Championnat de Russie de football 2003

Premier-Liga
2003
Description de l'image RFPL logo.gif.
Généralités
Sport Football
Organisateur(s) Première Ligue russe de football 
Édition 12e
Date du
au
Participants 16 équipes
Matchs joués 240
Hiérarchie
Hiérarchie 1er échelon
Niveau inférieur Première division 2003

Palmarès
Tenant du titre Lokomotiv Moscou
Promu(s) en début de saison Rubin Kazan
Tchernomorets Novorossiisk
Vainqueur CSKA Moscou
Relégué(s) Ouralan Elista
Tchernomorets Novorossiisk
Buts 609 (2,54 par match)
Meilleur(s) buteur(s) Drapeau : Russie Dmitri Loskov (14)

Navigation

La saison 2003 de Premier-Liga est la douzième édition de la première division russe.

Lors de cette saison, le Lokomotiv Moscou a tenté de conserver son titre de champion de Russie face aux quinze meilleurs clubs russes lors d'une série de matchs se déroulant sur toute l'année.

Chacun des seize clubs participant au championnat a été confronté à deux reprises aux quinze autres.

Cinq places étaient qualificatives pour les compétitions européennes, la sixième place étant celles du vainqueur de la Coupe de Russie 2003-2004.

C'est le CSKA Moscou qui a été sacré champion de Russie pour la première fois de son histoire.

Clubs participants

Localisation des clubs engagés dans le championnat.
Légende des couleurs
Club Présent
depuis
Classement
2002
Entraîneur Stade Capacité
théorique
Lokomotiv Moscou 1992 1 Drapeau : Russie Iouri Siomine Stade Lokomotiv 28 800
CSKA Moscou 1992 2 Drapeau : Russie Valeri Gazzaev Stade Loujniki 84 745
Spartak Moscou 1992 3 Drapeau : Russie Vladimir Fedotov (intérim) Stade Loujniki 84 745
Torpedo Moscou 1992 4 Drapeau : Russie Sergueï Petrenko Stade Eduard Streltsov 13 200
Krylia Sovetov Samara 1992 5 Drapeau : Russie Aleksandr Tarkhanov Stade Metallourg 33 220
Saturn Ramenskoïe 1999 6 Drapeau : Russie Oleg Romantsev Stade Saturn 14 685
Chinnik Iaroslavl 2002 7 Drapeau : Russie Aleksandr Pobegalov Stade Chinnik 22 990
Dynamo Moscou 1992 8 Drapeau : Ukraine Viktor Prokopenko Stade Dynamo 36 540
Rotor Volgograd 1992 9 Drapeau : Russie Vladimir Faïzouline Stade central 32 120
Zénith Saint-Pétersbourg 1996 10 Drapeau : République tchèque Vlastimil Petržela Stade Petrovski 22 000
Rostselmach Rostov 1995 11 Drapeau : Russie Sergueï Balakhnine Olimp-21 vek 15 840
Spartak-Alania Vladikavkaz 1992 12 Drapeau : Russie Bakhva Tedeïev Stade Spartak 32 600
Ouralan Elista 2002 13 Drapeau : Russie Igor Chalimov Stade Ouralan 15 200
Torpedo-Metallourg Moscou 2001 14 Drapeau : Russie Aleksandr Ignatenko (intérim) Stade Eduard Streltsov 13 200
Rubin Kazan 2003 1 (D2) Drapeau : Turkménistan Kurban Berdyev Stade central 10 000
Tchernomorets Novorossiisk 2003 2 (D2) Drapeau : Ukraine Igor Gamula (intérim) Stade Troud 15 200

Changements d'entraîneur

Club Entraîneur partant Date de départ Entraîneur arrivant Date d'arrivée
Tchernomorets Novorossiisk Drapeau : Russie Valeri Tchetverik Drapeau : Ukraine Igor Gamula (intérim)
Spartak-Alania Vladikavkaz Drapeau : Géorgie Revaz Dzodzuachvili Drapeau : Russie Aleksandr Ianovski (intérim)
Torpedo-Metallourg Moscou Drapeau : Biélorussie Sergueï Aleïnikov Drapeau : Russie Valentin Ivanov
Spartak-Alania Vladikavkaz Drapeau : Russie Aleksandr Ianovski (intérim) Drapeau : Russie Nikolaï Khoudiev
Spartak Moscou Drapeau : Russie Oleg Romantsev Drapeau : Russie Andreï Tchernychov
Spartak-Alania Vladikavkaz Drapeau : Russie Nikolaï Khoudiev Drapeau : Russie Bakhva Tedeïev
Tchernomorets Novorossiisk Drapeau : Ukraine Igor Gamula (intérim) Drapeau : Russie Sergueï Pavlov
Torpedo-Metallourg Moscou Drapeau : Russie Valentin Ivanov Drapeau : Russie Aleksandr Ignatenko (intérim)
Saturn Ramenskoïe Drapeau : Russie Vitali Chevtchenko Drapeau : Ukraine Oleg Romantsev
Spartak Moscou Drapeau : Russie Andreï Tchernychov Drapeau : Russie Vladimir Fedotov (intérim)
Tchernomorets Novorossiisk Drapeau : Russie Sergueï Pavlov Drapeau : Ukraine Igor Gamula (intérim)

Compétition

Pré-saison

Moments forts de la saison

Qualifications en coupes d'Europe

À l'issue de la saison, le champion s'est qualifié pour le deuxième tour préliminaire de la Ligue des champions 2004-2005.

Alors que le vainqueur de la Coupe de Russie 2003-2004[1] a pris la première des trois places en Coupe UEFA 2004-2005, les deux autres places sont revenues au deuxième et au troisième du championnat. Ces trois places étaient toutes qualificatives pour le deuxième tour de qualification de la compétition.

Enfin, les cinquième[2] et dixième[2] du championnat ont pris les deux places en Coupe Intertoto 2004. Il est à noter cependant que la première place est directement qualificative pour le deuxième tour de la compétition alors que la seconde n'est qualificative que pour le premier.

Classement

Le classement est basé sur le barème classique de points (victoire à 3 points, match nul à 1, défaite à 0).

Pour départager les équipes à égalité de points, on tient d'abord compte des confrontations directes, puis si la qualification ou la relégation est en jeu, les deux équipes jouent une rencontre d'appui sur terrain neutre.

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 CSKA Moscou 59 30 17 8 5 56 32 +24
2 Zénith Saint-Pétersbourg 56 30 16 8 6 48 32 +16
3 Rubin Kazan P 53 30 15 8 7 44 29 +15
4 Lokomotiv Moscou T S 52 30 15 7 8 54 33 +21
5 Chinnik Iaroslavl 47 30 12 11 7 43 34 +9
6 Dynamo Moscou 46 30 12 10 8 42 29 +13
7 Saturn Ramenskoïe 45 30 12 9 9 40 37 +3
8 Torpedo Moscou 43 30 11 10 9 42 38 +4
9 Krylia Sovetov Samara 42 30 11 9 10 38 33 +5
10 Spartak Moscou 36 30 10 6 14 38 48 -10
11 Rostselmach Rostov 34 30 8 10 12 30 42 -12
12 Rotor Volgograd 32 30 9 5 16 33 44 -11
13 Spartak-Alania Vladikavkaz 31 30 9 4 17 23 43 -20
14 Torpedo-Metallourg Moscou 29 30 8 5 17 25 39 -14
15 Ouralan Elista 28 30 6 10 14 23 47 -24
16 Tchernomorets Novorossiisk P 24 30 6 6 18 30 49 -19


Légende : Qualifications et relégations
Ligue des champions 2004-2005 (2e tour préliminaire)
Coupe UEFA 2004-2005 (2e tour de qualification)
Coupe Intertoto 2004 (2e tour)
Coupe Intertoto 2004 (1er tour)
Relégation en deuxième division
T : Tenant du titre 2002
P : Promu 2002
S : Vainqueur de la Supercoupe de Russie 2003

Matchs

Tableau de résultats
Résultats (▼dom., ►ext.) Tch CSK DyM Kry LoM Ros Rot Rub Sat Chi SpM SpA TMo TMe Our Zén
Tchernomorets Novorossiisk 0-1 0-1 1-3 2-5 2-2 1-0 1-0 0-1 2-1 2-3 3-0 2-4 1-2 1-1 1-0
CSKA Moscou 3-2 1-1 3-0 2-0 0-1 3-0 4-0 1-1 2-2 3-2 3-0 2-0 1-0 2-0 2-2
Dynamo Moscou 3-2 2-3 2-1 1-1 1-1 3-1 0-0 1-1 1-2 3-2 0-0 1-2 0-1 2-0 7-1
Krylia Sovetov Samara 1-1 0-2 1-0 3-0 3-0 3-0 0-0 3-1 1-0 0-2 3-0 4-2 2-0 0-0 2-1
Lokomotiv Moscou 1-0 1-3 2-0 2-1 0-0 3-0 1-1 2-1 6-1 2-1 2-0 1-2 1-0 6-0 1-2
Rostselmach Rostov 0-2 0-1 1-1 2-1 1-1 4-3 0-1 1-2 1-1 3-2 3-1 0-0 1-0 1-0 1-1
Rotor Volgograd 3-0 1-2 0-1 1-0 0-2 2-0 3-1 0-1 0-0 1-1 2-1 2-0 2-2 2-0 1-4
Rubin Kazan 3-1 3-2 2-1 3-1 3-1 5-0 1-0 0-0 1-0 1-0 4-0 3-1 1-0 0-0 1-2
Saturn Ramenskoïe 2-0 2-2 0-1 1-1 0-0 2-1 4-1 1-1 2-1 3-2 2-2 2-0 0-3 2-1 1-3
Chinnik Iaroslavl 1-1 1-1 0-0 2-0 1-1 4-1 2-2 2-2 1-0 1-2 2-0 1-1 3-0 2-1 3-0
Spartak Moscou 2-1 0-0 2-1 1-1 2-5 1-0 3-2 0-2 0-1 3-1 1-2 1-0 0-2 1-1 1-1
Spartak-Alania Vladikavkaz 1-0 0-1 0-1 1-1 3-2 1-0 1-0 1-0 1-0 0-1 3-0 0-0 2-0 0-1 0-2
Torpedo Moscou 1-1 3-2 1-1 0-0 1-0 1-1 0-3 4-2 4-3 1-1 3-0 2-0 3-0 3-0 1-2
Torpedo-Metallourg Moscou 0-0 2-1 0-1 3-0 1-3 0-3 1-0 1-2 2-3 1-2 0-0 3-1 0-0 1-1 0-1
Ouralan Elista 1-0 2-2 1-5 0-0 1-2 3-1 0-1 1-1 0-0 0-2 1-2 2-1 2-2 1-0 1-0
Zénith Saint-Pétersbourg 3-0 4-1 0-0 2-2 0-0 0-0 0-0 1-0 2-1 1-2 2-1 2-1 1-0 3-0 5-1
  • Victoire à domicile
  • Match nul
  • Victoire à l'extérieur

Bilan de la saison

Statistiques

Meilleurs buteurs

Rang Joueur Club Buts
1 Drapeau : Russie Dmitri Loskov Lokomotiv Moscou 14
2 Drapeau : Russie Valeri Iesipov Rotor Volgograd 13
Drapeau : Russie Aleksandr Kerjakov Zénith Saint-Pétersbourg
4 Drapeau : Brésil Rôni Rubin Kazan 11
Drapeau : Russie Alekseï Medvedev Saturn Ramenskoïe
6 Drapeau : Russie Roman Pavlioutchenko Spartak Moscou 10

Affluences

Notes et références

  1. C'est une particularité de la Russie, alors que le championnat se déroule sur l'année civile, la coupe elle suit le même format que les autres coupes européennes.
  2. a et b Le Lokomotiv Moscou, le Dynamo Moscou, le Saturn Moscou Region, le Torpedo Moscou et le Krylia Sovetov ont refusé de participer à la Coupe Intertoto.

Voir aussi

Liens internes

Liens externes