Championnat de Russie de football 2001

Vyschaïa Liga
2001
Généralités
Sport Football
Organisateur(s) Ligue de football professionnel
Édition 10e
Date du
au
Participants 16 équipes
Matchs joués 240
Hiérarchie
Hiérarchie 1er échelon
Niveau inférieur Première division 2001

Palmarès
Tenant du titre Spartak Moscou
Promu(s) en début de saison Sokol Saratov
Torpedo-ZIL Moscou
Vainqueur Spartak Moscou (9)
Relégué(s) Fakel Voronej
Tchernomorets Novorossiisk
Buts 607 (2,53 par match)
Meilleur(s) buteur(s) Drapeau : Russie Dmitri Viazmikine (18)

Navigation

La saison 2001 de Vyschaïa Liga est la dixième édition de la première division russe.

Lors de cette saison, le Spartak Moscou a conservé son titre de champion de Russie face aux quinze meilleurs clubs russes lors d'une série de matchs se déroulant sur toute l'année.

Chacun des seize clubs participant au championnat a été confronté à deux reprises aux quinze autres.

Trois places étaient qualificatives pour les compétitions européennes, la quatrième place étant celles du vainqueur de la Coupe de Russie 2001-2002.

Le Spartak Moscou a été sacré champion de Russie pour la neuvième fois.

Clubs participants

Localisation des clubs engagés dans le championnat.
Légende des couleurs
Club Présent
depuis
Classement
2000
Entraîneur Stade Capacité
théorique
Spartak Moscou 1992 1 Drapeau : Russie Oleg Romantsev Stade Loujniki 84 745
Lokomotiv Moscou 1992 2 Drapeau : Russie Iouri Siomine Stade Lokomotiv 28 800
Torpedo Moscou 1992 3 Drapeau : Russie Vitali Chevtchenko Stade Eduard Streltsov 13 200
Anji Makhatchkala 2000 4 Drapeau : Russie Leonid Tkatchenko Stade Dinamo 15 200
Dynamo Moscou 1992 5 Drapeau : Russie Aleksandr Novikov Stade Dynamo 36 540
Tchernomorets Novorossiisk 1995 6 Drapeau : Russie Khazret Dychekov (intérim) Stade Troud 12 500
Zénith Saint-Pétersbourg 1996 7 Drapeau : Russie Iouri Morozov Stade Petrovski 22 000
CSKA Moscou 1992 8 Drapeau : Russie Aleksandr Kuznetsov (intérim) Stade Loujniki 84 745
Saturn Ramenskoïe 1999 9 Drapeau : Russie Vladimir Chevtchouk Stade Saturn 14 685
Alania Vladikavkaz 1992 10 Drapeau : Russie Aleksandr Ianovski Stade Spartak 32 600
Rotor Volgograd 1992 11 Drapeau : Russie Pavel Goussev Stade central 32 120
Rostselmach Rostov 1995 12 Drapeau : Russie Anatoli Baïdatchny Stade Rostselmach 15 840
Fakel Voronej 2000 13 Drapeau : Russie Aleksandr Averianov Stade central 32 750
Krylia Sovetov Samara 1992 14 Drapeau : Russie Aleksandr Tarkhanov Stade Metallourg 33 220
Sokol Saratov 2001 1 (D2) Drapeau : Russie Aleksandr Korechkov Stade Lokomotiv 15 000
Torpedo-ZIL Moscou 2001 2 (D2) Drapeau : Ukraine Yevhen Kucherevskyi Stade Eduard Streltsov 13 200

Changements d'entraîneur

Club Entraîneur partant Date de départ Entraîneur arrivant Date d'arrivée
Alania Vladikavkaz Drapeau : Russie Aleksandr Averianov Drapeau : Géorgie Aleksandr Ianovski
Dynamo Moscou Drapeau : Russie Valeri Gazzaev Drapeau : Russie Aleksandr Novikov
Rostselmach Rostov Drapeau : Russie Sergueï Balakhnine Drapeau : Russie Anatoli Baïdatchny
Tchernomorets Novorossiisk Drapeau : Russie Anatoli Baïdatchny Drapeau : Russie Viktor Zernov
Fakel Voronej Drapeau : Russie Valeri Nenenko Drapeau : Russie Aleksandr Averianov
Tchernomorets Novorossiisk Drapeau : Russie Viktor Zernov Drapeau : Russie Sergueï Andreïev
Anji Makhatchkala Drapeau : Russie Gadji Gadjiev Drapeau : Russie Aleksandr Markarov (intérim)
Tchernomorets Novorossiisk Drapeau : Russie Sergueï Andreïev Drapeau : Russie Khazret Dychekov (intérim)
CSKA Moscou Drapeau : Russie Pavel Sadyrin Drapeau : Russie Aleksandr Kuznetsov (intérim)
Anji Makhatchkala Drapeau : Russie Aleksandr Markarov (intérim) Drapeau : Russie Leonid Tkatchenko

Compétition

Pré-saison

Moments forts de la saison

Qualifications en coupes d'Europe

À l'issue de la saison, le champion s'est qualifié pour le phase de groupes de la Ligue des champions 2002-2003, le deuxième s'est quant à lui qualifié pour le troisième tour préliminaire de cette même Ligue des champions.

Alors que le vainqueur de la Coupe de Russie 2001-2002[1] a pris la première des deux places en Coupe UEFA 2002-2003, l'autre place est revenue au troisième du championnat. Il est à noter cependant que cette dernière n'était qualificative que pour le tour de qualification de la compétition et non pour le premier tour comme la précédente.

Classement

Le classement est basé sur le barème classique de points (victoire à 3 points, match nul à 1, défaite à 0).

Pour départager les équipes à égalité de points, on tient d'abord compte des confrontations directes, puis de la différence de buts générale et du nombre de buts marqués et enfin si la qualification ou la relégation est en jeu, les deux équipes jouent une rencontre d'appui sur terrain neutre.

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 Spartak Moscou T 60 30 17 9 4 56 30 +26
2 Lokomotiv Moscou 56 30 16 8 6 53 24 +29
3 Zénith Saint-Pétersbourg 56 30 16 8 6 52 35 +17
4 Torpedo Moscou 52 30 15 7 8 53 42 +11
5 Krylia Sovetov Samara 49 30 14 7 9 38 23 +15
6 Saturn Ramenskoïe 47 30 13 8 9 45 22 +23
7 CSKA Moscou C 47 30 12 11 7 39 30 +9
8 Sokol Saratov P 41 30 12 5 13 31 42 -11
9 Dynamo Moscou 38 30 10 8 12 43 51 -8
10 Rotor Volgograd 32 30 8 8 14 38 42 -4
11 Alania Vladikavkaz 32 30 8 8 14 31 47 -16
12 Rostselmach Rostov 32 30 8 8 14 29 43 -14
13 Anji Makhatchkala 32 30 7 11 12 28 34 -6
14 Torpedo-ZIL Moscou P 31 30 7 10 13 22 35 -13
15 Fakel Voronej 28 30 8 4 18 30 53 -23
16 Tchernomorets Novorossiisk 23 30 5 8 17 19 54 -35


Légende : Qualifications et relégations
Ligue des champions 2002-2003 (Phase de groupes)
Ligue des champions 2002-2003 (3e tour préliminaire)
Coupe UEFA 2002-2003 (1er tour)
Coupe UEFA 2002-2003 (Tour de qualification)
Coupe Intertoto 2002 (2e tour)
Relégation en deuxième division
T : Tenant du titre 2000
P : Promu 2000
C : Vainqueur de la Coupe de Russie 2001-2002

Matchs

Tableau de résultats
Résultats (▼dom., ►ext.) Ala Anj Tch CSK DyM Fak Kry LoM Ros Rot Sat Sok SpM ToM ToZ Zén
Alania Vladikavkaz 2-1 1-0 0-0 3-3 0-1 0-1 1-1 3-0 3-1 0-5 2-0 3-3 2-0 1-1 2-0
Anji Makhatchkala 3-2 3-1 0-0 1-0 2-2 4-1 1-0 0-1 0-0 1-1 2-0 1-2 0-1 0-2 0-0
Tchernomorets Novorossiisk 1-0 0-0 2-0 1-1 1-0 0-0 2-1 1-1 2-3 0-3 1-3 1-2 0-5 0-0 1-4
CSKA Moscou 3-0 1-0 2-1 2-0 5-1 0-3 2-1 0-0 2-1 0-0 4-0 1-1 0-1 1-1 1-1
Dynamo Moscou 2-0 1-1 2-1 3-1 6-2 0-1 1-2 3-1 2-1 2-0 1-1 1-1 0-4 2-1 1-3
Fakel Voronej 1-0 0-1 0-1 1-1 1-2 1-0 2-0 4-1 3-1 1-0 0-1 0-5 2-2 2-0 1-2
Krylia Sovetov Samara 1-1 0-0 0-0 0-0 3-0 3-1 1-1 3-0 3-0 2-0 1-0 1-2 3-0 2-1 1-0
Lokomotiv Moscou 3-1 4-0 4-0 3-2 4-1 1-0 1-2 0-0 2-0 1-1 3-0 2-1 3-1 1-0 5-1
Rostselmach Rostov 3-0 3-2 0-0 0-1 1-1 1-0 2-0 0-0 1-2 1-4 1-2 0-1 5-2 1-0 1-2
Rotor Volgograd 3-0 1-1 3-0 1-1 1-2 4-0 3-1 1-3 1-0 1-0 1-2 3-3 1-1 0-0 0-0
Saturn Ramenskoïe 1-0 1-0 4-0 1-1 6-1 0-0 2-0 0-0 0-1 2-1 1-2 3-0 0-1 1-0 2-2
Sokol Saratov 4-1 2-0 0-0 0-2 2-1 2-1 1-0 1-2 1-1 1-0 0-2 2-4 0-2 1-0 0-1
Spartak Moscou 1-1 2-1 5-0 1-0 2-1 3-0 1-0 1-0 5-1 1-0 0-0 0-0 2-2 1-1 3-1
Torpedo Moscou 0-1 2-1 3-1 1-3 1-1 3-1 0-4 1-1 2-1 1-1 1-4 6-2 2-0 1-0 3-2
Torpedo-ZIL Moscou 1-1 1-1 2-0 0-2 1-1 3-1 1-0 0-4 0-0 3-2 1-0 1-0 0-2 1-1 0-2
Zénith Saint-Pétersbourg 3-0 1-1 2-1 6-1 2-1 2-1 1-1 0-0 3-1 2-1 2-1 1-1 2-1 0-3 4-0
  • Victoire à domicile
  • Match nul
  • Victoire à l'extérieur

Bilan de la saison

Statistiques

Meilleurs buteurs

Rang Joueur Club Buts
1 Drapeau : Russie Dmitri Viazmikine Torpedo Moscou 18
2 Drapeau : Russie Andreï Fedkov Sokol Saratov 14
Drapeau : Moldavie Serghei Rogaciov Saturn Ramenskoïe
Drapeau : Nigeria James Obiorah Lokomotiv Moscou
5 Drapeau : Russie Dmitri Kiritchenko Rostselmach Rostov 13
6 Drapeau : Russie Dmitri Loskov Lokomotiv Moscou 12
Drapeau : Russie Vitali Safronov FK Fakel Voronej
8 Drapeau : Brésil Luis Robson Spartak Moscou 11
Drapeau : Russie Egor Titov Spartak Moscou
Drapeau : Russie Valeri Iesipov Rotor Volgograd

Affluences

Notes et références

  1. C'est une particularité de la Russie, alors que le championnat se déroule sur l'année civile, la coupe elle suit le même format que les autres coupes européennes.

Voir aussi

Articles connexes

Liens externes