hart Drapeau des États-Unis États-Unis 6-3, 6-4 Nancye Wynne Bolton Drapeau de l'Australie Australie
Simple messieurs Frank Sedgman Drapeau de l'Australie Australie 6-3, 6-3, 6-2 John Bromwich Drapeau de l'Australie Australie
Double dames Thelma Coyne Long
Nancye Wynne Bolton
Drapeau de l'Australie Australie
Drapeau de l'Australie Australie
6-0, 6-1 Doris Hart
Marie Toomey
Drapeau des États-Unis États-Unis
Drapeau de l'Australie Australie
Double messieurs Adrian Quist
John Bromwich
Drapeau de l'Australie Australie
Drapeau de l'Australie Australie
1-6, 7-5, 6-2, 6-3 Geoff Brown
Bill Sidwell
Drapeau de l'Australie Australie
Drapeau de l'Australie Australie
Double mixte Doris Hart
Frank Sedgman
Drapeau des États-Unis États-Unis
Drapeau de l'Australie Australie
6-1, 5-7, 12-10 Joyce Fitch
John Bromwich
Drapeau de l'Australie Australie
Drapeau de l'Australie Australie

Simple messieurs

Double messieurs

Simple dames

Têtes de série

Deux têtes de série sont exemptées de premier tour.

No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : États-Unis Doris Hart Victoire Drapeau : Australie Nancye Wynne Bolton (2)
2 Drapeau : Australie Nancye Wynne Bolton Finale Drapeau : États-Unis Doris Hart (1)
3 Drapeau : Australie Thelma Coyne Long 1/2 finale Drapeau : Australie Nancye Wynne Bolton (2)
4 Drapeau : Australie Joyce Fitch 2e tour Drapeau : Australie Allison Burton
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
5 Drapeau : Australie Mary Bevis Hawton 1/4 de finale Drapeau : Australie Nancye Wynne Bolton (2)
6 Drapeau : Australie Sadie Berryman 1/4 de finale Drapeau : Australie Thelma Coyne Long (3)
7 Drapeau : Australie Esme Ashford 2e tour Drapeau : Australie Marie Toomey
8 Drapeau : Australie Dulcie Whittaker 1/4 de finale Drapeau : États-Unis Doris Hart (1)

Tableau final

1/8 de finale 1/4 de finale Finale
1/2 finale
Drapeau : États-Unis Doris Hart (1) 6 6      
Drapeau : Australie Dorothy Moran   3 2    
Drapeau : États-Unis Doris Hart (1) 6 3 6  
  Drapeau : Australie Dulcie Whittaker (8) 3 6 2  
Drapeau : Australie Dulcie Whittaker (8) 6 6  
 
Drapeau : Australie Clare Proctor   4 1  
Drapeau : États-Unis Doris Hart (1) 6 6    
Drapeau : Australie Allison Burton   3 1    
Drapeau : Australie Joyce Fitch (4) 3 4      
 
Drapeau : Australie Allison Burton   6 6    
Drapeau : Australie Allison Burton   6 1 6
  Drapeau : Australie Marie Toomey   3 6 3
Drapeau : Australie Esme Ashford (7) 6 2 4
 
Drapeau : Australie Marie Toomey   4 6 6
Drapeau : États-Unis Doris Hart (1) 6 6  
Drapeau : Australie Nancye Wynne Bolton (2) 3 4  
Drapeau : Australie Nell Hall Hopman   7 3 0    
 
Drapeau : Australie Sadie Berryman (6) 5 6 6  
Drapeau : Australie Sadie Berryman (6) 0 3    
  Drapeau : Australie Thelma Coyne Long (3) 6 6    
Drapeau : Australie Joan Warnock   2 1  
 
Drapeau : Australie Thelma Coyne Long (3) 6 6  
Drapeau : Australie Thelma Coyne Long (3) 4 2  
Drapeau : Australie Nancye Wynne Bolton (2) 6 6  
Drapeau : Australie Beverley Mance   2 4      
 
Drapeau : Australie Mary Bevis Hawton (5) 6 6    
Drapeau : Australie Mary Bevis Hawton (5) 1 1  
  Drapeau : Australie Nancye Wynne Bolton (2) 6 6  
Drapeau : Australie Dorothy Jenkins   1 2  
Drapeau : Australie Nancye Wynne Bolton (2) 6 6  

Double dames

Têtes de série

Deux têtes de série sont exemptées de premier tour.

No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : Australie Nancye Wynne Bolton
Drapeau : Australie Thelma Coyne Long
Victoire Drapeau : États-Unis Doris Hart
Drapeau : Australie Marie Toomey
(2)
2 Drapeau : États-Unis Doris Hart
Drapeau : Australie Marie Toomey
Finale Drapeau : Australie Nancye Wynne Bolton
Drapeau : Australie Thelma Coyne Long
(1)
3 Drapeau : Australie Joyce Fitch
Drapeau : Australie Clare Proctor
1/4 de finale Drapeau : Australie Nell Hall Hopman
Drapeau : Australie Dulcie Whittaker
4 Drapeau : Australie Esme Ashford
Drapeau : Australie Mary Bevis Hawton
1/2 finale Drapeau : Australie Nancye Wynne Bolton
Drapeau : Australie Thelma Coyne Long
(1)

Tableau final

1/4 de finale 1/2 finale Finale
Drapeau : États-Unis Doris Hart
Drapeau : Australie Marie Toomey
(2) 6 6      
Drapeau : Australie Allison Burton
Drapeau : Australie B. Bennett
  1 2    
Drapeau : États-Unis Doris Hart
Drapeau : Australie Marie Toomey
(2) 6 6      
  Drapeau : Australie Nell Hall Hopman
Drapeau : Australie Dulcie Whittaker
  3 1    
Drapeau : Australie Joyce Fitch
Drapeau : Australie Clare Proctor
(3) 6 1  
Drapeau : Australie Nell Hall Hopman
Drapeau : Australie Dulcie Whittaker
  8 6  
Drapeau : États-Unis Doris Hart
Drapeau : Australie Marie Toomey
(2) 0 1  
Drapeau : Australie Nancye Wynne Bolton
Drapeau : Australie Thelma Coyne Long
(1) 6 6  
Drapeau : Australie Dorothy Jenkins
Drapeau : Australie Sadie Berryman
  4 1      
Drapeau : Australie Esme Ashford
Drapeau : Australie Mary Bevis Hawton
(4) 6 6    
Drapeau : Australie Esme Ashford
Drapeau : Australie Mary Bevis Hawton
(4) 6 2  
  Drapeau : Australie Nancye Wynne Bolton
Drapeau : Australie Thelma Coyne Long
(1) 8 6  
Drapeau : Australie Dorothy Moran
Drapeau : Australie Gwen Thiele
  5 2  
Drapeau : Australie Nancye Wynne Bolton
Drapeau : Australie Thelma Coyne Long
(1) 7 6  

Double mixte

1/2 finale Finale
Drapeau : États-Unis Doris Hart
Drapeau : Australie Frank Sedgman
  6 6      
Drapeau : Australie Nancye Wynne Bolton
Drapeau : Australie Colin Long
  3 4    
Drapeau : États-Unis Doris Hart
Drapeau : Australie Frank Sedgman
  6 5 12
  Drapeau : Australie Joyce Fitch
Drapeau : Australie John Bromwich
  1 7 10
Drapeau : Australie Nell Hall Hopman
Drapeau : Australie Harry Hopman
  0 1  
Drapeau : Australie Joyce Fitch
Drapeau : Australie John Bromwich
  6 6  

Notes et références

  1. Si l’expression « Grand Chelem » désigne classiquement les quatre tournois les plus importants de l’histoire du tennis, elle n'est utilisée pour la première fois qu'en 1933, et n'acquiert la plénitude de son sens que peu à peu à partir des années 1950

Voir aussi

Articles connexes

Lien externe

Navigation