Championnat de Roumanie de football 2015-2016

Liga I 2015-2016
Description de l'image Liga1 logo.png.
Généralités
Sport football
Édition 98e
Lieu(x) Drapeau de la Roumanie Roumanie
Date Du
au
Participants 14
Site web officiel www.lpf.ro

Palmarès
Tenant du titre FC Steaua Bucarest
Promu(s) en début de saison ACS Poli Timişoara
FC Voluntari
Vainqueur AFC Astra Giurgiu
Meilleur(s) buteur(s) Drapeau : Roumanie Ioan Hora (19)

Navigation

La saison 2015-2016 du championnat de Roumanie de football est la 98e édition de la première division roumaine. Le championnat rassemble les 14 meilleures équipes du pays au sein d'une poule unique, où chaque club rencontre tous ses adversaires 2 fois, à domicile et à l'extérieur. C'est la première édition du championnat avec seulement 14 équipes, contre 18 précédemment.

C'est l'AFC Astra Giurgiu qui est sacré cette saison après avoir terminé en tête du classement final, avec cinq points d'avance sur le tenant du titre, le FC Steaua Bucarest et neuf sur le CS Pandurii Târgu Jiu. Il s'agit du tout premier titre de champion de Roumanie de l'histoire du club.

Les équipes participantes

Compétition

Phase régulière

Classement

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 AFC Astra Giurgiu 51 26 14 9 3 42 29 +13
2 FC Dinamo BucarestT 48 26 13 9 4 36 24 +12
3 CS Pandurii Târgu Jiu 47 26 13 8 5 35 26 +9
4 Viitorul Constanța 46 26 13 7 6 49 30 +19
5 FC Steaua Bucarest 44 26 12 8 6 35 25 +10
6 ASA Târgu Mureș 38 26 9 11 6 27 21 +6
7 CSMS Iaşi 37 26 9 10 7 22 25 -3
8 CSU Craiova 31 26 8 7 11 26 27 -1
9 CFR ClujC -10 27 26 9 10 7 31 25 +6
10 FC Botosani 26 26 6 8 12 30 35 -5
11 ACS Poli TimişoaraP 25 26 5 10 11 24 35 -11
12 FC VoluntariP 24 26 5 9 12 28 42 -14
13 Concordia Chiajna 17 26 3 8 15 22 46 -24
14 FC Petrolul Ploiești -6 8 26 2 8 16 17 34 -17


Qualification pour la poule pour le titre
Participation à la poule de relégation
T : Tenant du titre
C : Vainqueur de la Coupe de Roumanie
P : Promu de D2

Résultats

Tableau de résultats
Résultats (▼dom., ►ext.) TIM AST BOT CFR CON IAȘ UCR DIN PAN PET STE TMU VII VOL
ACS Poli Timișoara 1-3 1-0 1-2 1-0 2-2 1-1 0-1 0-1 1-0 1-0 2-0 1-2 1-2
Astra Giurgiu 2-2 1-0 2-2 2-2 4-1 1-0 1-1 1-2 3-1 2-0 1-5 2-2 1-1
Botoșani 1-1 0-1 2-1 5-1 1-0 3-2 1-1 0-2 2-1 0-1 1-1 2-2 2-2
CFR Cluj 1-0 1-1 3-1 0-0 0-0 1-2 1-1 1-2 1-0 2-0 1-0 1-2 2-0
Concordia Chiajna 2-2 0-2 0-0 2-1 0-1 0-2 1-3 3-0 2-2 0-2 1-2 2-2 1-2
CSMS Iași 1-1 1-1 1-0 2-1 0-1 1-0 0-0 1-0 1-0 1-2 0-1 0-0 2-1
CS U Craiova 1-1 1-2 0-0 0-1 2-0 2-0 3-0 0-0 2-0 1-2 1-1 1-2 1-2
Dinamo București 2-1 0-1 1-0 0-2 4-0 0-0 1-0 2-1 2-0 3-1 2-1 1-5 3-0
Pandurii Târgu Jiu 3-1 1-1 0-3 1-1 2-0 3-0 1-1 2-2 3-2 0-3 2-0 1-0 2-1
Petrolul Ploiești 1-1 0-1 2-1 1-0 1-1 1-2 0-1 1-2 1-1 0-0 0-1 1-2 1-1
Steaua București 3-1 0-1 5-3 1-1 3-1 1-1 2-0 0-0 1-1 0-0 1-1 1-0 3-1
Târgu Mureș 0-0 3-1 1-0 0-0 1-0 1-1 0-0 0-0 0-1 1-1 1-1 2-2 2-1
Viitorul Constanța 4-0 1-2 3-1 2-2 3-1 1-2 4-0 1-1 1-3 1-0 0-1 1-0 3-0
Voluntari 0-0 1-2 1-1 2-2 1-1 1-1 1-2 1-3 0-0 1-0 3-1 0-2 2-3

Seconde phase

Poule pour le titre
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 AFC Astra Giurgiu 48 10 7 1 2 20 9 +11
2 FC Steaua Bucarest 43 10 6 3 1 18 8 +10
3 CS Pandurii Târgu Jiu 39 10 3 6 1 12 7 +5
4 FC Dinamo Bucarest 36 10 2 6 2 12 15 -3
5 Viitorul Constanta 29 10 1 3 6 14 21 -7
6 ASA Târgu Mureș 22 10 0 3 7 8 24 -16
Poule de relégation
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 CSMS Iași 39 14 5 5 4 17 15 +2
2 CSU Craiova 39 14 7 2 5 19 17 +2
3 FC Botoșani 38 14 7 4 3 29 19 +10
4 CFR ClujC 36 14 6 4 4 25 13 +12
5 Concordia Chiajna 35 14 7 5 2 19 13 +6
6 FC Voluntari 29 14 5 2 7 19 20 -1
7 ACS Poli Timişoara 20 14 1 4 9 14 36 -22
8 FC Petrolul Ploiești 18 14 4 2 8 9 18 -9
Tableau de résultats
Résultats (▼dom., ►ext.) AST DIN PAN STE TMU VII
Astra Giurgiu 4-2 0-0 2-0 1-0 2-0
Dinamo București 1-4 1-1 1-1 1-0 3-3
Pandurii Târgu Jiu 2-0 0-0 0-1 3-3 1-1
Steaua București 2-0 1-1 1-1 2-1 3-0
Târgu Mureș 1-4 0-0 0-2 1-4 1-1
Viitorul Constanța 1-3 1-2 0-2 1-3 6-1
Tableau de résultats
Résultats (▼dom., ►ext.) TIM BOT CFR CON IAȘ UCR PET VOL
ACS Poli Timișoara 1-4 2-2 1-3 2-3 2-2 0-1 2-1
Botoșani 6-1 4-0 0-3 0-0 2-1 1-0 4-2
CFR Cluj 5-1 6-0 2-0 0-0 4-0 0-0 2-1
Concordia Chiajna 0-0 1-1 2-1 1-1 1-0 1-1 1-1
CSMS Iași 0-0 1-1 0-2 2-3 3-0 1-0 0-1
CS U Craiova 1-0 2-1 1-1 2-0 3-2 2-0 3-0
Petrolul Ploiești 3-2 0-4 1-0 0-1 1-2 1-0 1-2
Voluntari 5-0 1-1 1-0 1-2 1-2 0-2 2-0


Qualification pour la Ligue des champions de l'UEFA 2015-2016
Qualification pour la Ligue Europa 2015-2016
Relégation en deuxième division
T : Tenant du titre
C : Vainqueur de la Coupe de Roumanie
P : Promu de D2

Barrages de promotion-relégation

Barrage D2 Barrage D1-D2
   
FC Voluntari 3 0
    FC UTA Arad 0 1
FC Dunărea Călărași 3 1
FC UTA Arad 1 4

Bilan de la saison

Voir aussi

Notes et références

Lien interne

Liens externes