Championnat de Suisse de football 2019-2020

Raiffeisen Super League
2019-2020
Description de l'image RaiffaisenSuperLeague.png.
Généralités
Sport Football
Organisateur(s) Swiss Football League
Édition 123e
Lieu(x) Drapeau de la Suisse Suisse
Date Du
au
Participants 10 équipes
Matchs joués 180
Site web officiel Site officiel
Hiérarchie
Hiérarchie 1er niveau
Niveau inférieur Challenge League 2019-2020

Palmarès
Promu(s) en début de saison Servette FC
Relégué(s) en début de saison Grasshopper Club Zurich

Navigation

La saison 2019-2020 de Super League est la cent vingt-troisième édition du championnat de Suisse de football, opposant les dix meilleurs clubs suisses en matchs aller-retour hebdomadaires.

Les clubs se rencontrent à quatre reprises durant la saison, deux fois à domicile et deux fois à l'extérieur. En fin de saison, le dernier du classement est relégué et remplacé par le champion de Challenge League, la deuxième division suisse, alors que l'avant-dernier de Super League et le deuxième de Challenge League s'affrontent en matchs aller-retour lors d'un barrage[1].

Les 10 clubs participants

Voir l’image vierge
Localisation des clubs engagés dans le championnat.
Légende des couleurs
Club Dernière
montée
Classement
2018-2019
Entraîneur Depuis Stade Capacité
BSC Young Boys 2001 1er Drapeau : SuisseDrapeau : Espagne Gerardo Seoane 2018 Stade de Suisse 31 783
FC Bâle 1993 2e Drapeau : Suisse Marcel Koller 2018 Parc Saint-Jacques 38 512
FC Lugano 2015 3e Drapeau : Italie Maurizio Jacobacci 2019 Stadio comunale Cornaredo 6 390
FC Thoune 2010 4e Drapeau : Suisse Marc Schneider 2017 Stockhorn Arena 10 398
FC Lucerne 2006 5e Drapeau : Suisse Thomas Häberli 2019 Swissporarena 17 000
FC Saint-Gall 2012 6e Drapeau : Allemagne Peter Zeidler 2018 Kybunpark 19 568
FC Zurich 2017 7e Drapeau : Suisse Ludovic Magnin 2016 Stade du Letzigrund 26 104
FC Sion 2006 8e Drapeau : Suisse Christian Zermatten Intérim 2019 Stade de Tourbillon 14 850
Neuchâtel Xamax FCS 2018 9e Drapeau : Suisse Joël Magnin 2019 Stade de la Maladière 12 500
Servette FC 2019 1er (CL) Drapeau : Suisse Alain Geiger 2018 Stade de Genève 30 084

Changements d'entraîneur

Équipe Entraîneur partant Date de départ Remplacé par Date d'entrée en fonction
FC Lugano Drapeau : Suisse Fabio Celestini Drapeau : SuisseDrapeau : Italie Maurizio Jacobacci
FC Sion Drapeau : Suisse Stéphane Henchoz Drapeau : Suisse Christian Zermatten (ad interim)

Villes et stades

FC Bâle FC Lucerne FC Lugano Neuchâtel Xamax FCS FC Saint-Gall
Parc Saint-Jacques
Capacité : 38 512
Swissporarena
Capacité : 17 000
Stadio comunale Cornaredo
Capacité : 6 390
Stade de la Maladière
Capacité : 12 500
Kybunpark
Capacité : 19 568
St-Jakob-Park.jpg Swissporarena luftaufnahme cropped.jpg YB-Lugano 049.jpg Stade de la Maladière 2008.JPG AFG ARENA St. Gallen - Erstes Spiel CH - LIE 03.jpg
Servette FC FC Sion FC Thoune BSC Young Boys FC Zurich
Stade de Genève
Capacité : 30 084
Stade de Tourbillon
Capacité : 14 850
Stockhorn Arena
Capacité : 10 398
Stade de Suisse
Capacité : 31 783
Stade du Letzigrund
Capacité : 26 104
Euro 2008 CZE-POR game.jpg Stade de Tourbillon.JPG Stockhorn Arena (FC Thun) 2.JPG Stadedesuiss2.jpg Stade du Letzigrund.JPG

Classement

Classement — mise à jour : 24/09/2019
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 BSC Young Boys Drapeau : Suisse 28 12 8 4 0 30 12 +18
2 FC Bâle 26 12 8 2 2 29 12 +17
3 FC Saint-Gall 26 13 8 2 3 26 15 +11
4 FC Zurich 18 13 5 3 5 12 24 -12
5 FC Sion 17 13 5 2 6 17 21 -4
6 FC Lucerne 15 12 4 3 5 11 24 -13
7 Servette FC P 12 12 2 6 4 14 15 -1
8 Neuchâtel Xamax FCS 11 12 2 5 5 14 21 -7
9 FC Lugano 10 12 2 4 6 11 14 -3
10 FC Thoune 6 13 1 3 9 10 27 -17
Qualifications européennes
Ligue des champions 2020-2021
  • 2e tour de qualification pour clubs champions
Ligue Europa 2020-2021
  • 2e tour de qualification
  • 1er tour de qualification
Relégation
Abréviations

Drapeau : Suisse : Tenant du titre
C : Vainqueur de la Coupe de Suisse 2019-2020
P : Promu de Challenge League 2018-2019



Domicile et extérieur

Domicile
Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 BSC Young Boys Drapeau : Suisse 7 3 2 1 0 7 1 +6
2 FC Sion 6 3 2 0 1 6 6 0
3 Servette FC P 4 2 1 1 0 1 0 +1
4 FC Zurich 4 3 1 1 1 4 7 -3
5 FC Bâle 3 2 1 0 1 4 3 +1
6 FC Saint-Gall 3 3 1 0 2 5 7 -2
7 FC Lugano 1 2 0 1 1 0 1 -1
8 FC Lucerne 1 2 0 1 1 0 2 -2
9 Neuchâtel Xamax FCS 1 3 0 1 2 1 5 -4
10 FC Thoune 1 3 0 1 2 4 9 -5
Extérieur
Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 FC Bâle 9 3 3 0 0 10 3 +7
2 BSC Young Boys Drapeau : Suisse 6 2 2 0 0 4 2 +2
3 Servette FC P 4 3 1 1 1 6 4 +2
4 FC Thoune 4 2 1 1 0 2 0 +2
5 FC Sion 4 2 1 1 0 1 0 +1
6 FC Saint-Gall 4 3 1 1 1 4 4 0
7 FC Lugano 3 3 1 0 2 6 5 +1
8 FC Lucerne 3 3 1 0 2 3 3 0
9 Neuchâtel Xamax FCS 2 2 0 2 0 4 4 0
10 FC Zurich 1 3 0 1 2 1 7 -6

Résultats

Première phase

Mise à jour après la 13e journée

Tableau de résultats
Résultats (▼dom., ►ext.) BAL LUC LUG NEU STG SER SIO THO YB ZUR
FC Bâle 3-0 2-1 1-1 1-2 3-1 J17 3-1 J16 4-0
FC Lucerne J18 1-2 1-0 J16 J14 3-1 0-2 2-2 0-0
FC Lugano J14 1-1 0-1 1-3 J16 0-1 0-0 J18 0-0
Neuchâtel Xamax FCS 0-3 2-0 J17 1-1 2-2 1-3 J14 0-1 J16
FC Saint-Gall 0-0 0-2 3-2 J15 3-1 3-0 4-0 2-3 J18
Servette FC J15 1-0 0-0 2-2 1-2 0-0 J18 3-0 0-1
FC Sion 1-4 2-1 1-2 J18 1-2 1-1 J16 J15 3-1
FC Thoune 2-3 0-2 J15 2-2 J17 0-4 0-1 1-1 0-1
BSC Young Boys 1-1 J17 2-0 4-1 J14 1-1 3-2 4-2 4-0
FC Zurich 3-2 J15 0-4 2-2 2-1 J14 J17 2-0 0-4
  • Victoire à domicile
  • Match nul
  • Victoire à l'extérieur

Seconde phase

Tableau de résultats
Résultats (▼dom., ►ext.) BAL LUC LUG NEU STG SER SIO THO YB ZUR
FC Bâle J36 J34 J28 J20 J23 J26 J22 J30 J31
FC Lucerne J24 J30 J32 J22 J26 J33 J28 J20 J35
FC Lugano J27 J25 J20 J29 J35 J31 J31 J22 J33
Neuchâtel Xamax FCS J25 J21 J36 J27 J19 J31 J24 J33 J29
FC Saint-Gall J33 J31 J19 J35 J21 J28 J26 J23 J25
Servette FC J32 J29 J24 J34 J30 J36 J20 J27 J22
FC Sion J29 J27 J32 J22 J24 J25 J34 J35 J20
FC Thoune J35 J23 J21 J30 J32 J33 J19 J25 J27
BSC Young Boys J19 J34 J28 J26 J36 J31 J21 J29 J24
FC Zurich J21 J19 J26 J23 J34 J28 J30 J36 J32
  • Victoire à domicile
  • Match nul
  • Victoire à l'extérieur

Statistiques

(Mise à jour après la 11e journée)

Leader par journée

Lanterne rouge par journée

Évolution du classement

Journées 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 En tête Relégable
Bâle 2 4 2 2 2 1 1 1 1 1 1 6
Lucerne 3 2 5 7 9 6 7 6 7 5 5
Lugano 1 1 4 6 8 9 8 8 9 9 8 2
Neuchâtel 4 8 9 9 10 10 10 10 8 8 9 4
Saint-Gall 8 5 7 8 5 5 4 4 3 3 3
Servette 6 7 3 5 4 4 5 5 6 6 7
Sion 9 9 6 3 3 3 2 3 4 4 4
Thoune 4 6 8 4 6 7 9 9 10 10 10 3
Young Boys 6 3 1 1 1 2 3 2 2 2 2 3
Zurich 10 10 10 10 7 8 6 7 5 7 6 4

Classement des buteurs

Classement des passeurs

Parcours en coupes d'Europe

Le parcours des clubs suisses en coupes d'Europe est important puisqu'il détermine le coefficient UEFA, et donc le nombre d'équipes helvétiques présentes en compétitions européennes les années suivantes.

Ligue des champions

BSC Young Boys

Qualifications
Club Match
aller
Total Match
retour
Club
Voie des champions : barrages
BSC Young Boys Drapeau : Suisse 2 - 2 3 - 3e 1 - 1 Drapeau : Serbie Étoile rouge de Belgrade

0

FC Bâle

Qualifications
Club Match
aller
Total Match
retour
Club
Voie de la ligue : deuxième tour de qualification
PSV Eindhoven Drapeau : Pays-Bas 3 - 2 4 - 4e 1 - 2 Drapeau : Suisse FC Bâle
Voie de la ligue : troisième tour de qualification
FC Bâle Drapeau : Suisse 1 - 2 2 - 5 1 - 3 Drapeau : Autriche LASK

0

Ligue Europa

Article détaillé : Ligue Europa 2019-2020.
Légende des classements
Légende des résultats
  • Victoire à domicile
  • Match nul
  • Victoire à l'extérieur

Les jours de match pour la phase de groupes sont le 19 septembre, le 3 octobre, le 24 octobre, le 7 novembre, le 28 novembre et le 12 décembre 2019.

BSC Young Boys

Éliminé de la course à la Ligue des champions en barrages, l'équipe bernoise est directement reversée en phase de poules de la Ligue Europa.

Phase de groupes
Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.) Drapeau : Suisse Drapeau : Écosse Drapeau : Pays-Bas Drapeau : Portugal
1 Drapeau : Suisse BSC Young Boys 7 4 2 1 1 6 4 +2 Drapeau : Suisse BSC Young Boys 2-1 2-0 -
2 Drapeau : Écosse Rangers FC 7 4 2 1 1 5 3 +2 Drapeau : Écosse Rangers FC - 1-0 2-0
3 Drapeau : Pays-Bas Feyenoord Rotterdam 4 4 1 1 2 3 4 -1 Drapeau : Pays-Bas Feyenoord Rotterdam 1-1 - 2-0
4 Drapeau : Portugal FC Porto 4 4 1 1 2 3 6 -3 Drapeau : Portugal FC Porto 2-1 1-1 -

1re journée FC Porto Drapeau : Portugal 2 - 1 Drapeau : Suisse BSC Young Boys Stade du Dragon, Porto

21h00 CEST
Soares But inscrit après 8 minutes 8e But inscrit après 29 minutes 29e (2 - 1) But inscrit après 15 minutes 15e (pén.) Nsamé Spectateurs : 32 929
Arbitrage : Drapeau : Lettonie Andris Treimanis
Rapport

2e journée BSC Young Boys Drapeau : Suisse 2 - 1 Drapeau : Écosse Rangers FC Stade de Suisse, Berne

18h55 CEST
Assalé But inscrit après 50 minutes 50e
Fassnacht But inscrit après 90+3 minutes 90+3e
(0 - 1) But inscrit après 44 minutes 44e Morelos Spectateurs : 26 348
Arbitrage : Drapeau : Autriche Manuel Schüttengruber
Rapport

3e journée BSC Young Boys Drapeau : Suisse 2 - 0 Feyenoord Rotterdam Drapeau : Pays-Bas Stade de Suisse, Berne

18h55 CEST
Assalé But inscrit après 14 minutes 14e (pén.)
Fassnacht But inscrit après 28 minutes 28e (pén.)
(2 - 0) Spectateurs : 27 641
Arbitrage : Drapeau : Danemark Jakob Kehlet
Rapport

4e journée Drapeau : Inconnu - Drapeau : Inconnu
CEST
Arbitrage : Drapeau : Inconnu
[ Rapport]

5e journée Drapeau : Inconnu - Drapeau : Inconnu
CEST
Arbitrage : Drapeau : Inconnu
[ Rapport]

6e journée Drapeau : Inconnu - Drapeau : Inconnu
CEST
Arbitrage : Drapeau : Inconnu
[ Rapport]

FC Bâle

Le club rhénan se retrouve directement en phase de groupes de la Ligue Europa après son élimination lors du troisième tour qualificatif de la Ligue des champions.

Phase de groupes
Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.) Drapeau : Suisse Drapeau : Espagne Drapeau : Russie Drapeau : Turquie
1 Drapeau : Suisse FC Bâle 10 4 3 1 0 10 3 +7 Drapeau : Suisse FC Bâle 2-1 5-0 -
2 Drapeau : Espagne Getafe CF 6 4 2 0 2 4 4 0 Drapeau : Espagne Getafe CF 0-1 - 1-0
3 Drapeau : Russie FK Krasnodar 6 4 2 0 2 6 8 -2 Drapeau : Russie FK Krasnodar - 1-2 3-1
4 Drapeau : Turquie Trabzonspor 1 4 0 1 3 3 8 -5 Drapeau : Turquie Trabzonspor 2-2 - 0-2

1re journée FC Bâle Drapeau : Suisse 5 - 0 Drapeau : Russie FK Krasnodar Parc Saint-Jacques, Bâle

18h55 CEST
Bua But inscrit après 9 minutes 9e But inscrit après 40 minutes 40e
Zuffi But inscrit après 52 minutes 52e
Vilhena Inscrit contre son camp après 55 minutes 55e (csc)
Okafor But inscrit après 79 minutes 79e
(2 - 0) Spectateurs : 14 127
Arbitrage : Drapeau : Finlande Mattias Gestranius
Rapport

2e journée Trabzonspor Drapeau : Turquie 2 - 2 Drapeau : Suisse FC Bâle Medical Park Stadyumu, Trabzon

21h00 CEST
Parmak But inscrit après 26 minutes 26e
Sosa But inscrit après 78 minutes 78e
(1 - 1) But inscrit après 20 minutes 20e Widmer
But inscrit après 80 minutes 80e Okafor
Spectateurs : 23 867
Arbitrage : Drapeau : Italie Marco Di Bello
Rapport

3e journée Getafe CF Drapeau : Espagne 0 - 1 Drapeau : Suisse FC Bâle Coliseum Alfonso Pérez, Getafe

21h00 CEST
(0 - 1) But inscrit après 18 minutes 18e Frei Spectateurs : 6 213
Arbitrage : Drapeau : France Jérôme Brisard
Rapport

4e journée Drapeau : Inconnu - Drapeau : Inconnu
CEST
Arbitrage : Drapeau : Inconnu
[ Rapport]

5e journée Drapeau : Inconnu - Drapeau : Inconnu
CEST
Arbitrage : Drapeau : Inconnu
[ Rapport]

6e journée Drapeau : Inconnu - Drapeau : Inconnu
CEST
Arbitrage : Drapeau : Inconnu
[ Rapport]

FC Lugano

Phase de groupes
Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.) Drapeau : Danemark Drapeau : Ukraine Drapeau : Suède Drapeau : Suisse
1 Drapeau : Danemark FC Copenhague 6 4 1 3 0 4 3 +1 Drapeau : Danemark FC Copenhague 1-1 - 1-0
2 Drapeau : Ukraine Dynamo Kiev 6 4 1 3 0 3 2 +1 Drapeau : Ukraine Dynamo Kiev 1-1 1-0 -
3 Drapeau : Suède Malmö FF 5 4 1 2 1 3 3 0 Drapeau : Suède Malmö FF 1-1 - 2-1
4 Drapeau : Suisse FC Lugano 2 4 0 2 2 1 3 -2 Drapeau : Suisse FC Lugano - 0-0 0-0

1re journée FC Copenhague Drapeau : Danemark 1 - 0 Drapeau : Suisse FC Lugano Parken Stadium, Copenhague

18h55 CEST
Santos But inscrit après 50 minutes 50e (0 - 0) Spectateurs : 18 240
Arbitrage : Drapeau : Portugal Fabio Verissimo
Rapport

2e journée FC Lugano Drapeau : Suisse 0 - 0 Drapeau : Ukraine Dynamo Kiev Kybunpark, Saint-Gall

21h00 CEST
Spectateurs : 1 281
Arbitrage : Drapeau : France Karim Abed
Rapport

3e journée Malmö FF Drapeau : Suède 2 - 1 FC Lugano Drapeau : Suisse Swedbank Stadion, Malmö

CEST
But inscrit après 13 minutes 13e (pén.) Berget
Molins But inscrit après 32 minutes 32e
(2 - 0) Gerndt But inscrit après 50 minutes 50e Spectateurs : 16 789
Arbitrage : Drapeau : Irlande Robert Harvey
Rapport

4e journée Drapeau : Inconnu - Drapeau : Inconnu
CEST
Arbitrage : Drapeau : Inconnu
[ Rapport]

5e journée Drapeau : Inconnu - Drapeau : Inconnu
CEST
Arbitrage : Drapeau : Inconnu
[ Rapport]

6e journée Drapeau : Inconnu - Drapeau : Inconnu
CEST
Arbitrage : Drapeau : Inconnu
[ Rapport]

FC Thoune

Qualifications
Club Match
aller
Total Match
retour
Club
Voie principale : troisième tour de qualification
FC Thoune Drapeau : Suisse 2 - 3 3 - 5 1 - 2 Drapeau : Russie Spartak Moscou

0

FC Lucerne

Qualifications
Club Match
aller
Total Match
retour
Club
Voie principale : deuxième tour de qualification
FC Lucerne Drapeau : Suisse 1 - 0 2 - 0 1 - 0 Drapeau : Îles Féroé KÍ Klaksvík
Voie principale : troisième tour de qualification
FC Lucerne Drapeau : Suisse 0 - 3 0 - 6 0 - 3 Drapeau : Espagne RCD Espanyol de Barcelone

0

Bilan de la saison

Tableau d'honneur
Championnat de Suisse de football 2019-2020
Champion
Qualifications continentales
Ligue des champions de l'UEFA 2020-2021
Ligue Europa 2020-2021
Promotions et relégations
Promus en Championnat de Suisse de football
Relégués en Championnat de Suisse de football D2

Notes et références

Voir aussi

Coupe de Suisse de football 2019-2020

Liens externes