Championnat de Singapour de football 2013

S-League 2013
Généralités
Sport Football
Édition 81e
Date Du 20 février
au
Participants 12

Palmarès
Tenant du titre Tampines Rovers
Promu(s) en début de saison Aucun
Vainqueur Tampines Rovers
Meilleur(s) buteur(s) Drapeau : Singapour Aleksandar Đurić
Drapeau : Corée du Sud Moon Soon-ho (15)

Navigation

La saison 2013 du Championnat de Singapour de football est la quatre-vingt-unième édition de la première division à Singapour, organisée par la fédération singapourienne sous forme d'une poule unique où toutes les équipes rencontrent deux fois leurs adversaires, à domicile et à l'extérieur. À l'issue de cette phase régulière, les six premiers et les six derniers sont répartis en deux poules distinctes et s'affrontent à nouveau une fois. Il n'y a pas de relégation puisque les clubs inscrits sont des franchises, à l'image de ce qui se fait dans les championnats australien ou nord-américain.

À l'issue de la saison, le champion se qualifie pour la Ligue des champions de l'AFC, alors que le vainqueur de la Coupe de Singapour obtient son billet pour la Coupe de l'AFC. Néanmoins, les franchises « étrangères » comme DPMM Brunei, Young Lions, Harimau Muda et Albirex Niigata Singapour FC ne peuvent pas s'aligner en compétition asiatique pour représenter Singapour.

C'est une nouvelle fois Tampines Rovers, double tenant du titre, qui termine en tête du classement final, avec cinq points d'avance sur Home United FC et dix sur Albirex Niigata Singapour FC. Il s'agit du huitième titre de champion de Singapour de l'histoire du club.

Un seul changement a lieu durant l'intersaison puisque la formation de Gombak United renonce à prendre part à la compétition pour des raisons financières.

Les 12 clubs participants

Club Ville Entraîneurs Stade Capacité
théorique
Albirex Niigata (S) Jurong East, Singapour Drapeau : Japon Koichi Sugiyama Stade Jurong East 2 700
Balestier Khalsa Toa Payoh, Singapour Drapeau : Australie Darren Stewart Stade Toa Payoh 3 900
DPMM Brunei Bandar Seri Begawan Drapeau : Croatie Vjeran Simunić Stade Sultan Hassanal Bolkiah 30 000
Geylang United Bedok, Singapour Drapeau : Singapour Mike Wong
Drapeau : Singapour V. Kanakarajan
Stade Bedok 3 900
Harimau Muda Yishun, Singapour Drapeau : Malaisie Ong Kim Swee Stade Yishun 3 400
Home United Bishan, Singapour Drapeau : Corée du Sud Lee Lim-saeng Stade Bishan 4 200
Hougang United Hougang, Singapour Drapeau : Croatie Nenad Bacina Stade Hougang 2 500
Singapore Armed Forces Choa Chu Kang, Singapour Drapeau : Singapour Richard Bok Stade Choa Chu Kang 4 600
Tampines Rovers Clementi, Singapour Drapeau : Singapour Steven Tan Stade Clementi 4 000
Tanjong Pagar United Queenstown, Singapour Drapeau : Singapour Terry Pathmanathan Stade Queenstown 3 800
Woodlands Wellington Woodlands, Singapour Drapeau : Singapour Salim Moin Stade Woodlands 4 300
Young Lions Kallang, Singapour Drapeau : Singapour Robin Chitrakar Stade Jalan Besar 8 000

Compétition

Le barème de points servant à établir le classement se décompose ainsi :

  • Victoire : 3 points ;
  • Match nul : 1 point ;
  • Défaite : 0 point.

Classement final

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 Tampines RoversT 56 27 17 5 5 59 36 +23
2 Home United FCC 51 27 16 3 8 42 25 +17
3 Albirex Niigata Singapour FC 46 27 13 7 7 36 28 +8
4 Balestier Khalsa FC 43 27 12 7 8 38 28 +10
5 Woodlands Wellington FC 37 27 10 7 10 45 47 -2
6 Tanjong Pagar United FC 36 27 9 9 9 36 34 +2
7 Warriors FC 35 27 9 8 10 38 38 0
8 Brunei DPMM FC 35 27 9 8 10 41 46 -5
9 Geylang United 32 27 8 8 11 31 38 -7
10 Hougang United FC 30 27 9 3 15 37 40 -3
11 Harimau Muda 30 27 8 6 13 33 43 -10
12 Young Lions U-23 18 27 5 3 19 20 52 -32


Qualification pour le tour préliminaire de la Ligue des champions de l'AFC 2014
Qualification pour la Coupe de l'AFC 2014
T : Tenant du titre
C : Vainqueur de la Coupe de Singapour


Matchs

Phase régulière

Tableau de résultats
Résultats (▼dom., ►ext.) ALB BAL DPM GLI HMB HOM HOU TAM TPU WAR WLW YLI
Albirex Niigata Singapour FC 0-0 2-1 0-0 1-0 2-1 2-1 1-2 1-1 1-3 0-1 1-1
Balestier Khalsa FC 0-1 0-1 1-0 1-1 0-4 3-1 4-0 2-1 2-0 1-2 3-0
Brunei DPMM FC 0-2 1-1 4-2 3-1 3-2 3-3 2-6 0-1 0-2 1-0 1-1
Geylang United 2-2 2-2 0-1 2-0 1-3 2-0 0-5 2-1 0-3 1-2 0-1
Harimau Muda 0-1 0-0 2-1 1-4 0-1 1-2 3-0 3-0 2-1 2-0 2-1
Home United FC 1-0 1-2 0-0 2-1 4-0 0-3 0-1 1-1 1-1 0-2 1-0
Hougang United FC 0-1 1-3 2-1 0-1 3-1 1-0 2-3 2-3 1-2 0-1 1-0
Tampines Rovers 3-3 2-1 1-1 1-0 2-1 4-1 3-0 3-1 1-0 3-1 3-0
Tanjong Pagar United FC 0-0 3-1 1-1 1-1 1-1 0-3 1-0 1-0 2-1 1-1 0-1
Warriors FC 2-3 1-1 3-1 0-0 2-1 0-1 4-2 0-1 1-6 1-1 3-0
Woodlands Wellington FC 2-1 3-1 5-2 0-0 1-2 0-3 0-0 3-3 2-3 2-2 5-2
Young Lions U-23 0-1 1-3 0-3 0-1 1-2 0-2 0-3 2-4 0-4 0-0 1-3

Seconde phase

Tableau de résultats
Résultats (▼dom., ►ext.) ALB BAL HOM TAM TPU WLW
Albirex Niigata Singapour FC 1-2 3-1
Balestier Khalsa FC 0-1 0-0 3-0
Home United FC 3-1 2-0
Tampines Rovers 1-3 1-1
Tanjong Pagar United FC 0-2 0-1 0-1
Woodlands Wellington FC 2-3 3-6 2-2
Tableau de résultats
Résultats (▼dom., ►ext.) DPM GLI HMB HOU WAR YLI
Brunei DPMM FC 2-2 1-0
Geylang United 3-0 1-0
Harimau Muda 2-2 2-2 1-2
Hougang United FC 4-1 4-1
Warriors FC 3-2 1-1 1-1
Young Lions U-23 2-3 2-0 2-1

Bilan de la saison

Tableau d'honneur
Championnat de Singapour de football 2013
Champion Tampines Rovers (8e titre)
Coupes et trophées
Vainqueur de la Coupe de Singapour 2013 Home United FC
Qualifications continentales
Ligue des champions de l'AFC 2014 (tour préliminaire) Tampines Rovers
Coupe de l'AFC 2014 Home United FC
Promotions et relégations
Promus en S-League Aucun
Relégués en Division II Aucun

Voir aussi

Références


Liens internes

Liens externes