Championnat de Roumanie de football 2019-2020

Liga I 2019-2020
Généralités
Sport football
Édition 102e
Lieu(x) Drapeau de la Roumanie Roumanie
Participants 14 équipes
Site web officiel www.lpf.ro

Palmarès
Tenant du titre CFR Cluj
Promu(s) en début de saison Academica Clinceni
Chindia Târgoviște
Vainqueur CFR Cluj (6e titre)
Meilleur(s) buteur(s) Drapeau : Roumanie Gabriel Iancu (18)

Navigation

La saison 2019-2020 du championnat de Roumanie de football est la 102e édition de la première division roumaine.

Dans un premier temps les quatorze équipes s'affrontent au sein d'une poule unique, où chaque club rencontre tous ses adversaires deux fois, à domicile et à l'extérieur, pour un total de 26 matchs chacun. À l'issue de cette première phase, la compétition est divisée en deux : les six meilleures équipes étant placées au sein de la poule pour le titre, où est déterminé le vainqueur du championnat ainsi que les qualifications européennes, tandis que les huit derniers intègrent le groupe pour la relégation, servant à déterminer les clubs relégués. Les équipes de chaque groupe se rencontrent à nouveau deux fois, pour un total respectif de 10 et 14 matchs. À l'issue de la deuxième phase, le vainqueur du groupe pour le titre est sacré champion de Roumanie tandis que le dernier du groupe pour la relégation est directement relégué en deuxième division et remplacés par le premier de cette dernière compétition.

Trois places européennes sont attribuées par le biais du championnat en début de saison : le premier du championnat se qualifiant pour le premier tour de qualification de la Ligue des champions 2020-2021 tandis que le deuxième et le troisième obtiennent une place pour le premier tour de qualification de la Ligue Europa 2020-2021. Une autre place pour la Ligue Europa est attribuée par le biais de la Coupe de Roumanie 2019-2020. Si le vainqueur de cette dernière compétition est déjà qualifié en coupe d'Europe par un autre biais, sa place est alors réattribuée au quatrième du championnat.

Le CFR Cluj remporte à l'issue de la saison son sixième titre de champion de Roumanie.

Participants

Localisation des clubs engagés dans le championnat.
Légende des couleurs
Club Présent
depuis
Classement
2018-2019
Stade Capacité
théorique
CFR Cluj 2004 1 Stade Docteur-Constantin-Rădulescu 23 500
Steaua Bucarest 1947 2 Arena Națională 55 634
Viitorul Constanța 2012 3 Stade Viitorul 4 554
Universitatea Craiova 2014 4 Stade Ion-Oblemenco 30 929
Astra Giurgiu 2009 5 Stade Marin-Anastasovici 8 500
Sepsi Sfântu Gheorghe 2017 6 Stade Silviu-Ploeșteanu 8 800
Gaz Metan Mediaș 2016 7 Stade Gaz Metan 7 814
FC Botoșani 2013 8 Stade municipal de Botoșani 7 782
Dinamo Bucarest 1948 9 Stade Dinamo 15 032
FC Voluntari 2015 10 Stade Anghel-Iordănescu 4 600
Politehnica Iași 2014 11 Stade Emil-Alexandrescu 11 390
FC Hermannstadt 2018 12 Stade municipal 14 200
Chindia Târgoviște 2018 1 (D2) Stade Ilie Oană 15 073
Academica Clinceni 2018 2 (D2) Stade Clinceni 2 800

Règlement

Le classement est établi suivant le barème de points classique, une victoire valant trois points, un match nul un seul et une défaite aucun.

En cas d'égalité de points, les équipes concernées sont dans un premier temps départagées sur la base de résultats en confrontations directes (points, différence de buts et nombre de buts marqués), suivi de la différence générale et enfin du nombre de buts marqués. Si l'égalite persiste après application de ces critères, les équipes concernées sont alors départagées par tirage au sort.

Phase régulière

Classement

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 CFR Cluj T 52 26 15 7 4 51 16 +35
2 Universitatea Craiova 46 26 14 4 8 41 28 +13
3 FC Botosani 45 26 12 9 5 36 30 +6
4 Steaua Bucarest 44 26 13 5 8 37 29 +8
5 Gaz Metan Mediaș 43 26 12 7 7 34 30 +4
6 Astra Giurgiu [n 1] 42-3 26 13 6 7 38 29 +9
7 Viitorul Constanța S 40 26 11 7 8 44 29 +15
8 Dinamo Bucarest 34 26 10 4 12 37 41 -4
9 Sepsi Sfântu Gheorghe 33 26 7 12 7 30 26 +4
10 FC Hermannstadt 25 26 5 10 11 26 44 -18
11 Chindia Târgoviște P 25 26 6 7 13 29 47 -18
12 Politehnica Iași 22 26 5 7 14 26 40 -14
13 Academica Clinceni P 22 26 4 10 12 30 47 -17
14 FC Voluntari 20 26 5 5 16 22 45 -23
Qualifications
Abréviations
  1. L'Astra Giurgiu se voit retirer trois points pour des raisons financières au mois de décembre 2019[1].

Résultats

Tableau de résultats
Résultats (▼dom., ►ext.) ACA AST BOT CHI CLU DIN GAZ HER POL SEP STE UNI VII VOL
Academica Clinceni 1-1 1-1 3-1 1-4 2-2 2-3 1-1 1-0 1-1 0-3 0-0 0-0 1-2
Astra Giurgiu 3-1 2-2 1-2 3-2 3-2 1-0 0-0 4-0 2-2 2-1 1-0 1-1 1-0
FC Botosani 2-2 1-2 0-3 2-1 1-0 1-1 2-1 2-1 1-1 0-2 1-1 1-0 4-1
Chindia Târgoviște 2-5 1-0 0-1 1-4 3-2 1-1 1-1 2-1 0-0 1-2 1-1 0-1 1-2
CFR Cluj 3-0 2-0 4-1 4-0 1-0 3-0 3-0 1-1 1-0 1-0 2-0 0-0 5-0
Dinamo Bucarest 4-2 2-0 1-1 4-1 0-0 2-0 3-0 0-0 1-2 2-1 0-2 3-2 2-1
Gaz Metan Mediaș 2-1 1-0 0-0 2-2 0-0 1-0 1-1 3-2 1-1 4-0 2-3 1-0 1-0
FC Hermannstadt 2-1 2-2 0-1 2-1 1-1 4-2 0-2 1-0 2-2 0-4 2-1 1-1 0-0
Politehnica Iași 2-0 1-0 0-3 0-0 2-1 2-0 1-2 0-0 1-1 1-2 2-5 1-2 2-2
Sepsi Sfântu Gheorghe 4-0 2-3 0-1 3-1 1-1 0-1 0-1 3-0 1-0 0-0 1-0 2-2 0-0
Steaua Bucarest 0-0 1-3 0-2 1-1 0-0 1-1 2-0 4-3 1-2 2-1 2-0 2-1 1-3
Universitatea Craiova 3-2 1-0 3-1 1-0 0-2 4-1 3-1 3-0 1-1 0-1 0-1 3-1 2-1
Viitorul Constanța 0-0 0-1 2-2 3-0 3-1 5-0 4-1 3-2 2-1 4-1 0-2 1-2 4-0
FC Voluntari 1-2 1-2 1-2 0-1 0-4 2-1 0-3 2-0 0-0 0-0 1-2 1-2 1-2

Deuxième phase

À l'issue de la première phase, les équipes sont divisées en deux groupes. Les six premiers au classement sont ainsi intégrés au groupe championnat, dans lequel sont déterminés le vainqueur de la compétition ainsi que la répartition des places européennes, tandis que les huit derniers sont placés dans le groupe relégation, qui sert à déterminer les équipes reléguées.

Dans les deux cas, chaque équipe voit son total de points divisés par deux, arrondi à l'entier supérieur en cas de nombre impair, tandis que ses autres statistiques sont remises à zéro. Les équipes se rencontrent à nouveau à deux reprises, une fois à domicile et à l'extérieur, et les règles de classification demeurent les mêmes.

Groupe championnat

Le 3 août 2020, la Fédération roumaine de football annonce que le match Universitatea Craiova - CFR Cluj de la dernière journée, décisif pour le titre, se jouera sous le format d'un match de 90 minutes avec prolongations et tirs au but le cas échéant, le vainqueur remportant 3 points. Cette décision faite pour éviter un match nul entre les deux équipes est due au fait que le 3 août est la date limite pour communiquer à l'UEFA les clubs participant à la saison 2020-2021 des Coupes d'Europe et le CFR Cluj devance l'Universitatea Craiova de 2 points, ce dernier ayant un match de retard[2]. Cette option ne sera toutefois pas utilisée, le CFR Cluj remportant le titre en battant l'Universitatea Craiova sur le score de 3-1.

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 CFR Cluj T 49 10 7 2 1 17 7 +10
2 Universitatea Craiova 44 9 7 0 2 17 14 +3
3 Astra Giurgiu [n 1] 33 8 3 3 2 12 8 +4
4 FC Botosani 32 10 2 3 5 10 12 -2
5 Steaua Bucarest C 31 9 2 3 4 13 14 -1
6 Gaz Metan Mediaș [n 2] 25 10 0 3 7 5 19 -14


Qualification pour le premier tour de qualification de la Ligue des champions 2020-2021
Qualification pour le premier tour de qualification de la Ligue Europa 2020-2021
  1. L'Astra Giurgiu ne peut pas se qualifier pour une compétition européenne, ayant échoué à obtenir une licence UEFA[3].
  2. Le Gaz Metan Medias ne peut pas se qualifier pour une compétition européenne, ayant échoué à obtenir une licence UEFA[3].

Résultats

Tableau de résultats
Résultats (▼dom., ►ext.) AST BOT CLU GAZ STE UNI
Astra Giurgiu 1-0 2-2 0-0 3-2
FC Botosani 0-0 0-2 4-1 2-2 0-2
CFR Cluj 2-1 1-0 2-0 1-0 2-3
Gaz Metan Mediaș 0-4 0-2 0-0 0-1 1-2
Steaua Bucarest 1-1 0-2 2-2 4-1
Universitatea Craiova 2-1 2-1 1-3 2-1 2-1

Groupe relégation

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
7 Viitorul Constanța S 43 14 6 5 3 25 17 +8
8 FC Hermannstadt 35 12 6 4 2 18 14 +4
9 Sepsi Sfântu Gheorghe 34 13 4 5 4 19 17 +2
10 Academica Clinceni P 32 14 7 0 7 14 21 -7
11 FC Voluntari 31 14 6 3 5 16 12 +4
12 Politehnica Iași 30 14 5 4 5 17 17 0
13 Dinamo Bucarest 25 9 2 2 5 8 11 -3
14 Chindia Târgoviște P 23 12 3 1 8 9 17 -8


Qualification pour le barrage de relégation

Résultats

Tableau de résultats
Résultats (▼dom., ►ext.) ACA CHI DIN HER POL SEP VII VOL
Academica Clinceni 1-0 1-3 0-2 3-0 1-0 2-3 2-1
Chindia Târgoviște 3-1 0-1 0-2 1-1 2-1 2-0
Dinamo Bucarest 0-1 1-1 1-3 1-1 0-1
FC Hermannstadt 0-1 1-0 2-2 2-2 2-0 2-1
Politehnica Iași 0-1 1-0 1-0 2-3 3-1 1-1 2-1
Sepsi Sfântu Gheorghe 1-0 2-0 1-1 1-1 3-3 1-2
Viitorul Constanța 5-0 4-1 1-0 4-1 2-1 0-3 0-0
FC Voluntari 3-0 2-0 1-2 1-1 1-0 2-0 0-0

Barrage de relégation

Club Aller Total Retour Club
Chindia Târgoviște (D1) 2 - 0 3 - 1 1 - 1 (D2) CS Mioveni
Légende des couleurs
  • Le club se maintient en première division.
  • Promotion en première division.
  • Le club reste en deuxième division.
  • Relégation en deuxième division.

Notes et références

  1. (ro) « Astra Giurgiu, depunctată cu 3 puncte! » Cum arată acum clasamentul », sur gsp.ro, (consulté le 9 février 2020)
  2. (ro) « Meciul Universitatea Craiova – CFR Cluj va desemna reprezentanta României în Liga Campionilor », sur www.frf.ro, (consulté le 3 août 2020)
  3. a et b (ro) « Informare privind soluționarea cererilor de acordare a licenței UEFA », sur frf.ro, (consulté le 23 juillet 2020)