Championnat de Suisse de football D4

1re Ligue
Description de cette image, également commentée ci-après
Logo de la 1re Ligue de 2012 à 2014
Généralités
Sport Football
Création 1944
Organisateur(s) 1er Ligue
Catégorie Division 4
Lieu(x) Drapeau de la Suisse Suisse
Drapeau du Liechtenstein Liechtenstein
Participants 42
Statut des participants Amateur et Semi-Professionnel
Site web officiel http://www.el-pl.ch/de/Erste-Liga.aspx
Hiérarchie
Hiérarchie 4e niveau
Niveau supérieur Promotion League
Niveau inférieur 2e Ligue interrégionale

Palmarès
Tenant du titre Drapeau : Suisse AC Bellinzone

La quatrième division du championnat suisse de football a actuellement pour nom 1re Ligue et comprend 3 groupes de 14 équipes, soit 42 équipes au total. Depuis la saison 2012-2013, la 1re Ligue est la 4e division du championnat suisse de football suite à la création de la Promotion League.

Historique

Noms successifs

Depuis sa création en 1944, elle s'est appelée successivement :

Organisation

Participants

Le championnat de 1ère Ligue est disputé par 42 équipes. Parmi ces clubs, certain d'entre eux peuvent être des équipes M21, soit des formations constituées de joueurs de moins de 21 ans

Promotion et relégation

  • Les deux premiers de chaque groupe ainsi que les deux meilleurs troisièmes participent à des matchs de barrage sous la forme de quatre demi-finales et deux finales en matchs aller-retour. Le vainqueur de chaque finale est promu en Promotion League.
  • À l'issue du championnat, les deux derniers de chaque groupe sont relégués en 2e Ligue interrégionale.

Palmarès

Saison Groupe 1 Groupe 2 Groupe 3 Promus Relégués
2001-02 FC Colombier FC Schaffhouse FC Malcantone Agno FC Wohlen
FC Schaffhouse
2002-03 FC Meyrin SC YF Juventus FC Malcantone Agno FC Bulle
FC Chiasso
FC Meyrin
FC Malcantone Agno
SC YF Juventus
FC Rapperswil-Jona
Stade Nyonnais
2003-04 Etoile Carouge FC SC YF Juventus FC Locarno FC Baulmes
SC YF Juventus
FC Altstetten
Vevey-Sports
2004-05 FC Lausanne-Sport Biel-Bienne FC Tuggen FC Lausanne-Sport
FC Locarno
2005-06 Servette FC Biel-Bienne FC Tuggen SR Delémont
Servette FC
2006-07 Etoile Carouge FC FC Bâle U21 FC Red-Star FC Gossau
Sportclub Cham
2007-08 Stade Nyonnais FC Bâle U21 FC Baden Biel-Bienne
Stade Nyonnais
FC Brugg
SC Zofingen
2008-09 Etoile Carouge FC FC Bâle U21 FC Chiasso FC Le Mont
SC Kriens
FC Red-Star
FC La Tour-le-Pâquier
2009-10 FC Sion U21 SC YF Juventus FC Chiasso FC Chiasso
SR Delémont
SC Cham
FC Emmenbrücke
2010-11 FC Meyrin FC Schötz SC Brühl Saint-Gall Étoile Carouge
SC Brühl Saint-Gall
SC Bümpliz 78
CS Chênois
US Terre-Sainte
FC Laufen
SC Buochs
Zug 94
2011-12 Note 1 FC Sion U21 BSC Old Boys FC Tuggen FC Fribourg
Yverdon-Sport FC
BSC Old Boys
FC Breitenrain
FC Tuggen
FC Schaffhouse
SC YF Juventus
FC Sion U21
FC Bâle U21
FC Zurich U21
FC Saint-Gall U21
Pas de relégué
2012-13 FC Le Mont LS FC Baden SC Cham FC Le Mont LS
FC Köniz
FC UGS Genève
ES FC Malley LS
SV Muttenz
SC Dornach
FC Kreuzlingen
GC Biaschesi
2013-14 SC Guin Neuchâtel Xamax FCS USV Eschen/Mauren Neuchâtel Xamax FCS
FC Rapperswil-Jona
FC Bulle
SC Zofingen
FC Thoune II
FC Coire 97
SV Höngg
2014-15 FC Stade-Lausanne-Ouchy SC Cham FC Wettswil-Bonstetten SC Cham
SC Kriens
FC Meyrin
FC Monthey
FC Concordia Bâle
FC Grenchen
FC Lugano II
AC Taverne
2015-16 FC Stade-Lausanne-Ouchy FC Münsingen FC Baden FC La Chaux-de-Fonds
FC Bavois
FC United Zurich
Signal FC Bernex-Confignon
US Terre Sainte
FC Berne
FC Dietikon
FC Kosova
2016-17 Yverdon-Sport FC FC Lucerne U21 FC Gossau FC Stade-Lausanne-Ouchy
Yverdon-Sport FC
FC La Sarraz-Eclépens
FC Wangen bei Olten
FC Muri
FC Seefeld ZH
FC Locarno
2017-18 BSC Young Boys U21 FC Soleure AC Bellinzone AC Bellinzone
FC Münsingen
SC Guin
FC Portalban-Gletterens
FC Sursee
Kickers Lucerne
FC Seuzach
FC Balzers

Clubs de la saison 2018-2019

Clubs de la saison 1972-1973 [1]

  • Groupe Ouest :
  • Groupe Central :
    • Baden
    • Berne
    • Breite Bâle
    • Concordia Bâle
    • Delémont
    • Emmenbrucke
    • Kriens
    • Laufon
    • Moutier
    • Nostern Bâle
    • Porrentruy
    • Soleure
    • Turgy
  • Groupe Est :
    • Blue Stars Zurich
    • Coire
    • Frauenfeld
    • Gambarogno
    • Guibiasco
    • Gossau
    • Locarno
    • Rapid Lugano
    • Red Star Zurich
    • Toessfeld
    • Uzwil
    • Vaduz
    • Zoug

Notes et références

Note 1 : Création de la 1re Ligue Promotion

Liens externes