Championnat de tennis d'Australie 1948

Championnat de tennis d'Australie 1948
Édition Australian Championships
Date Du 16 au
Lieu Drapeau : Australie Melbourne
Catégorie Grand Chelem[1]
Surface Gazon (ext.)
Tableaux de simple
Dames 5 tours (28 joueuses)
Drapeau : Australie Nancye Wynne Bolton
Messieurs
Drapeau : Australie Adrian Quist
Tableaux de double
Dames 4 tours (15 équipes)
Drapeau : Australie Nancye Wynne Bolton
Drapeau : Australie Thelma Coyne Long
Messieurs
Drapeau : Australie Adrian Quist
Drapeau : Australie John Bromwich
Mixte 4 tours (16 équipes)
Drapeau : Australie Nancye Wynne Bolton
Drapeau : Australie Colin Long
Open d'Australie
Article principal : Open d'Australie.

Résultats détaillés de l’édition 1948 du championnat de tennis d'Australie qui est disputée du 16 au .

Palmarès

Tableau Vainqueurs Score Finalistes
Simple dames Nancye Wynne Bolton Drapeau de l'Australie Australie 6-3, 6-1 Marie Toomey Drapeau de l'Australie Australie
Simple messieurs Adrian Quist Drapeau de l'Australie Australie 6-4, 3-6, 6-3, 2-6, 6-3 John Bromwich Drapeau de l'Australie Australie
Double dames Thelma Coyne Long
Nancye Wynne Bolton
Drapeau de l'Australie Australie
Drapeau de l'Australie Australie
6-3, 6-3 Mary Bevis Hawton
Pat Jones
Drapeau de l'Australie Australie
Drapeau de l'Australie Australie
Double messieurs Adrian Quist
John Bromwich
Drapeau de l'Australie Australie
Drapeau de l'Australie Australie
1-6, 6-8, 9-7, 6-3, 8-6 Frank Sedgman
Colin Long
Drapeau de l'Australie Australie
Drapeau de l'Australie Australie
Double mixte Nancye Wynne Bolton
Colin Long
Drapeau de l'Australie Australie
Drapeau de l'Australie Australie
7-5, 4-6, 8-6 Thelma Coyne Long
Bill Sidwell
Drapeau de l'Australie Australie
Drapeau de l'Australie Australie

Simple messieurs

Double messieurs

Simple dames

Têtes de série

Quatre joueuses sont exemptées de premier tour.

No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Australie Nancye Wynne Bolton Victoire Drapeau : Australie Marie Toomey (4)
2 Drapeau : Australie Thelma Coyne Long 2e tour Drapeau : Australie Clare Proctor
3 Drapeau : Australie Mary Bevis Hawton 1/2 finale Drapeau : Australie Nancye Wynne Bolton (1)
4 Drapeau : Australie Marie Toomey Finale Drapeau : Australie Nancye Wynne Bolton (1)
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
5 Drapeau : Australie Pat Jones 2e tour Drapeau : Australie Dorothy Jenkins
6 Drapeau : Australie Nell Hall Hopman 1/4 de finale Drapeau : Australie Mary Bevis Hawton (3)
7 Drapeau : Australie Sadie Berryman 2e tour Drapeau : Australie Esme Ashford

Tableau final

1/8 de finale 1/4 de finale Finale
1/2 finale
Drapeau : Australie Nancye Wynne Bolton (1) 6 6      
Drapeau : Australie Viola Earle   0 0    
Drapeau : Australie Nancye Wynne Bolton (1) 6 6    
  Drapeau : Australie Joan Tuckfield   2 0    
Drapeau : Australie Norma Martin   5 3  
 
Drapeau : Australie Joan Tuckfield   7 6  
Drapeau : Australie Nancye Wynne Bolton (1) 6 6    
Drapeau : Australie Mary Bevis Hawton (3) 3 4    
Drapeau : Australie Mary Bevis Hawton (3) 6 6      
 
Drapeau : Australie Joyce McDermott   2 4    
Drapeau : Australie Mary Bevis Hawton (3) 7 6  
  Drapeau : Australie Nell Hall Hopman (6) 5 4  
Drapeau : Australie Nell Hall Hopman (6) 6 6  
 
Drapeau : Australie Allison Burton   1 3  
Drapeau : Australie Nancye Wynne Bolton (1) 6 6  
Drapeau : Australie Marie Toomey (4) 3 1  
Drapeau : Australie Dorothy Jenkins   3 6 6    
 
Drapeau : Australie Pat Jones (5) 6 3 4  
Drapeau : Australie Dorothy Jenkins   6 3    
  Drapeau : Australie Marie Toomey (4) 8 6    
Drapeau : Australie Dorothy Moran   forfait
 
Drapeau : Australie Marie Toomey (4)  
Drapeau : Australie Marie Toomey (4) 4 7 6
Drapeau : Australie Esme Ashford   6 5 4
Drapeau : Australie Esme Ashford   6 4 7    
 
Drapeau : Australie Sadie Berryman (7) 0 6 5  
Drapeau : Australie Esme Ashford   6 6  
  Drapeau : Australie Clare Proctor   1 0  
Drapeau : Australie Clare Proctor    
Drapeau : Australie Thelma Coyne Long (2) forfait

Double dames

Têtes de série

Une première tête de série est exemptée de premier tour.

No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : Australie Nancye Wynne Bolton
Drapeau : Australie Thelma Coyne Long
Victoire Drapeau : Australie Mary Bevis Hawton
Drapeau : Australie Pat Jones
(2)
2 Drapeau : Australie Mary Bevis Hawton
Drapeau : Australie Pat Jones
Finale Drapeau : Australie Nancye Wynne Bolton
Drapeau : Australie Thelma Coyne Long
(1)
3 Drapeau : Australie Marie Toomey
Drapeau : Australie Dulcie Whittaker
1/4 de finale Drapeau : Australie Esme Ashford
Drapeau : Australie Allison Burton
4 Drapeau : Australie Nell Hall Hopman
Drapeau : Australie Joyce McDermott
1/2 finale Drapeau : Australie Nancye Wynne Bolton
Drapeau : Australie Thelma Coyne Long
(1)

Tableau final

1/4 de finale 1/2 finale Finale
Drapeau : Australie Nancye Wynne Bolton
Drapeau : Australie Thelma Coyne Long
(1) 6 6      
Drapeau : Australie Clare Proctor
Drapeau : Australie Joan Tuckfield
  2 1    
Drapeau : Australie Nancye Wynne Bolton
Drapeau : Australie Thelma Coyne Long
(1) 7 6      
  Drapeau : Australie Nell Hall Hopman
Drapeau : Australie Joyce McDermott
(4) 5 4    
Drapeau : Australie Nell Hall Hopman
Drapeau : Australie Joyce McDermott
(4) 7 6  
Drapeau : Australie Dorothy Jenkins
Drapeau : Australie Sadie Berryman
  5 0  
Drapeau : Australie Nancye Wynne Bolton
Drapeau : Australie Thelma Coyne Long
(1) 6 6  
Drapeau : Australie Mary Bevis Hawton
Drapeau : Australie Pat Jones
(2) 3 3  
Drapeau : Australie Esme Ashford
Drapeau : Australie Allison Burton
  6 7 6    
Drapeau : Australie Marie Toomey
Drapeau : Australie Dulcie Whittaker
(3) 0 9 3  
Drapeau : Australie Esme Ashford
Drapeau : Australie Allison Burton
  8 6 4
  Drapeau : Australie Mary Bevis Hawton
Drapeau : Australie Pat Jones
(2) 10 3 6
Drapeau : Australie Dorothy Moran
Drapeau : Australie Gwen Thiele
  forfait
Drapeau : Australie Mary Bevis Hawton
Drapeau : Australie Pat Jones
(2)  

Double mixte

1/2 finale Finale
Drapeau : Australie Nancye Wynne Bolton
Drapeau : Australie Colin Long
  3 6 6    
Drapeau : Australie Pat Jones
Drapeau : Australie Tom Warhurst
  6 4 2  
Drapeau : Australie Nancye Wynne Bolton
Drapeau : Australie Colin Long
  7 4 8
  Drapeau : Australie Thelma Coyne Long
Drapeau : Australie Bill Sidwell
  5 6 6
Drapeau : Australie Thelma Coyne Long
Drapeau : Australie Bill Sidwell
  6 6  
Drapeau : Australie Esme Ashford
Drapeau : Australie Robert McCarthy
  0 4  

Notes et références

  1. Si l’expression « Grand Chelem » désigne classiquement les quatre tournois les plus importants de l’histoire du tennis, elle n'est utilisée pour la première fois qu'en 1933, et n'acquiert la plénitude de son sens que peu à peu à partir des années 1950

Voir aussi

Articles connexes

Lien externe

Navigation