Championnat de Russie de football 2013-2014

Premier-Liga
2013-2014
Description de l'image SOGAZ-RFPL.png.
Généralités
Sport Football
Organisateur(s) Première Ligue russe de football 
Édition 22e
Lieu(x) Drapeau de la Russie Russie
Date du
au
Participants 16 équipes
Matchs joués 240
Affluence 2 732 224 (11 384 par match
Hiérarchie
Hiérarchie 1er échelon
Niveau inférieur FNL 2013-2014

Palmarès
Tenant du titre CSKA Moscou
Promu(s) en début de saison Oural Iekaterinbourg
Tom Tomsk
Vainqueur CSKA Moscou
Relégué(s) Anji Makhatchkala
Krylia Sovetov Samara
Tom Tomsk
Volga Nijni Novgorod
Buts 613 (2,55 par match)
Meilleur(s) buteur(s) Drapeau : Côte d'Ivoire Seydou Doumbia (18)

Navigation

La saison 2013-2014 de Premier-Liga est la vingt-deuxième édition de la première division russe. C'est la deuxième édition qui se déroule sous forme de championnat d'hiver, suivant le calendrier utilisé dans la majorité des championnats des pays d'Europe de l'Ouest. Les seize meilleurs clubs du pays sont regroupés au sein d'une poule unique où ils s'affrontent à deux reprises, à domicile et à l'extérieur. En fin de saison, les deux derniers du classement sont relégués en deuxième division tandis que les 13e et 14e doivent disputer un barrage de promotion-relégation.

C'est le tenant du titre, le CSKA Moscou, qui remporte à nouveau la compétition cette saison après avoir terminé en tête du classement final, avec un seul point d'avance sur le Zénith Saint-Pétersbourg et cinq sur le Lokomotiv Moscou. C'est le cinquième titre de champion de Russie de l'histoire du club.

Clubs participants

Un total de seize équipes participent au championnat, quatorze d'entre elles étant déjà présentes la saison précédente, auxquelles s'ajoutent deux promus de deuxième division que sont l'Oural Iekaterinbourg et le Tom Tomsk, qui remplacent l'Alania Vladikavkaz et le Mordovia Saransk, relégués la saison précédente.

Parmi ces clubs, les quatre équipes moscovites du CSKA, du Dynamo du Lokomotiv et du Spartak ainsi que le Krylia Sovetov Samara sont les seuls à n'avoir jamais été relégués. En dehors de ceux-là, le Zénith Saint-Pétersbourg évolue continuellement dans l'élite depuis 1996 tandis que le Rubin Kazan (2003), l'Amkar Perm (2004), l'Akhmat Grozny (2008) et le FK Rostov (2009) sont présents depuis les années 2000.

Légende des couleurs
Club Présent
depuis
Classement
2012-2013
Entraîneur Stade Capacité
théorique
CSKA Moscou 1992[n 1] 1 Drapeau : Russie Leonid Sloutski Arena Khimki 18 636
Zénith Saint-Pétersbourg 1996 2 Drapeau : Portugal André Villas-Boas Stade Petrovski 21 405
Anji Makhatchkala 2010 3 Drapeau : Russie Gadji Gadjiev Anji Arena 26 500
Kouban Krasnodar 2011 4 Drapeau : Biélorussie Viktor Goncharenko Stade Kouban 31 654
Spartak Moscou 1992[n 1] 5 Drapeau : Russie Dmitri Gounko Otkrytie Arena 45 360
Rubin Kazan 2003 6 Drapeau : Ouzbékistan Vladimir Maminov Kazan-Arena 45 379
Dynamo Moscou 1992[n 1] 7 Drapeau : Russie Stanislav Tchertchessov Arena Khimki 18 636
Terek Grozny 2008 8 Drapeau : Tadjikistan Rashid Rahimov Akhmad Arena 30 597
Lokomotiv Moscou 1992[n 1] 9 Drapeau : Biélorussie Leonid Kuchuk Stade Lokomotiv 28 800
FK Krasnodar 2011 10 Drapeau : Russie Oleg Kononov Stade Kouban 31 654
Amkar Perm 2004 11 Drapeau : Russie Konstantin Paramonov (intérim) Stade Zvezda 17 000
Volga Nijni Novgorod 2011 12 Drapeau : Russie Andreï Talalaïev Stade Lokomotiv 17 856
FK Rostov 2009 13 Drapeau : Monténégro Miodrag Božović Olimp-2 15 843
Krylia Sovetov Samara 1992[n 1] 14 Drapeau : Russie Vladimir Koukhlevski (intérim) Stade Metalurg 15 843
Oural Iekaterinbourg 2013 1 (D2) Drapeau : Russie Aleksandr Tarkhanov Stade central 27 000
Tom Tomsk 2013 2 (D2) Drapeau : Russie Vassili Baskakov Stade Troud 10 028
  1. a b c d et e N'est ici comptée que la période depuis la fondation du championnat russe en 1992, indépendamment de l'éventuelle présence dans l'ancien championnat soviétique dont il est le successeur.

Changements d'entraîneur

Club Entraîneur partant Motif du départ Date de départ Position Entraîneur arrivant Date d'arrivée
Terek Grozny Drapeau de la Russie Stanislav Tchertchessov Fin de contrat Pré-saison Drapeau de la Russie Iouri Krasnojan
Tom Tomsk Drapeau de la Russie Sergueï Perednia Drapeau de la Russie Anatoli Davydov
Kouban Krasnodar Drapeau de la Biélorussie Leonid Kuchuk Drapeau de la Russie Igor Osinkine (intérim)
Amkar Perm Drapeau de la Russie Roustem Khouzine Drapeau de la Russie Stanislav Tchertchessov
Lokomotiv Moscou Drapeau de la Croatie Slaven Bilić Consentement mutuel Drapeau de la Biélorussie Leonid Kuchuk
Anji Makhatchkala Drapeau des Pays-Bas Guus Hiddink Démission 12e Drapeau des Pays-Bas René Meulensteen
Kouban Krasnodar Drapeau de la Russie Igor Osinkine (intérim) Fin de l'intérim 5e Drapeau de la Roumanie Dorinel Munteanu
Oural Iekaterinbourg Drapeau de la Russie Pavel Goussev Démission 15e Drapeau de la Russie Oleg Vassilenko
Anji Makhatchkala Drapeau des Pays-Bas René Meulensteen Renvoi 13e Drapeau de la Russie Gadji Gadjiev
Krylia Sovetov Samara Drapeau de la Russie Gadji Gadjiev Départ pour l'Anji Makhatchkala 14e Drapeau de la Russie Aleksandr Tsygankov
FK Krasnodar Drapeau de la Serbie Slavoljub Muslin Consentement mutuel 11e Drapeau de la Biélorussie Oleg Kononov
Tom Tomsk Drapeau de la Russie Anatoli Davydov Renvoi 16e Drapeau de la Russie Vassili Baskakov
Kouban Krasnodar Drapeau de la Roumanie Dorinel Munteanu 10e Drapeau de la Biélorussie Viktor Goncharenko
Terek Grozny Drapeau de la Russie Iouri Krasnojan Démission 14e Drapeau : Tadjikistan Rashid Rahimov
Oural Iekaterinbourg Drapeau de la Russie Oleg Vassilenko Consentement mutuel 14e Drapeau de la Russie Aleksandr Tarkhanov
Rubin Kazan Drapeau du Turkménistan Kurban Berdyev Renvoi 11e Drapeau de l'Ouzbékistan Vladimir Maminov
Zénith Saint-Pétersbourg Drapeau de l'Italie Luciano Spalletti 2e Drapeau du Portugal André Villas-Boas
Spartak Moscou Drapeau de la Russie Valeri Karpine Consentement mutuel 3e Drapeau de la Russie Dmitri Gounko
Volga Nijni Novgorod Drapeau de l'Ukraine Yuriy Kalitvintsev Démission 14e Drapeau de la Russie Andreï Talalaïev
Dynamo Moscou Drapeau de la Roumanie Dan Petrescu Consentement mutuel 4e Drapeau de la Russie Stanislav Tchertchessov
Dynamo Moscou Drapeau de la Russie Stanislav Tchertchessov 7e Drapeau de la Russie Konstantin Paramonov (intérim)
Krylia Sovetov Samara Drapeau de la Russie Aleksandr Tsygankov Démission 14e Drapeau de la Russie Vladimir Koukhlevski (intérim)

Compétition

Classement

Le classement est basé sur le barème classique de points (victoire à 3 points, match nul à 1, défaite à 0).

Pour départager les équipes à égalité de points, on utilise les critères suivants :

  1. Le nombre de matchs gagnés
  2. Les confrontations directes (points, matchs gagnés, différence de buts, buts marqués, buts marqués à l'extérieur)
  3. Différence de buts générale
  4. Buts marqués (général)
  5. Buts marqués à l'extérieur (général)
  6. Position dans le championnat précédent ou match d'appui
Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 CSKA MoscouT 64 30 20 4 6 49 26 +23
2 Zénith Saint-Pétersbourg 63 30 19 6 5 63 32 +31
3 Lokomotiv Moscou 59 30 17 8 5 51 23 +28
4 Dynamo Moscou 52 30 15 7 8 54 37 +17
5 FK Krasnodar 50 30 15 5 10 46 39 +7
6 Spartak Moscou 50 30 15 5 10 46 36 +10
7 FK Rostov C 39 30 10 9 11 40 40 0
8 Kouban Krasnodar 38 30 10 8 12 40 42 -2
9 Rubin Kazan 38 30 9 11 10 36 30 +6
10 Amkar Perm 38 30 9 11 10 36 37 -1
11 FK Oural Iekaterinbourg P 34 30 9 7 14 28 46 -18
12 Terek Grozny 33 30 8 9 13 27 33 -6
13 Tom Tomsk P 31 30 8 7 15 23 39 -16
14 Krylia Sovetov Samara 29 30 6 11 13 27 46 -19
15 Volga Nijni Novgorod 21 30 6 3 21 22 65 -43
16 Anzhi Makhatchkala 20 30 3 11 16 25 42 -17


Qualification pour la Ligue des champions de l'UEFA 2014-2015
Qualification pour la Ligue Europa 2014-2015
Participation au barrage de promotion-relégation
Relégation en deuxième division
T : Tenant du titre
C : Vainqueur de la Coupe de Russie
P : Promu de D2

Résultats

Tableau de résultats
Résultats (▼dom., ►ext.) AMK ANZ CSK DYN KRA KRY KUB LOK ROS RUB SPA TER TOM URL VNN ZEN
Amkar Perm 1-0 1-3 2-1 2-2 0-0 3-1 0-0 1-0 0-0 2-1 0-1 2-0 0-2 5-1 1-2
Anzhi Makhachkala 2-2 0-3 4-0 1-2 0-1 0-0 2-2 0-1 1-0 0-1 3-0 0-2 0-1 0-0 1-2
CSKA Moscou 2-1 0-0 0-2 5-1 2-1 1-0 1-0 1-0 2-1 1-0 4-1 2-0 1-0 3-0 1-0
Dynamo Moscou 2-0 2-1 4-2 1-2 2-0 3-1 1-3 1-1 0-0 1-4 1-0 1-0 3-0 2-2 1-1
FK Krasnodar 2-1 1-0 1-0 1-1 1-1 1-2 1-3 0-2 1-0 4-0 3-2 4-0 0-1 3-0 1-2
Krylia Sovetov Samara 2-2 1-1 1-3 1-2 1-0 0-0 2-2 0-2 0-4 1-2 1-1 1-0 1-1 2-2 1-4
Kuban Krasnodar 0-3 2-0 0-4 1-1 1-3 4-0 1-3 2-2 1-1 2-2 3-1 2-0 3-2 4-0 1-4
Lokomotiv Moscou 4-0 0-0 1-2 1-0 3-1 2-1 1-0 5-0 0-0 0-0 2-1 0-0 3-0 3-0 1-1
FK Rostov 3-3 1-1 0-0 2-3 2-2 1-2 0-0 2-0 0-0 0-1 2-1 3-0 1-1 4-0 0-4
Rubin Kazan 3-0 5-1 0-0 2-2 0-1 1-1 0-2 1-2 1-2 2-1 1-1 1-2 1-0 3-1 2-1
Spartak Moscou 1-0 2-2 3-0 3-2 3-2 1-0 0-2 1-3 2-0 0-0 0-0 2-1 0-1 6-1 4-2
Terek Grozny 1-1 1-1 2-0 1-0 0-1 0-1 2-1 0-1 3-0 0-0 1-0 2-0 1-1 2-0 1-1
Tom Tomsk 0-0 2-2 1-2 1-3 1-1 2-0 1-2 2-0 3-2 0-1 2-1 0-0 1-2 1-0 0-3
Ural Sverdlovsk Oblast 0-0 2-1 2-2 1-4 0-2 1-1 2-1 0-3 1-4 0-3 0-2 2-1 0-0 1-2 1-2
Volga Nizhny Novgorod 0-2 2-1 1-2 0-5 0-1 1-2 1-0 1-2 2-1 2-1 0-1 1-0 0-1 1-2 1-3
Zenit Saint-Petersbourg 1-1 3-0 2-0 0-3 4-1 2-1 1-1 2-1 0-2 6-2 4-2 2-0 0-0 2-1 2-0

Barrage de relégation

Équipe 1 Résultat Équipe 2 Aller Retour
Torpedo Moscou (D2) 2 - 0 (D1) Krylia Sovetov Samara 2 - 0 0 - 0
FK Oufa (D2) 6 - 4 (D1) Tom Tomsk 5 - 1 1 - 3

Bilan de la saison

Statistiques

Les 10 meilleurs buteurs

mis à jour le

Rang Joueur Club Buts (dont pénalties)
1 Drapeau : Côte d'Ivoire Seydou Doumbia CSKA Moscou 18 (4)
2 Drapeau : Russie Artem Dzyuba FK Rostov 17 (5)
Drapeau : Brésil Hulk Zénith Saint-Pétersbourg 17 (3)
4 Drapeau : Arménie Yura Movsisyan Spartak Moscou 16 (2)
5 Drapeau : Portugal Danny Zénith Saint-Pétersbourg 13 (0)
Drapeau : Sénégal Dame N'Doye Lokomotiv Moscou
Drapeau : Venezuela José Salomón Rondón Zénith Saint-Pétersbourg
8 Drapeau : Bulgarie Georgi Peev Amkar Perm 12 (8)
9 Drapeau : Serbie Zoran Tošić CSKA Moscou 11 (0)
10 Drapeau : Russie Aleksandr Kokorin Dinamo Moscou 10 (0)

Voir aussi

Notes et références

Lien interne

Lien externe