Championnat de tennis d'Australie 1937

Championnat de tennis d'Australie 1937
Édition Australian Championships
Date Le 22 janvier 1937
Lieu Drapeau : Australie Sydney
Catégorie Grand Chelem[1]
Surface Gazon (ext.)
Tableaux de simple
Dames 5 tours (30 joueuses)
Drapeau : Australie Nancye Wynne
Messieurs
Drapeau : Australie Vivian McGrath
Tableaux de double
Dames 4 tours (14 équipes)
Drapeau : Australie Thelma Coyne
Drapeau : Australie Nancye Wynne
Messieurs
Drapeau : Australie Adrian Quist
Drapeau : Australie Donald Turnbull
Mixte 4 tours (14 équipes)
Drapeau : Australie Nell Hall Hopman
Drapeau : Australie Harry Hopman
Open d'Australie
Article principal : Open d'Australie.

Résultats détaillés de l’édition 1937 du championnat de tennis d'Australie qui commence le 22 janvier 1937.

Palmarès

Tableau Vainqueurs Score Finalistes
Simple dames Nancye Wynne Bolton Drapeau de l'Australie Australie 6-3, 5-7, 6-4 Emily Hood Westacott Drapeau de l'Australie Australie
Simple messieurs Vivian McGrath Drapeau de l'Australie Australie 6-3, 1-6, 6-0, 2-6, 6-1 John Bromwich Drapeau de l'Australie Australie
Double dames Thelma Coyne Long
Nancye Wynne Bolton
Drapeau de l'Australie Australie
Drapeau de l'Australie Australie
6-2, 6-2 Nell Hall Hopman
Emily Hood Westacott
Drapeau de l'Australie Australie
Drapeau de l'Australie Australie
Double messieurs Adrian Quist
Donald Turnbull
Drapeau de l'Australie Australie
Drapeau de l'Australie Australie
6-2, 9-7, 1-6, 6-8, 6-4 John Bromwich
Jack Harper
Drapeau de l'Australie Australie
Drapeau de l'Australie Australie
Double mixte Nell Hall Hopman
Harry Hopman
Drapeau de l'Australie Australie
Drapeau de l'Australie Australie
3-6, 6-3, 6-2 Dorothy Stevenson
Donald Turnbull
Drapeau de l'Australie Australie
Drapeau de l'Australie Australie

Simple messieurs

Double messieurs

Simple dames

Têtes de série

Deux joueuses sont exemptées de premier tour.

No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Australie Joan Hartigan 1/4 de finale Drapeau : Australie Dorothy Stevenson (6)
2 Drapeau : Australie Nancye Wynne Victoire Drapeau : Australie Emily Hood Westacott (7)
3 Drapeau : Australie Thelma Coyne 1/2 finale Drapeau : Australie Nancye Wynne (2)
4 Drapeau : Australie Nell Hall Hopman 2e tour Drapeau : Australie Margaret Wilson
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
5 Drapeau : Australie May Hardcastle 2e tour Drapeau : Australie Vera Selwyn
6 Drapeau : Australie Dorothy Stevenson 1/2 finale Drapeau : Australie Emily Hood Westacott (7)
7 Drapeau : Australie Emily Hood Westacott Finale Drapeau : Australie Nancye Wynne (2)
8 Drapeau : Australie Gwen O'Halloran 2e tour Drapeau : Australie Sadie Berryman

Tableau final

1/8 de finale 1/4 de finale Finale
1/2 finale
Drapeau : Australie Nancye Wynne (2) 6 6      
Drapeau : Australie Peg Menzies   0 4    
Drapeau : Australie Nancye Wynne (2) 6 6    
  Drapeau : Australie Sadie Berryman   0 1    
Drapeau : Australie Sadie Berryman   6 6  
 
Drapeau : Australie Gwen O'Halloran (8) 4 1  
Drapeau : Australie Nancye Wynne (2) 7 4 6  
Drapeau : Australie Thelma Coyne (3) 5 6 4  
Drapeau : Australie Thelma Coyne (3) 6 6      
 
Drapeau : Australie Gwen Stevenson   2 1    
Drapeau : Australie Thelma Coyne (3) 6 6  
  Drapeau : Australie Vera Selwyn   1 1  
Drapeau : Australie Vera Selwyn   4 6 6
 
Drapeau : Australie May Hardcastle (5) 6 4 4
Drapeau : Australie Nancye Wynne (2) 6 5 6
Drapeau : Australie Emily Hood Westacott (7) 3 7 4
Drapeau : Australie Emily Hood Westacott (7) 6 6      
 
Drapeau : Australie Olive Stebbing   2 1    
Drapeau : Australie Emily Hood Westacott (7) 7 8    
  Drapeau : Australie Margaret Wilson   5 6    
Drapeau : Australie Margaret Wilson   6 10  
 
Drapeau : Australie Nell Hall Hopman (4) 4 8  
Drapeau : Australie Emily Hood Westacott (7) 3 8 9
Drapeau : Australie Dorothy Stevenson (6) 6 6 7
Drapeau : Australie Dorothy Stevenson (6) 6 7      
 
Drapeau : Australie Ida Webb   4 5    
Drapeau : Australie Dorothy Stevenson (6) 4 6 6
  Drapeau : Australie Joan Hartigan (1) 6 3 4
Drapeau : Australie Joan Hartigan (1) 6 6  
Drapeau : Australie May Blick   2 1  

Double dames

1/4 de finale 1/2 finale Finale
Drapeau : Australie Thelma Coyne
Drapeau : Australie Nancye Wynne
  6 6      
Drapeau : Australie May Hardcastle
Drapeau : Australie Peg Menzies
  3 4    
Drapeau : Australie Thelma Coyne
Drapeau : Australie Nancye Wynne
  6 3 6    
  Drapeau : Australie Alison Hattersley
Drapeau : Australie Vera Selwyn
  4 6 3  
Drapeau : Australie Alison Hattersley
Drapeau : Australie Vera Selwyn
  6 6  
Drapeau : Australie Thelma Rice
Drapeau : Australie Olive Stebbing
  4 4  
Drapeau : Australie Thelma Coyne
Drapeau : Australie Nancye Wynne
  6 6  
Drapeau : Australie Nell Hall Hopman
Drapeau : Australie Emily Hood Westacott
  2 2  
Drapeau : Australie Sylvia Lance Harper
Drapeau : Australie Katherine Woodward
  7 1      
Drapeau : Australie May Blick
Drapeau : Australie Joan Hartigan
  9 6    
Drapeau : Australie May Blick
Drapeau : Australie Joan Hartigan
  4 3  
  Drapeau : Australie Nell Hall Hopman
Drapeau : Australie Emily Hood Westacott
  6 6  
Drapeau : Australie Dorothy Dingle
Drapeau : Australie Muriel Wilson
  0 6  
Drapeau : Australie Nell Hall Hopman
Drapeau : Australie Emily Hood Westacott
  6 8  

Double mixte

Têtes de série

Deux têtes de série sont exemptées de premier tour.

No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1 Drapeau : Australie Dorothy Stevenson
Drapeau : Australie Donald Turnbull
Finale Drapeau : Australie Nell Hall Hopman
Drapeau : Australie Harry Hopman
(2)
2 Drapeau : Australie Nell Hall Hopman
Drapeau : Australie Harry Hopman
Victoire Drapeau : Australie Dorothy Stevenson
Drapeau : Australie Donald Turnbull
(1)
3 Drapeau : Australie Nancye Wynne
Drapeau : Australie Edgar Moon
1/2 finale Drapeau : Australie Nell Hall Hopman
Drapeau : Australie Harry Hopman
(2)
4 Drapeau : Australie Joan Hartigan
Drapeau : Australie Arthur Huxley
1/4 de finale Drapeau : Australie Thelma Rice
Drapeau : Australie H. Lewis

Tableau final

1/2 finale Finale
Drapeau : Australie Dorothy Stevenson
Drapeau : Australie Donald Turnbull
(1) 6 6      
Drapeau : Australie Thelma Rice
Drapeau : Australie H. Lewis
  3 3    
Drapeau : Australie Dorothy Stevenson
Drapeau : Australie Donald Turnbull
(1) 6 3 2
  Drapeau : Australie Nell Hall Hopman
Drapeau : Australie Harry Hopman
(2) 3 6 6
Drapeau : Australie Nancye Wynne
Drapeau : Australie Edgar Moon
(3) 6 3 4
Drapeau : Australie Nell Hall Hopman
Drapeau : Australie Harry Hopman
(2) 3 6 6

Notes et références

  1. Si l’expression « Grand Chelem » désigne classiquement les quatre tournois les plus importants de l’histoire du tennis, elle n'est utilisée pour la première fois qu'en 1933, et n'acquiert la plénitude de son sens que peu à peu à partir des années 1950

Voir aussi

Articles connexes

Lien externe

Navigation