Championnat de Russie de football 2004

Premier-Liga
2004
Description de l'image RFPL logo.gif.
Généralités
Sport Football
Organisateur(s) Première Ligue russe de football 
Édition 13e
Date du
au
Participants 16 équipes
Matchs joués 240
Hiérarchie
Hiérarchie 1er échelon
Niveau inférieur Première division 2004

Palmarès
Tenant du titre CSKA Moscou
Promu(s) en début de saison Amkar Perm
Kouban Krasnodar
Vainqueur Lokomotiv Moscou (2)
Relégué(s) Kouban Krasnodar
Rotor Volgograd
Buts 598 (2,49 par match)
Meilleur(s) buteur(s) Drapeau : Russie Aleksandr Kerjakov (18)

Navigation

La saison 2004 de Premier-Liga est la treizième édition de la première division russe.

Lors de cette saison, le CSKA Moscou a tenté de conserver son titre de champion de Russie face aux quinze meilleurs clubs russes lors d'une série de matchs se déroulant sur toute l'année.

Chacun des seize clubs participant au championnat a été confronté à deux reprises aux quinze autres.

Trois places étaient qualificatives pour les compétitions européennes, la quatrième place étant celles du vainqueur de la Coupe de Russie 2004-2005.

C'est le Lokomotiv Moscou qui a été sacré champion de Russie pour la deuxième fois.

Clubs participants

Localisation des clubs engagés dans le championnat.
Légende des couleurs
Club Présent
depuis
Classement
2003
Entraîneur Stade Capacité
théorique
CSKA Moscou 1992 1 Drapeau : Russie Valeri Gazzaev Stade Loujniki 84 745
Zénith Saint-Pétersbourg 1996 2 Drapeau : République tchèque Vlastimil Petržela Stade Petrovski 22 000
Rubin Kazan 2003 3 Drapeau : Turkménistan Kurban Berdyev Stade central 10 000
Lokomotiv Moscou 1992 4 Drapeau : Russie Iouri Siomine Stade Lokomotiv 28 800
Chinnik Iaroslavl 2002 5 Drapeau : Russie Oleg Dolmatov Stade Chinnik 22 990
Dynamo Moscou 1992 6 Drapeau : Russie Oleg Romantsev Stade Dynamo 36 540
Saturn Ramenskoïe 1999 7 Drapeau : Russie Aleksandr Tarkhanov Stade Saturn 14 685
Torpedo Moscou 1992 8 Drapeau : Russie Sergueï Petrenko Stade Eduard Streltsov 13 200
Krylia Sovetov Samara 1992 9 Drapeau : Russie Gadji Gadjiev Stade Metallourg 33 220
Spartak Moscou 1992 10 Drapeau : Lettonie Aleksandrs Starkovs Stade Loujniki 84 745
FK Rostov 1995 11 Drapeau : Russie Sergueï Balakhnine Olimp-21 vek 15 840
Rotor Volgograd 1992 12 Drapeau : Russie Vladimir Faïzouline Stade central 32 120
Alania Vladikavkaz 1992 13 Drapeau : Russie Iouri Sekinaïev (intérim) Stade Spartak 32 600
FK Moscou 2001 14 Drapeau : Russie Valeri Petrakov Stade Eduard Streltsov 13 200
Amkar Perm 2004 1 (D2) Drapeau : Russie Sergueï Oborine Stade Zvezda 17 000
Kouban Krasnodar 2004 2 (D2) Drapeau : Russie Leonid Nazarenko (intérim) Stade Kouban 35 200

Changements d'entraîneur

Club Entraîneur partant Date de départ Entraîneur arrivant Date d'arrivée
FK Rostov Drapeau : Russie Vitali Chevtchenko Drapeau : Russie Sergueï Balakhnine
Rotor Volgograd Drapeau : Russie Vladimir Faïzouline Drapeau : Ukraine Valeriy Yaremchenko
Chinnik Iaroslavl Drapeau : Russie Aleksandr Pobegalov Drapeau : Russie Oleg Dolmatov
Kouban Krasnodar Drapeau : Russie Nikolaï Ioujanine Drapeau : Russie Soferbi Iechougov
Rotor Volgograd Drapeau : Ukraine Valeriy Yaremchenko Drapeau : Russie Iouri Marouchkine (intérim)
CSKA Moscou Drapeau : Portugal Artur Jorge Drapeau : Russie Valeri Gazzaev
Dynamo Moscou Drapeau : République tchèque Jaroslav Hřebík Drapeau : Russie Viktor Bondarenko (intérim)
Rotor Volgograd Drapeau : Russie Iouri Marouchkine (intérim) Drapeau : Russie Vladimir Faïzouline
Spartak Moscou Drapeau : Italie Nevio Scala Drapeau : Lettonie Aleksandrs Starkovs
Alania Vladikavkaz Drapeau : France Rolland Courbis Drapeau : Serbie Dragan Cvetković (intérim)
Saturn Ramenskoïe Drapeau : Russie Boris Ignatiev Drapeau : Russie Aleksandr Tarkhanov
Alania Vladikavkaz Drapeau : Serbie Dragan Cvetković (intérim) Drapeau : Russie Iouri Sekinaïev (intérim)
Kouban Krasnodar Drapeau : Russie Soferbi Iechougov Drapeau : Russie Leonid Nazarenko
Dynamo Moscou Drapeau : Russie Viktor Bondarenko (intérim) Drapeau : Russie Oleg Romantsev

Compétition

Pré-saison

Moments forts de la saison

Qualifications en coupes d'Europe

À l'issue de la saison, le champion s'est qualifié pour le deuxième tour préliminaire de la Ligue des champions 2005-2006.

Alors que le vainqueur de la Coupe de Russie 2004-2005[1] a pris la première des trois places en Coupe UEFA 2005-2006, les deux autres places sont revenues au troisième et au quatrième[2] du championnat. Il est à noter cependant que la première place était directement qualificative pour le premier tour de la compétition alors que les deux suivantes n'étaient qualificative que pour le deuxième tour de qualification.

Classement

Le classement est basé sur le barème classique de points (victoire à 3 points, match nul à 1, défaite à 0).

Pour départager les équipes à égalité de points, on tient d'abord compte des confrontations directes, puis si la qualification ou la relégation est en jeu, les deux équipes jouent une rencontre d'appui sur terrain neutre.

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 Lokomotiv Moscou 61 30 18 7 5 44 19 +25
2 CSKA Moscou T S C 60 30 17 9 4 53 22 +31
3 Krylia Sovetov Samara 56 30 17 5 8 50 41 +9
4 Zénith Saint-Pétersbourg[2] 56 30 17 5 8 55 37 +18
5 Torpedo Moscou 54 30 16 6 8 53 37 +16
6 Chinnik Iaroslavl 44 30 12 8 10 29 29 0
7 Saturn Ramenskoïe 41 30 10 11 9 37 30 +7
8 Spartak Moscou 40 30 11 7 12 43 44 -1
9 FK Moscou 40 30 10 10 10 38 39 -1
10 Rubin Kazan 33 30 7 12 11 32 31 +1
11 Amkar Perm P 30 30 6 12 12 27 42 -15
12 FK Rostov 29 30 7 8 15 28 42 -14
13 Dynamo Moscou 29 30 6 11 13 27 38 -11
14 Alania Vladikavkaz 28 30 7 7 16 28 52 -24
15 Kouban Krasnodar P 28 30 6 10 14 26 42 -16
16 Rotor Volgograd 22 30 4 10 16 28 53 -25


Légende : Qualifications et relégations
Ligue des champions 2005-2006 (2e tour préliminaire)
Coupe UEFA 2005-2006 (1er tour)
Coupe UEFA 2005-2006 (2e tour de qualification)
Relégation en deuxième division
T : Tenant du titre 2003
P : Promu 2003
C : Vainqueur de la Coupe de Russie 2004-2005
S : Vainqueur de la Supercoupe de Russie 2004

Matchs

Tableau de résultats
Résultats (▼dom., ►ext.) Ala Amk CSK DyM Kry Kou LoM FKM Ros Rot Rub Sat Chi SpM ToM Zén
Alania Vladikavkaz 1-2 1-4 4-2 1-4 2-0 1-2 1-0 0-0 1-1 0-0 0-3 2-1 0-2 0-0 0-3
Amkar Perm 1-0 0-0 0-1 3-1 1-2 0-1 1-0 2-0 1-1 2-2 1-1 1-1 0-2 2-1 0-2
CSKA Moscou 1-0 3-0 0-0 1-1 3-1 0-1 0-0 2-0 3-0 1-0 2-0 1-1 2-1 3-3 3-3
Dynamo Moscou 1-0 3-1 1-1 1-1 0-1 2-4 1-0 0-1 5-0 0-0 0-2 1-0 1-1 1-1 0-2
Krylia Sovetov Samara 4-2 1-0 1-1 4-1 2-1 1-0 2-1 2-1 1-0 2-1 1-1 1-2 4-2 2-5 0-1
Kouban Krasnodar 2-3 0-0 0-3 0-0 1-1 2-1 0-0 3-1 1-1 1-0 0-0 1-0 1-2 1-2 1-3
Lokomotiv Moscou 3-0 0-0 1-0 2-1 1-0 3-0 0-1 1-1 0-1 0-0 2-0 3-0 0-0 3-1 0-1
FK Moscou 0-0 3-1 1-4 1-0 5-1 2-2 1-2 2-2 1-0 1-0 2-1 3-2 2-3 0-2 1-1
FK Rostov 0-0 0-0 1-3 2-0 0-1 1-1 1-2 1-2 4-1 1-0 1-2 0-0 3-1 0-4 2-1
Rotor Volgograd 0-1 2-2 1-3 0-0 3-2 1-1 2-2 1-1 3-2 0-1 1-0 0-2 2-3 0-1 2-5
Rubin Kazan 4-1 2-2 2-1 2-2 1-3 2-0 0-0 3-0 1-1 1-1 0-1 0-1 2-0 2-0 1-1
Saturn Ramenskoïe 5-1 1-1 0-1 0-0 1-2 2-1 1-2 1-1 2-0 2-0 1-1 0-0 2-2 1-1 1-3
Chinnik Iaroslavl 1-1 2-1 2-1 1-0 0-1 1-0 0-2 1-1 1-0 2-1 1-1 1-0 1-1 3-1 2-1
Spartak Moscou 0-1 6-0 0-2 2-2 3-1 1-1 1-3 3-2 1-0 1-1 2-0 0-2 1-0 1-2 0-3
Torpedo Moscou 3-2 3-2 0-1 3-1 0-1 3-1 1-1 1-1 4-1 1-0 1-0 1-2 2-0 2-1 3-1
Zénith Saint-Pétersbourg 3-2 0-0 0-3 2-0 1-2 1-0 0-2 2-3 0-1 3-2 4-3 2-2 1-0 2-0 3-1
  • Victoire à domicile
  • Match nul
  • Victoire à l'extérieur

Bilan de la saison

Statistiques

Meilleurs buteurs

Rang Joueur Club Buts
1 Drapeau : Russie Aleksandr Kerjakov Zénith Saint-Pétersbourg 18
2 Drapeau : Russie Andreï Kariaka Krylia Sovetov Samara 17
3 Drapeau : Russie Dmitri Sytchev Lokomotiv Moscou 15
Drapeau : Russie Aleksandr Panov Torpedo Moscou
5 Drapeau : Argentine Héctor Bracamonte FK Moscou 11
7 Drapeau : Russie Roman Pavlioutchenko Spartak Moscou 10
Drapeau : Ukraine Oleksandr Spivak Zénith Saint-Pétersbourg
Drapeau : Russie Valeri Iesipov Rotor Volgograd

Affluences

Notes et références

  1. C'est une particularité de la Russie, alors que le championnat se déroule sur l'année civile, la coupe elle suit le même format que les autres coupes européennes.
  2. a et b Le CSKA Moscou ayant terminé deuxième du championnat, la quatrième place était qualificative pour le Coupe UEFA.

Voir aussi

Liens internes

Liens externes