Championnat de Russie de football 1996

Vyschaïa Liga
1996
Généralités
Sport Football
Organisateur(s) Ligue de football professionnel
Édition 5e
Date du
au
Participants 18 équipes
Matchs joués 306
Hiérarchie
Hiérarchie 1er échelon
Niveau inférieur Première ligue 1996

Palmarès
Tenant du titre Spartak-Alania
Promu(s) en début de saison Baltika Kaliningrad
Lada Togliatti
Zénith Saint-Pétersbourg
Vainqueur Spartak Moscou (4)
Relégué(s) Lada Togliatti
Ouralmach Iekaterinbourg
Tekstilchtchik Kamychine
Buts 802 (2,62 par match)
Meilleur(s) buteur(s) Drapeau : Russie Aleksandr Maslov (23)

Navigation

La saison 1996 de Vyschaïa Liga est la cinquième édition de la première division russe.

Lors de cette saison, le Spartak-Alania a tenté de conserver son titre de champion de Russie face aux dix-sept meilleurs clubs russes lors d'une série de matchs se déroulant sur toute l'année.

Chacun des dix-huit clubs participant au championnat a été confronté à deux reprises aux dix-sept autres.

Six places étaient qualificatives pour les compétitions européennes, la septième place étant celles du vainqueur de la Coupe de Russie 1996-1997.

C'est le Spartak Moscou qui a été sacré champion de Russie pour la quatrième fois.

Clubs participants

Localisation des clubs engagés dans le championnat.
Légende des couleurs
Club Présent
depuis
Classement
1995
Entraîneur Stade Capacité
théorique
Spartak Vladikavkaz 1992 1 Drapeau : Russie Valeri Gazzaev Stade Spartak 32 600
Lokomotiv Moscou 1992 2 Drapeau : Russie Iouri Siomine Stade Lokomotiv 28 800
Spartak Moscou 1992 3 Drapeau : Russie Gueorgui Iartsev Stade Loujniki 84 745
Dynamo Moscou 1992 4 Drapeau : Russie Adamas Golodets Stade Dynamo 36 540
Torpedo Moscou 1992 5 Drapeau : Russie Valentin Ivanov Stade Torpedo 13 200
CSKA Moscou 1992 6 Drapeau : Russie Aleksandr Tarkhanov Stade Loujniki 84 745
Rotor Volgograd 1992 7 Drapeau : Ukraine Viktor Prokopenko Stade central 32 120
Ouralmach Iekaterinbourg 1992 8 Drapeau : Russie Vitali Chevtchenko Stade central 13 000
Kamaz Naberejnye Tchelny 1993 9 Drapeau : Russie Ivan Boutali (intérim) Stade Kamaz 15 000
Tekstilchtchik Kamychine 1992 10 Drapeau : Russie Sergueï Pavlov Stade Tekstilchtchik 10 000
Tchernomorets Novorossiisk 1995 11 Drapeau : Russie Oleg Dolmatov Stade Troud 12 500
Lokomotiv Nijni Novgorod 1992 12 Drapeau : Russie Valeri Ovtchinnikov Stade Lokomotiv 17 856
Jemtchoujina Sotchi 1993 13 Drapeau : Russie Arseni Naïdiorov Stade central 12 500
Rostselmach Rostov 1995 14 Drapeau : Russie Sergueï Andreïev Stade Rostselmach 15 840
Krylia Sovetov Samara 1992 15 Drapeau : Russie Aleksandr Averianov Stade Metallourg 33 220
Baltika Kaliningrad 1996 1 (D2) Drapeau : Russie Leonid Tkatchenko Stade Baltika 14 660
Lada Togliatti 1996 2 (D2) Drapeau : Russie Viktor Tichtchenko Stade Torpedo 18 000
Zénith Saint-Pétersbourg 1996 3 (D2) Drapeau : Russie Pavel Sadyrine Stade Petrovski 22 000

Changements d'entraîneur

Club Entraîneur partant Date de départ Entraîneur arrivant Date d'arrivée
Ouralmach Iekaterinbourg Drapeau : Russie Valeri Voïtenko Drapeau : Russie Vitali Chevtchenko
Kamaz Naberejnye Tchelny Drapeau : Russie Valeri Tchetverik Drapeau : Russie Ivan Boutali (intérim)

Compétition

Qualifications en coupes d'Europe

À l'issue de la saison, le champion se qualifie pour le deuxième tour de qualification de la Ligue des champions 1997-1998.

Le vainqueur de la Coupe de Russie 1996-1997 prend quant à lui part au premier tour de la Coupe des coupes 1997-1998.

Les deux places pour le deuxième tour de qualification de la Coupe UEFA 1997-1998 sont quant à elles attribuées au deuxième et au troisième du championnat.

Enfin, en raison de multiples refus, le quatrième, huitième et douzième du championnat prennent les trois places qualificatives pour la Coupe Intertoto 1997.

Classement

Le classement est basé sur le barème classique de points (victoire à 3 points, match nul à 1, défaite à 0).

Pour départager les équipes à égalité de points, on tient d'abord compte des confrontations directes, puis de la différence de buts générale et du nombre de buts marqués et enfin si la qualification ou la relégation est en jeu, les deux équipes jouent une rencontre d'appui sur terrain neutre.

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 Spartak Moscou [n 1] 72 34 21 9 4 70 34 +36
2 Alania Vladikavkaz T 72 34 22 6 6 64 35 +29
3 Rotor Volgograd 70 34 21 7 6 58 27 +31
4 Dynamo Moscou 67 34 20 7 7 60 35 +25
5 CSKA Moscou [n 2] 66 34 20 6 8 58 35 +23
6 Lokomotiv Moscou C 55 34 15 10 9 46 31 +15
7 Baltika Kaliningrad P [n 2] 46 34 12 10 12 44 35 +9
8 Lokomotiv Nijni Novgorod 45 34 13 6 15 39 50 -11
9 Krylia Sovetov Samara [n 2] 45 34 12 9 13 31 38 -7
10 Zénith Saint-Pétersbourg P [n 2] 43 34 13 4 17 32 37 -5
11 Rostselmach Rostov [n 2] 41 34 11 8 15 58 60 -2
12 Torpedo Moscou 41 34 10 11 13 42 51 -9
13 Tchernomorets Novorossiisk 39 34 11 6 17 38 51 -13
14 Kamaz-Tchally Naberejnye Tchelny 36 34 10 6 18 43 57 -14
15 Jemtchoujina Sotchi 36 34 10 6 18 38 57 -19
16 Ouralmach Iekaterinbourg 33 34 8 9 17 38 57 -19
17 Energia-Tekstilchtchik Kamychine 24 34 4 12 18 25 48 -23
18 Lada Togliatti P 18 34 4 6 24 18 64 -46


Légende : Qualifications et relégations
Ligue des Champions 1997-1998 (2e tour de qualification)
Coupe des coupes 1997-1998 (1er tour)
Coupe UEFA 1997-1998 (2e tour de qualification)
Coupe Intertoto 1997 (Phase de groupes)
Relégation en deuxième division
T : Tenant du titre 1995
P : Promu 1995
C : Vainqueur de la Coupe de Russie 1996-1997
  1. Le Spartak Moscou remporte la compétition à l'issue d'un match d'appui pour le titre face à l'Alania Vladikavkaz, remporté sur le score de 2-1.
  2. a b c d et e Le CSKA Moscou, le Baltika Kaliningrad, le Krylia Sovetov Samara, le Zénith Saint-Pétersbourg et le Rostselmach Rostov refusent tous de prendre part à la Coupe Intertoto.

Matchs

Tableau de résultats
Résultats (▼dom., ►ext.) Vla Kal Nov CSK DyM Kam Sov Tog LoM LoN Ros Vol SpM Tek ToM Our StP Sot
Alania Vladikavkaz 4-0 2-1 0-1 4-2 3-0 1-0 3-0 1-0 3-1 3-2 3-2 2-2 2-1 4-1 3-0 3-1 3-1
Baltika Kaliningrad 2-0 2-2 2-1 0-0 0-0 5-0 2-0 0-1 1-3 0-0 0-1 1-0 4-1 2-2 2-0 2-0 2-0
Tchernomorets Novorossiisk 1-2 1-0 2-1 1-2 4-1 0-1 4-1 1-1 3-0 2-1 0-0 0-3 1-0 0-1 2-2 0-2 3-1
CSKA Moscou 2-0 0-0 1-3 1-1 4-2 1-2 3-1 1-3 2-0 4-2 1-0 0-0 2-2 2-0 1-1 1-0 3-0
Dynamo Moscou 1-1 3-1 1-1 2-3 1-0 2-1 4-0 4-2 4-1 2-2 0-1 2-1 2-0 1-0 2-0 1-0 2-1
Kamaz-Tchally 0-1 0-0 5-0 0-2 3-2 0-0 2-0 0-0 3-1 2-7 0-0 1-2 1-0 2-1 2-1 3-1 4-0
Krylia Sovetov Samara 1-1 3-1 1-0 1-0 0-2 2-0 3-1 1-0 2-1 0-2 0-3 1-1 1-0 3-0 1-1 1-0 0-3
Lada Togliatti 0-3 0-5 1-1 0-2 0-1 1-0 0-0 1-0 1-2 0-2 1-4 1-1 1-1 0-2 3-2 1-0 0-3
Lokomotiv Moscou 0-0 3-1 3-1 1-2 0-0 2-0 1-1 0-0 0-0 2-1 2-0 0-2 1-0 2-1 5-1 3-1 2-1
Lokomotiv Nijni Novgorod 1-2 1-0 2-0 1-3 2-0 2-1 1-0 1-0 0-0 2-3 0-0 1-1 3-1 1-0 2-2 2-1 4-1
Rostselmach Rostov 1-2 0-1 4-0 0-5 1-2 4-5 1-0 2-1 0-2 2-3 0-2 2-4 2-1 2-2 2-1 2-0 1-1
Rotor Volgograd 3-0 1-0 3-1 2-0 0-1 3-1 1-1 2-0 2-1 2-0 4-2 4-3 0-0 2-2 2-1 1-0 4-1
Spartak Moscou 4-1 0-0 1-0 3-1 3-1 3-1 2-0 1-0 3-2 4-0 1-1 2-0 4-2 2-2 3-0 0-2 2-0
Energia-Tekstilchtchik 0-2 0-2 0-1 1-2 0-0 2-2 2-1 1-0 0-0 2-1 1-1 1-4 1-1 1-1 0-0 2-0 0-1
Torpedo Moscou 2-2 2-2 0-2 2-3 2-5 2-1 1-0 3-1 1-2 0-0 0-0 1-0 3-4 2-1 1-1 2-1 1-0
Ouralmach Iekaterinbourg 1-3 2-1 4-0 0-1 1-4 1-0 1-1 0-0 2-1 3-0 2-1 2-4 0-2 0-0 1-0 1-3 2-1
Zénith Saint-Pétersbourg 1-0 2-2 1-0 1-1 1-0 2-1 1-0 2-1 1-1 2-0 0-2 0-1 1-2 2-0 0-0 1-0 2-0
Jemtchoujina Sotchi 0-0 2-1 1-0 0-1 1-3 3-0 2-2 2-1 1-3 1-0 3-3 0-0 1-3 1-1 1-2 3-2 1-0
  • Victoire à domicile
  • Match nul
  • Victoire à l'extérieur

Barrage pour le titre

Spartak Moscou 2 - 1 Alania Vladikavkaz Stade Petrovski, Saint-Pétersbourg
Tsymbalar But inscrit après 6 minutes 6e
Tikhonov But inscrit après 84 minutes 84e
(1 - 0) But inscrit après 88 minutes 88e Kanichtchev Spectateurs : 24 000
Arbitrage : Taras Bezoubiak
Rapport

Bilan de la saison

Statistiques

Meilleurs buteurs

Rang Joueur Club Buts
1 Drapeau : Russie Aleksandr Maslov Rostselmach Rostov 23
2 Drapeau : Russie Oleg Veretennikov Rotor Volgograd 19
3 Drapeau : Russie Dmitri Cheryshev Dynamo Moscou 17
4 Drapeau : Kazakhstan Vladimir Niederhaus Rotor Volgograd 16
Drapeau : Russie Andreï Tikhonov Spartak Moscou
6 Drapeau : Russie Valeri Ketchinov Spartak Moscou 13
Drapeau : Russie Oleg Teriokhine Dynamo Moscou
8 Drapeau : Russie Sergueï Boulatov Baltika Kaliningrad 12
Drapeau : Russie Andreï Kobelev Dynamo Moscou

Affluences

Notes et références


Liens externes