Championnat de Pologne féminin de football 2018-2019

Ekstraliga 2018-2019
Généralités
Sport Football féminin
Organisateur(s) PZPN
Édition 40e
Lieu(x) Drapeau : Pologne Pologne
Date du
au
Participants 12
Hiérarchie
Hiérarchie 1er échelon
Niveau inférieur I liga

Palmarès
Tenant du titre Górnik Łęczna

Navigation

Le championnat de Pologne féminin de football 2017-2018 est la 40e édition de la première division de football féminin en Pologne.

Le championnat commence le et se termine le , avec une première phase où les équipes se confrontent deux fois (2 fois 11 matchs), puis une deuxième phase où les 6 premières équipes s'affrontent une fois (5 matchs) pour le titre et les six dernières pour la relégation.

Le Górnik Łęczna est le champion en titre et défend son bien pour la première fois.

Clubs participants

Les deux clubs promus :

Les deux clubs relégués :

  • Sportowa Czwórka Radom
  • Unifreeze Górzno

Compétition

Première partie de la saison

Classement première phase
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 Górnik Łęczna T 55 22 17 4 1 104 18 +86
2 Medyk Konin 52 22 16 4 2 70 25 +45
3 Czarni Sosnowiec 52 22 16 4 2 81 24 +57
4 AZS PWSZ Wałbrzych 47 22 14 5 3 61 26 +35
5 UKS SMS Łódź 37 22 12 1 9 44 22 +22
6 GKS Katowice P 30 22 8 6 8 30 27 +3
7 AZS UJ Cracovie 30 22 9 3 10 38 44 -6
8 AZS PWSZ Biała Podlaska 26 22 7 5 10 45 44 +1
9 Olimpia Szczecin 19 22 5 4 13 29 71 -42
10 AZS Wrocław 16 22 4 4 14 18 70 -52
11 Mitech Żywiec 9 22 2 3 17 18 68 -50
12 Polonia Poznań P 1 22 0 1 21 10 109 -99


Légende : Qualifications et relégations
Qualification pour les play-off pour le titre
Play-off de relégation
T : Tenant du titre 2017-2018
P : Promu en 2018-2019

Deuxième phase

Les équipes sont réparties en deux groupes. Les six premières équipes sont regroupées dans une poule afin d'attribuer le titre de championne de Pologne. Les six dernières doivent, elles, éviter la relégation en deuxième division.

Chaque équipe conserve les points acquis lors de la première phase du championnat et rencontre une fois chacune des équipes présentes dans sa poule.

Poule pour le titre
Classement — mise à jour : 8 juin
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 Górnik Łęczna T 65 27 20 5 2 115 24 +91
2 Medyk Konin 64 27 20 4 3 82 30 +52
3 Czarni Sosnowiec 61 27 19 4 4 94 30 +64
4 AZS PWSZ Wałbrzych 51 27 15 6 6 70 38 +32
5 UKS SMS Łódź 39 27 12 3 12 47 36 +11
6 GKS Katowice P 35 27 9 8 10 35 37 -2
Poule de relégation
Classement — mise à jour : 8 juin
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
7 AZS UJ Cracovie 42 27 13 3 11 51 51 0
8 AZS PWSZ Biała Podlaska 38 27 11 5 11 66 52 +14
9 Olimpia Szczecin 28 27 8 4 15 40 78 -38
10 AZS Wrocław 19 27 5 4 18 24 86 -62
11 Mitech Żywiec 15 26 4 3 19 27 74 -47
12 Polonia Poznań P 1 26 0 1 25 12 127 -115

Meilleures buteuses

Place Joueuse Club Buts
Médaille d'or Drapeau : Pologne Ewelina Kamczyk Górnik Łęczna 35
Médaille d'argent Drapeau : Pologne Natalia Chudzik Medyk Konin 28
Médaille de bronze Drapeau : Slovaquie Patrícia Hmírová Czarni Sosnowiec 24
4 Dżesika Jaszek Czarni Sosnowiec 22
5 Dominika Kopińska Medyk Konin 20
6 Dominika Gąsieniec AZS PSW Biała Podlaska 19

Annexes

Articles connexes

Liens externes