Championnat de Russie de football 2014-2015

Premier-Liga
2014-2015
Description de l'image SOGAZ RFPL 2014-15 logo.png.
Généralités
Sport Football
Organisateur(s) Première Ligue russe de football 
Édition 23e
Lieu(x) Drapeau de la Russie Russie
Date du
au
Participants 16
Matchs joués 240
Affluence 2 436 299 (10 151 par match)
Hiérarchie
Hiérarchie 1er échelon
Niveau inférieur FNL 2014-2015

Palmarès
Tenant du titre CSKA Moscou
Promu(s) en début de saison Mordovia Saransk
Arsenal Toula
Torpedo Moscou
FK Oufa
Vainqueur Zénith Saint-Pétersbourg
Relégué(s) Arsenal Toula
Torpedo Moscou
Buts 583 (2,43 par match)
Meilleur(s) buteur(s) Drapeau : Brésil Hulk (15)
Meilleur(s) passeur(s) Drapeau : France Mathieu Valbuena (9)

Navigation

La saison 2014-2015 de Premier-Liga est la vingt-troisième édition de la première division russe. C'est la troisième édition qui se déroule sous forme de championnat d'hiver, suivant le calendrier utilisé dans la majorité des championnats des pays d'Europe de l'Ouest. Elle prend place du 1er août 2014 au 30 mai 2015.

Les seize meilleurs clubs du pays sont regroupés au sein d'une poule unique où ils s'affrontent à deux reprises, à domicile et à l'extérieur, pour un total de 240 matchs.

En fin de saison, le premier au classement est sacré champion de Russie et se qualifie directement pour la phase de groupes de la Ligue des champions 2015-2016, tandis que son dauphin se qualifie lui pour le troisième tour de qualification de cette même compétition. Le vainqueur de la Coupe de Russie 2014-2015 est quant à lui qualifié pour la phase de groupes de la Ligue Europa 2015-2016 tandis que le troisième et le quatrième du championnat prennent part au troisième de qualification de la compétition. La place du vainqueur de la Coupe peut éventuellement être réattribuée au cinquième du championnat si celui-ci est déjà qualifié pour une compétition européenne par le biais du championnat ou d'une victoire en Coupe d'Europe, ce qui est le cas cette saison. Dans le même temps, les deux derniers du classement sont directement relégués en deuxième division tandis que le treizième et le quatorzième doivent disputer un barrage de relégation face au troisième et au quatrième de cette même division.

Elle voit le Zénith Saint-Pétersbourg remporter son sixième titre de champion de Russie, et succéder au CSKA Moscou qui termine lui deuxième avec sept points de retard. Les deux se qualifient ainsi pour la Ligue des champions. Le FK Krasnodar complète quant à lui le podium en terminant troisième et se qualifie pour la Ligue Europa. Vainqueur de la Coupe de Russie, le Lokomotiv Moscou, qui a terminé septième, se qualifie également pour cette compétition. Le Dynamo Moscou, qui se classe quatrième, est quant à lui exclut de toutes compétitions européennes pour la saison prochaine et doit céder sa place au cinquième le Rubin Kazan. À l'autre bout du classement, l'Arsenal Toula termine dernier du championnat avec vingt-cinq points et est relégué. Il est accompagné du Torpedo Moscou, avant-dernier. L'Oural Iekaterinbourg et le FK Rostov se maintiennent quant à eux à l'issue des barrages de relégation face à Tom Tomsk et Tosno.

Participants

Un total de seize équipes participent au championnat, douze d'entre elles étant déjà présentes la saison précédente, auxquelles s'ajoutent quatre promus de deuxième division que sont l'Arsenal Toula, le Mordovia Saransk, le FK Oufa et le Torpedo Moscou, qui remplacent l'Anji Makhatchkala, le Krylia Sovetov Samara, Tom Tomsk et le Volga Nijni Novgorod, relégués la saison précédente.

Parmi ces clubs, les quatre équipes moscovites du CSKA, du Dynamo du Lokomotiv et du Spartak sont les seuls à n'avoir jamais été relégués. En-dehors de ceux-là, le Zénith Saint-Pétersbourg évolue continuellement dans l'élite depuis 1996 tandis que le Rubin Kazan (2003), l'Amkar Perm (2004), l'Akhmat Grozny (2008) et le FK Rostov (2009) sont présents depuis les années 2000.

Légende des couleurs
Club Présent
depuis
Classement
2013-2014
Entraîneur Stade Capacité
théorique
CSKA Moscou 1992[n 1] 1 Drapeau : Russie Leonid Sloutski Arena Khimki 18 636
Zénith Saint-Pétersbourg 1996 2 Drapeau : Portugal André Villas-Boas Stade Petrovski 21 405
Lokomotiv Moscou 1992[n 1] 3 Drapeau : Tadjikistan Igor Tcherevtchenko Stade Lokomotiv 28 800
Dynamo Moscou 1992[n 1] 4 Drapeau : Russie Stanislav Tchertchessov Arena Khimki 18 636
FK Krasnodar 2011 5 Drapeau : Russie Oleg Kononov Stade Kouban 31 654
Spartak Moscou 1992[n 1] 6 Drapeau : Suisse Murat Yakin Otkrytie Arena 45 360
FK Rostov 2009 7 Drapeau : Turkménistan Kurban Berdyev Olimp-2 15 843
Kouban Krasnodar 2011 8 Drapeau : Biélorussie Andreï Sosnitski (intérim) Stade Kouban 31 654
Rubin Kazan 2003 9 Drapeau : Russie Rinat Bilialetdinov Kazan-Arena 45 379
Amkar Perm 2004 10 Drapeau : Russie Gadji Gadjiev Stade Zvezda 17 000
Oural Iekaterinbourg 2013 11 Drapeau : Russie Aleksandr Tarkhanov Stade central 27 000
Terek Grozny 2008 12 Drapeau : Tadjikistan Rashid Rahimov Akhmad Arena 30 597
Mordovia Saransk 2014 1 (D2) Drapeau : Russie Iouri Siomine Stade Start 11 613
Arsenal Toula 2014 2 (D2) Drapeau : Russie Dmitri Alenitchev Stade Arsenal 12 154
Torpedo Moscou 2014 3 (D2) Drapeau : Russie Valeri Petrakov Stade Saturn 14 685
FK Oufa 2014 4 (D2) Drapeau : Russie Igor Kolyvanov Stade Dinamo 5 350
  1. a b c et d N'est ici comptée que la période depuis la fondation du championnat russe en 1992, indépendamment de l'éventuelle présence dans l'ancien championnat soviétique dont il est le successeur.

Changements d'entraîneur

Club Entraîneur partant Motif du départ Date de départ Position Entraîneur arrivant Date d'arrivée
Mordovia Saransk Drapeau de l'Ukraine Yuriy Maksymov Consentement mutuel Pré-saison Drapeau de la Russie Iouri Siomine
Spartak Moscou Drapeau de la Russie Dmitri Gounko Fin de contrat Drapeau de la Suisse Murat Yakin
Torpedo Moscou Drapeau de la Russie Aleksandr Borodiouk Drapeau de la Russie Nikolaï Savitchev
Amkar Perm Drapeau de la Russie Konstantin Paramonov Fin de l'intérim Drapeau de la Serbie Slavoljub Muslin
Lokomotiv Moscou Drapeau de la Biélorussie Leonid Kuchuk Renvoi 9e Drapeau du Monténégro Miodrag Božović
FK Rostov Drapeau du Monténégro Miodrag Božović Démission 14e Drapeau de la Russie Igor Gamoula
Torpedo Moscou Drapeau de la Russie Nikolaï Savitchev 15e Drapeau de la Russie Valeri Petrakov
Kouban Krasnodar Drapeau de la Biélorussie Viktor Goncharenko Consentement mutuel 5e Drapeau de la Biélorussie Leonid Kuchuk
Amkar Perm Drapeau de la Serbie Slavoljub Muslin Renvoi 14e Drapeau de la Russie Gadji Gadjiev
FK Rostov Drapeau de la Russie Igor Gamoula Devient entraîneur des jeunes 16e Drapeau du Turkménistan Kurban Berdyev
Lokomotiv Moscou Drapeau du Monténégro Miodrag Božović Démission 7e Drapeau du Tadjikistan Igor Tcherevtchenko
Kouban Krasnodar Drapeau de la Biélorussie Leonid Kuchuk Consentement mutuel 5e Drapeau de la Biélorussie Andreï Sosnitski (intérim)

Compétition

Règlement

Le classement est basé sur le barème classique de points (victoire à 3 points, match nul à 1, défaite à 0). Pour départager les équipes à égalité de points, on utilise les critères suivants :

  1. Le nombre de matchs gagnés
  2. Les confrontations directes (points, matchs gagnés, différence de buts, buts marqués, buts marqués à l'extérieur)
  3. Différence de buts générale
  4. Buts marqués (général)
  5. Buts marqués à l'extérieur (général)
  6. Position dans le championnat précédent ou match d'appui

Classement

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 Zénith Saint-Pétersbourg 67 30 20 7 3 58 17 +41
2 CSKA Moscou T 60 30 19 3 8 67 27 +40
3 FK Krasnodar 60 30 17 9 4 52 27 +25
4 Dynamo Moscou 50 30 14 8 8 53 36 +17
5 Rubin Kazan 48 30 13 9 8 39 33 +6
6 Spartak Moscou 44 30 12 8 10 42 42 0
7 Lokomotiv Moscou C 43 30 11 10 9 31 25 +6
8 Mordovia Saransk P 38 30 11 5 14 22 43 -21
9 Terek Grozny 37 30 10 7 13 30 30 0
10 Kuban Krasnodar 36 30 8 12 10 32 36 -4
11 Amkar Perm 32 30 8 8 14 25 42 -17
12 FK Oufa P 31 30 7 10 13 26 39 -13
13 Oural Iekaterinbourg 30 30 9 3 18 31 44 -13
14 FK Rostov 29 30 7 8 15 27 51 -24
15 Torpedo Moscou P 29 30 6 11 13 28 45 -17
16 Arsenal Toula P 25 30 7 4 19 20 46 -26


Qualification pour la Ligue des champions de l'UEFA 2015-2016
Qualification pour la Ligue Europa 2015-2016
Participation au barrage de promotion-relégation
Relégation en deuxième division
T : Tenant du titre
C : Vainqueur de la Coupe de Russie
P : Promu de D2

Résultats

Tableau de résultats
Résultats (▼dom., ►ext.) AMP ARS CSK DYN FKK KUB LKM MOR OUF OUR ROS RUB SPA TGR TPM ZSP
Amkar Perm 0-1 1-0 2-0 1-2 1-0 1-1 0-1 0-1 2-1 2-0 0-3 2-0 2-1 0-0 1-0
Arsenal Toula 4-0 1-4 1-2 0-3 0-1 0-2 0-1 0-1 1-2 1-1 0-0 1-0 1-1 1-3 0-4
CSKA Moscou 2-1 2-1 1-2 1-1 6-0 1-0 4-0 5-0 3-1 6-0 3-0 0-1 1-0 4-1 0-1
Dynamo Moscou 5-0 2-2 1-0 1-1 2-2 2-2 2-1 3-1 2-0 7-3 0-2 1-2 3-0 0-0 0-1
FK Krasnodar 1-1 3-0 2-1 0-2 3-2 1-0 4-0 0-2 1-1 2-1 2-0 4-0 2-0 2-2 2-2
Kuban Krasnodar 1-0 5-1 0-1 1-2 1-1 2-1 0-0 2-0 0-2 2-2 2-1 3-3 1-0 1-1 0-0
Lokomotiv Moscou 3-1 0-1 1-3 4-2 0-0 1-1 1-1 0-0 1-0 2-1 3-0 1-0 2-1 2-0 0-1
Mordovia Saransk 1-0 1-0 0-1 0-1 2-1 0-0 0-0 0-2 2-1 0-0 0-1 1-3 1-0 1-0 1-0
FK Oufa 1-1 0-1 3-3 0-2 0-2 3-2 1-0 1-2 0-1 0-0 1-1 1-2 0-1 1-1 1-1
FK Oural Iekaterinbourg 1-0 1-0 3-4 2-1 1-1 0-1 2-0 2-3 1-1 0-1 1-3 2-0 0-1 0-2 1-2
FK Rostov 1-1 0-1 1-1 2-2 0-2 2-1 0-1 2-1 2-0 1-0 1-2 2-1 0-1 1-0 0-5
Rubin Kazan 1-1 1-0 2-1 1-1 1-2 1-0 1-1 5-0 1-1 2-1 2-0 0-4 2-1 2-1 0-1
Spartak Moscou 3-3 2-0 0-4 1-0 1-3 1-1 1-1 4-2 1-2 2-0 1-1 1-0 1-1 3-1 1-1
Terek Grozny 4-0 3-0 1-2 0-0 0-1 0-0 0-0 1-0 1-0 1-3 2-1 1-1 4-2 0-1 1-2
Torpedo Moscou 1-1 0-1 0-2 1-3 0-3 0-0 0-1 2-0 2-2 3-1 2-1 2-2 0-1 0-0 1-1
Zénith Saint-Pétersbourg 2-0 1-0 2-1 3-2 4-0 1-0 1-0 5-0 1-0 3-0 3-0 1-1 0-0 1-3 8-1
  • Victoire à domicile
  • Match nul
  • Victoire à l'extérieur

Barrage de relégation

Le treizième et le quatorzième du championnat affrontent respectivement le quatrième et le troisième de la deuxième division à la fin de la saison dans le cadre d'un barrage aller-retour.

L'FK Oural Iekaterinbourg parvient à se défaire du Tom Tomsk à la faveur d'une victoire 1-0 à l'extérieur suivi d'un match nul 0-0 à domicile et se maintient en première division. De même pour le FK Rostov qui l'emporte également 1-0 sur la pelouse du FK Tosno avant d'assurer son maintien avec une large victoire 4-1 chez lui.

Équipe 1 Résultat Équipe 2 Aller Retour
Tom Tomsk (D2) 0 - 1 FK Oural Iekaterinbourg 0 - 1 0 - 0
FK Tosno (D2) 1 - 5 FK Rostov 0 - 1 1 - 4

Bilan de la saison

Statistiques

Domicile et extérieur

Domicile
Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 Zénith Saint-Pétersbourg 38 15 12 2 1 36 8 +28
2 CSKA Moscou 34 15 11 1 3 39 9 +30
3 FK Krasnodar 31 15 9 4 2 29 14 +15
4 Lokomotiv Moscou 28 15 8 4 3 21 12 +9
5 Rubin Kazan 28 15 8 4 3 22 15 +7
6 Amkar Perm 26 15 8 2 5 15 11 +4
7 Dynamo Moscou 26 15 7 5 3 31 17 +14
8 Mordovia Saransk 24 15 7 3 5 10 10 0
9 Spartak Moscou 24 15 6 6 3 23 20 +3
10 Kuban Krasnodar 24 15 6 6 3 21 15 +6
11 Terek Grozny 22 15 6 4 5 19 13 +6
12 FK Rostov 21 15 6 3 6 15 19 -4
13 FK Oural Iekaterinbourg 17 15 5 2 8 17 20 -3
14 Torpedo Moscou 15 15 3 6 6 14 19 -5
15 FK Oufa 12 15 2 6 7 13 20 -7
16 Arsenal Toula 9 15 2 3 10 11 25 -14
Extérieur
Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 Zénith Saint-Pétersbourg 29 15 8 5 2 22 9 +13
2 FK Krasnodar 29 15 8 5 2 23 13 +10
3 CSKA Moscou 26 15 8 2 5 28 18 +10
4 Dynamo Moscou 24 15 7 3 5 22 19 +3
5 Spartak Moscou 20 15 6 2 7 19 22 -3
6 Rubin Kazan 20 15 5 5 5 17 18 -1
7 FK Oufa 19 15 5 4 6 13 19 -6
8 Arsenal Toula 16 15 5 1 9 9 21 -12
9 Terek Grozny 15 15 4 3 8 11 17 -6
10 Lokomotiv Moscou 15 15 3 6 6 10 13 -3
11 Mordovia Saransk 14 15 4 2 9 12 33 -21
12 Torpedo Moscou 14 15 3 5 7 14 26 -12
13 FK Oural Iekaterinbourg 13 15 4 1 10 14 24 -10
14 Kuban Krasnodar 12 15 2 6 7 11 21 -10
15 FK Rostov 8 15 1 5 9 12 32 -20
16 Amkar Perm 6 15 0 6 9 10 31 -21

Évolution du classement

Journées → 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 En tête Relégable
Zénith S-P 2 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 29
CSKA Moscou 5 3 2 4 7 6 3 3 2 2 2 2 2 4 3 2 2 2 2 2 2 3 3 3 3 3 3 2 2 2
FK Krasnodar 8 10 6 5 4 7 7 7 6 5 3 3 3 2 2 3 4 4 4 3 3 2 2 2 2 2 2 3 3 3
Dynamo Moscou 1 7 5 3 3 2 4 2 3 3 5 7 6 3 4 4 3 3 3 5 5 4 4 4 4 4 4 4 4 4 1
Rubin Kazan 14 13 11 12 9 10 8 9 8 8 6 6 9 9 9 9 7 6 6 4 4 5 5 5 5 5 5 5 5 5 2
Spartak Moscou 3 2 4 2 2 5 2 5 7 7 8 9 8 5 6 6 6 7 7 6 6 7 7 6 6 6 6 6 6 6
Lokomotiv Moscou 9 6 3 6 8 8 9 10 9 9 9 8 7 8 5 5 5 5 5 7 7 6 6 7 7 7 7 7 7 7
Mordovia Saransk 7 8 9 9 11 9 10 8 10 11 12 11 10 10 10 10 10 10 10 10 10 10 10 11 10 10 9 9 8 8
Terek Grozny 4 4 8 8 6 4 6 6 5 6 7 4 4 6 8 8 9 9 9 9 9 9 9 9 9 8 8 8 9 9
Kouban Krasnodar 6 5 7 7 5 3 5 4 4 4 4 5 5 7 7 7 8 8 8 8 8 8 8 8 8 9 10 10 10 10
Amkar Perm 15 14 14 14 15 12 12 12 12 12 10 10 11 11 11 12 12 12 12 13 14 16 14 15 15 13 13 11 11 11 13
FK Oufa 11 9 10 11 13 11 11 11 11 10 11 12 12 12 12 11 11 11 11 11 11 13 16 14 12 12 12 14 12 12 5
FK Oural 10 11 12 13 14 15 15 14 14 13 13 13 13 13 13 13 14 14 14 12 13 11 11 12 13 14 14 13 14 13 23
FK Rostov 13 12 13 15 10 13 13 15 15 15 15 14 14 15 15 15 16 16 16 16 15 12 12 10 11 11 11 12 13 14 21
Torpedo Moscou 12 16 16 10 12 14 14 13 13 14 14 15 15 14 14 14 13 13 13 14 12 14 15 16 16 16 16 16 15 15 26
Arsenal Toula 16 15 15 16 16 16 16 16 16 16 16 16 16 16 16 16 15 15 15 15 16 15 13 13 14 15 15 15 16 16 30

Classement des buteurs

Rang Joueur Club Buts Pén.
1 Drapeau : Brésil Hulk Zénith Saint-Pétersbourg 15 3
2 Drapeau : Venezuela José Salomón Rondón Zénith Saint-Pétersbourg 13 0
Drapeau : Finlande Roman Eremenko CSKA Moscou
Drapeau : Pays-Bas Quincy Promes Spartak Moscou
5 Drapeau : Israël Bibras Natkho CSKA Moscou 12 7
6 Drapeau : Russie Igor Portniaguine Rubin Kazan 11 0
7 Drapeau : Nigeria Ahmed Musa CSKA Moscou 10 0
8 Drapeau : Allemagne Kevin Kurányi Dynamo Moscou 10 3
9 Drapeau : Russie Alekseï Ionov Dynamo Moscou 9 0
10 Drapeau : Uruguay Mauricio Pereyra FK Krasnodar 9 1

Classement des passeurs

Rang Passeur Club Passes
1 Drapeau : France Mathieu Valbuena Dynamo Moscou 9
2 Drapeau : Biélorussie Timofei Kalachev FK Rostov 8
3 Drapeau : Portugal Danny Zénith Saint-Pétersbourg 7
Drapeau : Israël Bibras Natkho CSKA Moscou
Drapeau : Brésil Hulk Zénith Saint-Pétersbourg
6 Drapeau : Hongrie Balázs Dzsudzsák Dynamo Moscou 6
Drapeau : Russie Oleg Ivanov Terek Grozny
Drapeau : Pologne Maciej Rybus Terek Grozny

Voir aussi

Notes et références

Lien interne

Liens externes