Championnat de Suède féminin de football 2011

Damallsvenskan 2011
Description de l'image Damallsvenskan.png.
Généralités
Sport Football
Éditions 24e officielle
Lieu(x) Drapeau de la Suède Suède
Date du
au
Participants 12 équipes
Matchs joués 121
Affluence 122 030 spectateurs
Site web officiel Site officiel

Palmarès
Tenant du titre LdB FC Malmö
Promu(s) en début de saison Piteå IF
Dalsjöfors GoIF
Vainqueur LdB FC Malmö (7e titre)
Relégué(s) Hammarby IF DFF 
Dalsjöfors GoIF 
Buts 387
Meilleur(s) buteur(s) Drapeau : Pays-Bas Manon Melis/Drapeau : Islande Margrét Lára Viðarsdóttir (16)
Meilleur(s) passeur(s) Drapeau : Suède Johanna Almgren (9)

Navigation

Le championnat de Suède de football féminin 2011 est la 24e édition du championnat de Suède de football féminin. Les douze meilleurs clubs de football féminin de Suède sont regroupés au sein d'une poule unique, la Damallsvenskan, où ils s'affrontent deux fois au cours de la saison, à domicile et à l'extérieur.

Le vainqueur de la compétition et champion de Suède 2011 est le Lait de Beauté Football Club Malmö, dont c'est le septième titre. Le club a auparavant remporté cinq titres sous le nom de Malmö FF. Le champion se qualifie pour la Ligue des champions féminine de l'UEFA 2012-2013 en compagnie du club de Kopparbergs/Göteborg FC, deuxième du championnat. Hammarby IF DFF  et Dalsjöfors GoIF  sont relégués en deuxième division.

Les 12 clubs participants

Club Classement
2010
Entraîneur Stade Capacité 1re saison
en Allsvenska
En Allsvenska
depuis
Lait de Beauté Football Club Malmö 1 Drapeau : Suède Martin Sjögren Malmö IP 7,800 1988 1988
Kopparbergs/Göteborg FC 2 Drapeau : Suède Torbjörn Nilsson Valhalla IP 4,000 1996 1996
Linköpings FC 3 Drapeau : Suède Jörgen Petersson
Drapeau : Suède Denise Reddy
Folkungavallen 10,000 2004 2004
Tyresö FF 4 Drapeau : Suède Stefan Fredriksson Tyresövallen 3,000 1993 2010
KIF Örebro 5 Drapeau : Suède Mikael Fahlén Behrn Arena 14,500 2003 2003
Jitex BK 6 Drapeau : Suède Stefan Rehn Åbyvallen 2,000 1988 1997
Umeå IK 7 Drapeau : Suède Joakim Blomqvist Gammliavallen 14,000 1996 1998
Djurgårdens IF Dam 8 Drapeau : Suède Patrik Eklöf Kristinebergs IP 4,500 1989 1997
Kristianstads DFF 9 Drapeau : Islande Elisabet Gunnarsdottír Vilans IP 5,000 1990 2008
Hammarby IF DFF 10 Drapeau : Suède ? Hammarby IP 2,500 1988 1988
Piteå IF 1 (Norrettan) Drapeau : Suède Peter Grundström
Drapeau : Suède Lennart Hedkvist
Drapeau : Suède Leif Strand
LF Arena 6,000 2009 2011
Dalsjöfors GoIF 2 (Söderettan) Drapeau : Suède Joakim Carlsson Borås Arena 16,599 2011 2011

Super Coupe

La Super Coupe voit s'affronter avant le début de la saison, les vainqueurs du championnat et de la coupe de l'année précédente. Pour cette édition, LdB FC Malmö, champion en titre, affronte KIF Örebro DFF, qui a remporté la coupe de Suède 2010.

27 mars 2011 LdB FC Malmö
(Damallsvenskan)
2 - 1 KIF Örebro DFF
(Damallsvenskan)
Malmö IP, Malmö
Sarah Storck But inscrit après 78 minutes 78e
Manon Melis But inscrit après 90+2 minutes 90+2e
But inscrit après 56 minutes 56e Hanna Ågren Spectateurs : 354
Arbitrage : Jenny Palmqvist
Source
Malmö FF:
GB 1 Drapeau : Islande Thora Helgadottir
DD 16 Drapeau : Suède Lina Nilsson
DC 4 Drapeau : Suède Malin Levenstad (c)
DC 13 Drapeau : Danemark Christina Øyangen Ørntoft
DG 19 Drapeau : Suède Linda Forsberg
MD 8 Drapeau : Suède Frida Nordin
M 3 Drapeau : Suède Amanda Ilestedt
M 5 Drapeau : Suède Nilla Fischer
MG 20 Drapeau : Suède Elena Sadiku Remplacé après 72 minutes 72e
A 14 Drapeau : Pays-Bas Manon Melis
A 9 Drapeau : Suède Elin Rubensson Remplacé après 76 minutes 76e
Remplaçants:
M 10 Drapeau : Suède Sarah Storck Entré après 84 minutes 84e  Remplacé après 90+3 minutes 90+3e
A 15 Drapeau : Suède Felicia Karlsson Entré après 90+3 minutes 90+3e 
D 22 Drapeau : Suède Nera Smajic Entré après 76 minutes 76e 
Entraîneur:
Drapeau : Suède Martin Sjögren
KIF Örebro DFF:
GB 1 Drapeau : Islande María Björg Ágústsdóttir Remplacé après 8 minutes 8e
DD 19 Drapeau : Suède Marie Ståhlberg
DC 8 Drapeau : Suède Sara Larsson
DC 6 Drapeau : Suède Marina Pettersson Engström
DG 4 Drapeau : Finlande Susanna Lehtinen
MD 7 Drapeau : Suède Marie Hammarström (c)
M 14 Drapeau : Islande Edda Garðarsdóttir
M 12 Drapeau : Suède Elin Magnusson
MG 11 Drapeau : Nigeria Sara Michael
A 5 Drapeau : Suède Kim Ekebom Remplacé après 53 minutes 53e
A 17 Drapeau : Suède Silvia Erkisi Remplacé après 80 minutes 80e
Remplaçants:
GB 20 Drapeau : Suède Nina Fellbrant Entré après 8 minutes 8e 
M 13 Drapeau : Suède Hanna Ågren Entré après 53 minutes 53e 
A 16 Drapeau : Suède Emelia Erixon Entré après 80 minutes 80e 
Manager:
Drapeau : Suède Mikael Fahlén

Arbitres du match

  • Arbitres assistants:
    • Tess Petersson
    • Julia Magnusson
  • Quatrième arbitre : Sandra Fogelberg

Règles du match

  • 90 minutes.
  • 30 minutes de prolongations en cas d'égalité.
  • Tirs aux buts si l'égalité persiste.
  • Six remplaçantes.
  • Trois remplacements possibles.

Compétition

Classement

Le barème utilisé pour établir le classement est le suivant : 3 points pour une victoire, 1 point pour un match nul et 0 point pour une défaite.

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 LdB FC Malmö T 59 22 15 4 3 52 19 +33
2 Kopparbergs/Göteborg FC C 48 22 15 3 4 50 13 +37
3 Umeå IK 40 22 13 5 4 45 21 +24
4 Tyresö FF 40 22 13 4 5 49 20 +29
5 KIF Örebro DFF 33 22 11 6 5 39 28 +11
6 Linköpings FC 33 22 9 8 5 30 22 +8
7 Kristianstads DFF  27 22 10 4 8 37 27 +10
8 Djurgårdens IF Dam 22 22 8 1 13 22 42 -20
9 Jitex BK  20 22 5 4 13 32 43 -11
10 Piteå IF P 18 22 4 5 13 22 44 -22
11 Hammarby IF DFF  17 22 1 5 16 7 52 -45
12 Dalsjöfors GoIF  P 10 22 1 5 16 9 63 -54


Champion et qualifié pour la Ligue des champions féminine de l'UEFA 2012-2013
Qualifié pour la Ligue des champions féminine de l'UEFA 2012-2013
Relégué en division inférieure
(T) Tenant du titre
(C) Vainqueur de la Coupe de Suède
(P) : Promu de deuxième division

Matchs

Tableau de résultats — mise à jour :
Résultats (▼dom., ►ext.) DGoIF DIF Dam HIF DFF JBK KIFÖ KGFC KDFF LdB LFC PFF TFF UIK
Dalsjöfors GoIF 0-0 0-0 0-9 1-3 0-1 0-5 0-2 0-1 2-1 0-4 1-2
Djurgårdens IF Dam 4-1 1-0 2-1 1-3 1-0 2-0 1-2 1-2 3-2 0-3 0-5
Hammarby IF DFF 0-0 1-2 1-3 0-3 0-5 1-0 0-1 0-0 1-3 0-0 0-2
Jitex BK 3-2 2-0 0-0 0-4 0-1 1-2 1-2 1-2 3-0 1-2 1-3
KIF Örebro 1-1 4-0 2-1 2-2 3-1 1-1 1-1 2-1 0-0 1-0 1-2
Kopparbergs/Göteborg FC 5-0 3-0 6-0 3-1 3-1 3-2 1-0 2-0 6-0 0-0 0-1
Kristianstads DFF 5-1 3-1 3-0 1-1 4-2 1-0 0-1 0-0 0-2 1-0 2-1
LdB FC Malmö 5-0 4-0 3-1 5-0 6-0 1-1 2-1 3-1 2-0 3-5 1-1
Linköpings FC 0-0 1-0 5-0 3-1 0-2 0-0 3-1 2-0 1-1 1-4 2-2
Piteå IF 5-0 0-2 2-1 1-1 1-1 0-3 1-3 1-4 0-3 0-2 1-3
Tyresö FF 3-0 3-0 8-1 4-0 2-1 1-4 1-1 1-2 1-1 2-0 1-3
Umeå IK 4-0 2-1 4-0 2-0 0-1 1-2 3-1 1-1 1-1 2-2 0-2
  •      Victoire à domicile
  •      Match nul
  •      Victoire à l'extérieur

Journée par journée

La frise et le tableau ne prennent pas en compte des matchs joués en retard.

Leader du championnat
LdB FC MalmöTyresö FFLdB FC MalmöUmeå IKLdB FC MalmöUmeå IK
Évolution du classement
Club
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
DGoIF 12 12 12 12 12 12 12 12 12 12 12 12 12 12 12 12 12 12 12 12 12 12
DIF 3 7 7 6 5 7 8 8 8 8 7 7 8 8 8 7 8 7 8 8 8 8
HIF 11 11 11 11 11 11 11 11 11 11 11 11 11 11 11 11 11 11 11 11 11 11
Jitex BK 10 10 9 10 9 9 9 9 9 9 9 9 9 9 9 9 10 9 10 10 10 9
KIFÖ 4 8 8 7 8 8 6 5 5 3 3 4 4 5 5 3 5 5 5 5 5 5
KGFC 8 9 10 9 7 4 4 3 3 4 5 5 3 3 4 5 4 3 3 3 2 2
KDFF 1 1 5 3 2 2 3 4 4 5 6 6 6 6 6 6 6 6 6 6 7 7
LdB FC Malmö 4 4 2 1 1 1 1 1 1 1 1 1 2 1 1 1 1 1 2 2 1 1
LFC 4 5 4 5 6 6 5 6 7 7 8 8 7 7 7 8 7 8 7 7 6 6
PIF 4 3 6 8 10 9 10 10 10 10 10 10 10 10 10 10 9 10 9 9 9 10
TFF 8 6 3 2 3 5 7 7 6 6 4 3 4 4 3 2 2 2 1 1 3 4
UIK 2 2 1 4 3 3 2 2 2 2 2 2 1 2 2 4 3 4 4 4 4 3

Meilleurs buteurs

Rang Joueuse Club Buts marqués
1 Drapeau : Pays-Bas Manon Melis LdB FC Malmö 16
Drapeau : Islande Margrét Lára Viðarsdóttir Kristianstads DFF  16
3 Drapeau : Suède Madeleine Edlund Tyresö FF 15
4 Drapeau : Suède Sara Lindén Kopparbergs/Göteborg FC 14
5 Drapeau : Suède Ramona Bachmann Umeå IK 13

Meilleurs passeurs

Rang Joueuse Club Passes décisives
1 Drapeau : Suède Johanna Almgren Kopparbergs/Göteborg FC 9
2 Drapeau : Suède Annica Svensson Tyresö FF 7
Drapeau : Suède Josefine Öqvist Tyresö FF 7
Drapeau : Suède Linnea Liljegärd Kopparbergs/Göteborg FC 7
5 Drapeau : Nigeria Sarah Michael KIF Örebro 6
Drapeau : Suède Elin Magnusson KIF Örebro 6

Récompenses

Le 7 novembre 2011, le football suédois a récompensé les meilleurs joueurs Suédois ou du championnat de Suède de la saison écoulée au cours de la traditionnelle cérémonie du Fotbollsgalan, qui se déroulait au Globen de Stockholm.

Sources