Championnat de Suisse de football 2014-2015

Raiffeisen Super League
2014-2015
Description de l'image RaiffaisenSuperLeague.png.
Généralités
Sport Football
Organisateur(s) Association suisse de football
Édition 118e
Lieu(x) Drapeau de la Suisse Suisse
Drapeau du Liechtenstein Liechtenstein
Date au
puis au
Participants 10 équipes
Matchs joués 180
Affluence 1 956 021 spectateurs[1] 
(10 867 par match)
Site web officiel Site officiel de la Super League
Hiérarchie
Hiérarchie 1er niveau
Niveau inférieur Challenge League 2014-15

Palmarès
Promu(s) en début de saison Drapeau : Liechtenstein FC Vaduz
Relégué(s) en début de saison FC Lausanne-Sport
Vainqueur FC Bâle (18)
Deuxième BSC Young Boys
Troisième FC Zurich
Relégué(s) FC Aarau
Buts 517 (2,87 par match)
Averti Cartons Jaunes 809
Red card.svg Cartons Rouges 43
Meilleur(s) buteur(s) Drapeau : Albanie Shkelzen Gashi (22)

Navigation

La saison 2014-2015 de Super League est la cent dix-huitième édition du championnat de Suisse de football, opposant les dix meilleurs clubs suisses en matchs aller-retour hebdomadaires. Les clubs se rencontrent à quatre reprises durant la saison, deux fois à domicile et deux fois à l'extérieur. En fin de saison, le dernier du classement est relégué et remplacé par le champion de Challenge League, la deuxième division suisse.

C'est le tenant du titre, le FC Bâle, qui remporte à nouveau la compétition après avoir terminé en tête du classement final, avec douze points d'avance sur les Young Boys de Berne et vingt-cinq sur le FC Zürich. C'est le dix-huitième titre de champion de Suisse de l'histoire du club.

La ligue organisatrice, la Swiss Football League, pour saluer les performances impressionnantes du club depuis les années 2000, décerne au club une réplique du trophée de champion qu'il peut conserver[2].

Les 10 clubs participants

Voir l’image vierge
Localisation des clubs engagés dans le championnat.
City locator 11.svg Vainqueur
Légende des couleurs
Club Dernière
montée
Classement
2013-2014
Entraîneur Depuis Stade Capacité
FC Bâle 1993 1 Drapeau : Portugal Paulo Sousa 2014 Parc Saint-Jacques 38 512
Grasshopper Zurich 1951 2 Drapeau : Allemagne Michael Skibbe
Drapeau : Suisse Pierluigi Tami
2015 Stade du Letzigrund 23 605
BSC Young Boys 2001 3 Drapeau : Suisse Uli Forte 2013 Stade de Suisse 31 783
FC Lucerne 2006 4 Drapeau : Suisse Carlos Bernegger
Drapeau : Allemagne Markus Babbel
2014 Swissporarena 17 500
FC Zurich 1990 5 Drapeau : Suisse Urs Meier 2012 Stade du Letzigrund 23 605
FC Thoune 2010 6 Drapeau : Suisse Urs Fischer 2013 Arena Thoune 10 000
FC Saint-Gall 2012 7 Drapeau : Luxembourg Jeff Saibene 2011 AFG Arena 19 694
FC Sion 2006 8 Drapeau : Suisse Frédéric Chassot
Drapeau : Bosnie-Herzégovine Admir Smajić
Drapeau : France Didier Tholot
2014 Stade de Tourbillon 16 500
FC Aarau 2013 9 Drapeau : Suisse Sven Christ
Drapeau : Suisse Raimondo Ponte
2015 Stade du Brügglifeld 9 249
FC Vaduz Drapeau : Liechtenstein 2014 1 (D2) Drapeau : Suisse Giorgio Contini 2011 Rheinpark Stadion 7 584

Compétition

Classement

mise à jour : 7 juin 2015

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 FC Bâle 78 36 24 6 6 84 41 +43
2 BSC Young Boys 66 36 19 9 8 64 45 +19
3 FC Zurich 53 36 15 8 13 55 48 +7
4 FC Thoune 52 36 13 13 10 47 45 +2
5 FC Lucerne 47 36 12 11 13 54 46 +8
6 FC Saint-Gall 47 36 13 8 15 57 65 -8
7 FC Sion C 45 36 12 9 15 47 48 -1
8 Grasshopper Zurich 43 36 11 10 15 50 56 -6
9 FC Vaduz Drapeau : Liechtenstein P 31 36 7 10 19 28 59 -31
10 FC Aarau 30 36 6 12 18 31 64 -33


Qualification pour la Ligue des champions de l'UEFA 2015-2016
Qualification pour le tour préliminaire de la Ligue des champions de l'UEFA 2015-2016
Qualification pour la Ligue Europa 2015-2016
Relégation en deuxième division
T : Tenant du titre
C : Vainqueur de la Coupe de Suisse
P : Promu de D2

Source : Classement officiel sur SFL.ch.

Résultats

Tour automne

Tableau de résultats
Résultats (▼dom., ►ext.) FCA FCB GCZ FCL FCS FCSG FCT FCV YBB FCZ
FC Aarau 1-2 1-2 0-3 1-0 0-3 2-1 1-1 3-2 0-1
FC Bâle 3-0 2-0 3-0 1-1 0-2 1-1 3-1 3-1 4-1
Grasshopper Club Zurich 2-1 3-1 3-2 0-0 3-0 2-3 0-1 0-1 1-3
FC Lucerne 1-1 0-3 1-1 1-1 1-2 0-0 0-0 1-2 1-1
FC Sion 2-2 2-3 3-3 3-1 1-0 0-0 1-0 0-1 1-3
FC Saint-Gall 2-2 2-1 3-0 2-1 2-0 1-0 3-3 2-2 0-2
FC Thoune 0-0 2-3 3-2 3-2 2-1 3-1 1-0 0-1 2-1
FC Vaduz Drapeau : Liechtenstein 1-0 0-4 1-1 1-1 1-0 2-2 0-1 0-2 1-4
BSC Young Boys 1-1 0-1 4-0 3-2 2-1 4-2 1-1 0-1 2-1
FC Zurich 0-0 1-2 1-0 2-3 4-1 1-1 2-1 3-0 2-1
  •      Victoire à domicile
  •      Match nul
  •      Victoire à l'extérieur

Tour printemps

Tableau de résultats
Résultats (▼dom., ►ext.) FCA FCB GCZ FCL FCS FCSG FCT FCV YBB FCZ
FC Aarau 2-1 0-1 2-6 0-1 0-2 3-2 0-1 1-1 0-0
FC Bâle 6-0 2-1 1-2 1-1 4-3 3-0 1-0 0-0 5-1
Grasshopper Club Zurich 3-1 2-4 1-0 0-0 2-0 0-0 1-1 2-2 0-2
FC Lucerne 4-0 1-4 2-0 3-0 6-2 0-0 2-0 1-1 0-1
FC Sion 1-0 0-1 0-5 2-2 3-0 3-0 4-0 6-2 1-2
FC Saint-Gall 5-1 2-2 1-1 0-0 0-1 2-1 1-2 3-1 1-4
FC Thoune 1-1 2-2 2-2 1-0 2-1 4-1 4-0 0-0 2-2
FC Vaduz Drapeau : Liechtenstein 0-2 1-3 0-1 0-2 0-2 3-1 1-1 0-1 2-2
BSC Young Boys 2-2 4-2 4-2 0-1 3-2 3-1 4-0 2-1 3-0
FC Zurich 0-0 1-2 4-3 0-1 0-1 1-2 0-1 2-2 0-1
  •      Victoire à domicile
  •      Match nul
  •      Victoire à l'extérieur

Bilan de la saison

Statistiques

Domicile et extérieur

mise à jour : 7 juin 2015

Domicile
Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 Bâle 40 18 12 4 2 43 15 +28
2 Young Boys 39 18 12 3 3 42 21 +21
3 Thoune 36 18 10 6 2 34 20 +14
4 Saint-Gall 30 18 8 6 4 32 24 +8
5 Sion 28 18 8 4 6 33 25 +8
6 Grasshopper Club 26 18 7 5 6 25 22 +3
7 Lucerne 23 18 5 8 5 25 19 +6
8 Zurich 22 18 6 4 8 24 22 +2
9 Aarau 18 18 5 3 10 17 30 -13
10 Vaduz Drapeau : Liechtenstein 14 18 3 5 10 14 30 -16
Extérieur
Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 Bâle 38 18 12 2 4 41 26 +15
2 Zurich 31 18 9 4 5 31 26 +5
3 Young Boys 27 18 7 6 5 22 24 -2
4 Lucerne 24 18 7 3 8 29 27 +2
5 Grasshopper Club 17 18 4 5 9 25 34 -9
6 Saint-Gall 17 18 5 2 11 25 41 -16
7 Sion 17 18 4 5 9 14 23 -9
8 Vaduz Drapeau : Liechtenstein 17 18 4 5 9 14 29 -15
9 Thoune 16 18 3 7 8 13 25 -12
10 Aarau 12 18 1 9 8 14 34 -20

Source : Classement domicile et Classement extérieur sur SFL.ch.

Leader journée par journée

FC BâleFC ZurichFC BâleFC ZurichFC Bâle

Relégué journée par journée

FC AarauFC LucerneFC VaduzGrasshopper Club ZurichFC Vaduz


Évolution du classement

Journées 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 En tête Relégable
FCA 8 6 7 6 7 7 7 5 6 6 6 6 6 6 6 7 7 8 9 9 10 10 10 10 10 10 10 10 10 10 10 10 10 10 10 10 16
FCB 1 1 1 1 1 1 1 2 1 1 2 2 2 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 32
GCZ 9 9 8 8 10 8 9 7 8 7 8 8 8 9 7 6 6 6 6 8 8 8 7 7 7 6 7 7 7 7 8 8 8 8 8 8 1
FCL 6 8 9 9 8 9 8 10 10 10 10 10 10 10 10 10 10 10 10 10 9 9 9 9 9 9 9 8 8 6 6 6 5 5 7 5 13
FCS 7 4 4 3 4 6 5 8 7 9 7 7 7 7 8 9 8 9 7 7 6 6 6 6 6 7 6 6 6 8 7 7 6 7 6 7
FCSG 4 7 5 5 3 5 6 6 5 5 5 3 3 3 3 4 5 4 5 5 5 5 5 5 5 5 5 5 5 5 5 5 7 6 5 6
FCT 2 3 3 4 5 3 3 3 3 4 3 4 4 4 5 5 4 5 4 4 4 4 4 4 4 4 3 3 3 3 3 3 3 3 3 4
FCV 10 10 10 10 9 10 10 9 9 8 9 9 9 8 9 8 9 7 8 6 7 7 8 8 8 8 8 9 9 9 9 9 9 9 9 9 6
YBB 5 5 6 7 6 4 4 4 4 3 4 5 5 5 4 3 3 3 3 2 2 2 2 2 2 2 2 2 2 2 2 2 2 2 2 2
FCZ 3 2 2 2 2 2 2 1 2 2 1 1 1 2 2 2 2 2 2 3 3 3 3 3 3 3 4 4 4 4 4 4 4 4 4 3 4

Classement des buteurs

Buteur Club Buts
Note 1
Pen.
Note 1
Pas.
Note 2
J
Note 3
Min.
Note 4
1 Drapeau : Albanie Shkelzen Gashi FC Bâle 22 1 6 31 2188
2 Drapeau : France Guillaume Hoarau BSC Young Boys 17 5 4 28 2093
3 Drapeau : Suisse Marco Schneuwly FC Lucerne 17 0 8 36 2888
4 Drapeau : Sénégal Pape Moussa Konaté FC Sion 16 0 3 27 2171
5 Drapeau : Israël Munas Dabbur Grasshopper Club Zurich 13 0 8 32 2706
6 Drapeau : Suisse Marco Streller FC Bâle 12 0 8 24 1633
7 Drapeau : Paraguay Dario Lezcano FC Lucerne 12 0 2 33 2534
8 Drapeau : Finlande Berat Sadik FC Thoune 12 4 8 35 3029
9 Drapeau : Brésil Caio Grasshopper Club Zurich 11 1 3 29 2275
10 Drapeau : Suisse Breel Embolo FC Bâle 10 0 5 27 1786
Source : Classement officiel des buteurs


1 : Nombre de buts inscrits dont nombre de pénaltys
2 : Nombre de passes décisives
3 : Nombre de matchs joués
4 : Temps de jeu total en minutes

Classement des passeurs

Passeur Club Pas.
Note 1
J
Note 2
Min.
Note 3
1 Drapeau : Autriche Jakob Jantscher FC Lucerne 11 33 2409
2 Drapeau : Paraguay Derlis González FC Bâle 10 26 1812
3 Drapeau : Portugal Carlitos FC Sion 10 32 2574
4 Drapeau : République tchèque Jan Lecjaks BSC Young Boys 10 33 2724
5 Drapeau : Algérie Yannis Tafer FC Saint-Gall 9 29 2267
6 Drapeau : Suisse Marco Streller FC Bâle 8 24 1633
7 Drapeau : Suisse Luca Zuffi FC Bâle 8 29 2257
8 Drapeau : Israël Munas Dabbur Grasshopper Club Zurich 8 32 2706
9 Drapeau : Portugal Nelson Ferreira FC Thoune 8 34 2712
10 Drapeau : Suisse Sven Lüscher FC Aarau 8 34 2544
Source : Classement officiel des passeurs


1 : Nombre de passes décisives
2 : Nombre de matchs joués (+)
3 : Temps de jeu total en minutes (-)

Parcours en coupes d'Europe

Le parcours des clubs suisses en coupes d'Europe est important puisqu'il détermine le coefficient UEFA, et donc le nombre de clubs suisses présents en coupes d'Europe les années suivantes.

Club Compétition
FC Bâle Ligue des champions éliminé en huitième de finale (FC Porto Drapeau : Portugal)
Grasshopper Club Zurich Ligue des champions éliminé au troisième tour de qualification (Lille OSC Drapeau : France)
Ligue Europa éliminé en barrages (Club Bruges Drapeau : Belgique)
BSC Young Boys Ligue Europa éliminé en seizième de finale (Everton FC Drapeau : Angleterre)
FC Zurich Ligue Europa éliminé en phase de groupes (Borussia Mönchengladbach Drapeau : Allemagne, Villarreal Drapeau : Espagne et Apollon Limassol Drapeau : Chypre)
FC Lucerne Ligue Europa éliminé au deuxième tour de qualification (St Johnstone FC Drapeau : Écosse)

Voir aussi

Notes et références

  1. « Spectateurs Super League 2014/2015 », sfl.ch, (consulté le 28 juin 2015)
  2. « Le trophée de champion est bâlois ... pour toujours », sfl.ch, (consulté le 28 juin 2015)

Lien interne

Liens externes