Championnat de Russie de football 1999

Vyschaïa Liga
1999
Généralités
Sport Football
Organisateur(s) Ligue de football professionnel
Édition 8e
Date du
au
Participants 16 équipes
Matchs joués 240
Hiérarchie
Hiérarchie 1er échelon
Niveau inférieur Première division 1999

Palmarès
Tenant du titre Spartak Moscou
Promu(s) en début de saison Lokomotiv Nijni Novgorod
Saturn Ramenskoïe
Vainqueur Spartak Moscou (7)
Relégué(s) Chinnik Iaroslavl
Jemtchoujina Sotchi
Buts 642 (2,68 par match)
Meilleur(s) buteur(s) Drapeau : Géorgie Georgi Demetradze (21)

Navigation

La saison 1999 de Vyschaïa Liga est la huitième édition de la première division russe.

Lors de cette saison, le Spartak Moscou a conservé son titre de champion de Russie face aux quinze meilleurs clubs russes lors d'une série de matchs se déroulant sur toute l'année.

Chacun des seize clubs participant au championnat a été confronté à deux reprises aux quinze autres.

Cinq places étaient qualificatives pour les compétitions européennes, la sixième place étant celles du vainqueur de la Coupe de Russie 1999-2000.

Le Spartak Moscou a été sacré champion de Russie pour la septième fois.

Clubs participants

Localisation des clubs engagés dans le championnat.
Légende des couleurs
Club Présent
depuis
Classement
1998
Entraîneur Stade Capacité
théorique
Spartak Moscou 1992 1 Drapeau : Russie Oleg Romantsev Stade Loujniki 84 745
CSKA Moscou 1992 2 Drapeau : Russie Oleg Dolmatov Stade Loujniki 84 745
Lokomotiv Moscou 1992 3 Drapeau : Russie Iouri Siomine Stade Lokomotiv 28 800
Rotor Volgograd 1992 4 Drapeau : Ukraine Viktor Prokopenko Stade central 32 120
Zénith Saint-Pétersbourg 1996 5 Drapeau : Russie Anatoli Davydov Stade Petrovski 22 000
Rostselmach Rostov 1995 6 Drapeau : Russie Sergueï Andreïev Stade Rostselmach 15 840
Ouralan Elista 1998 7 Drapeau : Russie Aleksandr Averianov Stade Ouralan 10 300
Alania Vladikavkaz 1992 8 Drapeau : Russie Valeri Gazzaev Stade Spartak 32 600
Dynamo Moscou 1992 9 Drapeau : Russie Alekseï Petrouchine Stade Dynamo 36 540
Tchernomorets Novorossiisk 1995 10 Drapeau : Russie Vladimir Fedotov Stade Troud 12 500
Torpedo Moscou 1992 11 Drapeau : Russie Vitali Chevtchenko Stade Eduard Streltsov 13 200
Krylia Sovetov Samara 1992 12 Drapeau : Russie Aleksandr Averianov Stade Metallourg 33 220
Jemtchoujina Sotchi 1993 13 Drapeau : Russie Viktor Antikhovitch Stade central 12 500
Chinnik Iaroslavl 1997 14 Drapeau : Russie Aleksandr Pobegalov (intérim) Stade Chinnik 22 990
Saturn Ramenskoïe 1999 1 (D2) Drapeau : Russie Sergueï Pavlov Stade Saturn 14 685
Lokomotiv Nijni Novgorod 1999 2 (D2) Drapeau : Russie Valeri Ovtchinnikov Stade Lokomotiv 17 765

Changements d'entraîneur

Club Entraîneur partant Date de départ Entraîneur arrivant Date d'arrivée
Chinnik Iaroslavl Drapeau : Russie Aleksandr Averianov Drapeau : Russie Aleksandr Pobegalov (intérim)
Jemtchoujina Sotchi Drapeau : Russie Anatoli Baïdatchny Drapeau : Russie Guennadi Afanasiev (intérim)
Ouralan Elista Drapeau : Ukraine Pavlo Yakovenko Drapeau : Russie Aleksandr Skrynnikov (intérim)
Chinnik Iaroslavl Drapeau : Russie Aleksandr Pobegalov (intérim) Drapeau : Lituanie Benjaminas Zelkevičius
Dynamo Moscou Drapeau : Russie Gueorgui Iartsev Drapeau : Russie Alekseï Petrouchine
Jemtchoujina Sotchi Drapeau : Russie Guennadi Afanasiev (intérim) Drapeau : Russie Viktor Antikhovitch
Ouralan Elista Drapeau : Russie Aleksandr Skrynnikov (intérim) Drapeau : Ukraine Yevhen Kucherevskyi
Ouralan Elista Drapeau : Ukraine Yevhen Kucherevskyi Drapeau : Russie Aleksandr Averianov
Tchernomorets Novorossiisk Drapeau : Russie Sergueï Boutenko Drapeau : Russie Vladimir Fedotov
Chinnik Iaroslavl Drapeau : Lituanie Benjaminas Zelkevičius Drapeau : Russie Aleksandr Pobegalov (intérim)

Compétition

Pré-saison

Moments forts de la saison

Qualifications en coupes d'Europe

À l'issue de la saison, le champion s'est qualifié pour le phase de groupes de la Ligue des champions 2000-2001, le deuxième s'est quant à lui qualifié pour le troisième tour préliminaire de cette même Ligue des champions.

Le vainqueur de la Coupe de Russie 1999-2000[1] et le finaliste ayant tous deux terminés dans les cinq premiers du championnat, les quatre places en Coupe UEFA 2000-2001 sont revenues au troisième, au quatrième, au cinquième et au sixième du championnat. Ces places étaient toutes qualificatives pour le premier tour de la compétition.

Classement

Le classement est basé sur le barème classique de points (victoire à 3 points, match nul à 1, défaite à 0).

Pour départager les équipes à égalité de points, on tient d'abord compte des confrontations directes, puis de la différence de buts générale et du nombre de buts marqués et enfin si la qualification ou la relégation est en jeu, les deux équipes jouent une rencontre d'appui sur terrain neutre.

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 Spartak Moscou T 72 30 22 6 2 75 24 +51
2 Lokomotiv Moscou C 65 30 20 5 5 62 30 +32
3 CSKA Moscou 55 30 15 10 5 56 29 +27
4 Torpedo Moscou 50 30 13 11 6 38 33 +5
5 Dynamo Moscou 44 30 12 8 10 44 41 +3
6 Alania Vladikavkaz[2] 43 30 12 7 11 54 45 +9
7 Rostselmach Rostov 41 30 11 8 11 32 37 -5
8 Zénith Saint-Pétersbourg 39 30 9 12 9 36 34 +2
9 Ouralan Elista 36 30 10 6 14 27 34 -7
10 Saturn Ramenskoïe P 34 30 8 10 12 30 38 -8
11 Lokomotiv Nijni Novgorod P 33 30 9 6 15 33 48 -15
12 Krylia Sovetov Samara 31 30 8 7 15 39 49 -10
13 Rotor Volgograd 31 30 7 10 13 36 51 -15
14 Tchernomorets Novorossiisk 29 30 7 8 15 30 49 -19
15 Jemtchoujina Sotchi 26 30 5 11 14 29 55 -26
16 Chinnik Iaroslavl 24 30 5 9 16 21 45 -24


Légende : Qualifications et relégations
Ligue des champions 2000-2001 (Phase de groupes)
Ligue des champions 2000-2001 (3e tour préliminaire)
Coupe UEFA 2000-2001 (1er tour)
Coupe Intertoto 2000 (3e tour)
Coupe Intertoto 2000 (2e tour)
Relégation en deuxième division
T : Tenant du titre 1998
P : Promu 1998
C : Vainqueur de la Coupe de Russie 1999-2000

Matchs

Tableau de résultats
Résultats (▼dom., ►ext.) Vla Nov CSK DyM Sov LoM LoN Ros Vol Sat Iar SpM ToM Eli StP Sot
Alania Vladikavkaz 3-1 0-1 5-1 1-1 0-2 5-2 3-1 3-0 2-0 3-1 0-1 6-1 4-2 2-2 2-2
Tchernomorets Novorossiisk 1-0 2-1 2-1 1-1 1-4 0-1 1-0 1-1 1-1 1-1 1-1 1-2 0-0 1-0 3-0
CSKA Moscou 4-1 5-2 4-1 1-1 1-0 3-1 2-0 5-1 1-0 5-0 0-4 0-0 2-0 2-2 3-0
Dynamo Moscou 0-0 0-1 1-0 3-3 2-4 2-1 4-0 2-1 0-0 3-1 1-1 1-1 1-0 0-1 3-0
Krylia Sovetov Samara 0-3 1-1 1-1 1-2 1-2 3-0 0-0 0-1 2-0 4-2 3-1 1-2 0-1 3-2 4-2
Lokomotiv Moscou 4-1 2-1 1-0 2-1 2-0 3-1 3-0 5-1 3-0 4-1 0-3 1-2 1-0 1-1 1-1
Lokomotiv Nijni Novgorod 2-1 3-2 0-2 1-3 3-0 0-0 0-0 1-1 0-1 1-0 2-4 0-1 1-2 1-0 2-1
Rostselmach Rostov 4-2 1-0 1-3 1-3 2-1 1-1 1-0 1-1 4-1 0-0 0-3 0-0 2-0 2-1 2-1
Rotor Volgograd 0-2 5-2 1-1 1-2 2-1 1-0 2-3 0-1 1-1 2-0 3-3 0-2 3-1 2-2 0-0
Saturn Ramenskoïe 0-1 3-0 2-3 3-3 2-0 1-1 1-1 1-1 1-0 0-0 0-3 2-2 2-0 1-0 3-0
Chinnik Iaroslavl 1-1 1-0 0-0 3-1 1-2 2-4 0-1 0-3 2-0 0-0 1-2 1-0 1-0 0-0 0-0
Spartak Moscou 3-0 2-0 1-0 2-2 3-0 3-0 2-2 1-0 4-1 3-1 4-1 0-1 3-0 4-1 4-0
Torpedo Moscou 1-1 3-1 2-2 0-1 3-1 2-4 3-2 1-2 2-1 0-2 0-0 0-0 3-1 1-0 1-0
Ouralan Elista 3-0 3-1 1-1 1-0 2-1 0-1 3-0 2-1 0-1 2-0 1-0 0-1 1-1 0-0 1-1
Zénith Saint-Pétersbourg 2-2 1-1 1-1 0-0 3-1 1-2 1-0 1-0 1-1 2-1 2-1 1-2 0-0 2-0 3-1
Jemtchoujina Sotchi 2-0 2-0 2-2 1-0 0-2 1-4 1-1 1-1 2-2 2-0 1-0 3-7 1-1 0-0 1-3
  • Victoire à domicile
  • Match nul
  • Victoire à l'extérieur

Bilan de la saison

Statistiques

Meilleurs buteurs

Rang Joueur Club Buts
1 Drapeau : Géorgie Georgi Demetradze Alania Vladikavkaz 21
2 Drapeau : Russie Andreï Tikhonov Spartak Moscou 19
3 Drapeau : Russie Vladimir Koulik CSKA Moscou 15
4 Drapeau : Russie Dmitriy Loskov Lokomotiv Moscou 14
Drapeau : Russie Oleg Teriokhine Dynamo Moscou
6 Drapeau : Tadjikistan Arsen Avakov Lokomotiv Nijny Novgorod 13
7 Drapeau : Russie Viatcheslav Kamoltsev Torpedo Moscou 12
Drapeau : Russie Sergueï Semak CSKA Moscou
Drapeau : Russie Oleg Veretennikov Rotor Volgograd

Affluences

Notes et références

  1. C'est une particularité de la Russie, alors que le championnat se déroule sur l'année civile, la coupe elle suit le même format que les autres coupes européennes.
  2. Le vainqueur et le finaliste de la Coupe de Russie ayant terminé dans les cinq premiers du championnat, l'Alania Vladikavkaz récupère une place en Coupe UEFA.

Voir aussi

Liens internes

Liens externes