Championnat de Roumanie de football D2

Championnat de Roumanie de football D2

Le championnat de Roumanie de football de Division 2 a été créé en 1934. Il est généralement joué en 2 ou 3 groupes. Les premières équipes à la fin de la saison sont promues en première division. Le championnat a changé de nom juste avant le début de la saison 2006-2007, passant de Divizia B à Liga II.

Depuis la saison 2016-2017 la deuxième division est à poule unique de 20 équipes.

Palmarès

Saison Champions Vice-champion Notes
2017-2018 FC Dunărea Călărași FC Hermannstadt poule unique, champion et vice-champions sont promus
2016-2017 Juventus Bucarest Sepsi Sfântu Gheorghe poule unique, champion et vice-champions sont promus
2015-2016 Rapid Bucarest
Gaz Metan Mediaș
FC Dunărea Călărași
Fotbal Club UTA Arad
2 poules, les deux champions sont promus
Le Rapid Bucarest fait faillite et ne sera pas promu, ACS Poli Timișoara est repêché en division 1
2014-2015 FC Voluntari
ACS Poli Timișoara
Academica Argeș
Club Sportiv Mioveni
2 poules, les deux champions sont promus
6 clubs sont relégués car division 1 réduite à 14 clubs
2013-2014 CSMP Iasi
Universitatea Craiova
Rapid Bucarest
Târgu Mureș
2 poules, les deux champions et vice-champions sont promus
2012-2013 FC Botoșani
ASC Corona Brașov
AFC Săgeata Năvodari
ACS Poli Timișoara
2 poules, les deux champions et vice-champions sont promus
2011-2012 CSMP Iasi
Fotbal Club Politehnica Timișoara
Fotbal Club Viitorul Constanța
Gloria Bistrița
2 poules, les deux champions et vice-champions sont promus
Timisoara n'aura pas de licence, le promu est le 3e : Gaz Metan Mediaș
2010-2011 Ceahlăul Piatra Neamț
Petrolul Ploiești
Bihor Oradea
Concordia Chiajna
2 poules, les deux champions et vice-champions sont promus
Bihor Oradea n'aura pas de licence, le promu est le 3e : Club Sportiv Mioveni
2009-2010 Victoria Brănești
Târgu Mureș
Studențesc Bucarest
Universitatea Cluj
2 poules, les deux champions et vice-champions sont promus
2008-2009 Ceahlăul Piatra Neamț
Unirea 2006 Alba Iulia
FC Ploiesti
FC Internațional Curtea de Argeș
2 poules, les deux champions et vice-champions sont promus
2007-2008 FC Brașov
Argeș Pitești
CS Otopeni
Gaz Metan Mediaș
2 poules, les deux champions et vice-champions sont promus
2006-2007 Delta Tulcea
Universitatea Cluj
Gloria Buzău
Dacia Mioveni
2 poules, les deux champions et vice-champions sont promus
Tulcea n'obtient pas de licence, Ceahlăul Piatra Neamț est repêché en division 1
2005-2006 Ceahlăul Piatra Neamț
Universitatea Craiova
CF Liberty Oradea
Forex Brașov
Unirea Urziceni
Bihor Oradea
3 poules, les trois champions et le vainqueur des play offs sont promus
CF Liberty Oradea cède sa place à UTA Arad qui est ainsi repêché en division 1
Unirea Urziceni est le vainqueur des play offs
2004-2005 Fotbal Club Vaslui
Pandurii Târgu Jiu
Jiul Petroșani
Midia Navodari
FC Sibiu
Gaz Metan Mediaș
3 poules, les trois champions sont promus en Division 1
2003-2004 Politehnica Iași
Studențesc Bucarest
CFR Cluj
Fotbal Club Vaslui
Pandurii Târgu Jiu
Jiul Petroșani
3 poules, les trois champions sont promus en Division 1
2002-2003 Petrolul Ploiești
Alba Iulia
Gloria Buzău
Bihor Oradea
2 poules, les deux champions sont promus en Division 1
Bihor Oradea et Politehnica AEK Timișoara gagnent les play offs
2001-2002 AEK Bucarest
UTA Arad
AS Cimentul Fieni
Baia Mare
2 poules, les deux champions sont promus en Division 1
Les clubs de division 1 gagnent les play offs, donc seulement deux promus
2000-2001 Studențesc Bucarest
UM Timișoara
Farul Constanța
Baia Mare
2 poules, les deux champions sont promus en Division 1
Farul et Baia Mare gagnent les play offs, mais Farul cède sa place à FCM Bacau
1999-2000 Foresta Suceava
Gaz Metan Mediaș
Midia Navodari
ARO Câmpulung
2 poules, les deux champions sont promus en Division 1 qui est réduite à 16 équipes
1998-1999 FC Brașov
Extensiv Craiova
AS Rocar Bucarest
UTA Arad
2 poules, les deux champions sont promus en Division 1 avec Rocar Bucarest, vainqueur des play off
1997-1998 Astra Ploiesti
Olimpia Satu Mare
FC Onești
Electroputere Craiova
2 poules, les deux champions sont promus en Division 1 avec FC Onesti, vainqueur des play off
1996-1997 Foresta Fălticeni
CSM Reșița
Precizia Săcele
Electroputere Craiova
2 poules, les deux champions sont promus en Division 1
1995-1996 Otelul Târgovişte
Jiul Petroșani
Dacia Unirea Brăila
Foresta Fălticeni
2 poules, les deux champions sont promus en Division 1
1994-1995 Selena Bacau
Politehnica Timișoara
Dacia Unirea Brăila
Corvinul Hunedoara
2 poules, les deux champions sont promus en Division 1 avec le vainqueur des play offs, Politehnica Iași 3e, Dacia Unirea Braila non autorisé à participer aux play offs
1993-1994 Argeș Pitești
FCM Baia Mare
Politehnica Iași
Alba Iulia
2 poules, les deux champions sont promus en Division 1

Notes et références


Liens externes