Championnat de Russie de football D3

Ligue de football professionnel
Description de l'image Professional Football League (Russia) logo.png.
Généralités
Sport Football
Création 1992
Organisateur(s) Ligue de football professionnel
Éditions 27
Périodicité Annuelle
Nations Drapeau de la Russie Russie
Statut des participants Professionnel
Site web officiel pfl-russia.com
Hiérarchie
Hiérarchie 3e niveau
Niveau supérieur Ligue nationale de football
Niveau inférieur Ligue de football amateur
Crystal Clear app kworldclock.png
pour la compétition en cours voir :
Championnat de Russie de football D3 2018-2019

Le championnat de la Ligue de football professionnel (russe : Первенство Профессиональной футбольной лиги), aussi appelée PFL ou Deuxième division (russe : Второ́й дивизио́н) est une compétition de football constituant le troisième échelon du football professionnel russe.

Histoire

Le championnat est géré par la Ligue de football professionnel russe (PFL), qui donne son nom à la compétition, entre 1992 et 2010 et depuis la saison 2013-2014. Les saisons 2011-2012 et 2012-2013 ont quant à elles été organisées par le département du football professionnel de la fédération russe de football[1].

Format

Le championnat est divisé en cinq zones géographiques (Ouest, Sud, Centre, Oural-Povoljié et Est) formant des groupes constitués d'un nombre variable d'équipes. Les vainqueurs de chaque groupe sont promus en deuxième division à l'issue de chaque saison et sont remplacés par les cinq clubs relégués de cette division. Les cinq équipes terminant dernières de leurs groupes respectifs sont reléguées en Ligue amateur et perdent leur statut professionnel.

En fonction du nombre d'équipes en lice dans chaque groupe, celles-ci s'affrontent deux à quatre fois par saison.

Évolution du nombre de participants

Le nombre de clubs participants à la troisième division change chaque saison, du fait de la multitude de clubs se retirant ou s'inscrivant indépendamment des relégations et promotions sportives. Ainsi lors de ses deux premières saisons, la troisième division comptait respectivement 115 et 124 participants répartis en six et sept zones, ce nombre décline fortement entre les saisons 1994 et 1997 avec l'envoi d'une grande partie de ces équipes en quatrième division, alors professionnelle durant cette période, réduisant le nombre de participants à une soixantaine répartis d'abord en quatre puis trois groupes. La déprofessionnalisation de la quatrième division en 1998 voit le retour de ces équipes reléguées qui portent une nouvelle fois le nombre de participants au-delà de la centaine répartis en six groupes. Du fait de plusieurs retraits progressifs d'équipes non-remplacées, le nombre d'équipes engagées repasse en-dessous de la centaine à partir de la saison 2003, qui voit le passage à cinq groupes, format encore en vigueur aujourd'hui. Par la suite le nombre de participants diminue de manière perpétuelle, passant en-dessous de la soixantaine pour la première fois lors de la saison 2016-2017.

Les groupes de l'Extrême-Orient russe ont toujours compté le moins d'équipes, notamment du fait des coûts de déplacement plus importants et des revenus moindres que dans les autres groupes, au point que le groupe Est de la compétition ne compte que six participants depuis la saison 2016-2017.

Nombre de participants à la troisième division par saison
Saison Total Zone 1 Zone 2 Zone 3 Zone 4 Zone 5 Zone 6 Zone 7
1992 115 20 22 21 21 18 13
1993 124 14 18 18 22 17 22 13
Saison Total Ouest Centre Est Sibérie
1994 62 22 18 9 13
1995 62 22 22 18
1996 60 22 22 16
1997 61 22 21 18
Saison Total Ouest Centre Sud Povoljié Oural Est
1998 119 22 22 21 20 18 16
1999 108 20 19 19 18 16 16
2000 107 19 20 20 18 16 14
2001 110 20 20 20 18 16 16
2002 111 20 20 21 18 16 16
Saison Total Ouest Centre Sud Oural-
Povoljié
Est
2003 93 20 20 20 20 13
2004 81 18 17 17 19 10
2005 80 18 18 14 19 11
2006 81 19 18 17 14 13
2007 73 16 16 15 14 12
2008 83 19 18 18 18 10
2009 81 19 17 19 16 10
2010 75 17 16 17 14 11
2011-2012 75 16 14 18 14 13
2012-2013 73 14 16 17 15 11
2013-2014 72 17 16 18 12 9
2014-2015 74 16 16 22 11 9
2015-2016 62 15 14 14 10 9
2016-2017 58 14 13 16 9 6
2017-2018 64 14 14 17 13 6
2018-2019 59 13 14 15 11 6

Palmarès

Saison Zone 4 Zone 1 Zone 2 Zone 3 Zone 5 Zone 6
1992 Baltika Kaliningrad Erzou Grozny Avtodor Vladikavkaz Spartak-2 Moscou Neftekhimik Nijnekamsk Zaria Leninsk-Kouznetski
Zone 5 Zone 1 Zone 2 Zone 4 Zone 3 Zone 6 Zone 7
1993 Vympel Rybinsk Anji Makhatchkala Saliout Belgorod Torpedo-MKB Mytichtchi Torpedo Arzamas Devon Oktiabrski Angara Angarsk
Ouest Centre Sibérie Est
1994 Fakel Voronej Torpedo Voljski Tchkalovets Novossibirsk Dinamo Iakoutsk
Ouest Centre Est
1995 Spartak Naltchik Gazovik-Gazprom Ijevsk Metallourg Krasnoïarsk
1996 Metallourg Lipetsk Lada Dimitrovgrad Irtych Omsk
1997 Arsenal Toula Rubin Kazan Tom Tomsk
Ouest Sud Centre Povoljié Oural Est
1998 Torpedo-ZIL Moscou Volgar-Gazprom Astrakhan Spartak-Orekhovo Orekhovo-Zouïevo Torpedo-Viktoria Nijni Novgorod Amkar Perm Metallourg Novokouznetsk
1999 Avtomobilist Noguinsk Kouban Krasnodar Spartak-Tchoukotka Moscou Lada Togliatti Nosta Novotroïtsk Metallourg Novokouznetsk
2000 Severstal Tcherepovets Kouban Krasnodar FK Khimki Svetotekhnika Saransk Neftekhimik Nijnekamsk Metallourg Novokouznetsk
2001 Dinamo Saint-Pétersbourg SKA Rostov Metallourg Lipetsk Svetotekhnika Saransk Oural Iekaterinbourg SKA-Khabarovsk
2002 Baltika Kaliningrad Terek Grozny Metallourg Lipetsk Svetotekhnika Saransk Oural Iekaterinbourg Metallourg-Zapsib Novokouznetsk
Ouest Sud Centre Oural-Povoljié Est
2003 Arsenal Toula Dinamo Makhatchkala FK Orel Kamaz Naberejnye Tchelny Luch-Energia Vladivostok
2004 Torpedo Vladimir Dinamo Stavropol Fakel Voronej Oural Iekaterinbourg Tchkalovets-1936 Novossibirsk
2005 Baltika Kaliningrad Angoucht Nazran Saliout-Energia Belgorod Sodovik Sterlitamak Metallourg Krasnoïarsk
2006 Tekstilchtchik-Telekom Ivanovo Spartak Vladikavkaz Spartak-MJK Riazan Nosta Novotroïtsk Zvezda Irkoutsk
2007 Sportakademklub Moscou Tchernomorets Novorossiisk Vitiaz Podolsk Volga Oulianovsk Dinamo Barnaoul
2008 MVD Rossii Moscou Volgar-Gazprom-2 Astrakhan Metallourg Lipetsk Volga Nijni Novgorod FK Tchita
2009 Dinamo Saint-Pétersbourg Jemtchoujina Sotchi Avangard Koursk Mordovia Saransk Irtych Omsk
2010 Torpedo Vladimir Tchernomorets Novorossiisk Torpedo Moscou Gazovik Orenbourg Metallourg Krasnoïarsk
2011-2012 Petrotrest Saint-Pétersbourg Rotor Volgograd Saliout Belgorod Neftekhimik Nijnekamsk Metallourg-Kouzbass Novokouznetsk
2012-2013 Khimik Dzerjinsk Angoucht Nazran Arsenal Toula Gazovik Orenbourg Luch-Energia Vladivostok
2013-2014 FK Tosno Volgar Astrakhan Sokol Saratov FK Tioumen Sakhaline Ioujno-Sakhalinsk
2014-2015 Spartak-2 Moscou Torpedo Armavir Fakel Voronej Kamaz Naberejnye Tchelny Baïkal Irkoutsk
2015-2016 FK Khimki Spartak Naltchik FK Tambov Neftekhimik Nijnekamsk Smena Komsomolsk-sur-l'Amour
2016-2017 Dinamo Saint-Pétersbourg Rotor Volgograd Avangard Koursk Olimpiets Nijni Novgorod FK Tchita
2017-2018 Tchertanovo Moscou FK Armavir Ararat Moscou Mordovia Saransk Sakhaline Ioujno-Sakhalinsk

Notes et références

  1. (ru) « "Второй дивизион - очень важный пласт" », sur rfs.ru,‎ (consulté le 30 juillet 2017)

Lien externe