Championnat de Norvège de football 2011

Tippeligaen
Généralités
Sport Football
Édition 49e
Date Du
au
Participants 16

Palmarès
Tenant du titre Rosenborg BK
Vainqueur Molde FK

Navigation

La saison 2011 du Championnat de Norvège de football est la 49e édition de la première division norvégienne à poule unique, la Tippeligaen. Les 16 clubs de l'élite jouent les uns contre les autres lors de rencontres disputées en matchs aller et retour. En fin de saison, les deux derniers du classement sont relégués et remplacés par les deux meilleurs clubs de deuxième division.

Le Rosenborg BK, double tenant du titre, va tenter de remporter un nouveau championnat cette saison. Ses principaux adversaires sont le Vålerenga Fotball, dauphin en 2010 et Tromso IL.

Molde FK décroche son premier titre de Champion de Norvège à deux journées de la fin le 30 octobre 2011 après son match nul 2-2 face à Strømsgodset IF. Dans le même temps, Rosenborg BK deuxième est battu 6 à 3 à Brann Bergen ne pouvant plus mathématiquement rattraper les blancs et bleus entrainés par Ole Gunnar Solskjaer.

Les 16 clubs participants

Kongsvinger IL et Sandefjord Fotball ont été relégués à la fin de la saison 2010 car elles ont fini dans les deux dernières places. Sandefjord a relégué après deux saisons en première division alors que Kongsvinger est relégué après seulement une saison en première division. Ils sont remplacés par le champion de Deuxième Division 2010 Sogndal et le deuxième Sarpsborg 08 FF. Sogndal est de retour en première division après six saisons en deuxième division alors que Sarpsborg 08 fera ses débuts en première division.

Hønefoss qui avait fini à la quatorzième place avait à affronter en barrage face une des équipes classés de la troisième à la cinquième place (Fredrikstad FK, Løv-Ham Fotball et Ranheim Fotball) de deuxième division pour une place en première division. C'est finalement Fredrikstad, qui a battu Hønefoss 8–1 au total de ce barrage qui retourne en première division après une seule saison en deuxième division. En contrepartie, Hønefoss est relégué en deuxième division après une seule saison en première division.

Equipe Ville Stade Pelouse Capacité Entraîneur
Aalesunds FK Ålesund Color Line Stadion Pelouse artificielle 10,778 Drapeau de la Norvège Kjetil Rekdal
SK Brann Bergen Brann Stadion Pelouse 17,824 Drapeau de la Norvège Rune Skarsfjord
Fredrikstad Fredrikstad Fredrikstad Stadion Pelouse 13,300 Drapeau de la Norvège Tom Freddy Aune
FK Haugesund Haugesund Haugesund Stadion Pelouse 5,000 Drapeau de la Norvège Jostein Grindhaug
Lillestrøm SK Lillestrøm Åråsen Stadion Pelouse 11,637 Drapeau de la Norvège Henning Berg
Molde FK Molde Aker Stadion Pelouse 11,800 Drapeau de la Norvège Ole Gunnar Solskjær
Odd Grenland Skien Skagerak Arena Pelouse artificielle 13,500 Drapeau de la Norvège Dag Eiliv Fagermo
Rosenborg BK Trondheim Lerkendal Stadion Pelouse 21,850 Drapeau de la Suède Jan Jönsson
Sarpsborg 08 Sarpsborg Sarpsborg Stadion Pelouse artificielle 5,000 Drapeau de la Norvège Roar Johansen
Sogndal Sogndal Fosshaugane Campus Pelouse 5,402 Drapeau de la Norvège Harald Aabrekk
Stabæk Fotball Bærum Telenor Arena Pelouse artificielle 15,500 Drapeau de la Suède Jörgen Lennartsson
IK Start Kristiansand Sør Arena Pelouse 14,300 Drapeau de la Norvège Mons Ivar Mjelde
Strømsgodset IF Drammen Marienlyst Stadion Pelouse artificielle 7,500 Drapeau de la Norvège Ronny Deila
Tromsø IL Tromsø Alfheim Stadion Pelouse artificielle 7,500 Drapeau de la Norvège Per-Mathias Høgmo
Viking FK Stavanger Viking Stadion Pelouse 16,600 Drapeau de la Norvège Åge Hareide
Vålerenga Fotball Oslo Ullevaal Stadion Pelouse 25,572 Drapeau de la Norvège Martin Andresen


Changement d'entraîneurs

Équipe Entraîneur partant Origine du départ Date de départ Position au classement Entraîneur arrivant Date d'arrivée Position au classement
Rosenborg Drapeau de la Norvège Nils Arne Eggen Fin de contrat 31 décembre 2010 Pré-Saison Drapeau de la Suède Jan Jönsson 1er janvier 2011[1] Pré-Saison
Stabæk Drapeau de la Suède Jan Jönsson Signé par Rosenborg BK 31 décembre 2010 Pré-Saison Drapeau de la Suède Jörgen Lennartsson 1er janvier 2011[2] Pré-Saison
Molde Drapeau de l'Allemagne Uwe Rösler Fin de contrat 31 décembre 2010 Pré-Saison Drapeau de la Norvège Ole Gunnar Solskjær 1er janvier 2011[3] Pré-Saison
Start Drapeau de la Norvège Knut Tørum Démission 22 juin 2011 15e Drapeau de la Norvège Mons Ivar Mjelde 12 juillet 2011 14e
Lillestrøm Drapeau de la Norvège Henning Berg Licencié 27 octobre 2011 12e Drapeau de la Norvège Petter Belsvik (intérim) 27 octobre 2011 12e

Compétition

Classement

Le barème de points servant à établir le classement se décompose ainsi :

  • Victoire : 3 points
  • Match nul : 1 point
  • Défaite : 0 point
Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 Molde FK 58 30 17 7 6 55 38 +17
2 Tromsø IL 53 30 15 8 7 56 34 +22
3 Rosenborg BK (T) 49 30 14 7 9 69 44 +25
4 Brann Bergen 48 30 14 6 10 51 49 +2
5 Odd Grenland 48 30 43 6 10 44 44 0
6 FK Haugesund 47 30 14 5 11 55 43 +12
7 Vålerenga Fotball 47 30 14 5 11 42 33 +9
8 Strømsgodset IF 45 30 12 9 9 44 43 +1
9 Aalesunds FK (C) 43 30 12 7 11 36 38 -2
10 Stabæk Fotball 39 30 11 6 13 44 50 -6
11 Viking Stavanger 37 30 9 10 11 33 40 -7
12 Fredrikstad FK (P) 36 30 10 6 14 38 41 -3
13 Lillestrøm SK 34 30 9 7 14 46 52 -6
14 Sogndal Fotball (P) 34 30 8 10 12 24 31 -7
15 IK Start 26 30 7 5 18 39 61 -22
16 Sarpsborg 08 FF (P) 21 30 5 6 19 31 65 -34


Qualifié pour le deuxième tour de qualification de la Ligue des champions de l'UEFA 2012-2013
Qualifié pour le deuxième tour de qualification de la Ligue Europa 2012-2013
Qualifié pour le premier tour de qualification de la Ligue Europa 2012-2013
Relégation en 2e division
(T) : Tenant du titre
(C) : Vainqueur de la Coupe de Norvège
(P) : Promu de deuxième division


Matchs

Domicile
Extérieur
Brann FFK FKH LSK Molde Odd RBK S08 SIL Stabæk Start SIF Tromsø Viking VIF AaFK
Brann 0–1
(3e journée)
1–0
(23e journée)
2–0
(29e journée)
1–3
(5e journée)
2–0
(9e journée)
2–1
(1re journée)
1–0
(27e journée)
2–0
(11e journée)
2–1
(15e journée)
2–1
(7e journée)
0–0
(19e journée)
1–1
(21e journée)
3–2
(17e journée)
1–4
(25e journée)
1–1
(13e journée)
FFK 4–2
(16e journée)
1–0
(9e journée)
1–1
(6e journée)
0–1
(23e journée)
0–1
(13e journée)
2–0
(4e journée)
1–1
(11e journée)
2–2
(25e journée)
1–2
(19e journée)
1–1
(27e journée)
1–1
(21e journée)
0–2
(15e journée)
0–1
(2e journée)
3–1
(7e journée)
3–1
(29e journée)
FKH 3–3
(4e journée)
3–2
(26e journée)
2–0
(22e journée)
5–0
(10e journée)
2–1
(15e journée)
2–2
(20e journée)
4–2
(2e journée)
4–0
(17e journée)
3–4
(6e journée)
1–0
(13e journée)
5–1
(30e journée)
1–1
(28e journée)
2–0
(11e journée)
1–1
(8e journée)
1–0
(24e journée)
LSK 1–4
(2e journée)
0–0
(30e journée)
5–0
(5e journée)
0–3
(7e journée)
1–1
(11e journée)
2–5
(25e journée)
3–1
(19e journée)
0–3
(21e journée)
1–1
(16e journée)
2–1
(9e journée)
4–2
(13e journée)
3–2
(17e journée)
2–1
(15e journée)
0–1
(23e journée)
1–1
(28e journée)
Molde 2–2
(22e journée)
2–1
(8e journée)
3–1
(16e journée)
1–0
(20e journée)
0–0
(26e journée)
0–2
(6e journée)
3–1
(29e journée)
2–0
(13e journée)
3–2
(4eez journée)
5–1
(11e journée)
2–2
(28e journée)
2–2
(2e journée)
0–0
(24e journée)
2–1
(18e journée)
5–2
(15e journée)
Odd 2–3
(18e journée)
2–1
(22e journée)
1–0
(27e journée)
1–3
(16e journée)
1–0
(14e journée)
3–3
(10e journée)
1–0
(6e journée)
1–0
(29e journée)
2–3
(8e journée)
0–2
(1re journée)
1–0
(25e journée)
3–1
(24e journée)
4–2
(20e journée)
1–1
(12e journée)
2–2
(4e journée)
RBK 3–6
(28e journée)
2–0
(17e journée)
0–1
(7e journée)
4–4
(3e journée)
3–1
(19e journée)
7–0
(21e journée)
4–0
(15e journée)
2–1
(9e journée)
1–2
(2e journée)
4–1
(23e journée)
2–0
(11e journée)
3–1
(13e journée)
3–2
(30e journée)
2–0
(5e journée)
2–2
(26e journée)
S08 3–5
(14e journée)
1–4
(24e journée)
0–3
(18e journée)
2–4
(10e journée)
3–0
(1re journée)
3–2
(30e journée)
0–6
(22e journée)
1–0
(3e journée)
1–1
(12e journée)
2–0
(5e journée)
1–1
(17e journée)
0–2
(26e journée)
1–1
(28e journée)
0–2
(20e journée)
2–0
(8e journée)
SIL 1–0
(24e journée)
0–1
(14e journée)
3–1
(12e journée)
2–0
(8e journée)
2–1
(30e journée)
1–4
(2e journée)
1–1
(18e journée)
1–0
(16e journée)
0–0
(28e journée)
2–0
(20e journée)
1–1
(26e journée)
0–0
(4e journée)
0–0
(6e journée)
0–1
(10e journée)
0–0
(22e journée)
Stabæk 1–1
(20e journée)
3–1
(5e journée)
1–2
(29e journée)
0–7
(1re journée)
1–1
(27e journée)
1–3
(23e journée)
2–1
(16e journée)
2–0
(25e journée)
0–1
(7e journée)
4–1
(18e journée)
2–0
(9e journée)
2–4
(22e journée)
0–1
(13e journée)
1–0
(3e journée)
1–2
(11e journée)
Start 3–1
(26e journée)
3–2
(12e journée)
1–4
(19e journée)
3–0
(24e journée)
1–2
(17e journée)
2–2
(28e journée)
1–1
(8e journée)
1–0
(21e journée)
1–1
(15e journée)
2–4
(10e journée)
5–1
(2e journée)
1–6
(30e journée)
4–0
(4e journée)
0–2
(14e journée)
2–3
(6e journée)
SIF 1–0
(8e journée)
1–0
(10e journée)
3–1
(14e journée)
3–1
(18e journée)
0–1
(12e journée)
2–0
(3e journée)
3–1
(27e journée)
5–2
(4e journée)
2–1
(1re journée)
1–0
(24e journée)
3–0
(16e journée)
1–1
(6e journée)
2–2
(22e journée)
2–1
(29e journée)
2–2
(20e journée)
Tromsø 4–0
(10e journée)
3–1
(20e journée)
2–0
(1re journée)
1–0
(12e journée)
0–2
(25e journée)
2–1
(5e journée)
3–1
(29e journée)
2–2
(7e journée)
0–0
(27e journée)
3–3
(14e journée)
2–0
(3e journée)
2–0
(23e journée)
3–1
(8e journée)
4–1
(16e journée)
1–0
(18e journée)
Viking 3–0
(12e journée)
2–0
(18e journée)
1–1
(25e journée)
2–0
(27e journée)
2–2
(3e journée)
1–1
(7e journée)
0–0
(14e journée)
2–2
(9e journée)
2–0
(23e journée)
1–0
(21e journée)
1–1
(29e journée)
0–1
(5e journée)
2–1
(19e journée)
0–2
(1re journée)
1–0
(16e journée)
VIF 0–2
(6e journée)
1–2
(28e journée)
3–2
(21e journée)
1–1
(4e journée)
1–2
(9e journée)
0–1
(17e journée)
1–0
(24e journée)
2–0
(13e journée)
1–1
(19e journée)
2–0
(30e journée)
2–1
(22e journée)
2–2
(15e journée)
2–0
(11e journée)
3–0
(26e journée)
2–0
(2e journée)
AaFK 3–1
(30e journée)
1–2
(1re journée)
1–0
(3e journée)
1–0
(14e journée)
1–3
(21e journée)
0–1
(19e journée)
1–3
(12e journée)
2–0
(23e journée)
1–0
(5e journée)
2–0
(17e journée)
0–0
(25e journée)
2–1
(7e journée)
1–0
(9e journée)
2–0
(10e journée)
2–1
(27e journée)

Statistiques

Meilleurs buteurs

Rang Joueur Club Buts Matchs Moyenne
1 Drapeau de la Norvège Mostafa Abdellaoue Tromsø 17 29 0.59
2 Drapeau de la Suède Rade Prica Rosenborg 16 27 0.59
Drapeau de la Norvège Ole Martin Årst Start 16 30 0.53
4 Drapeau du Nigeria Kim Ojo Brann 15 28 0.54
5 Drapeau du Nigeria Anthony Ujah Lillestrøm 13 12 1.08
Drapeau de la Norvège Tarik Elyounoussi Fredrikstad 13 28 0.46
7 Drapeau du Sénégal Pape Paté Diouf Molde 12 14 0.86
Drapeau de la Norvège Mushaga Bakenga Rosenborg 12 26 0.46
Drapeau de la Serbie Nikola Đurđić Haugesund 12 27 0.44
Drapeau de l'Islande Veigar Páll Gunnarsson Vålerenga 12 29 0.41
11 Drapeau de la Norvège Espen Hoff Start 11 29 0.38
Drapeau de la Norvège Alexander Søderlund Haugesund 11 29 0.38
13 Drapeau de la Norvège Thomas Sørum Haugesund 10 20 0.50
Drapeau de la Norvège Sigurd Rushfeldt Tromsø 10 25 0.40
Drapeau de la Norvège Ola Kamara Strømsgodset 10 30 0.33

Veigar Páll Gunnarsson a marqué neuf buts en seize matchs pour Stabæk.


Source: Alt om fotball

Meilleurs passeurs

Rang Joueur Club Passes Matchs Moyenne
1 Drapeau de la Norvège Øyvind Storflor Strømsgodset 12 28 0.43
2 Drapeau de la Norvège Thomas Drage Tromsø 11 30 0.37
3 Drapeau de la Serbie Nikola Đurđić Haugesund 9 27 0.33
Drapeau du Brésil Daniel Bamberg Haugesund 9 28 0.32
Drapeau de l'Islande Veigar Páll Gunnarsson Vålerenga 9 29 0.31
Drapeau de l'Uruguay Diego Guastavino Brann 9 29 0.31
7 Drapeau de l'Islande Björn Bergmann Sigurdarson Lillestrøm 8 20 0.40
Drapeau du Nigeria Kim Ojo Brann 8 28 0.29
Drapeau de la Suède Mikael Lustig Rosenborg 8 30 0.27
10 Drapeau de la Norvège Etzaz Hussain Fredrikstad 7 20 0.35
Drapeau de la Tunisie Karim Essediri Lillestrøm 7 28 0.25
Drapeau de la Norvège Remi Johansen Tromsø 7 29 0.24
Drapeau de la Norvège Jo Nymo Matland Aalesund†† 7 29 0.24

Veigar Páll Gunnarsson a réalisé cinq passes décisives en seize matchs pour Stabæk.

††Jo Nymo Matland a réalisé trois passes décisives en dix-sept matchs pour Sarpsborg 08.


Source: Alt om fotball

Bilan de la saison

Tableau d'honneur
Championnat de Norvège de football 2011
Champion Molde FK (1er titre)
Coupes et trophées
Vainqueur de la Coupe de Norvège 2011 Aalesunds FK
Qualifications continentales
Ligue des champions 2012-2013 Molde FK
Ligue Europa 2012-2013 Tromsø
Rosenborg
Aalesunds FK
Stabæk Fotball (fair-play)
Promotions et relégations
Promus en Tippeligaen Hønefoss BK
Sandnes Ulf
Relégués en Adeccoligaen IK Start
Sarpsborg 08 FF

Voir aussi

Notes et références

  1. (en) « Jönsson klar for RBK », nrksport, NRK,‎ (lire en ligne)
  2. (en) « Jørgen Lennartsson overtar Stabæk », vg.no, Verdens Gang,‎ (lire en ligne)
  3. (en) « - Han har vært fantastisk for klubben », dagbladet.no, Dagbladet,‎ (lire en ligne)

Articles connexes

Liens externes