Championnat de Russie de football 2008

Premier-Liga
2008
Description de l'image Russian Premier League Logo 2006-2010.png.
Généralités
Sport Football
Organisateur(s) Première Ligue russe de football 
Édition 17e
Lieu(x) Drapeau de la Russie Russie
Date du
au
Participants 16 équipes
Matchs joués 240
Hiérarchie
Hiérarchie 1er échelon
Niveau inférieur Première division 2008

Palmarès
Tenant du titre Zénith Saint-Pétersbourg
Promu(s) en début de saison Chinnik Iaroslavl
Terek Grozny
Vainqueur Rubin Kazan
Relégué(s) Chinnik Iaroslavl
Luch Vladivostok
Buts 578 (2,41 par match)
Meilleur(s) buteur(s) Drapeau : Brésil Vágner Love (20)

Navigation

La saison 2008 de Premier-Liga est la dix-septième édition de la première division russe.

Lors de cette saison, le Zénith Saint-Pétersbourg a tenté de conserver son titre de champion de Russie face aux quinze meilleurs clubs russes lors d'une série de matchs se déroulant sur toute l'année.

Chacun des seize clubs participant au championnat a été confronté à deux reprises aux quinze autres.

Malgré la disparition de la Coupe Intertoto qui a vécu sa dernière édition en 2008, seules cinq places étaient qualificatives pour les compétitions européennes, la sixième place étant celles du vainqueur de la Coupe de Russie 2008-2009.

C'est le Roubine Kazan qui a été sacré champion de Russie pour la première fois de son histoire.

Clubs participants

Localisation des clubs engagés dans le championnat.
Légende des couleurs
Club Présent
depuis
Classement
2007
Entraîneur Stade Capacité
théorique
Zénith Saint-Pétersbourg 1996 1 Drapeau : Pays-Bas Dick Advocaat Stade Petrovski 22 000
Spartak Moscou 1992 2 Drapeau : Danemark Michael Laudrup Stade Loujniki 84 745
CSKA Moscou 1992 3 Drapeau : Russie Valeri Gazzaev Stade Loujniki 84 745
FK Moscou 2001 4 Drapeau : Ukraine Oleg Blokhine Stade Eduard Streltsov 13 200
Saturn Ramenskoïe 1999 5 Drapeau : Allemagne Jürgen Röber Stade Saturn 14 685
Dynamo Moscou 1992 6 Drapeau : Russie Andreï Kobelev Stade Dynamo 36 540
Lokomotiv Moscou 1992 7 Drapeau : Tadjikistan Rashid Rahimov Stade Lokomotiv 28 800
Amkar Perm 2004 8 Drapeau : Monténégro Miodrag Božović Stade Zvezda 17 000
FK Khimki 2007 9 Drapeau : Russie Sergueï Iourane Stade Rodina 5 083
Tom Tomsk 2005 10 Drapeau : Russie Valeri Nepomniachi Stade Troud 10 000
Rubin Kazan 2003 11 Drapeau : Turkménistan Kurban Berdyev Stade central 10 000
Spartak Naltchik 2006 12 Drapeau : Russie Iouri Krasnojane Stade Spartak 14 149
Krylia Sovetov Samara 1992 13 Drapeau : Russie Leonid Sloutski Stade Metallourg 33 220
Luch-Energia Vladivostok 2006 14 Drapeau : Ukraine Semen Altman Stade Dinamo 10 200
Chinnik Iaroslavl 2008 1 (D2) Drapeau : Russie Sergueï Pavlov Stade Chinnik 18 500
Terek Grozny 2008 2 (D2) Drapeau : Ukraine Vyacheslav Hroznyi Stade Sultan-Bilimkhanov 10 200

Changements d'entraîneur

Club Entraîneur partant Date de départ Entraîneur arrivant Date d'arrivée
FK Khimki Drapeau : Serbie Slavoljub Muslin Drapeau : Russie Sergueï Iourane
Chinnik Iaroslavl Drapeau : Russie Sergueï Iourane Drapeau : Russie Sergueï Pavlov
Tom Tomsk Drapeau : Russie Valeri Petrakov Drapeau : Biélorussie Miroslav Romaschenko
Terek Grozny Drapeau : Russie Leonid Nazarenko Drapeau : Ukraine Vyacheslav Hroznyi
Saturn Ramenskoïe Drapeau : Russie Gadji Gadjiev Drapeau : Allemagne Jürgen Röber
Spartak Moscou Drapeau : Russie Stanislav Tchertchessov Drapeau : Danemark Michael Laudrup
Tom Tomsk Drapeau : Biélorussie Miroslav Romaschenko Drapeau : Russie Valeri Nepomniachi
Luch-Energia Vladivostok Drapeau : Croatie Zoran Vulić Drapeau : Ukraine Semen Altman

Compétition

Pré-saison

Andreï Archavine (Zénith Saint-Pétersbourg), une des étoiles montantes du football russe.

À l'orée de sa seizième édition, les clubs de la Premier-Liga espéraient se relancer sur la scène européenne après une saison 2006-2007 catastrophique avec aucun club en huitième de finale autant de la Coupe UEFA que de la Ligue des Champions et un début de campagne européenne 2007-2008 mitigé.

Le Zénith Saint-Pétersbourg seul club non-moscovite à avoir décroché le titre de champion depuis 10 ans avait fort à faire face aux costaud de la capitale. En effet, les six clubs classés de la 2e à la 7e place en 2007, se trouvaient à Moscou, mais seulement certains semblaient en mesure de lutter pour le titre, le Spartak Moscou battu de peu la saison précédente, ou encore le CSKA Moscou et le FK Moscou qui avaient fait de très bonne saison.

Il fallait également compter sur les gloires du passé comme le Lokomotiv Moscou (vainqueur de la Coupe de Russie) ou le Dynamo Moscou qui souhaitaient renouer avec les hautes sphères du football russe.

Le coup d'envoi de la saison a été donné par le Zénith Saint-Pétersbourg qui a battu le Lokomotiv Moscou lors de la Supercoupe de Russie.

Moments forts de la saison

La première surprise de la saison a été la victoire du Roubine Kazan lors de la 2e journée sur le terrain du tenant du titre le Zénith Saint-Pétersbourg (1-3). Surprise confirmé puisque le club Tatars enchaina sept victoires consécutives avant d'être stoppé par le Spartak Moscou lors de la 8e journée.

Ce début de saison a été particulièrement marqué par la glorieuse épopée du Zénith Saint-Pétersbourg en Coupe UEFA. En effet, après avoir sorti l'Olympique de Marseille, le Bayer Leverkusen et le Bayern Munich pourtant favori de l'épreuve, le club russe a battu en finale dans le City of Manchester Stadium, le Glasgow Rangers sur le score de deux buts à zéro.

Après une trêve qui a permis à l'équipe de Russie d'atteindre les demi-finale de l'Euro 2008, le mois de juillet a été marqué par le mémorable derby entre le Spartak Moscou et CSKA Moscou, derby remporté par le second au Stade Loujniki sur le score de cinq buts à un. Autre victoire mémorable de cette saison, celle du Zénith Saint-Pétersbourg qui a corrigé le Luch-Energiya Vladivostok huit buts à un au mois d'octobre.

Il a fallu attendre la 27e journée pour voir sacrer le Roubine Kazan pour la première fois de son histoire après avoir été en tête de la Premier-Liga de la première à la dernière journée. Par contre il n'y a pas eu d'exploit pour le Chinnik Iaroslavl promu l'année précédente et qui a retrouvé la Pervaja Liga en compagnie du Luch-Energiya Vladivostok qui avait éviter de justesse cette relégation en 2007.

Qualifications en coupes d'Europe

À l'issue de la saison, les clubs placés aux deux premières places du championnat se sont qualifiés pour la phase de groupes de la Ligue des champions 2009-2010, le troisième s'est quant à lui qualifié pour le troisième tour de qualification des non-champions de cette même Ligue des champions.

Le vainqueur de la Coupe de Russie 2008-2009[1] et le finaliste ayant terminé dans les trois premiers du championnat, c'est le quatrième qui a pris la première des trois places en Ligue Europa 2009-2010, les deux autres places sont revenues au cinquième et sixième du championnat. Il est à noter cependant que les deux premières places étaient directement qualificatives pour le tour de barrages de la compétition alors que la dernière n'était qualificative que pour le troisième tour de qualification.

Classement

Le classement est basé sur le barème classique de points (victoire à 3 points, match nul à 1, défaite à 0).

Pour départager les équipes à égalité de points, on tient d'abord compte des confrontations directes, puis si la qualification ou la relégation est en jeu, les deux équipes jouent une rencontre d'appui sur terrain neutre.

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 Rubin Kazan 60 30 18 6 6 44 26 +18
2 CSKA Moscou C 56 30 16 8 6 53 24 +29
3 Dynamo Moscou 54 30 15 9 6 41 29 +12
4 Amkar Perm 51 30 14 9 7 31 22 +9
5 Zénith Saint-Pétersbourg T S 48 30 12 12 6 59 37 +22
6 Krylia Sovetov Samara [2] 48 30 12 12 6 46 28 +18
7 Lokomotiv Moscou 47 30 13 8 9 37 32 +5
8 Spartak Moscou 44 30 11 11 8 43 39 +4
9 FK Moscou 38 30 9 11 10 34 36 -2
10 Terek Grozny P 35 30 9 8 13 28 42 -14
11 Saturn Ramenskoïe 33 30 7 12 11 26 30 -4
12 Spartak Naltchik 32 30 8 8 14 30 39 -9
13 Tom Tomsk 29 30 7 8 15 23 39 -16
14 FK Khimki 27 30 6 9 15 34 54 -20
15 Chinnik Iaroslavl P 22 30 5 7 18 25 48 -23
16 Luch-Energia Vladivostok 21 30 3 12 15 24 53 -29


Légende : Qualifications et relégations
Ligue des champions 2009-2010 (Phase de groupes)
Ligue des champions 2009-2010 (3e tour de qualification des non-champions)
Ligue Europa 2009-2010 (Tour de barrages)
Ligue Europa 2009-2010 (3e tour de qualification)
Relégation en deuxième division
T : Tenant du titre 2008
P : Promu 2008
C : Vainqueur de la Coupe de Russie 2008-2009
S : Vainqueur de la Supercoupe de Russie 2008

Matchs

Tableau de résultats
Résultats (▼dom., ►ext.) Amk Chi CSK DyM Khi FKM Kry LoM Luc Rou Sat SpM SpN Ter Tom Zén
Amkar Perm 1-1 3-3 1-2 3-1 2-0 1-0 0-0 2-0 1-2 1-0 2-0 0-0 0-0 0-0 1-1
Chinnik Iaroslavl 1-1 1-5 1-1 1-1 1-1 0-1 0-1 3-0 0-1 1-0 4-2 2-1 3-1 1-0 1-3
CSKA Moscou 4-1 0-1 0-2 4-3 0-2 0-0 0-0 4-1 4-0 1-0 1-1 0-1 2-0 2-1 0-0
Dynamo Moscou 1-0 4-3 1-3 2-0 1-1 2-2 4-2 2-0 0-2 2-1 2-0 1-0 2-1 2-0 1-0
FK Khimki 0-3 3-3 1-2 1-1 0-2 1-0 2-2 3-1 0-4 2-1 0-0 2-0 0-1 1-1 1-4
FK Moscou 0-1 2-1 1-4 1-1 2-2 1-1 0-3 3-0 1-2 0-0 2-1 1-3 0-0 2-1 0-2
Krylia Sovetov Samara 2-0 1-1 0-2 3-3 3-0 1-1 2-0 2-1 2-2 4-0 4-0 2-0 4-3 3-0 0-3
Lokomotiv Moscou 0-1 2-2 0-2 0-1 0-2 3-2 2-0 2-2 0-1 0-0 3-0 0-0 2-0 2-0 0-3
Luch-Energia Vladivostok 0-1 2-2 1-3 1-0 1-1 1-1 0-0 2-3 1-1 0-0 1-0 0-2 1-1 0-0 0-0
Rubin Kazan 1-0 0-3 0-0 1-0 2-0 0-1 3-0 1-2 1-0 0-0 1-1 3-0 1-3 2-1 4-1
Saturn Ramenskoïe 0-0 0-0 0-4 2-0 2-2 0-0 0-0 1-2 2-1 1-2 4-0 1-1 3-1 2-0 1-1
Spartak Moscou 1-2 1-2 1-0 2-0 3-2 0-1 0-0 1-2 1-2 0-2 0-1 2-1 1-1 0-1 2-2
Spartak Naltchik 0-1 1-2 0-0 0-2 1-2 0-3 1-1 0-1 2-2 2-0 2-1 2-1 2-0 1-1 2-2
Terek Grozny 0-1 3-1 1-0 0-0 1-0 1-1 0-3 2-1 2-1 0-0 1-0 0-0 2-1 1-3 1-4
Tom Tomsk 0-1 0-1 0-0 0-0 3-1 2-1 0-4 0-1 1-1 1-2 0-1 2-1 1-0 2-0 1-1
Zénith Saint-Pétersbourg 2-0 0-0 1-3 1-1 1-0 2-1 1-1 1-1 8-1 1-3 2-2 1-3 3-4 3-1 5-1
  • Victoire à domicile
  • Match nul
  • Victoire à l'extérieur

Bilan de la saison

Statistiques

Meilleurs buteurs

Rang Joueur Club Buts
1 Drapeau : Brésil Vágner Love CSKA Moscou 20
2 Drapeau : Bosnie-Herzégovine Marko Topić Saturn Ramenskoïe 10
Drapeau : Nigeria Peter Odemwingie Lokomotiv Moscou
Drapeau : Russie Eldar Nizamutdinov FK Khimki
Drapeau : Portugal Danny Dynamo Moscou
Zénith Saint-Pétersbourg
6 Drapeau : Russie Diniyar Bilyaletdinov Lokomotiv Moscou 9
7 Drapeau : Russie Alan Dzagoev CSKA Moscou 8
Drapeau : Argentine Héctor Bracamonte FK Moscou
Drapeau : Russie Anton Bobior Krylia Sovetov Samara
Drapeau : Turquie Fatih Tekke Zénith Saint-Pétersbourg
Drapeau : Bulgarie Martin Kushev Amkar Perm

Affluences

Club Affluence moyenne[3]
Amkar Perm 21 700 spectateurs
Chinnik Iaroslavl 10 293 spectateurs
CSKA Moscou 21 413 spectateurs
Dynamo Moscou 20 578 spectateurs
FK Khimki 16 494 spectateurs
FK Moscou 18 434 spectateurs
Krylia Sovetov Samara 15 110 spectateurs
Lokomotiv Moscou 14 108 spectateurs
Luch-Energiya Vladivostok 13 067 spectateurs
Roubine Kazan 12 820 spectateurs
Satourn Ramenskoïe 10 300 spectateurs
Spartak Moscou 9 193 spectateurs
Spartak Naltchik 8 731 spectateurs
Terek Grozny 8 413 spectateurs
Tom Tomsk 8 181 spectateurs
Zénith Saint-Pétersbourg 4 513 spectateurs
Total 13 334 spectateurs

Notes et références

  1. C'est une particularité de la Russie, alors que le championnat se déroule sur l'année civile, la coupe elle suit le même format que les autres coupes européennes.
  2. Le CSKA Moscou étant le vainqueur de la Coupe de Russie 2008-2009 et le Roubine Kazan étant le finaliste, les places qualificatives en Ligue Europa ont été décalées d'un cran.
  3. Affluences des clubs russes en 2008.

Voir aussi

Article connexe

Lien externe