Championnat de Russie de football 2006

Premier-Liga
2006
Description de l'image Russian Premier League Logo 2006-2010.png.
Généralités
Sport Football
Organisateur(s) Première Ligue russe de football 
Édition 15e
Lieu(x) Drapeau de la Russie Russie
Date du
au
Participants 16 équipes
Matchs joués 240
Hiérarchie
Hiérarchie 1er échelon
Niveau inférieur Première division 2006

Palmarès
Tenant du titre CSKA Moscou
Promu(s) en début de saison Luch Vladivostok
Spartak Naltchik
Vainqueur CSKA Moscou (3)
Relégué(s) Chinnik Iaroslavl
Torpedo Moscou
Buts 585 (2,44 par match)
Meilleur(s) buteur(s) Drapeau : Russie Roman Pavlioutchenko (18)

Navigation

La saison 2006 de Premier-Liga est la quinzième édition de la première division russe.

Lors de cette saison, le CSKA Moscou a conservé son titre de champion de Russie face aux quinze meilleurs clubs russes lors d'une série de matchs se déroulant sur toute l'année.

Chacun des seize clubs participant au championnat a été confronté à deux reprises aux quinze autres.

Quatre places étaient qualificatives pour les compétitions européennes, la cinquième place étant celles du vainqueur de la Coupe de Russie 2006-2007.

Le CSKA Moscou a été sacré champion de Russie pour la troisième fois.

Clubs participants

Localisation des clubs engagés dans le championnat.
Légende des couleurs
Club Présent
depuis
Classement
2005
Entraîneur Stade Capacité
théorique
CSKA Moscou 1992 1 Drapeau : Russie Valeri Gazzaev Stade Loujniki 84 745
Spartak Moscou 1992 2 Drapeau : Russie Vladimir Fedotov Stade Loujniki 84 745
Lokomotiv Moscou 1992 3 Drapeau : Russie Oleg Dolmatov Stade Lokomotiv 28 800
Rubin Kazan 2003 4 Drapeau : Turkménistan Kurban Berdyev Stade central 10 000
FK Moscou 2001 5 Drapeau : Russie Leonid Sloutski Stade Eduard Streltsov 13 200
Zénith Saint-Pétersbourg 1996 6 Drapeau : Pays-Bas Dick Advocaat Stade Petrovski 22 000
Torpedo Moscou 1992 7 Drapeau : Russie Aleksandr Gostenine (intérim) Stade Eduard Streltsov 13 200
Dynamo Moscou 1992 8 Drapeau : Russie Andreï Kobelev Stade Dynamo 36 540
Chinnik Iaroslavl 2002 9 Drapeau : Russie Boris Gavrilov (intérim) Stade Chinnik 22 990
Tom Tomsk 2005 10 Drapeau : Russie Valeri Petrakov Stade Troud 10 000
Saturn Ramenskoïe 1999 11 Drapeau : Slovaquie Vladimír Weiss Stade Saturn 14 685
Amkar Perm 2004 12 Drapeau : Russie Rashid Rahimov Stade Zvezda 17 000
FK Rostov 1995 13 Drapeau : Russie Sergueï Balakhnine Olimp-21 vek 15 840
Krylia Sovetov Samara 1992 14 Drapeau : Russie Gadji Gadjiev Stade Metallourg 33 220
Luch-Energia Vladivostok 2006 1 (D2) Drapeau : Russie Sergueï Pavlov Stade Dinamo 10 200
Spartak Naltchik 2006 2 (D2) Drapeau : Russie Iouri Krasnojane Stade Spartak 14 149

Changements d'entraîneur

Club Entraîneur partant Date de départ Entraîneur arrivant Date d'arrivée
Spartak Moscou Drapeau : Lettonie Aleksandrs Starkovs Drapeau : Russie Vladimir Fedotov
Zénith Saint-Pétersbourg Drapeau : République tchèque Vlastimil Petržela Drapeau : République tchèque Vladimír Borovička (intérim)
Zénith Saint-Pétersbourg Drapeau : République tchèque Vladimír Borovička (intérim) Drapeau : Pays-Bas Dick Advocaat
Amkar Perm Drapeau : Russie Sergueï Oborine Drapeau : Russie Rashid Rahimov
Chinnik Iaroslavl Drapeau : Russie Oleg Dolmatov Drapeau : Russie Boris Gavrilov (intérim)
Dynamo Moscou Drapeau : Russie Iouri Siomine Drapeau : Russie Andreï Kobelev
Torpedo Moscou Drapeau : Russie Sergueï Petrenko Drapeau : Russie Aleksandr Gostenine (intérim)
Lokomotiv Moscou Drapeau : Serbie Slavoljub Muslin Drapeau : Russie Oleg Dolmatov

Compétition

Pré-saison

Moments forts de la saison

Qualifications en coupes d'Europe

À l'issue de la saison, le champion s'est qualifié pour la phase de groupes de la Ligue des champions 2007-2008, le deuxième s'est quant à lui qualifié pour le troisième tour préliminaire de cette même Ligue des champions.

Alors que le vainqueur de la Coupe de Russie 2006-2007[1] a pris la première des deux places en Coupe UEFA 2007-2008, l'autre place est revenue au quatrième[2] du championnat. Il est à noter cependant que la première place était directement qualificative pour le premier tour de la compétition alors que la suivante n'était qualificative que pour le deuxième tour de qualification.

Enfin, le cinquième du championnat a pris la place en Coupe Intertoto 2007. Cette place était qualificative pour le deuxième tour de la compétition.

Classement

Le classement est basé sur le barème classique de points (victoire à 3 points, match nul à 1, défaite à 0).

Pour départager les équipes à égalité de points, on tient d'abord compte des confrontations directes, puis si la qualification ou la relégation est en jeu, les deux équipes jouent une rencontre d'appui sur terrain neutre.

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 CSKA Moscou T S 58 30 17 7 6 47 28 +19
2 Spartak Moscou 58 30 15 13 2 60 36 +24
3 Lokomotiv Moscou C 53 30 15 8 7 47 34 +13
4 Zénith Saint-Pétersbourg [2] 50 30 13 11 6 42 30 +12
5 Rubin Kazan 46 30 13 7 10 43 37 +6
6 FK Moscou 43 30 10 13 7 41 37 +4
7 Luch-Energia Vladivostok P 41 30 12 5 13 37 39 -2
8 Tom Tomsk 41 30 11 8 11 35 33 +2
9 Spartak Naltchik P 41 30 11 8 11 33 32 +1
10 Krylia Sovetov Samara 38 30 10 8 12 37 35 +2
11 Saturn Ramenskoïe 37 30 7 16 7 29 24 +5
12 FK Rostov 36 30 10 6 14 42 48 -6
13 Amkar Perm 35 30 8 11 11 22 36 -14
14 Dynamo Moscou 34 30 8 10 12 31 40 -9
15 Torpedo Moscou 22 30 3 13 14 22 40 -18
16 Chinnik Iaroslavl 11 30 1 8 21 17 56 -39


Légende : Qualifications et relégations
Ligue des champions 2007-2008 (Phase de groupes)
Ligue des champions 2007-2008 (3e tour préliminaire)
Coupe UEFA 2007-2008 (1er tour)
Coupe UEFA 2007-2008 (2e tour de qualification)
Coupe Intertoto 2007 (2e tour)
Relégation en deuxième division
T : Tenant du titre 2005
P : Promu 2005
C : Vainqueur de la Coupe de Russie 2006-2007
S : Vainqueur de la Supercoupe de Russie 2006

Matchs

Tableau de résultats
Résultats (▼dom., ►ext.) Amk CSK DyM Kry LoM Luc FKM Ros Rub Sat Chi SpM SpN Tom ToM Zén
Amkar Perm 0-0 3-2 1-0 1-3 0-0 2-2 1-0 0-0 1-0 1-0 1-3 1-0 0-0 1-0 1-3
CSKA Moscou 2-0 1-2 1-1 1-2 2-1 2-1 1-2 2-1 1-0 5-1 2-2 2-1 2-0 2-0 1-0
Dynamo Moscou 0-0 2-3 1-1 2-0 2-1 1-1 0-1 2-2 1-1 1-1 0-0 1-0 2-1 2-1 2-2
Krylia Sovetov Samara 6-1 2-0 1-0 1-2 2-1 0-4 1-0 0-0 0-0 2-0 0-1 1-2 2-1 2-0 3-2
Lokomotiv Moscou 0-0 3-2 2-0 0-1 3-0 0-1 1-0 4-4 0-0 1-0 0-0 2-3 1-1 0-0 3-1
Luch-Energia Vladivostok 3-1 0-4 3-1 3-2 1-1 1-1 4-2 2-1 2-0 1-0 1-0 1-0 2-1 2-0 0-2
FK Moscou 1-0 0-1 1-1 1-0 0-1 2-1 4-0 0-5 2-1 4-1 3-3 1-1 0-0 1-1 0-0
FK Rostov 1-1 1-2 2-1 2-2 1-2 1-0 4-0 2-1 0-2 0-0 3-4 2-1 2-1 1-1 1-3
Rubin Kazan 1-0 1-0 0-1 2-1 2-4 1-0 2-0 2-1 0-3 0-0 2-0 0-0 2-0 1-1 3-0
Saturn Ramenskoïe 0-0 2-2 3-0 1-1 1-1 1-0 1-1 0-0 1-2 3-0 1-1 1-4 2-1 0-0 0-0
Chinnik Iaroslavl 0-0 0-1 1-2 1-0 1-3 1-3 1-2 1-6 1-5 0-0 1-1 0-1 0-1 1-1 1-2
Spartak Moscou 4-1 1-1 3-2 3-2 2-1 1-1 3-3 5-2 3-0 1-1 3-1 1-0 3-1 2-0 1-0
Spartak Naltchik 2-1 0-1 1-0 1-1 0-1 0-0 2-2 3-1 3-1 2-0 2-1 2-2 1-0 0-0 1-1
Tom Tomsk 1-3 0-1 1-0 2-1 3-1 2-1 1-0 3-1 4-0 0-0 3-1 2-2 1-0 0-0 2-2
Torpedo Moscou 0-0 2-2 3-0 1-1 1-4 2-1 0-2 0-2 1-2 0-3 1-1 1-1 2-0 1-2 1-2
Zénith Saint-Pétersbourg 2-0 0-0 0-0 1-0 4-1 3-1 1-1 1-1 1-0 1-1 1-0 1-4 4-0 0-0 2-1
  • Victoire à domicile
  • Match nul
  • Victoire à l'extérieur

Bilan de la saison

Statistiques

Meilleurs buteurs

Rang Joueur Club Buts
1 Drapeau : Russie Roman Pavlioutchenko Spartak Moscou 18
2 Drapeau : Brésil CSKA Moscou 14
3 Drapeau : Argentine Alejandro Domínguez Rubin Kazan 13
Drapeau : Russie Dmitri Loskov Lokomotiv Moscou
Drapeau : Russie Pavel Pogrebniak Tom Tomsk
6 Drapeau : Russie Dmitri Kiritchenko FK Moscou 12
Drapeau : Russie Mikhaïl Osinov FK Rostov
8 Drapeau : Brésil Vágner Love CSKA Moscou 9
Drapeau : Croatie Ivica Olić CSKA Moscou

Affluences

Notes et références

  1. C'est une particularité de la Russie, alors que le championnat se déroule sur l'année civile, la coupe elle suit le même format que les autres coupes européennes.
  2. a et b Le Lokomotiv Moscou ayant terminé troisième du championnat, la quatrième place était qualificative pour le Coupe UEFA.

Voir aussi

Liens internes

Liens externes