Championnat de Russie de football 2012-2013

Premier-Liga
2012-2013
Description de l'image SOGAZ-RFPL.png.
Généralités
Sport Football
Organisateur(s) Première Ligue russe de football 
Édition 21e
Lieu(x) Drapeau de la Russie Russie
Date du
au
Participants 16
Matchs joués 240
Affluence 3 126 393 (13 027 par match)
Hiérarchie
Hiérarchie 1er échelon
Niveau inférieur FNL 2012-2013

Palmarès
Tenant du titre Zénith Saint-Pétersbourg
Promu(s) en début de saison Alania Vladikavkaz
Mordovia Saransk
Vainqueur CSKA Moscou
Relégué(s) Alania Vladikavkaz
Mordovia Saransk
Buts 627 (2,61 par match)
Meilleur(s) buteur(s) Drapeau : Arménie Yura Movsisyan (13)
Drapeau : Brésil Wánderson (13)
Meilleur(s) passeur(s) Drapeau : Brésil Joãozinho (16)

Navigation

La saison 2012-2013 de Premier-Liga est la vingt-et-unième édition de la première division russe. C'est la première qui se déroule sous forme de championnat d'hiver.

Le Zénith Saint-Pétersbourg, double champion en titre, tente de conserver son titre face aux quinze autres meilleurs clubs du pays.

À une journée de la fin du championnat, c'est le CSKA Moscou qui remporte le titre, le quatrième de son histoire.

Clubs participants

Un total de seize équipes participent au championnat, quatorze d'entre elles étant déjà présentes la saison précédente, auxquelles s'ajoutent deux promus de deuxième division que sont l'Alania Vladikavkaz et le Mordovia Saransk, qui remplacent le Spartak Naltchik et le Tom Tomsk, relégués la saison précédente.

Parmi ces clubs, les quatre équipes moscovites du CSKA, du Dynamo du Lokomotiv et du Spartak ainsi que le Krylia Sovetov Samara sont les seuls à n'avoir jamais été relégués. En-dehors de ceux-là, le Zénith Saint-Pétersbourg évolue continuellement dans l'élite depuis 1996 tandis que le Rubin Kazan (2003), l'Amkar Perm (2004), l'Akhmat Grozny (2008) et le FK Rostov (2009) sont présents depuis les années 2000.

Légende des couleurs
Club Présent
depuis
Classement
2011-2012
Entraîneur Stade Capacité
théorique
Zénith Saint-Pétersbourg 1996 1er Drapeau de l'Italie Luciano Spalletti Stade Petrovski 21 570
Spartak Moscou 1992[n 1] 2e Drapeau de la Russie Valeri Karpine Stade Loujniki 78 360
CSKA Moscou 1992[n 1] 3e Drapeau de la Russie Leonid Sloutski Stade Loujniki 78 360
Dynamo Moscou 1992[n 1] 4e Drapeau de la Roumanie Dan Petrescu Stade Dynamo 36 540
Anji Makhatchkala 2010 5e Drapeau des Pays-Bas Guus Hiddink Stade Dinamo 16 863
Rubin Kazan 2003 6e Drapeau du Turkménistan Kurban Berdyev Stade central 30 133
Lokomotiv Moscou 1992[n 1] 7e Drapeau de la Croatie Slaven Bilić Stade Lokomotiv 28 810
Kouban Krasnodar 2011 8e Drapeau de la Biélorussie Leonid Kuchuk Stade Kouban 35 200
FK Krasnodar 2011 9e Drapeau de la Serbie Slavoljub Muslin Stade Kouban 35 200
Amkar Perm 2004 10e Drapeau de la Russie Roustem Khouzine Stade Zvezda 19 500
Terek Grozny 2008 11e Drapeau de la Russie Stanislav Tchertchessov Akhmad Arena 30 597
Krylia Sovetov Samara 1992[n 1] 12e Drapeau de la Russie Gadji Gadjiev Stade Metalurg 33 004
FK Rostov 2009 13e Drapeau du Monténégro Miodrag Božović Olimp-2 15 842
Volga Nijni Novgorod 2011 14e Drapeau de l'Ukraine Yuriy Kalitvintsev Stade Lokomotiv 17 856
Mordovia Saransk 2012 1er (D2) Drapeau de la Roumanie Dorinel Munteanu Stade Start 11 613
Alania Vladikavkaz 2012 2e (D2) Drapeau de la Russie Valeri Gazzaev Stade Spartak 32 264
  1. a b c d et e N'est ici comptée que la période depuis la fondation du championnat russe en 1992, indépendamment de l'éventuelle présence dans l'ancien championnat soviétique dont il est le successeur.

Changements d'entraîneur

Club Entraîneur partant Motif du départ Date de départ Position Entraîneur arrivant Date d'arrivée
Lokomotiv Moscou Drapeau du Portugal José Couceiro Fin de contrat Pré-saison Drapeau de la Croatie Slaven Bilić
Volga Nijni Novgorod Drapeau de la Russie Dmitri Cheryshev Renvoi Drapeau de la Russie Gadji Gadjiev
Spartak Moscou Drapeau de la Russie Valeri Karpine Démission Drapeau de l'Espagne Unai Emery
Amkar Perm Drapeau du Monténégro Miodrag Božović Départ pour le FK Rostov Drapeau de la Russie Roustem Khouzine
FK Rostov Drapeau de la Russie Anatoli Baïdatchnyi Renvoi Drapeau du Monténégro Miodrag Božović
Dynamo Moscou Drapeau de la Russie Sergueï Silkine Démission 16e Drapeau de la Roumanie Dan Petrescu
Kouban Krasnodar Drapeau de la Roumanie Dan Petrescu 8e Drapeau de la Russie Iouri Krasnojane
Dynamo Moscou Drapeau de la Russie Vladimir Gazzaïev Démission 15e Drapeau de la Russie Valeri Gazzaev
Krylia Sovetov Samara Drapeau de la Russie Andreï Kobelev 12e Drapeau de la Russie Aleksandr Tsygankov (intérim)
Mordovia Saransk Drapeau de la Russie Fiodor Chtcherbatchenko Consentement mutuel 16e Drapeau de la Russie Vladimir Bibikov (intérim)
Spartak Moscou Drapeau de l'Espagne Unai Emery Renvoi 7e Drapeau de la Russie Valeri Karpine
Mordovia Saransk Drapeau de la Russie Vladimir Bibikov (intérim) Fin de l'intérim 16e Drapeau de la Roumanie Dorinel Munteanu
Kouban Krasnodar Drapeau de la Russie Iouri Krasnojane Renvoi 4e Drapeau de la Biélorussie Leonid Kuchuk
Volga Nijni Novgorod Drapeau de la Russie Gadji Gadjiev Démission 13e Drapeau de l'Ukraine Yuriy Kalitvintsev
Krylia Sovetov Samara Drapeau de la Russie Aleksandr Tsygankov (intérim) Fin de l'intérim 14e Drapeau de la Russie Gadji Gadjiev

Compétition

Classement

Le classement est basé sur le barème classique de points (victoire à 3 points, match nul à 1, défaite à 0).

Pour départager les équipes à égalité de points, on utilise les critères suivants :

  1. Le nombre de matchs gagnés.
  2. Les confrontations directes (Points, Matchs gagnés, Différence de buts, Buts marqués, Buts marqués à l'extérieur)
  3. Différence de buts générale
  4. Buts marqués (général)
  5. Buts marqués à l'extérieur (général)
  6. Position dans le championnat précédent ou match d'appui
Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 CSKA Moscou C 64 30 20 4 6 49 22 +27
2 Zénith Saint-Pétersbourg T 62 30 18 8 4 50 24 +26
3 Anji Makhatchkala 53 30 15 8 7 43 32 +11
4 Spartak Moscou 51 30 15 6 9 48 39 +9
5 Kouban Krasnodar 51 30 14 9 7 47 28 +19
6 Rubin Kazan 50 30 15 5 10 36 24 +12
7 Dynamo Moscou 48 30 14 6 10 41 33 +8
8 Terek Grozny 48 30 14 6 10 33 38 -5
9 Lokomotiv Moscou 43 30 12 7 11 36 33 +3
10 FK Krasnodar 42 30 12 6 12 45 36 +9
11 Amkar Perm 29 30 7 8 15 31 49 -18
12 Volga Nijni Novgorod 29 30 7 8 15 27 43 -16
13 FK Rostov 29 30 7 8 15 25 38 -13
14 Krylia Sovetov Samara 28 30 7 7 15 27 47 -20
15 Mordovia Saransk P 20 30 5 5 20 28 54 -26
16 Alania Vladikavkaz P 19 30 4 7 19 25 51 -26
Qualifications européennes
Ligue des champions 2013-2014
  • Phase de groupes
  • 3e tour de qualification pour non-champions
Ligue Europa 2013-2014
  • Phase de groupes
  • Barrages
  • Troisième tour de qualification
  • Deuxième tour de qualification
Relégation
  • Barrage de promotion-relégation
  • Relégation en Pervaja Liga
Abréviations

P : Promu de deuxième division

Abréviations

T : Tenant du titre
P : Promu de deuxième division
C : Vainqueur de la Coupe de Russie

Résultats

Classement mis à jour le

Tableau de résultats
Résultats (▼dom., ►ext.) ALA AMK ANZ CSKA DYN KRA KRY KUB LOK MOR ROS RUB SPA TER VNN ZEN
Alania Vladikavkaz 1-1 0-1 0-4 1-0 2-3 2-2 2-1 0-1 3-1 0-0 0-2 1-2 5-0 0-2 2-3
Amkar Perm 1-1 1-2 3-1 1-1 2-2 0-2 0-3 2-4 0-0 3-2 1-1 1-3 0-1 3-2 0-0
Anzhi Makhatchkala 0-0 1-0 2-0 3-3 5-2 1-1 2-1 2-1 4-2 0-0 2-1 2-1 3-1 2-1 1-1
CSKA Moscou 2-0 3-0 1-0 0-2 1-0 3-0 0-0 2-1 2-1 1-0 2-0 2-2 1-0 2-0 1-3
Dynamo Moscou 2-0 3-2 0-2 0-0 1-1 1-0 1-2 1-0 3-1 1-0 3-0 0-4 1-2 0-0 3-0
FK Krasnodar 2-0 2-1 4-0 0-1 2-0 0-3 2-1 3-1 6-1 0-0 2-1 0-1 3-0 2-0 0-2
Krylia Sovetov Samara 2-1 0-2 1-2 0-2 1-2 2-2 2-1 0-1 0-2 0-2 3-1 0-5 1-1 0-1 2-2
Kuban Krasnodar 0-0 4-0 1-0 1-3 1-1 2-1 4-1 0-0 1-0 1-0 0-0 2-2 2-1 6-2 2-2
Lokomotiv Moscou 2-2 1-2 1-1 1-4 2-3 3-2 2-0 0-1 2-1 3-1 1-0 2-1 1-1 0-1 0-1
Mordovia Saransk 1-1 1-1 2-0 0-3 1-2 0-0 2-3 0-3 2-3 3-0 1-3 2-1 1-1 1-3 0-3
FK Rostov 3-1 3-0 2-2 3-0 1-0 2-3 1-2 0-2 0-0 2-0 0-4 1-0 0-3 1-2 1-1
Rubin Kazan 3-1 0-1 2-1 2-0 2-0 2-0 2-0 1-0 2-0 2-1 1-1 0-1 1-2 0-0 1-0
Spartak Moscou 2-0 2-0 2-0 0-2 1-5 2-0 1-1 2-2 0-0 2-0 3-1 2-1 3-1 2-1 2-4
Terek Grozny 1-0 2-1 1-0 1-2 1-2 1-0 4-1 2-2 0-3 2-1 2-1 0-0 2-1 2-0 0-3
Volga Nijni Novgorod 1-0 1-1 0-3 2-3 1-0 1-1 1-1 0-2 0-2 0-2 1-1 1-2 1-1 1-1 1-2
Zénith Saint-Pétersbourg 4-0 2-0 1-1 1-1 2-0 1-0 1-0 1-0 1-1 1-0 2-1 1-2 5-0 0-2 3-1
  • Victoire à domicile
  • Match nul
  • Victoire à l'extérieur

Barrages

À la fin de la saison, le 13e du championnat de première division affronte le 4e du championnat de Ligue nationale tandis que le 14e de première division affronte le 3e de ce même championnat. Les deux équipes de première ligue que sont le FK Rostov et le Krylia Sovetov Samara se maintiennent à l'issue de ces barrages.


30 mai 2013 FK Rostov (D1) 2 - 0 (D2) SKA-Energia Khabarovsk Olimp-2, Rostov-sur-le-Don
20h30 UTC+4
Kanga But inscrit après 41 minutes 41e
Cociș But inscrit après 90+1 minutes 90+1e
Spectateurs : 8 500
Arbitrage : Drapeau : Russie Sergei Karasev
Rapport
3 juin 2013 SKA-Energia Khabarovsk (D2) 0 - 1 (D1) FK Rostov Stade Lénine, Khabarovsk
12h00 UTC+4
But inscrit après 65 minutes 65e Lazović Spectateurs : 12 200
Arbitrage : Drapeau : Russie Maxim Layushkin
Rapport Carton rouge 90e Kisenkov

30 mai 2013 Krylia Sovetov Samara (D1) 2 - 0 (D2) Spartak Naltchik Stade Metalurg, Samara
18h30 UTC+4
Caballero But inscrit après 20 minutes 20e (pén.)But inscrit après 42 minutes 42e (pén.) Spectateurs : 27 654
Arbitrage : Drapeau : Russie Vladislav Bezborodov
Rapport
3 juin 2013 Spartak Naltchik (D2) 2 - 5 (D1) Krylia Sovetov Samara Stade Spartak, Naltchik
19h00 UTC+4
Siradze But inscrit après 86 minutes 86e But inscrit après 90 minutes 90e But inscrit après 33 minutes 33e But inscrit après 71 minutes 71e Angbwa
But inscrit après 55 minutes 55e But inscrit après 90+2 minutes 90+2e Portniaguine
But inscrit après 78 minutes 78e Makhmudov
Spectateurs : 11 000
Arbitrage : Drapeau : Russie Alexey Nikolaev
Rapport

Statistiques

Classement des buteurs

mise à jour :

Rang Joueur Club Buts
1 Drapeau de l'Arménie Yura Movsisyan Spartak Moscou 13
Drapeau du Brésil Wanderson FK Krasnodar
3 Drapeau de la Côte d'Ivoire Lacina Traoré Anzhi Makhatchkala 12
4 Drapeau du Nigeria Ahmed Musa CSKA Moscou 11
5 Drapeau de la Russie Aleksandr Kerjakov Zénith Saint-Pétersbourg 10
Drapeau du Sénégal Dame N'Doye Lokomotiv Moscou
Drapeau de la Russie Aleksandr Kokorin Dynamo Moscou
Drapeau de l'Allemagne Kevin Kurányi Dynamo Moscou
Drapeau du Cameroun Samuel Eto'o Anzhi Makhatchkala
Drapeau de la Russie Ruslan Mukhametshin Mordovia Saransk
11 Drapeau d’Israël Bibras Natkho Rubin Kazan 9
Drapeau de l'Arménie Araz Özbiliz Kuban Krasnodar
Drapeau du Brésil Danilo Neco Alania Vladikavkaz
Drapeau de la Bulgarie Ivelin Popov Kuban Krasnodar

Classement des passeurs

mise à jour :

Rang Joueur Club Passes
1 Drapeau du Brésil Joãozinho FK Krasnodar 16
2 Drapeau de la Russie Alekseï Ionov Kuban Krasnodar 12
3 Drapeau de la Hongrie Balázs Dzsudzsák Dynamo Moscou 10
Drapeau du Maroc Mbark Boussoufa Anzhi Makhatchkala
5 Drapeau de la Biélorussie Timofei Kalachev FK Rostov 9
Drapeau de la Russie Alan Dzagoev CSKA Moscou
7 Drapeau de la Bulgarie Blagoy Georgiev Amkar Perm 7
Drapeau de la Russie Aleksandr Samedov Lokomotiv Moscou

Annexes

Notes et références

Liens externes