Championnat de Pologne de football 2018-2019

Ekstraklasa
2018-2019
Logotype de la compétition
Généralités
Sport Football
Organisateur(s) Ekstraklasa SA
Édition 93e
Lieu(x) Drapeau de la Pologne Pologne
Date du
au
Participants 16 équipes
Site web officiel ekstraklasa.org
Hiérarchie
Hiérarchie 1re division
Niveau inférieur I liga 2018-2019

Palmarès
Tenant du titre Legia Varsovie
Promu(s) en début de saison Zagłębie Sosnowiec
Miedź Legnica
Vainqueur Piast Gliwice (1)
Relégué(s) Miedź Legnica
Zagłębie Sosnowiec
Meilleur(s) buteur(s) Drapeau : Espagne Igor Angulo (24)
Meilleur(s) passeur(s) Drapeau : Serbie Žarko Udovičić (11)

Navigation

La saison 2018-2019 du championnat de Pologne de football est la 93e saison de l'histoire de la compétition, la 11e sous l'appellation « Ekstraklasa ». Le premier championnat dans la hiérarchie du football polonais oppose seize clubs en deux séries de trente et sept rencontres, disputées pour la première selon le système aller-retour où les différentes équipes se confrontent une fois par phase et pour la seconde en matches simples, chaque équipe affrontant une seule fois les autres clubs présents dans son groupe. La saison a commencé le et prendra fin le [1].

Les trois premières places de ce championnat sont qualificatives pour les compétitions européennes que sont la Ligue des champions et la Ligue Europa. Une quatrième place est attribuée au vainqueur de la coupe nationale.

Le Zagłębie Sosnowiec et le Miedź Legnica sont les deux clubs promus cette saison.

Clubs participants


Seize clubs ont obtenu sportivement leur présence dans la compétition, après les éditions 2017-2018 du championnat de Pologne de première et deuxième division.

Équipe Dernière
montée
Classement
2017-2018
Entraîneur Stade Capacité
Legia Varsovie 1948 1er Drapeau : Portugal Ricardo Sá Pinto Stade du maréchal J. Piłsudski 31 103
Jagiellonia Białystok 2007 2e Drapeau : Pologne Ireneusz Mamrot Stade municipal 22 386
Lech Poznań 2002 3e Drapeau : Serbie Ivan Đurđević
Drapeau : Pologne Adam Nawałka
Stade INEA 41 609
Górnik Zabrze 2017 4e Drapeau : Pologne Marcin Brosz Stade Ernest-Pohl 24 413
Wisła Płock 2016 5e Drapeau : Pologne Dariusz Dźwigała
Drapeau : Espagne Kibu Vicuña
Stade Kazimierz Górski 10 978
Wisła Cracovie 1995 6e Drapeau : Pologne Maciej Stolarczyk Stade Henryk Reyman 33 326
Zagłębie Lubin 2015 7e Drapeau : Pologne Mariusz Lewandowski Stade du Zagłębie Lubin 16 076
Korona Kielce 2009 8e Drapeau : Italie Gino Lettieri Kolporter Arena 15 500
Cracovia 2013 9e Drapeau : Pologne Michał Probierz Stade Józef Piłsudski 15 016
Śląsk Wrocław 2008 10e Drapeau : Pologne Tadeusz Pawłowski
Drapeau : Pologne Paweł Barylski
Stade municipal 42 771
Pogoń Szczecin 2012 11e Drapeau : Allemagne Kosta Runjaić Stade municipal 18 027
Arka Gdynia 2016 12e Drapeau : Pologne Zbigniew Smółka Stade municipal de Gdynia 15 139
Lechia Gdańsk 2008 13e Drapeau : Pologne Piotr Stokowiec Stade Energa 42 105
Piast Gliwice 2012 14e Drapeau : Pologne Waldemar Fornalik Stade municipal 10 037
Miedź Legnica 2018 1er (D2) Drapeau : Pologne Dominik Nowak Stade im. Orła Białego 6 244
Zagłębie Sosnowiec 2018 2e (D2) Drapeau : Pologne Dariusz Dudek Stade Ludowy 7 500

Légende :

  • Qualifié pour le deuxième tour de qualification de la Ligue des champions 2018-2019.
  • Qualifié pour le deuxième tour de qualification de la Ligue Europa 2018-2019.
  • Qualifié pour le premier tour de qualification de la Ligue Europa 2018-2019.
  • Promu de I liga.

Compétition

Première phase

Règlement

Calcul des points :

  • 3 points pour une victoire ;
  • 1 point pour un match nul ;
  • 0 point pour une défaite.

En cas d'égalité de points, les critères suivants sont appliqués[2] :

  • Points particuliers[Note 1] ;
  • Différence de buts particulière ;
  • Buts inscrits particuliers ;
  • Différence de buts générale ;
  • Nombre de buts marqués ;
  • Classement du fair-play.

Classement général

Classement — mise à jour :
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 Lechia Gdańsk 60 30 17 9 4 45 25 +20
2 Legia Varsovie T 60 30 18 6 6 48 31 +17
3 Piast Gliwice 53 30 15 8 7 47 31 +16
4 Cracovia 48 30 14 6 10 39 34 +5
5 Zagłębie Lubin 47 30 14 5 11 48 38 +10
6 Jagiellonia Białystok 47 30 13 8 9 45 41 +4
7 Pogoń Szczecin 43 30 12 7 11 44 42 +2
8 Lech Poznań 43 30 13 4 13 41 40 +1
9 Wisła Cracovie 42 30 12 6 12 55 48 +7
10 Korona Kielce 40 30 10 10 10 35 44 -9
11 Miedź Legnica P 32 30 8 8 14 30 52 -22
12 Górnik Zabrze 31 30 7 10 13 36 49 -13
13 Śląsk Wrocław 31 30 8 7 15 35 37 -2
14 Wisła Płock 30 30 7 9 14 40 49 -9
15 Arka Gdynia 29 30 6 11 13 39 44 -5
16 Zagłębie Sosnowiec P 24 30 6 6 18 41 63 -22
Qualifications
Abréviations

Deuxième phase

Règlement

Le règlement reste majoritairement le même que lors de la première phase, le principal changement étant que le nombre de points obtenus lors de la première phase est à présent le principal critère de départage entre deux équipes à égalité. De plus les points obtenus par chaque équipe à l'issue de la première phase sont divisés par deux, arrondis à l'unité supérieure en cas de points impairs, à l'entrée de la deuxième phase.

Barrages de championnat

Classement
Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 Piast Gliwice 72 37 21 9 7 57 33 +24
2 Legia Varsovie T 68 37 20 8 9 55 38 +17
3 Lechia Gdańsk C 67 37 19 10 8 54 38 +16
4 Cracovia 57 37 17 6 14 45 43 +2
5 Jagiellonia Białystok 57 37 16 9 12 55 52 +3
6 Zagłębie Lubin 53 37 15 8 14 57 48 +9
7 Pogoń Szczecin 52 37 14 10 13 57 54 +3
8 Lech Poznań 52 37 15 7 15 49 48 +1
Qualifications
Abréviations

Barrages de relégation

Classement
Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
9 Wisła Cracovie 49 37 14 7 16 67 63 +4
10 Korona Kielce 47 37 12 11 14 42 54 -12
11 Górnik Zabrze 46 37 12 10 15 48 53 -5
12 Śląsk Wrocław 44 37 12 8 17 49 45 +4
13 Arka Gdynia 42 37 10 12 15 49 51 -2
14 Wisła Płock 41 37 10 11 16 50 58 -8
15 Miedź Legnica P 40 37 10 10 17 40 65 -25
16 Zagłębie Sosnowiec P 29 37 7 8 22 49 80 -31
Qualifications

Récompenses individuelles de fin de saison

Lors du gala de fin de saison, qui se tient le 20 mai 2019, la quasi totalité des récompenses revient aux joueurs du Piast Gliwice, meilleure équipe de la saison et titrée pour la première fois de son histoire. Ainsi, l'Équatorien Joel Valencia est élu meilleur joueur et meilleur milieu de terrain d'Ekstraklasa[3],[4], František Plach remporte quant à lui le titre de meilleur gardien, Aleksandar Sedlar celui de meilleur défenseur et Patryk Dziczek celui de la révélation de la saison. Leur entraîneur, Waldemar Fornalik, est désigné entraîneur de l'année.

Meilleur buteur de la saison avec 24 réalisations, Igor Angulo du Górnik Zabrze est également désigné meilleur attaquant.

Bilan de la saison

Notes et références

Notes

  1. Cette règle de classement est valable lorsque les équipes concernées se sont affrontées deux fois. Dans le cas contraire, elles sont départagées par leur différence de buts.

Références

Lien externe